способ получения гидрофобного дисперсного материала

Классы МПК:C01B33/12 диоксид кремния; его гидраты, например чешуйчатая кремниевая кислота
C01B33/18 получение тонкодисперсного диоксида кремния в форме иной, чем золь или гель; последующая обработка его
C09C1/28 соединения кремния 
C09C3/12 обработка кремнийорганическими соединениями
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Селиверстов Владимир Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к области физической химии, а конкретно к способам химической модификации поверхностей высокодисперсных материалов для придания им селективного и защитного, и антипиренного действия. Способ получения гидрофобного дисперсного материала на основе диоксида кремния, наполнителя и добавки, включает в себя химическую модификацию смеси кремнийорганическим соединением в процессе механического перемешивания при повышенной температуре. В качестве модификатора используют метилгидридсилоксан или смесь метилгидридсилоксана с катализатором отверждения – аминоэтиламинопропилтриметоксисиланом или аминофункциональным силоксаном. При этом модификатор используют в виде 10-70%-ного раствора в хлорорганическом растворителе в количестве 0,2-0,6% от порошковой смеси в пересчете на сухой остаток. Подачу модификатора в смеситель ведут с расходом 20-100 г/с при скорости вращения ротора смесителя 20-45 об/мин при температуре в смесителе 70-130способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С, либо при одновременной загрузке с порошкообразными компонентами. Смешение компонентов ведут с одновременным их измельчением и сушкой до влажности не более 0,35 мас.% и удельной поверхности не менее 3000 см2/г при отношении массы мелющих тел к общей массе дисперсного материала от 1:0,6 до 1:1,5. В качестве наполнителя используют комплексное азотнофосфорное и/или фосфорнокалийное, и/или азотнофосфорнокалийное удобрение, а в качестве добавки – минерал или смесь минералов с плотностью не менее 2,8 г/см3 и размерами частиц не более 200 мкм при соотношении: наполнитель:диоксид кремния:целевая добавка, как (36,73-62,3):(1-10):(3,3-20). Техническим результатом изобретения является упрощение и интенсификация процесса при снижении трудозатрат и материальных ресурсов. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ получения гидрофобного дисперсного материала на основе диоксида кремния, наполнителя и целевой добавки, включающий химическую модификацию порошковой смеси кремнийорганическим соединением в процессе механического перемешивания при повышенной температуре, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют метилгидридсилоксан с содержанием активного водорода 1,6-1,7% или смесь основы – вышеуказанного метилгидридсилоксана - с катализатором отверждения – аминоэтиламинопропилтриметоксисиланом или аминофункциональным силоксаном брутто формулы

способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064

где х+у+z=2-200 в соотношении основа : катализатор отверждения (5-70):1, при этом модификатор используют в виде 10-70%-ного раствора в хлорорганическом растворителе в количестве 0,2-0,6% от порошковой смеси в пересчете на сухой остаток, а его подачу ведут в смеситель с расходом 20-100 г/с при скорости вращения ротора смесителя 20-45 об/мин, при температуре в смесителе 70-130способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С, при давлении в смесителе 40-80 кПа, либо при одновременной загрузке в смеситель модификатора с порошкообразными компонентами при атмосферном давлении с последующим понижением давления до вышеуказанного, причем смешивание компонентов ведут одновременно с их измельчением и сушкой до влажности не более 0,35 мас.% и удельной поверхности не менее 3000 см2/г при отношении массы мелющих тел к общей массе дисперсного материала 1:0,6 - 1:1,5, в качестве наполнителя используют комплексное азотно-фосфорное удобрение и/или фосфорно-калийное и/или азотно-фосфорно-калийное удобрение, а в качестве целевой добавки – минерал или смесь минералов с плотностью не менее 2,8 г/см3 и размерами частиц не более 200 мкм при соотношении наполнитель : диоксид кремния : целевая добавка, как (36,73-62,3):(1-10):(3,3-20).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области физической химии, а конкретно к способам химической модификации поверхностей высокодисперсных материалов для придания им селективного и защитного, и антипиренного действия. Нанесение химически модифицированных кремнеземов или, в общем случае, высокодисперсных гидрофобных материалов в виде покрытий на элементы нефтегазовых комплексов повышает их жизнестойкость к химическим агрессивным средам, коррозии металлов, обледенению, обрастанию и известкованию.

В случае пожара и при повышенных температурах (190-1200способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С) эти покрытия обладают свойством коаленсценции, т.е. способностью образовывать на поверхности защищаемого материала сплошную пленку плава, обладающую огнезащитными свойствами и повышающую термостойкость. Изобретение может быть также использовано для гидрофобизации огнетушащих порошков, а также для гидрофобизирующих порошков, применяемых в качестве компонентов для изделий из керамики, дерева, бумаги, ткани, металлов, кирпича, бетона и других строительных материалов с целью увеличения их устойчивости к внешним воздействиям и повышения их термо- и огнестойкости.

Известен способ получения модифицированного осажденного кремнеземного наполнителя (ОКН-М) по патенту РФ №2107658, С 01 В 33/18, С 09 С 3/12 от 23.04.96 г. Сущность изобретения заключается в том, что в суспензию осажденного кремнеземного наполнителя перед сушкой вводят этилгидридсилоксановое масло, взятое в количестве 5-20% от количества кремнезема. Недостатками этого способа являются длительность процесса, его многостадийность, высокая энергоемкость, высокая температура сушки продукта (600-750способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С). отсутствие коаленсценции покрытий на основе этого продукта и повышенное содержание дорогостоящего гидрофобизатора.

Наиболее близким по сущности и действиям является способ получения многофункционального гидрофобного дисперсного материала (ГДМ) по патенту РФ №2089499, С 01 В 33/18, С 09 С 1/28, 3/12 от 11.12.96 г. Сущность данного способа заключается в активации поверхности исходного материала при механическом перемешивании в присутствии твердого карбоната щелочного металла и последующую модификацию поверхности кремний-органическим соединением при повышенной температуре, в котором согласно изобретению в качестве кремнийорганического соединения используют хлорсиланы общей формулы C14-nSiRn, где n=1-3, R=H, метил, этил, Cl-метил, фенил. Массовое соотношение минерального наполнителя и элементоорганического соединения составляет (4-15):1, (т.е. 7-24% гидрофобизатора). При этом исходный материал подвергают предварительной сушке до содержания влаги не более 1 мас.%. Активацию и модификацию проводят при температуре 20-200способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С и механическом перемешивании в течение 30-120 минут, а образующийся в процессе хлористый водород удаляют продувкой инертным газом или воздухом.

Четвертым целевым компонентом, помимо кремнезема, хлорсилана и углекислого натрия, является тетраметоксилан или тетраэтоксилан, или полиметилсилоксан, или полиметилсилозан в количестве 0.5-1 мас.%. Таким образом, общее содержание дорогостоящего гидрофобизатора (кремнийорганики) составляет 8-24.5% по массе от общей массы ГДМ. Недостатками указанного способа, выбранного нами за прототип, являются:

- высокая токсичность, пожаро- и взрывоопасность производства;

- отсутствие образования коаленсцирующих антипиренных покрытий при повышенных (выше 190способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С) температурах, обеспечивающих повышение огнестойкости при пожаре;

- большое время изготовления готового продукта;

- высокое содержание дорогостоящей экологически опасной кремнийорганики.

Задачей настоящего изобретения является упрощение и интенсификация процесса при снижении трудозатрат и материальных ресурсов (дорогостоящей, огне- и взрывоопасной кремнийорганики) при получении нового эффекта - коаленсценции защитных покрытий, обладающих антипирренными свойствами. Поставленная задача решается способом получения гидрофобного дисперсного материала на основе диоксида кремния, наполнителя и целевой добавки для текучести порошковой смеси, включающим химическую модификацию порошковой смеси кремнийорганическим соединением в процессе механического перемешивания при повышенной температуре, отличающимся тем, что в качестве модификатора используют метилгидридсилоксан с содержанием активного водорода 1.6-1.7% или смесь метилгидридсилоксана с содержанием активного водорода 1.6-1.7% (основа) с катализатором отверждения аминоэтиламинопропилтриметоксисиланом (катализатор N1) или аминофункциональным силоксаном брутто формулы (катализатор №2):

способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064

где х+y+z=2-200 в соотношении основа : катализатор отверждения, как (5-70):1, при этом модификатор используют в виде 10-70 процентного раствора в хлорорганическом растворителе в количестве 0.2-0.6% от порошковой смеси в пересчете на сухой остаток, а его подачу ведут в смеситель с расходом 20-100 г/с при скорости вращения ротора смесителя 20-45 оборотов в минуту, при температуре 70-130способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С и при остаточном давлении в смесителе 40-80 кПа, либо при одновременной загрузке в смеситель модификатора с порошкообразными компонентами при атмосферном давлении с последующим разрежением до вышеуказанного давления и температуры, причем смешение компонентов ведут одновременно с их измельчением и сушкой до влажности не более 0.35 мас.% и удельной поверхности не менее 3000 см2/г при отношении массы мелющих тел к общей массе дисперсного материала от 1:0.6 до 1:1.5.

В качестве диоксида кремния используют кварцевый песок и/или кизельгур и/или инфузорную землю, и/или кремнезем, и/или белую сажу, и/или аэросил, и/или перлит, и/или осажденный кремнеземный наполнитель с удельной поверхностью не менее 100 м2/г, в качестве наполнителя - комплексное азотнофосфорное (NP) и/или фосфорнокалийное (РК), и/или азотнофосфорнокалийное удобрение (NPK), а в качестве целевой добавки для текучести порошковой смеси используют минерал или смесь минералов с физической плотностью не менее 2.8 г/см и размером частиц не более 200 мкм при соотношении: наполнитель:диоксид кремния:целевая добавка, как (36.73-62.3):(1-10):(3.3-20).

Пример конкретного выполнения предлагаемого способа.

В роторный горизонтальный обогреваемый смеситель объемом 0.3 м3 загружают 150 кг мелющих тел (шаров диаметром 10-20 мм), 67.5 кг аммофоса, 67.5 кг сульфата калия, 4.5 кг осажденного кремнеземного наполнителя, 10.5 кг алюмосиликата (нефелина) и смешивают, измельчают и сушат компоненты при температуре корпуса смесителя ~130способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С и остаточном давлении 60 кПа до влажности смеси не более 0.35 мас.% и удельной поверхности не менее 3000 см2/г.

Предварительно в реакторе готовят смесь метилгидридсилоксана с содержанием активного водорода 1.6-1.7% с катализатором отверждения аминоэтиламинопропилтриметоксисиланом в соотношении 10:1. Из полученной смеси готовят 20%-ный раствор модификатора в метиленхлориде. Таким образом, раствор модификатора имеет следующую рецептуру:

Метилгидридсилоксан (Н=1.6-1.7%) 20

Катализатор отверждения 2%

Метиленхлорид 78%

При достижении порошковой смеси в смесителе вышеуказанных параметров (Sуд=3000 см2/г) в работающий смеситель распыляют 3.75 кг раствора модификатора с расходом 50 г/с и вращают ротор смесителя в течение времени, необходимого для достижения в порошковой смеси содержания влаги и летучих не более 0.35% по массе. Общее время приготовления состава не более 30 минут. В зависимости от соотношения исходных компонентов, температуры, режимов смешивания, разрежения в смесителе было проведено с использованием методов математического планирования многофакторного эксперимента 40 опытов. Данные по результатам гидрофобизации дисперсного материала различной рецептуры и при различных параметрах предлагаемого способа приведены в таблице.

Из данных таблицы видно, что получение дисперсного гидрофобного материала по предлагаемому способу выгодно отличается от прототипа по следующим параметрам.

1. Способ изготовления: пожаровзрывобезопасен; экологически чист (в процессе отсутствуют высокотоксичные хлорсиланы и хлористый водород).

2. Время приготовления состава по предлагаемому способу не более 30 минут (прототип 30-120 минут).

3. Сокращение дорогостоящего кремнийорганического гидрофобизатора при той же степени гидрофобизации, что и у прототипа, в 13-122 раза. При этом защитное покрытие из гидрофобного дисперсного материала, полученного вышеуказанным способом, обеспечивает новый положительный эффект - эффект коаленсценции, т.е. образование на защищаемой поверхности при нагревании выше 190способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С сплошной огнезащитной пленки в виде плава, термостойкой до 1200способ получения гидрофобного дисперсного материала, патент № 2235064С.

Класс C01B33/12 диоксид кремния; его гидраты, например чешуйчатая кремниевая кислота

способ получения углеродных наноматериалов с нанесённым диоксидом кремния -  патент 2516409 (20.05.2014)
способ извлечения наноразмерных частиц из техногенных отходов производства флотацией -  патент 2500480 (10.12.2013)
способ получения высококачественной кварцевой крупки -  патент 2492143 (10.09.2013)
способ получения аморфного микрокремнезема высокой чистоты из рисовой шелухи -  патент 2488558 (27.07.2013)
суспензия, содержащая наночастицы коллоидного раствора кремниевой кислоты, стабилизированные гидроксонием, состав, полученный из указанной разбавленной суспензии, порошок, полученный из указанной дегидратированной суспензии, композиции, полученные из указанного порошка, получение и применение -  патент 2488557 (27.07.2013)
способ обогащения природного кварцевого сырья -  патент 2483024 (27.05.2013)
способ получения аморфного диоксида кремния из рисовой шелухи -  патент 2480408 (27.04.2013)
способ получения аморфного диоксида кремния -  патент 2474535 (10.02.2013)
способ переработки отходящих газов, образующихся в процессе получения пирогенного диоксида кремния высокотемпературным гидролизом хлоридов кремния -  патент 2468993 (10.12.2012)
способ получения синтетического диоксида кремния высокой чистоты -  патент 2458006 (10.08.2012)

Класс C01B33/18 получение тонкодисперсного диоксида кремния в форме иной, чем золь или гель; последующая обработка его

способ получения тонкодисперсного аморфного микрокремнезема -  патент 2526454 (20.08.2014)
способ получения нанопорошка аморфного диоксида кремния -  патент 2488462 (27.07.2013)
способ комплексной очистки промышленных сточных вод, образующихся в производстве особо чистого кварцевого концентрата -  патент 2480421 (27.04.2013)
способ переработки отходящих газов, образующихся в процессе получения пирогенного диоксида кремния высокотемпературным гидролизом хлоридов кремния -  патент 2468993 (10.12.2012)
способ получения мелкодисперсных кремнеземов -  патент 2447020 (10.04.2012)
диоксиды кремния с модифицированной поверхностью -  патент 2445261 (20.03.2012)
способ переработки кремнийсодержащих отходов пламенным гидролизом и устройство для его осуществления -  патент 2440928 (27.01.2012)
способ переработки рисовой шелухи и получение порошка нанокристаллического -кристобалита -  патент 2440294 (20.01.2012)
диоксиды кремния с модифицированной поверхностью -  патент 2438973 (10.01.2012)
устройство и способ получения высокодисперсного диоксида кремния -  патент 2435732 (10.12.2011)

Класс C09C1/28 соединения кремния 

способ получения тонкодисперсного аморфного микрокремнезема -  патент 2526454 (20.08.2014)
цветопеременные пигменты высокой электрической проводимости -  патент 2514923 (10.05.2014)
способ получения противокоррозионного пигмента -  патент 2505571 (27.01.2014)
способ получения керамического алюмокобальтоксидного пигмента на основе наноразмерного мезопористого синтетического ксонотлита -  патент 2493185 (20.09.2013)
способ приготовления продукта из обработанного минерального наполнителя, полученный продукт из минерального наполнителя и его применения -  патент 2463325 (10.10.2012)
диоксиды кремния с модифицированной поверхностью -  патент 2445261 (20.03.2012)
технология полиолефиновой дисперсии, примененная для песка, покрытого смолой -  патент 2418012 (10.05.2011)
песок с многослойным полимерным покрытием -  патент 2415166 (27.03.2011)
неорганический пигмент на основе кремнезема и способ его получения -  патент 2404216 (20.11.2010)
способ и устройство для экстракции веществ из модифицированных силаном наполнителей -  патент 2383572 (10.03.2010)

Класс C09C3/12 обработка кремнийорганическими соединениями

водная дисперсия силанированного диоксида кремния -  патент 2522348 (10.07.2014)
твердые частицы с покрытием -  патент 2472834 (20.01.2013)
трудногорючая полимерная композиция для производства изделий методом экструзии, литья под давлением, прессованием -  патент 2460756 (10.09.2012)
способ приготовления слоистых наночастиц и полученные наночастицы -  патент 2429261 (20.09.2011)
антикоррозионный пигмент -  патент 2413745 (10.03.2011)
покрытые частицы и кроющие композиции, включающие покрытые частицы -  патент 2407766 (27.12.2010)
композиция для включения в полимерные материалы и способ ее получения -  патент 2370444 (20.10.2009)
масляно-силиконовый гидрофобизатор-обеспыливатель композиционных материалов -  патент 2351622 (10.04.2009)
модифицированный силаном оксидный или силикатный наполнитель, способ его получения и его применение -  патент 2326145 (10.06.2008)
способ получения пигментного диоксида титана -  патент 2314257 (10.01.2008)
Наверх