экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз

Классы МПК:B01D11/04 жидких веществ 
C01G57/00 Соединения металлов, не указанных в предыдущих группах этого подкласса
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт ядерноой физики при Томском политехническом университете (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-04
публикация патента:

Изобретение относится к области радиохимии, в частности к устройствам для получения технеция-99m для медицины. Экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз содержит две колонки примерно равного сечения, коаксиально размещенные одна в другой, внутренняя колонка выполнена с зауженной средней частью - горловиной, у верхнего уровня которой расположена заборная трубка и в нижней части внутренней колонки выполнены отверстия для сообщения с объемом наружной колонки, обе колонки в верхней части имеют патрубки для подключения к воздушно-вакуумной системе, при этом отношение высоты горловины к высоте нижней части внутренней колонки не превышает 0,2, а отношение площади сечения горловины к общей площади экстрактора - 0,3. Изобретение позволяет повысить эффективность работы экстрактора за счет увеличения соотношения объемов экстрагента и водной фазы до Vэ/Vвэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 1 без снижения уровня потерь экстрагента. 1 табл., 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, содержащий две колонки примерно равного сечения, коаксиально размещенные одна в другой, внутренняя колонка выполнена с зауженной средней частью - горловиной, у верхнего уровня которой расположена заборная трубка и в нижней части внутренней колонки выполнены отверстия для сообщения с объемом наружной колонки, обе колонки в верхней части имеют патрубки для подключения к воздушно-вакуумной системе, отличающийся тем, что отношение высоты горловины к высоте нижней части внутренней колонки не превышает 0,2, а отношение площади сечения горловины к общей площади экстрактора - 0,3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиохимии, в частности к устройствам для получения технеция-99m для медицины.

Короткоживущий радионуклид технеций-99m является дочерним продуктом экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 -распада изотопа 99Мо. Для его отделения от 99Мо чаще всего используются устройства (хроматографические и экстракционные), называемые генераторами технеция. Первый из них является транспортируемым и применяется для экспрессного получения препаратов технеция-99m непосредственно в медицинских учреждениях. Создание мобильных экстракционных генераторов связано с решением проблем снижения их габаритов и повышения эффективности. Как правило, при использовании прямоточных экстракторов (см. например, Sloboda К.Solvent extraction 99mТc generator. //Seminar on radionuclide generator technology, Vienna, Austria, Oct. 13-17, 1986, IAEA-SR-131/21) степень выделения технеция-99m из водного раствора молибдата, 99Мо напрямую зависит от продолжительности контакта экстрагента (метилэтилкетона - МЭК) с раствором водной фазы (ВФ) при его движении снизу вверх. Чем выше колонна, тем больше степень выделения дочернего радионуклида. При этом объем экстрагента должен быть не менее объема ВФ, т.е. Vэ/Vвэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 1.

Известны устройства, где для повышения эффективности экстракции вместо колонн используются экстракторы с мешалкой (см., например, В.А.Соколов. Генераторы короткоживущих радиоактивных изотопов /М.: Атомиздат. - 1975. - с.12-13, 29). Наряду с усложнением конструкции, введение мешалки с двигателем не способствует снижению габаритов установки.

Известен генератор (см. Патент РФ №2118858 от 10.09.98, Бюл. №25, 1998), экстрактор которого выполнен в виде двух колонн: основной и дополнительной, в которых поочередно и многократно проводится смешивание фаз при их переводе из колонны в колонну. За счет этого увеличивается продолжительность контакта с одновременным снижением габаритов установки по сравнению с одноколоночными прямоточными системами. Снижение потерь экстракта с технецием при его отборе достигается за счет расположения заборной трубки в зауженной части дополнительной колонны, где поверхность границы раздела фаз минимальна. Недостатком экстрактора является отсутствие саморегуляции уровня раздела фаз и необходимость проведения визуального контроля за его местоположением при процессе отбора. Это требует использования тяжелой защиты от облучения персонала.

Указанных недостатков лишен экстрактор выбранный в качестве прототипа (см. Патент РФ №2161132 от 27.12.2000 г., Бюл. №36, 2000), включающий две колонки с примерно равным сечением, коаксиально размещенные одна в другой, с заборной трубкой, расположенной в зауженной средней части внутренней колонки, с патрубками в верхней части обеих колонок для подключения к воздушно-вакуумной системе и с отверстиями в нижней части внутренней колонки для сообщения колонок между собой. Экстрактор помещен в защитный контейнер с отверстиями для подключения шлангов и коммуникаций.

Саморегуляция уровня раздела фаз при отборе экстрагента достигается за счет избыточного гидростатического давления столба водной фазы экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 вэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 gэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 hв(t), находящейся в межстеночном пространстве, на столб отбираемого из внутренней колонки экстрагента экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 ээкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 gэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 hэ(t). Здесь экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 в и экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 э - плотности ВФ и экстрагента соответственно; g - ускорение силы тяжести; hB и hЭ - высота столбов ВФ и экстрагента в момент отбора t. Обязательным условием работы экстрактора является то, что в момент отбора (при запуске атмосферного воздуха в обе колонки экстрактора) весь экстрагент должен находиться во внутренней колонке. То есть его столб в этот момент (и соответственно, масса экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 эVэ) должен обеспечивать полное вытеснение ВФ из внутренней части в межстеночное пространство, но не более того.

Недостатком экстрактора является то, что он работает при соотношении объемов экстрагента и водной фазы 40:85, т.е. при Vэ/Vв=0,5. Как следствие, выход технеция-99m из генератора не превышает 40-50% от теоретического. Увеличение соотношения за счет снижения объема ВФ приведет к соответствующему снижению высоты ее столба и большой потере экстрагента при отборе за счет его неполного “выталкивания”.

Таким образом, остается нерешенной задача создания конструкции экстрактора с саморегулируемым уровнем раздела фаз с повышенной эффективностью работы.

Технический результат от предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности работы экстрактора за счет увеличения соотношения объемов экстрагента и водной фазы до Vэ/Vвэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 1 без снижения уровня потерь экстрагента.

Поставленная техническая задача решается следующим образом. Так же, как и в прототипе экстрактор содержит две коаксиально размещенные одна в другой колонки с примерно равной площадью сечения. Внутренняя колонка выполнена с зауженной частью - горловиной, у верхнего уровня которой расположена заборная трубка. В нижней части внутренней колонки выполнены отверстия для сообщения с объемом наружной колонки. Обе колонки в верхней части имеют патрубки для подключения к воздушно-вакуумной системе. Экстрактор помещен в защитный контейнер с отверстиями для подключения шлангов и коммуникаций.

В отличие от прототипа, отношение высоты горловины к высоте нижней части внутренней колонки не превышает 0,2, а отношение площади сечения горловины к общей площади экстрактора - 0,3.

В результате, так же как и в прототипе, осуществляется многократная экстракция, но при соотношении объемов Vэ/Vвэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 1.

На чертеже схематически представлено осевое сечение (фиг. 1) и поперечный разрез (фиг. 2) экстрактора. Экстрактор образован двумя коаксиальными колонками, внутренней 1 и внешней 2. Объем внешней колонки составляет кольцевое пространство между стенками внутренней и внешней колонок. Внутренняя колонка 1 в своей средней части имеет горловину 3. Заборная трубка 4 расположена у верхнего уровня горловины. Внутренняя 1 и внешняя 2 колонки имеют в верхней части патрубки 5 и 6 для подключения к воздушно-вакуумной системе, которая не показана. В нижней части внутренней колонки выполнены отверстия 7, через которые объемы колонок сообщаются друг с другом. Объемы внутренней и наружных колонок экстрактора примерно равны между собой и по отдельности превышают суммарный объем вводимых реагентов. Весь экстрактор помещен в защитный контейнер 8. Буквами на фигурах обозначено: ho - высота внутренней колонки экстрактора до горловины, соответствующая исходному уровню водной фазы в обеих колонках экстрактора, hз - высота горловины, обеспечивающая соответствующую высоту подъема кончика заборной трубки 4 над ho; S1 - площадь поперечного сечения внутренней колонки; S2 - внешней колонки. Обозначим So=S1+S2 - общую площадь экстрактора, Sг - площадь сечения горловины. В конструкции экстрактора в соответствии с изобретением hЗ/ho меньше или равно 0,2, а отношение Sг/Sо меньше или равно 0,3.

Работает устройство следующим образом.

В исходном равновесном состоянии при отсутствии экстрагента общий объем ВФ в экстракторе составляет

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

Примем, что S1=S2=0,5 So, а сечение горловины Sг=nSо. Соответственно, сечение колонки 2 в области горловины будет равным So-nSo=(1-n)So.

При введении в колонку 1 экстрагента содержащаяся в ней водная фаза будет вытесняться в межстеночное пространство. В случае полного вытеснения ВФ равновесие в системе будет описываться уравнением

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

Здесь hx и hУ - высота столба экстрагента в колонке 1 и столба ВФ в колонке 2 над уровнем заборной трубки соответственно.

Объем ВФ, вытесненной в колонку 2, можно представить суммой объемов:

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

Отсюда:

hУ=ho-2hЗ(1-n).

При подстановке полученного выражения в (2) определим величину hх.

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

где k=экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 в/экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 э Для рассматриваемой системы раствор молибдата калия - метилэтилкетон kэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 1,5.

Предельный объем экстрагента, требуемый для полного вытеснения ВФ, в соответствии с равновесием (2) можно представить суммой

Vэ=0,5hoS0+hзnS0+0,5hxSo.

Подставив сюда hх из выражения (4) и разделив на общий объем ВФ (1), найдем предельное соотношение объемов экстрагента и ВФ в экстракторе

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

Из полученного выражения (5) следует, что соотношение объемов экстрагента и ВФ зависит от двух основных параметров: отношения высоты подъема заборной трубки к исходной высоте ВФ в экстракторе и отношения сечения горловины к общей площади экстрактора. При этом максимальное значение Vэ/VВ=k достигается при n=0,5, т.е. при отсутствии горловины в колонке 1.

Экстракцию технеция-99m осуществляют путем подачи экстрагента в колонку 2 с последующим переводом водной и органической фаз в колонку 1 и в обратном направлении за счет попеременного создания разрежения воздуха в колонках через патрубки 5 и 6. Операцию повторяют несколько раз. Отбор экстрагента производят после перевода обеих фаз в колонку 1 и запуска атмосферного воздуха в обе колонки. При этом в экстракторе устанавливается равновесие, отвечающее уравнению (2).

Оценим величину потери экстрагента при его отборе. При процессе отбора экстрагент через заборную трубку выводится за пределы экстрактора. Одновременно водная фаза поступает из внешней во внутреннюю колонку, вытесняя его остатки до некоторого предельного уровня, при котором в системе устанавливается новое равновесие

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 э(hз+экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 h1)+экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 в(ho-экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 h1)=экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 в(ho+экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 h2)

или

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

где экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 h1 - высота столба ВФ, вытесняемой из колонки 1 столбом экстрагента высотой hз; экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 h2 - приращение столба ВФ в колонке 2.

Суммарный объем потери экстрагента при этом составит

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

С учетом равенства объемов, вытесняемых экстрагентом из колонки 1 в колонку 2, можно записать

0,5экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 h1S0=0,5экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 h2S0(1-n).

Отсюда найдем

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

При подстановке (8) в уравнение (6) получим

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

Подставив полученное выражение в (7), определим величину потери экстрагента:

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

В общем случае, важна не сама величина потери экстрагента Vп, а отношение Vп к общему введенному объему Vэ.

В таблице приведены значения Vэ/VB и Vп/vэ, рассчитанные по уравнениям (5) и (9) для заданных параметров экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967и n.

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

Из приведенной таблицы следует, что требуемое соотношение объемов Vэ/Vвэкстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 1 в сочетании с приемлемой величиной относительной потери экстрагента менее 8,5% достигается при условии, если отношение hЗ/ho не превышает 0,2, а отношение площадей сечений горловины и экстрактора в целом - 0,3.

Пример 1 расчета экстрактора. В качестве исходных данных примем, что объем исходной водной фазы Vв=20 см3, общее сечение экстрактора S0=10 см2, а сечения колонок S1=S2=5 см2. Для указанного сечения экстрактора величина hо=Vв/hо=2 см. Согласно данным таблицы для получения соотношения объемов Vэ/Vв=1,43 при величине относительной потери экстрагента Vп/Vэ,=2,9% параметры hз/ho и n должны быть соответственно равны 0,1 и 0,05. Отсюда высота горловины экстрактора hЗ=0,1экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 ho=0,2 см, а ее сечение n So=0,05экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 10=0,5 см.

Суммарная высота экстрактора Н в конечном итоге определяется высотой его внутренней колонки, имеющей сужение. При этом колонка должна вмещать объемы ВФ и экстрагента. В общем случае

экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967

Здесь К=Vэ/Vв, hт - технологический зазор между уровнем жидкости в колонке 1 до воздушного патрубка, предотвращающий попадание раствора в воздушно-вакуумную систему; 2nhЗ - поправка, учитывающая объем горловины.

Для рассматриваемого случая ho=2 см, К=1,43, hз=0,2 см, hT=2 см, 2nhз=0,02. Отсюда Н=11,94 см.

Пример 2. Исходные данные те же, что и в примере 1. Для получения соотношения объемов Vэ/Vв=1,45 при величине относительной потери экстрагента Vп/Vэ,=8,3% параметры hз/ho и n согласно таблице должны быть соответственно равны 0,2 и 0,3. Отсюда hз=0,2 ho=0,4 см, а сечение горловины n So=0,3экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз, патент № 2234967 10=3 см.

Согласно (10) высота экстрактора будет равна Н=11,96 см.

Заявляемый экстрактор с саморегулируемым уровнем раздела фаз обеспечивает повышение эффективности экстракции при заданном уровне потери экстрагента при его отборе.

Класс B01D11/04 жидких веществ 

многоступенчатый барботажный экстрактор -  патент 2528678 (20.09.2014)
способ получения сульфата ванадила -  патент 2525903 (20.08.2014)
устройство для газожидкостной экстракции, способ газожидкостной экстракции -  патент 2525305 (10.08.2014)
способ газожидкостной экстракции и коаксиальный массообменный аппарат для его осуществления -  патент 2525304 (10.08.2014)
центробежный экстрактор -  патент 2524756 (10.08.2014)
способ экстракционного извлечения ртути (ii) из хлоридных растворов -  патент 2523467 (20.07.2014)
барботажный экстрактор -  патент 2521966 (10.07.2014)
колонна для жидкостной экстракции -  патент 2521956 (10.07.2014)
способ выделения гадолиния экстракцией фосфорорганическими соединениями -  патент 2518619 (10.06.2014)
способ экстракции новокаина из водных сред смесью фенетола и этилацетата -  патент 2517127 (27.05.2014)

Класс C01G57/00 Соединения металлов, не указанных в предыдущих группах этого подкласса

способ получения пентаалюминида молибдена -  патент 2296714 (10.04.2007)
способ получения водорастворимого карбонильного комплекса короткоживущего технеция-99m -  патент 2294897 (10.03.2007)
способ изготовления хроматографического генератора технеция-99m из облученного нейтронами молибдена-98 -  патент 2276102 (10.05.2006)
способ выделения рутения из облученного технеция -  патент 2266871 (27.12.2005)
способ очистки препарата рутения от технеция -  патент 2223917 (20.02.2004)
способ осаждения диоксида технеция из растворов от переработки облученного ядерного топлива атомных электростанций -  патент 2201896 (10.04.2003)
способ очистки урана (vi) от технеция (vii) -  патент 2184083 (27.06.2002)
экстракционный генератор технеция - 99 м -  патент 2161132 (27.12.2000)
способ получения водорастворимых карбонильных комплексов короткоживущих технеция (1) и рения (1) -  патент 2125017 (20.01.1999)
способ разделения изотопов иттербия -  патент 2119816 (10.10.1998)
Наверх