способ проведения хирургического разреза при глаукоме, сочетанной с синдромом сухого глаза

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Федорова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения хирургического разреза при глаукоме, сочетанной с синдромом сухого глаза. Формируют отверстие в конъюнктиве и теноновой оболочке на расстоянии 5 мм от лимба. Через него под тенонову оболочку вводят гемостатический раствор. Через 30-60 секунд в 5-8 мм от первого отверстия аналогично формируют второе отверстие и вводят через него вискоэластик. Далее проводят дугообразный разрез конъюнктивы и теноновой оболочки между двумя отверстиями, при этом выпуклость разреза обращена к лимбу. Поочередно от каждого отверстия до лимба проводят дугообразные разрезы конъюнктивы и теноновой оболочки, выпуклости которых направлены навстречу друг другу. Способ позволяет благодаря форме разреза направить ток слезы в сторону слезного озера, тем самым обеспечивая профилактику прогрессирования синдрома сухого глаза. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Способ проведения хирургического разреза при глаукоме, сочетанной с синдромом сухого глаза, включающий проведение криволинейного разреза между лимбом и верхним сводом конъюнктивы, при этом сначала производят отверстие в конъюнктиве и теноновой оболочке на 12, 1-м или 2-х часах, отступя от лимба 5 мм, затем через него под тенонову оболочку вводят гемостатический раствор и отверстие закрывают, далее через 30-60 секунд в 5-8 мм от первого отверстия аналогично производят второе отверстие, вводят через него вискоэластичный раствор для выведения через первое отверстие части гемостатического раствора и отслоения теноновой оболочки от эписклеры; далее проводят дугообразный разрез конъюнктивы с теноновой оболочкой от первого отверстия до второго отверстия, при этом выпуклость этого разреза обращена к лимбу, далее поочередно от каждого отверстия до лимба проводят дугообразные разрезы конъюнктивы с теноновой оболочкой, выпуклости которых направлены навстречу друг другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения хирургического разреза для формирования лоскута и ложа при хирургии глаукомы, сочетанной с синдромом сухого глаза (ССГ).

Патология переднего отрезка глаза - глаукома встречается в 14-28% в сочетании с ССГ. Производя операционные разрезы при антиглаукоматозных операциях, обычно не учитывают состояние слезопродукцирующего аппарата, что приводит к образованию послеоперационного грубого рубца в месте проведения операционного разреза, что и ухудшает функциональную способность слезных желез, отвечающих за основную слезопродукцию.

Технической задачей изобретения является разработка операционного разреза для создания условий для одномоментного хирургического лечения за счет образования нежного послеоперационного рубца при наименьшей травматизации окружающих тканей и профилактики ухудшения показателей слезопродукции.

Техническим результатом при использовании изобретения является усиление гипотезивного эффекта за счет мининизации грубого рубцевания путем проведения криволинейного разреза на наиболее оптимальном расстоянии от добавочных слезных желез, а именно между лимбом и верхним сводом конъюнктивы, кроме того, отсутствует необходимость при отсепаровке теноновой оболочки от склеры применения инструмента, что снижает травматичность операции.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе проведения хирургического разреза при глаукоме, сочетанной с ССГ, включающем проведение криволинейного разреза между лимбом и верхним сводом конъюнктивы, сначала производят отверстие в конъюнктиве с теноновой оболочкой на 12, 13 или 14 часах, отступя от лимба 5 мм, затем через него под теноновую оболочку вводят гемостатический раствор и отверстие закрывают; далее через 30-60 секунд в 5-8 мм от первого отверстия, отступя от лимба 5 мм, аналогично производят второе отверстие, вводят вискоэластичный раствор для выведения через первое отверстие части гемостатического раствора и отслоения теноновой оболочки от склеры; далее проводят дугообразный разрез от первого отверстия до второго конъюнктивы с теноновой оболочкой, при этом выпуклость этого разреза обращена к лимбу; далее поочередно от каждого отверстия до лимба проводят дугообразные разрезы конъюнктивы с теноновой оболочкой, выпуклости которых направлены навстречу друг другу.

Изобретение поясняется чертежом, где изображены: роговица глаза 1, лимб 2, конъюнктива 3, верхний свод 4 конъюнктивы 3, проколы 5 и 6, дугообразные разрезы 7, 8 и 9, лоскут 10 и зрачок 11.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной анестезией производят, отступя от лимба 5 мм, первое отверстие конъюнктивы с теноновой оболочкой на 12, 13 или 14 часах в зависимости от места нарушения оттока внутриглазной жидкости (определяют при помощи гониоскопии). Отверстия производят ножницами с затупленными концами.

Далее под теноновую оболочку в это отверстие вводят гемостатический раствор и отверстие закрывают. Через 30-60 секунд на расстоянии 5-8 мм от первого отверстия и отступя 5 мм от лимба аналогично производят второе отверстие, вводят в него вискоэластичный препарат для выведения через первое отверстие части гемостатического раствора и отслоения теноновой оболочки от эписклеры; используют канюли. Затем производят дугообразный разрез конъюнктивы с теноновой оболочкой от первого отверстия до второго, при этом выпуклость этого резца обращена к лимбу. Далее поочередно от каждого отверстия до лимба производят дугообразные разрезы конъюнтивы с теноновой оболочкой, выпуклости которых направлены навстречу друг другу.

Далее откидывают сформированный конъюнктивально-теноновый лоскут 9 в сторону роговицы и производят антиглаукоматозную операцию по известной методике в зависимости от показаний.

При проведении разреза для формирования теноноконъюнктивального лоскута, при проведении антиглаукоматозных операций согласно изобретению отпадает необходимость коагуляции поверхностных сосудов за счет введения гемостатического раствора, а форма послеоперационного рубца после проведения антиглаукоматозной операции, соответствующая форме операционного разреза, замедляет ток слезы в сторону слезного озера, а вскрытие шлеммова канала до экстракции катаркты исключает гипертензию при факоэмульсификации.

Пример. Больная 3, 48 лет. Диагноз: Левый глаз: открытоугольная 1 Б глаукома в сочетании с ССГ. Острота зрения -0,8 н/к. Угол передней камеры открытый, слабопигментирован.

Диск зрительного нерва бледно-розовый. Поле зрения в норме. Тонография: Ро=29,4; С=0,10; F=2,45; Ро/С-294. Основная слезопродукция 3 мм, рефлекторная - 0,2 мм.

Проведена антиглаукоматозная непроникающая операция с проведением криволинейного операционного разреза согласно изобретению: первое отверстие произвели на 13 часах, отступя от лимба 5 мм.

Послеоперационный период: острота зрения -0,8 н/к. Внутриглазное давление - 19 мм рт.ст. Тонография: Ро=16,9; С=0,26; F=2,15; Ро/С=65.

Показатели слезопродукции не ухудшились.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх