способ лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы

Классы МПК:A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Проводят гипертермию на аппаратно-программном комплексе “Аден - Ч”, при этом этап завершения процедуры лечения проводят на пониженном уровне мощности теплового нагрева относительно номинального для адаптации пациента к постлечебным условиям. Способ позволяет повысить эффективность лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы трансректальной микроволновой гипертермией, отличающийся тем, что гипертермию проводят на аппаратно-программном комплексе “Аден-Ч”, при этом этап завершения процедуры лечения проводят на пониженном уровне мощности теплового нагрева относительно номинального для адаптации пациента к постлечебным условиям.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы с помощью аппаратно-программного комплекса “Аден-Ч” отечественного производства для трансректальной микроволновой гипертермии.

Известен способ лечения трансректальной микроволновой гипертермией: включение комплекса, подготовка пациента к лечению, установка параметров лечения, одевание презерватива на обтекатель аппликатора и смазывание его стерильным вазелином, введение обтекателя аппликатора в прямую кишку, набор и запуск программы лечения в автоматическом режиме, контроль за лечением и корректировкой программы лечения, извлечение обтекателя аппликатора из прямой кишки, введения результатов лечения в архив (см. Устройство для лечения опухолей и воспалений "PRIMUS-R" фирмы "TEXNOMATIX" Франция. 1993).

Наиболее близким к заявленному способу и выбранным в качестве прототипа является способ лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы трансректальной микроволновой гипертермией RU 2145894 С1, 27.02.2000).

Недостатком способа является то, что отсутствует этап завершения процедуры лечения на пониженном уровне мощности относительно номинального, а также режим лечения, позволяющий изменять диаграмму теплового нагрева и ее центр относительно уретры.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения при обеспечении комфортных условий для пациента во время проведения процедуры.

Технический результат - повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Указанная задача реализуется за счет того, что в известном способе лечения воспалительных заболеваний и доброкачественной гиперплазии предстательной железы трансректальной микроволновой гипертермией, согласно изобретению гипертермию проводят на аппаратно-программном комплексе “Аден-Ч”, при этом этап завершения процедуры лечения проводится на пониженном уровне мощности теплового нагрева относительно номинального для адаптации пациента к постлечебным условиям.

Проведенный заявителем анализ уровня техники по патентным и научно-техническим источникам информации позволил установить, что предлагаемый способ не известен и не следует явным образом из известного уровня техники, то есть соответствует критериям “новизна” и “изобретательский уровень”.

Предлагаемый способ может быть применен при лечении профильных пациентов в амбулаторных и стационарных условиях. Таким образом, заявляемый способ является доступным, а следовательно, “практически применимым”.

Способ осуществляется следующим образом.

Аппаратно-программный комплекс “Аден-Ч” включают переключателем “СЕТЬ”, при этом на табло переключателя засветится индикаторная лампа, а через 20-30 с засветится экран монитора. Комплекс выйдет в режим “ПОДГОТОВКА”.

При достижении температуры на стенке обтекателя аппликатора в пределах 28-30способ лечения воспалительных заболеваний и   доброкачественной гиперплазии предстательной железы, патент № 2234892С на экране монитора появится информационная заставка “ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШЕНА”.

Пациента располагают в горизонтальном положении на боку (на кушетке, кровати и т.п.), при этом ноги прижимают к животу. На обтекатель аппликатора надевают презерватив и смазывают его стерильным вазелином. Осторожно вводят обтекатель аппликатора в прямую кишку на необходимую глубину, в соответствии с маркировкой на корпусе аппликатора и закрепляют его с помощью подставки из комплекта комплекса. Глубину ввода обтекателя аппликатора определяет врач исходя из индивидуальных данных пациента. После чего комплекс переводят в режим “ЛЕЧЕНИЕ”. Устанавливают режим работы “Автоматический” или “Ручной” и параметры лечения.

Наличие автоматического режима работы обеспечивает стабилизацию температуры обтекателя аппликатора, а следовательно, и температуры в прямой кишке на уровне 28-30способ лечения воспалительных заболеваний и   доброкачественной гиперплазии предстательной железы, патент № 2234892С, что при номинальном уровне мощности формирует фиксированную диаграмму теплового нагрева относительно уретры.

Введение этапа пониженного уровня мощности за несколько минут до окончания процедуры, которая длится 60-80 минут, приводит к плавному переходу от максимальной тепловой нагрузки предстательной железы до умеренной для адаптации пациента к постлечебным условиям.

Введение ручного режима разрывает кольцо обратной связи: температура на стенке прямой кишки - интенсивность охлаждения (нагрева). Таким образом, температура на стенке прямой кишки в процессе процедуры меняется в пределах 24-34способ лечения воспалительных заболеваний и   доброкачественной гиперплазии предстательной железы, патент № 2234892С при изменяемом уровне мощности, что приводит к изменению диаграммы теплового нагрева и ее центра относительно уретры и обеспечивает равномерное нагревание предстательной железы.

Изменение центра диаграммы теплового нагрева относительно уретры возможно за счет изменения уровня мощности и изменения температуры обтекателя аппликатора.

По истечении заданной длительности процедуры автоматически отключается СВЧ мощность, включается звуковой сигнал на несколько секунд и на табло монитора засветится заставка “ЛЕЧЕНИЕ ЗАКОНЧЕНО”. Обтекатель аппликатора извлекают из прямой кишки, снимают презерватив. При необходимости результаты лечения можно сохранить в архиве.

Описанным способом проведено лечение 133 больным хроническим простатитом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом.

Установлена высокая эффективность лечения данным способом. Пациенты легко переносили процедуры при локальном воздействии электромагнитного излучения и изменении температуры на стенке обтекателя аппликатора в широком диапазоне с целью изменения глубины проникновения электромагнитного излучения без каких-либо осложнений и побочных явлений. Во время проведения процедур все пациенты отмечали ощущение тепла над лоном и в промежности, которое продолжалось в течение 30-40 минут после окончания сеанса. После проведенного лечения все больные отметили значительное уменьшение болевой симптоматики, улучшение мочеиспускания, а также восстановление половой функции без применения дополнительных средств. При микроскопии секрета предстательной железы отмечается нормализация количества лейкоцитов (до 10 в поле зрения при увеличении в 400 раз), увеличение количества лецитиновых зерен. При трансректальной цветной допплерографии установлено увеличение относительно исходных показателей или восстановление до нормы систолической и диастолической скорости артериального кровотока предстательной железы со снижением индекса резистентности, восстановление тонуса вен с повышением скорости венозного оттока и синхронизацией с дыханием. Урофлоуметрические исследования показали увеличение максимальной и средней скорости потока, а также укорочение акта мочеиспускания при сопоставимых объемах мочи.

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
термопульсатор -  патент 2511451 (10.04.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
портативное фототерапевтическое устройство -  патент 2499620 (27.11.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
устройство теплового лечения -  патент 2497488 (10.11.2013)
Наверх