эндопротез тазобедренного сустава

Классы МПК:A61F2/32 бедренные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает улучшение исходов лечения за счет повышения стабильности фиксации эндопротеза в костной ткани. Эндопротез содержит головку, шейку, воротничок и ножку. Шейка с ножкой соединены посредством сферического шарнира. Основание головки шарнира неподвижно установлено на торце основания шейки и окружено воротничком. Свободная часть головки шарнира размещена с возможностью вращений и фиксации винтами в конгруэнтной полости, выполненной в проксимальном отделе ножки и погружена в эту полость за пределы экваториальной плоскости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий головку, шейку, воротничок и ножку, отличающийся тем, что шейка с ножкой соединены посредством сферического шарнира, при этом основание головки шарнира неподвижно установлено на торце основания шейки и окружено воротничком, а свободная часть головки шарнира размещена с возможностью вращения и фиксации винтами в конгруэнтной полости, выполненной в проксимальном отделе ножки, и погружена в эту полость за пределы экваториальной плоскости.

2. Эндопротез тазобедренного сустава по п.1, отличающийся тем, что винты, фиксирующие головку шарнира, установлены в периферических отделах воротничка и расположены по углам воображаемого равнобедренного треугольника, обращенного основанием в латеральную сторону, при этом оси винтов направлены в дистальном направлении с конвергенцией, а под их закругленные концы в торце проксимального отдела ножки выполнены ответной формы углубления, которые по направлению к их открытой части конусообразно расширены настолько, чтобы допускалось отклонение в них винтов от своей оси при установке воротничка, параллельно кортикальному слою резецированной шейки бедра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области травматологии - ортопедии. Конкретно оно используется в хирургической артрологии, когда патологически измененный в результате заболевания или деформированный вследствие травматического повреждения тазобедренный сустав замещают эндопротезом. Существует большое разнообразие типов ножек эндопротезов тазобедренного сустава, используемых в современных конструкциях, а также других деталей, предусмотренных для повышения стабильности фиксации эндопротеза в костной ткани. Наиболее близким, по своему техническому решению к заявляемому, является эндопротез Мюллера, разработанный им в 1963 году. На фиг.8-б источника [1] показан эндопротез, установленный на проксимальном конце бедра. Воротничок эндопротеза, представляющий собой расширение у места перехода шейки в ножку, опирается на плотный кортикальный слой резецированной шейки бедра, чем, по мнению автора, достигается более стабильная фиксация эндопротеза. В последующем эндопротезы с воротничком начали использовать при цементируемых ножках.

Однако, как видно из источника [2], при технически неточной (неконгруентной) резекции шейки бедренной кости, между воротничком и кортикальным слоем резецированной шейки бедра может образоваться щель, приводящая к изменению положения ножки, и к появлению щели между цементной мантией, залитой в костномозговой канал бедра, и ножкой эндопротеза с последующей потерей стабильности фиксации устройства в костномозговом канале.

Сущность изобретения состоит в достижении технического результата, а именно улучшения исходов лечения за счет повышения стабильности фиксации эндопротеза в костной ткани.

Заключается эта сущность в совокупности существенных признаков, достаточных для получения искомого технического результата, и состоит в том, что в эндопротезе, содержащем головку, шейку, воротничок и ножку, шейка с ножкой соединены посредством сферического шарнира, при этом основание головки шарнира неподвижно установлено на торце основания шейки и окружено воротничком, а свободная часть головки шарнира размещена с возможностью вращений во всех плоскостях и фиксации винтами в конгруэнтной полости, выполненной в проксимальном отделе ножки и погружена в эту полость за пределы экваториальной плоскости. Винты, фиксирующие головку шарнира, установлены в переферических отделах воротничка и расположены по углам воображаемого равнобедренного треугольника, обращенного основанием в латеральную сторону, при этом оси винтов направлены в дистальном направлении с конвергенцией, а под их закругленные безрезьбовые концы в торце проксимального отдела ножки выполнены ответной формы углубления, которые по направлению к их открытой части конусообразно расширены настолько, чтобы допускалось отклонение в них винтов от своей оси при установке воротничка параллельно кортикальному слою резецированной шейки бедра.

Наличие сферического шарнира, соединяющего основание шейки с проксимальным отделом ножки, обеспечивает создание свободного отклонения любого участка воротничка в направлении, позволяющем устранять щель, образовавшуюся между ним и кортикальным слоем резецированной шейки.

Наличие винтов в воротничке обеспечивает фиксацию достигнутого оптимального его положения.

Конвергированное направление осей винтов и конусообразное расширение углублений по направлению к их открытой части обеспечивают возможность осуществления свободных наклонов воротничка в любом направлении в пределах углублений в торце проксимального отдела ножки, предотвращая при этом осевые провороты воротничка с шейкой эндопротеза.

Расположение винтов на воротничке по вершинам воображаемого треугольника обеспечивает жесткость фиксации воротничка.

Устройство изображено на прилагаемых иллюстрациях. На фиг.1 представлен общий вид устройства с частичным сечением в области сферического шарнира; на фиг.2 показан вид эндопртеза со стороны его головки.

Устройство содержит головку 1, шейку 2, воротничок 3, ножку 4. Шейка 2 соединена с ножкой 4 посредством сферического шарнира. Головка 5 сферического шарнира неподвижно установлена на торце основания шейки 2, размещена в конгруэнтной полости, выполненной в проксимальном торце ножки 4 и погружена в эту полость за плоскость экватора. Воротничок 3, окружающий основание шейки 2, размещен над проксимальным торцом ножки 4 таким образом, что может быть наклонен в сторону на любом участке. Винты 6 с контргайками (не показаны), фиксирующие головку шарнира 5, размещены на воротничке 3 по углам воображаемого треугольника и имеют закругленные концы с соответствующими им углублениями в торце проксимального отдела ножки. При этом два винта 6 и соответствующие им углубления расположены с латеральной стороны проксимального торца ножки в соответствии с его большей шириной по сравнению с медиальной стороной.

Эндопротез используется следующим образом. Латеральным хирургическим доступом обнажают область тазобедренного сустава, иссекая рубцово-измененные параартикулярные ткани и капсулу сустава. Вывихивают головку, обрабатывают фрезой вертлужную впадину, а при необходимости замещают ее эндопротезом, соответствующим головке эндопротеза бедра. Резецируют головку бедра вместе с шейкой по наклонной кнутри плоскости, сохраняя большой вертел с прикрепляющимися к нему мышцами. Обрабатывают костномозговой канал диафиза, вводят в него цемент, затем - ножку эндопротеза 4. Манипулируя винтами 6 добиваются строго параллельного положения воротничка 3 по отношению к кортикальному слою резецированной шейки бедра и осуществляют фиксацию достигнутого положения воротничка 3 путем стопорения винтов 6 контргайками в соответствующих им углублениях. При этом головка 5 сферического шарнира стопорится в конгруэнтной полости. Головку 1 эндопротеза вправляют в вертлужную впадину. Ткани послойно ушивают.

Дальнейшее ведение - типичное для больных, перенесших операцию эндопротезирования тазобедренного сустава.

Источники информации

1. Сиваш К.М. Аллопластика тазобедренного сустава. “Медицина”, М., 1967 г., с.36, рис.8б.

2. Фокин В.А. Двадцать пять лет концепции прямой ножки. Margo Anterior, №2/2002, совм.изд. АО/ASIF и МАТИС Мед. Для России и СНГ, с.3, рис.4.

Класс A61F2/32 бедренные

устройство и способ для лечения бедренно-вертлужного соударения -  патент 2506928 (20.02.2014)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2467724 (27.11.2012)
способ диагностирования эндопротезов тазобедренных суставов с металлической парой трения -  патент 2435551 (10.12.2011)
способ использования остеоиндуцированных мезенхимальных стволовых клеток для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава -  патент 2421176 (20.06.2011)
устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава с заменой суставных поверхностей и оперативной профилактики остеопоретических переломов проксимального отдела бедренной кости -  патент 2408329 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2408328 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397737 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397736 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391943 (20.06.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391942 (20.06.2010)
Наверх