фиксатор для остеосинтеза трубчатых костей

Классы МПК:A61B17/80 кортикальные пластинки
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Омский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза трубчатых костей, преимущественно диафизов костей предплечья. Изобретение обеспечивает сохранение периостального источника кровоснабжения и компрессию места перелома на весь период лечения, сокращение сроков лечения и реабилитации. Фиксатор содержит спицы для фиксации костных отломков, основание и прижимной элемент, выполненные в виде пластин с соосными наклонными каналами под спицы. В пластине основания выполнены резьбовые отверстия под прижимные винты. Основание выполнено с приливами под резьбовые отверстия для центрального и периферических прижимных винтов. Прижимной элемент выполнен с периферическими овальными отверстиями под приливы основания с резьбовыми отверстиями для периферических прижимных винтов и упругодеформируемым изгибом в центральной части, на котором выполнено центральное круглое отверстие под прилив основания с резьбовым отверстием для центрального прижимного винта. Наклонные каналы под спицы расположены по три и равноудаленно вокруг каждого отверстия под периферические прижимные винты. Вокруг выходных отверстий каналов основания выполнены возвышения. Диаметр центрального круглого отверстия и малый диаметр овальных периферических отверстий в прижимном элементе соответствуют внешнему диаметру приливов основания. 7 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Фиксатор для остеосинтеза трубчатых костей, содержащий спицы для фиксации костных отломков, основание и прижимной элемент, выполненные в виде пластин с соосными наклонными каналами под спицы, а в пластине оснований выполнены резьбовые отверстия под прижимные винты, отличающийся тем, что основание выполнено с приливами под резьбовые отверстия для центрального и периферических прижимных винтов, прижимной элемент выполнен с периферическими овальными отверстиями под приливы оснований с резьбовыми отверстиями для периферических прижимных винтов и упругодеформируемым изгибом в центральной части, на котором выполнено центральное круглое отверстие под прилив основания с резьбовым отверстием для центрального прижимного винта, наклонные каналы под спицы расположены по три и равноудаленно вокруг каждого отверстия под периферические прижимные винты, а вокруг выходных отверстий каналов оснований выполнены возвышения, причем диаметр центрального круглого отверстия и малый диаметр овальных периферических отверстий в прижимном элементе соответствуют внешнему диаметру приливов основания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза трубчатых костей, преимущественно диафизов костей предплечья.

Известен способ остеосинтеза трубчатых костей пластинами и шурупами [1], заключающийся в репозиции и фиксации отломков трубчатой кости пластиной, перекрывающей место перелома, последняя с вкрученными через нее шурупами жестко притягивает костные отломки, обеспечивая их неподвижность относительно друг друга.

Однако данный способ и устройство для его осуществления предполагают скелетирование костных отломков на большом протяжении, что нарушает периостальное кровоснабжение кости, при этом плотный контакт кости и пластины препятствует реваскуляризации ложа пластины на кости. Все это замедляет консолидацию, значительно травмирует и ослабляет кость и в ряде случаев является причиной перелома кости в месте проведения винта.

Известен также фиксатор для остеосинтеза трубчатых костей, содержащий спицы, основание и прижимной элемент, выполненные в виде пластин, снабженных отверстиями под прижимные винты и наклонными каналами под спицы [2].

Данное устройство минимально травмирует кость в месте установки фиксатора, обеспечивает стабильный остеосинтез и позволяет проводить раннюю реабилитацию пациента в полном объеме.

Однако в прототипе имеются недостатки:

1. Фиксатор обладает значительной толщиной (7-8 мм), что ограничивает применение фиксатора в тех анатомических областях, где имеется малый запас мягких тканей, например для костей предплечья. При этом лимитирующим фактором является ограничение длины резьбовой части винтов, сближающих пластины (длина резьбовой части должна быть не менее 3,3 мм при использовании винтов с резьбой М4).

2. Отсутствие компрессии отломков.

3. Плотный контакт с костью нарушает кровоснабжение в месте прилегания пластины к кости, который сохраняется до удаления фиксатора.

4. Избыточная жесткость пластины исключает возможность динамического компонента остеосинтеза.

5. Малая универсальность конструкции не позволяет оптимально подобрать фиксатор для различных типов переломов.

Задача изобретения - разработать малотравматичный остеосохраняющий фиксатор для лечения переломов трубчатых костей, обеспечивающий сохранение периостального источника кровоснабжения и компрессию места перелома на весь период лечения, сокращение сроков лечения и реабилитации.

Поставленная задача решена за счет того, что в фиксаторе для остеосинтеза трубчатых костей, содержащем спицы для фиксации костных отломков, основание и прижимной элемент, выполненные в виде пластин с соосными наклонными каналами под спицы, а в пластине основания выполнены резьбовые отверстия под прижимные винты, согласно изобретению основание выполнено с приливами под резьбовые отверстия для центрального и периферических прижимных винтов, прижимной элемент выполнен с периферическими овальными отверстиями под приливы основания с резьбовыми отверстиями для периферических прижимных винтов и упругодеформируемым изгибом в центральной части, на котором выполнено центральное круглое отверстие под прилив основания с резьбовым отверстием для центрального прижимного винта, наклонные каналы под спицы расположены по три и равноудаленно вокруг каждого отверстия под периферические прижимные винты, а вокруг выходных отверстий каналов основания выполнены возвышения, причем диаметр центрального круглого отверстия и малый диаметр овальных периферических отверстий в прижимном элементе соответствуют внешнему диаметру приливов основания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид фиксатора в аксонометрической проекции; на фиг.2 - вид основания в аксонометрической проекции; на фиг.3 - вид прижимного элемента в аксонометрической проекции; на фиг.4 - фиксатор в сборе (вид сверху); на фиг.5 - разрез по А-А фиксатора в исходном состоянии; на фиг.6 - разрез по А-А в зажатом состоянии; на фиг.7 - разрез по Б-Б.

Фиксатор содержит основание 1 и прижимной элемент 2, выполненные в виде пластин, соединенных центральным прижимным винтом 3 и периферическими прижимными винтами 4. Резьбовые отверстия под прижимные винты 3, 4 выполнены в приливах 5, расположенных в основании 1.

В основании 1 и прижимном элементе 2 выполнено по три соосных наклонных канала 6 для проведения спиц 7. Угол наклона каналов выбирается обычно в пределах 60-80фиксатор для остеосинтеза трубчатых костей, патент № 2234879 в зависимости от размеров кости конкретного сегмента. Наклонные каналы 6 с входными отверстиями 8 каналов в прижимном элементе 2 расположены равноудаленно вокруг отверстий 9 под периферические прижимные винты 4, а вокруг выходных отверстий этих каналов в основании 1 выполнены возвышения 10.

Прижимной элемент 2 имеет изгиб 11 в центральной части, где расположено круглое центральное отверстие 12, через которое центральный прижимной винт 3 фиксирует прижимной элемент 2 к основанию 1. Диаметр отверстия 12 соответствует внешнему диаметру прилива 5. Центральный прижимной винт 3 вкручивается в резьбовое отверстие 13 в приливе 5 основания 1.

В прижимном элементе 2 имеются овальные отверстия 14 под приливы 5 с отверстиями под периферические винты 4. Малый диаметр овальных отверстий 14 соответствует внешнему диаметру приливов 5.

С помощью заявляемого фиксатора остеосинтез осуществляется следующим образом.

После выполнения операционного доступа и щадящего выделения отломков (отслойка надкостницы необязательна) выполняется репозиция отломков и, если это возможно, временная фиксация одним из принятых способов (репозиционное устройство AO/Asif, кулачковый зажим, секвестральные или пулевые щипцы). Затем заявляемый фиксатор в сборе без спиц 7 с расслабленным центральным винтом 3 и вкрученными до легкого люфта периферическими винтами 4 укладывается основанием 1 на сформированное ложе таким образом, чтобы продольные оси синтезируемой кости и фиксатора совпали и место перелома располагалось на уровне центрального винта 3. Через входные отверстия 8 всех спицевых каналов 6 в подлежащую кость операционной дрелью проводятся спицы 7 через первый кортикальный слой кости до упора и незначительного погружения во второй. Для удобства целесообразно сначала проводить спицы 7 через четыре крайних канала (по две с каждого края), затем по две спицы 7 в оба отломка через каналы, расположенные вблизи центрального винта 3. Порядок введения остальных спиц 7 через входные отверстия 8 может быть любым. Затем затягиванием центрального винта 3 до упора достигаем расправления изгиба 11 в прижимном элементе 2, за счет чего периферические части прижимного элемента 2 по направляющим, которыми служат приливы 5 основания 1, движущиеся в пределах овальных отверстий 14 прижимного элемента 2, совершают центробежное движение (скольжение) от центра к краям фиксатора, что приводит к центростремительному (от краев к центру) наклону погруженных в кость концов спиц 7, направляя векторы движения отломков кости навстречу друг другу. Это позволяет создать упругую компрессию отломков кости за счет прогиба спиц 7. Кроме того, описанное центробежное движение периферических частей прижимного элемента нарушает соосность отверстий 8 для спиц 7, что зажимает спицы 7 в каналах, препятствуя их самопроизвольному извлечению. Последующее затягивание периферических винтов 4 дополнительно зажимает спицы 7 в каналах. Кроме того, контакт кости и фиксатора осуществляется только вершинами кратерообразных возвышений 10 основания 1, что минимально травмирует надкостницу и создает оптимальные условия для консолидации перелома. После скусывания максимально коротко свободных концов спиц 7 операционная рана послойно зашивается. Рекомендуется иммобилизация гипсовой повязкой до снятия швов для оптимизации заживления операционной раны. В последующем дополнительная внешняя иммобилизация не требуется.

Достижимость технического результата подтверждена конкретным примером использования способа в клинической практике и представляется по истории болезни №3627 отделения травматологии Омской областной специализированной травматолого-ортопедической больницы. Больная Б. 32 лет госпитализирована в экстренном порядке через 4 часа после повреждения при падении на левое предплечье. Диагноз: закрытый оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья. При поступлении выполнена иммобилизация гипсовой лонгетой. На 7-е сутки, когда отек предплечья уменьшился, выполнен полиостеосинтез обеих костей левого предплечья. Под проводниковой анестезией S-образными разрезами по ходу локтевой и лучевой межмышечных перегородок обнажены костные отломки, щадяще мобилизованы с сохранением связи крупных свободных отломков с мягкими тканями, репонированы. На наружных гранях обеих костей установлены фиксаторы, временно фиксируемые секвестральными щипцами. Затем при расслабленном центральном винте 3 и закрученных периферических винтах 4 до легкого люфта прижимного элемента 2 введены спицы в кость через каналы 6 через ближайший кортикальный слой кости до упора и незначительного погружения в дальний кортикальный слой. После введения 12 спиц затянут сначала центральный винт, затем - периферические. Свободные концы спиц скушены максимально коротко. Операционные раны послойно зашиты. Иммобилизация гипсовой лонгетой - до снятия швов на 10 сутки.

Фиксатор успешно применен при лечении 18 больных с переломами и ложными суставами костей предплечья, в том числе в 5 случаях после предшествующих неудачных операций остеосинтеза различными методами. Фиксатор удобен в использовании, легко переносится больными. При этом повреждение костной ткани в месте установки носит щадящий характер, возможность отказа от отслойки надкостницы и интраоперационная упругая взаимная компрессия отломков улучшает условия консолидации. Операции по продолжительности не превосходят аналогичные с использованием других пластин, а при оскольчатых переломах даже несколько укорачиваются благодаря удобной и функциональной методике фиксации свободных отломков.

Источники информации

1. Анкин Л.Н. Остеосинтез металлическими пластинами. - Киев: Здоровъя, 1989, 88 с.

2. Горячев А.Н., Горячев В.А., Зарубинский Л.М. Авторское свидетельство СССР №1560166, МПК А 61 В 17/58, 1990. Фиксатор для остеосинтеза.

Класс A61B17/80 кортикальные пластинки

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
устройство для лечения переломов плечевой кости -  патент 2523652 (20.07.2014)
устройство для накостного блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов трубчатых костей -  патент 2518539 (10.06.2014)
устройство для применения при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки и способ лечения -  патент 2510250 (27.03.2014)
мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти после сагиттальной остеотомии -  патент 2508066 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
мини-пластина для остеосинтеза после мультисегментной остеотомии верхней челюсти -  патент 2489982 (20.08.2013)
минипластина l-образной формы для остеосинтеза верхней челюсти после остеотомии -  патент 2489981 (20.08.2013)
пластина для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки -  патент 2488361 (27.07.2013)
Наверх