устройство для сближения краев раны

Классы МПК:A61B17/03 для закрывания ран или удерживания ран закрытыми, например хирургические скобки; вспомогательные приспособления для этого
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Военно-медицинский институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации при Нижегородской государственной медицинской академии (RU),
Измайлов Сергей Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны. Устройство для сближения краев раны содержит зубчатую рейку, бранши и храповой механизм с ручкой. Бранши имеют радиусную форму и соединены герметично эластичными оболочками с возможностью создания в них вакуума. Объемы между оболочками и нижними полостями бранш заполнены гранулами из полимерного материала для плотного прилегания на участках тела с неровным рельефом поверхности. Оболочки продольно разделены перемычками. Внутренние полости бранш в поперечном направлении выполнены волнистыми. В результате снижается травматичность и расширяется область применения устройства. 5 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Устройство для сближения краев раны, содержащее зубчатую рейку, бранши и храповый механизм с ручкой, отличающееся тем, что бранши имеют радиусную форму и соединены герметично эластичными оболочками с возможностью создания в них вакуума, причем объемы между оболочками и нижними плоскостями бранш заполнены гранулами из полимерного материала для плотного прилегания на участках тела с неровным рельефом поверхности, оболочки продольно разделены перемычками, а внутренние плоскости бранш в поперечном направлении выполнены волнистыми.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны.

Известно устройство для сближения краев раны, содержащее зубчатую рейку с прижимными пластинами и храповый механизм с ручкой (1).

Недостатком известного устройства является невозможность длительной дохирургической остановки кровотечения из раны.

Наиболее близким к предлагаемому, взятым за прототип, является устройство для сближения краев раны (2), содержащее зубчатую рейку с прижимными пластинами, снабженными шипами, и храповый механизм с ручкой.

Однако данное устройство имеет недостатки:

- сближение происходит с помощью бранш, снабженных шипами, что травмирует ткань;

- возможность повреждения жизненно важных анатомических образований при прохождении шипов через ткани;

- на коже остаются рубцы в местах прокола, что снижает косметический эффект;

- натяжение тканей осуществляется лишь шипами, что резко увеличивает удельное давление и может привести к разрыву сближаемых слоев раны.

Целью изобретения является снижение травматичности и расширение области применения устройства.

Поставленная цель достигается тем, что бранши выполнены полыми, их нижние плоскости имеют радиусную форму и соединены герметично эластичными оболочками, имеющими продольные перемычки, а объем между оболочками и нижними плоскостями бранш заполнен гранулами из полимерного материала, причем внутренние плоскости бранш в поперечном направлении выполнены волнистыми.

С помощью отсоса воздуха из объема между радиусной плоскостью бранш и эластичными оболочками получают постоянное разрежение, благодаря чему бранши своими нижними плоскостями с эластичными оболочками плотно прилегают к коже, что удерживает устройство на краях раны и позволяет сводить их до нужного положения, не травмируя ткани.

Наличие гранул из полимерного материала позволяет достичь более плотного прилегания на участках тела с неровным рельефом поверхности, тем самым расширяя область применения устройства.

Наличие продольных перемычек позволяет сохранить работоспособность устройства в случае повреждения одной из оболочек, что уменьшает травматичность.

Волнистые внутренние плоскости бранш увеличивают площадь контакта устройства с кожным покровом, чем достигается более надежное их сцепление.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства на операционном поле; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А устройства в положении сжатия краев раны; на фиг.4 - фрагмент Б на фиг.2; на фиг.5 - фрагмент В на фиг.3.

Устройство для сближения краев раны (фиг.1-3) состоит из зубчатой рейки 1 с неподвижной 2 и подвижной 3 браншами, храпового механизма 4 с ручкой 5. Бранши 2, 3 выполнены полыми, полости 6, 7 (фиг.2) подсоединены к вакуумному насосу 8 автономно. Нижние плоскости 9 бранш 2, 3 (фиг.2-5) выполнены радиусными и соединены с объемами 12, 13 (фиг.2), ограниченными эластичными оболочками 10 и радиусными плоскостями 9 бранш 2, 3 отверстиями 14, 15 (фиг.2, 4). Объемы 12, 13 заполнены гранулами из полимерного материала.

Внутренние плоскости 17 бранш 2, 3 выполнены в поперечном направлении волнистыми.

Работает устройство следующим образом. Для проведения сближения краев раны устройство предварительно стерилизуют, затем накладывают бранши 2, 3 на края раны 18 и с умеренным усилием прижимают их к коже, предварительно смоченной раствором или смазанной, например, глицерином. Затем подключают полости 6, 7 бранш 2, 3 к вакуумному насосу 88 и производят вакуумирование, при этом оболочки 10 плотно прилегают к коже, надежно удерживая устройство на ране. После отсоединения насоса 8 подводящие штуцера заглушают. С помощью винтового механизма 4 края раны сближают. Устройство используют для временного сближения краев раны с целью точного их сопоставления и наложения швов или оставляют на длительный срок до заживления раны. Устройство снимают путем устранения вакуума, удаляя заглушки.

Такое устройство с вакуумным креплением бранш на коже краев раны обладает преимуществами перед прототипом:

- атравматичностью;

- высоким косметическим эффектом, что позволяет использовать устройство на открытых частях тела;

- не происходит сдавления тканей и жизненно важных анатомических образований;

- улучшается локальное кровообращение, что способствует ускорению процессов репарации и регенерации поврежденных тканей;

- исключается повреждение органов, находящихся в просвете раны;

- представляется возможность применения устройства для сближения сложных, несимметричных краев раны с неровным рельефом поверхности.

Источники информации

1. А.С. СССР № 1009438, кл. А 61 В 17/10, 1981.

2. А.С. СССР № 1165376, кл. А 61 В 17/10, 1985.

Класс A61B17/03 для закрывания ран или удерживания ран закрытыми, например хирургические скобки; вспомогательные приспособления для этого

способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
хирургическая скобка -  патент 2515764 (20.05.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
устройство для ушивания ран -  патент 2493786 (27.09.2013)
устройство для сближения краев раны -  патент 2489990 (20.08.2013)
держатель для костного трансплантата -  патент 2487679 (20.07.2013)
устройство для гемостаза -  патент 2486874 (10.07.2013)
способ профилактики гнойно-септических осложнений при лапароскопических операциях -  патент 2468739 (10.12.2012)
устройство для сближения краев ран -  патент 2467712 (27.11.2012)
способ герниопластики -  патент 2456942 (27.07.2012)
Наверх