способ наложения гастростомы

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Воронежская государственная медакадемия им. Н.Н.Бурденко (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения гастростомы. Осуществляют доступ к желудку через левостороннюю верхнюю трансректальную лапаротомию протяженностью 3-4 см. Накладывают кисетный шов на переднюю стенку желудка по кругу диаметром 2 см. Формируют скальпелем отверстие для введения гастростомической трубки. Накладывают на расстоянии 1 см от кисетного шва два полукисетных шва, завязывают их. Прошивают каждой парой нитей переднюю брюшную стенку на расстоянии 1-1,5 см от углов раны. Выводят концы этих нитей на кожу и завязывают. Прошивают отдельными шестью нитями, по три с каждой стороны, серозный, мышечный и подслизистый слои желудка, брюшину, фасцию, кожные покровы брюшной стенки, завязывают эти швы. Производят дополнительную фиксацию гастростомической трубки концами нитей полукисетных швов, выведенных на кожу. Способ позволяет повысить надежность фиксации, предотвратить возможные осложнения. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ наложения гастростомы, включающий доступ к желудку через левостороннюю верхнюю трансректальную лапаротомию протяженностью 3-4 см, наложение кисетного шва на переднюю стенку желудка по кругу диаметром 2 см, формирование скальпелем отверстия для введения гастростомической трубки, отличающийся тем, что на расстоянии 1 см от кисетного шва накладывают два полукисетных шва, завязывают их, каждой парой нитей прошивают переднюю брюшную стенку на расстоянии 1-1,5 см от углов раны, выводят концы этих нитей на кожу и завязывают, затем отдельными шестью нитями, по три с каждой стороны, прошивают серозный, мышечный и подслизистый слои желудка, брюшину, фасцию, кожные покровы брюшной стенки, завязывают эти швы, производят дополнительную фиксацию гастростомической трубки концами нитей полукисетных швов, выведенных на кожу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен способ наложения гастростомы по Витцелю, заключающийся в том, что через разрез, параллельный левой реберной дуге, на переднюю стенку желудка на середине расстояния между большой и малой кривизнами укладывается толстая резиновая трубка и отдельными узловыми швами вокруг трубки создается канал длиной 5-6 см. Затем у конца трубки в антральном отделе желудка накладывают кисетный шов, в центре которого просвет желудка вскрывают. Конец трубки погружается в отверстие, и кисетный шов затягивается. Свободный конец трубки остается снаружи, а стенка желудка у входа трубки в канал подшивается к брюшной стенке. Рана послойно ушивается до трубки (атлас "Оперативная хирургия", А.Н. Шабанов, В.И. Кушхабиев, Б.К. Вели-Заде. - М., 1977, стр.91).

Недостатком этого способа является не прямой гастростомический канал, через который невозможно повторно провести трубку при ее выпадении, что не позволяет использовать этот вид гастростомии для ретроградного бужирования. В этом способе не предусмотрена изоляция подкожной клетчатки от контакта с трубкой, вдоль которой подтекает желудочное содержимое, что приводит к нагноению раны и значительно увеличивает вероятность отхождения желудка от передней брюшной стенки с развитием перитонита.

Наиболее близким к заявляемому является способ Штамма-Сенна-Кадера. При применении этого способа доступ к желудку осуществляется через левостороннюю верхнюю трансректальную лапаротомию. На передней стенке желудка по кругу диаметром примерно в 2 см накладывают кисетный серозный шов. В центре образованного круга скальпелем производят небольшое отверстие в желудке, и в его просвет вводится трубка. Кисетный шов вокруг трубки затягивается. На расстоянии примерно 1 см от этого шва накладывается второй кисетный шов и после погружения первого шва завязывается также и второй шов. Катетер выводится так же, как и при операции по Витцелю. Ту часть желудка, где из него выходит катетер, прикрепляют несколькими швами к париетальной брюшине, а также к кожному покрову брюшной стенки. Трубка крепится швом к краю кожной раны (Оперативная хирургия /Под общей редакцией проф. И. Литмана. - Будапешт, 1982, стр.422).

Недостатком способа является ненадежность фиксации желудка к передней брюшной стенке, что часто приводит к осложнению - перитониту, а значит и к повторной операции особенно у ослабленных больных. Описанное осложнение приводит к значительному увеличению продолжительности лечения, а часто и к летальному исходу.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что на расстоянии 1 см от первого кисетного шва накладываются два полукисетных шва, а их нити попарно завязываются, каждой парой этих нитей прошивается передняя брюшная стенка на расстоянии 1-1,5 см от углов раны, с выведением концов этих нитей на кожу и завязыванием, затем отдельными шестью нитями, по три с каждой стороны, прошиваются серозный, мышечный и подслизистый слои желудка, брюшина, фасция и кожные покровы брюшной стенки, все нити попарно завязываются, а концами нитей полукисетных швов, выведенных на кожу, производится дополнительная фиксация гастростомической трубки.

Способ осуществляется следующим образом: доступ к желудку осуществляется через левостороннюю верхнюю трансректальную лапаротомию протяженностью 3-4 см (фиг.1). На передней стенке желудка по кругу диаметром 2 см накладываем кисетный серозный шов 1. В центре образованного круга скальпелем производим небольшое отверстие в желудке и в его просвет вводим трубку. Кисетный шов вокруг трубки затягивается. На расстоянии примерно 1 см от этого шва накладываем два полукисетных шва, и после погружения первого шва завязываются также и полукисетные швы 2. После завязывания полукисетных швов нитями 2а прошиваем через все слои переднюю брюшную стенку на расстоянии 1-1,5 см от углов раны. Швами 3 прошиваем серозный, мышечные и подслизистый слои желудка, а также брюшину, фасцию и кожные покровы передней брюшной стенки, всего таких швов - 6, по три с каждой стороны раны. Швы, выведенные на кожу, завязываем, в результате чего края раны плотно охватывают трубку, создавая тем самым дополнительный барьер, препятствующий подтеканию желудочного содержимого вокруг трубки, причем соединение брюшины, аппоневроза и кожи позволяют защитить глубокие слои передней брюшной стенки от попадания инфекции и желудочного содержимого. Те же нити (2а фиг.2) используются для дополнительной фиксации трубки.

Пример. Больной Б., 42 лет, № истории болезни 1265/2, находился на лечении в торакальном отделении областной клинической больницы с 29.03.02 по 10.04.02 с диагнозом рубцовый стеноз пищевода. Для питания и бужирования больному 02.04.02 произведена операция - наложение гастростомы, выполненная по предложенному способу. Доступ к желудку осуществлялся через левостороннюю верхнюю трансректальную лапаротомию протяженностью 4 см. На передней стенке желудка по кругу диаметром в 2 см наложили кисетный серозный шов. В центре образованного круга скальпелем произвели небольшое отверстие в желудке и в его просвет ввели трубку. Кисетный шов вокруг трубки затянули. На расстоянии 1 см от этого шва наложили два полукисетных шва и после погружения первого шва завязали также и полукисетные швы. После завязывания полукисетных швов нитями прошили через все слои переднюю брюшную стенку на расстоянии 1 см от углов раны. Шестью отдельными швами прошили серозный, мышечные и подслизистый слои желудка, а также брюшину, фасцию и кожные покровы передней брюшной стенки. Швы, выведенные на кожу, завязали, в результате чего края раны плотно сомкнулись вокруг трубки. Повязка. Больной был выписан домой в удовлетворительном состоянии через 8 суток после операции.

Использование предлагаемого способа наложения гастростомы уменьшает количество послеоперационных осложнений, сокращает сроки лечения, улучшает качество жизни больных.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх