способ определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе

Классы МПК:A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Восточный Альянс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения кровообращения в атлантоокципитальном венозном синусе. Проводят ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием кровотока, которое осуществляют в положении пациента, сидя с прижатым к груди подбородком. Ультразвуковой датчик размещают на коже пациента между задней поверхностью грудино-ключично-сосцевидной мышцы и остистыми отростками первого шейного позвонка, непосредственно под нижним краем затылочной кости. При этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно продольной оси позвоночного столба. Способ позволяет повысить эффективность определения кровообращения в атлантоокципитальном венозном синусе. 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ определения кровообращения в атлантоокципитальном венозном синусе, включающий ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием кровотока, отличающийся тем, что ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием кровотока осуществляют в положении пациента сидя с прижатым к груди подбородком, а ультразвуковой датчик размещают на коже пациента между задней поверхностью грудино-ключично-сосцевидной мышцы и остистыми отростками первого шейного позвонка, непосредственно под нижним краем затылочной кости, при этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно продольной оси позвоночного столба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано для определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе (sinus venosus atlantooccipitalis) на уровне между большим затылочным отверстием и задней дугой первого шейного позвонка в норме и при патологии краниовертебральной области различного генеза, ведущей к нарушению венозного кровотока.

Известен способ эхолокации позвоночных вен при помощи ультразвуковой допплерографии, заключающийся в том, что в положении обследуемого сидя для регистрации сигнала по позвоночной вене на коже пациента устанавливают ультразвуковой датчик с частотой 2 МГц на 2 см ниже заднего угла сосцевидного отростка. При осуществлении этого способа регистрируют графическую запись допплеровской кривой кровотока [Никитин Ю.М., Труханов А.И. Ультразвуковая допплеровская диагностика сосудистых заболеваний. М.: Видар, 1998. - С.116-117].

Однако способ оценки кровотока в бассейне позвоночных вен обладает следующими недостатками:

- отсутствие обеспечения объективной визуальной оценки венозного кровотока в позвоночной вене, так как использование метода ультразвуковой допплерографии позволяет получить только графическую запись допплеровской кривой сдвига частот кровотока;

- отсутствие возможности установления точной локации кровотока в позвоночной вене, так как при помощи метода ультразвуковой допплерографии осуществляется получение допплеровской кривой сдвига частот кровотока, которая может характеризовать кровоток не только в позвоночной вене, но и в другом сосудистом русле, расположенном в зоне сканирования;

- отсутствие возможности получения данных о состоянии кровотока в атлантоокципитальном синусе (на уровне между большим затылочным отверстием и задней дугой первого шейного позвонка), так как используемое при осуществлении способа оценки кровообращения в бассейне позвоночных вен положение датчика, позволяет регистрировать кровоток по позвоночной вене на более низком уровне (между поперечными отростками первого и второго шейных позвонков).

Наиболее близким по достигаемому результату (прототипом) является способ оценки кровотока в интракраниальной части позвоночной артерии при помощи цветного допплеровского картирования кровотока, заключающийся в том, что для регистрации кровотока в интракраниальной части позвоночной артерии используют трансокципитальный доступ, при котором ультразвуковой датчик с частотой от 2 до 2,5 МГц располагают в проекции большого затылочного отверстия, а ультразвуковой луч направляют кпереди и кверху так, чтобы обеспечить его проникновение через большое затылочное отверстие [Куликов В.П. Цветное дуплексное сканирование в диагностике сосудистых заболеваний. Новосибирск, 1997. - С.95-99].

Однако способ оценки кровотока в интракраниальной части позвоночной артерии, выбранный в качестве прототипа, обладает следующими недостатками:

- отсутствие возможности получения данных о состоянии кровотока в атлантоокципитальном синусе, так как при расположении ультразвукового датчика в проекции большого затылочного отверстия и направлении ультразвукового луча кпереди и кверху (так, чтобы обеспечить его проникновение через большое затылочное отверстие), возможно оценить кровоток в интракраниальной части позвоночной артерии, а не в атлантоокципитальном венозном синусе;

- низкой точностью и недостаточной достоверностью, так как автором описанного способа не указано положение обследуемого, что, по-видимому, не имеет значения в случае оценки кровотока по позвоночным артериям, однако для определения кровотока по атлантоокципитальному венозному синусу положение обследуемого имеет принципиальное значение, потому что венозный отток от головного мозга по атлантоокципитальному венозному синусу осуществляется, преимущественно, в вертикальном положении тела пациента. Например, в горизонтальном положении пациента кровоток в атлантоокципитальном венозном синусе может не определяться даже у здоровых пациентов, что является основанием для недостаточно точного и достоверного определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе, а именно, для гипо- или гипердиагностики;

- отсутствие возможности установления динамического контроля результатов лечения и развития патологических процессов, связанных с изменением кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе, а также отсутствие возможности проведения экспертной оценки нетрудоспособности и прогноза заболевания при нарушении кровотока в атлантоокципитальном синусе, так как посредством совокупности операций описанного способа не возможно определить кровоток в атлантоокципитальном венозном синусе.

Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковое цветное допплеровское картирование кровотока осуществляют в положении пациента, сидя с прижатым к груди подбородком, а ультразвуковой датчик размещают на коже пациента между задней поверхностью грудино-ключично-сосцевидной мышцы и остистыми отростками первого шейного позвонка, непосредственно под нижним краем затылочной кости, при этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно продольной оси позвоночного столба.

Техническим результатом является обеспечение объективного визуального определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе, установление точной локализации нарушения венозного кровотока, повышение качества исследования, обеспечение возможности установления контроля результатов лечения и развития патологических процессов на уровне атлантоокципитального венозного синуса.

Обеспечение объективного визуального определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе осуществляется путем анализа информации, получаемой при помощи ультразвукового датчика, которая изображается на мониторе ультразвукового сканера в виде полосы, окрашенной в красный цвет (при этом кровоток направлен к датчику). Окрашенная полоса представляет собой изображение кровеносного сосуда, а именно атлантоокципитального венозного синуса в двухмерном изображении и реальном времени. Интенсивность окрашивания позволяет судить о скорости кровотока (чем интенсивнее окрашивание, тем скорость кровотока в исследуемом сосуде выше).

Установление точной локализации нарушения венозного кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе обеспечивается точным визуальным определением расположения венозного синуса, его формы и взаимоотношения с окружающими тканями и сосудами. Нарушение венозного кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе характеризуется изменением формы атлантоокципитального синуса или его части, отображенного в виде полосы на мониторе ультразвукового сканера, или изменением интенсивности окрашивания этой полосы.

Повышение качества исследований обеспечивается возможностью определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе.

Обеспечение возможности установления контроля результатов лечения и развития патологических процессов осуществляется за счет проведения многократных определений кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена общая схема определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе, реализующая способ определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе; на фиг.2 - схема анатомического расположения атлантоокципитального венозного синуса; на фиг.3 - изображение правого атлантоокципитального венозного синуса в режиме цветного допплеровского картирования кровотока, полученное у здорового пациента; на фиг.4 - изображение правого атлантоокципитального венозного синуса головного мозга в режиме цветного допплеровского картирования кровотока, полученное у больного в поздний период ишемического инсульта с минимальными остаточными явлениями.

На фиг.1 дополнительно обозначено: 1 - ультразвуковой сканер; 2 - ультразвуковой датчик. На фиг.2 дополнительно обозначено: 3 - атлантоокципитальный венозный синус; 4 - затылочная кость; 5 - остистый отросток первого шейного позвонка.

Способ определения венозного кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе осуществляется следующим образом. Ультразвуковое цветное допплеровское картирование кровотока осуществляют в положении пациента сидя с прижатым к груди подбородком, а ультразвуковой датчик размещают на коже пациента между задней поверхностью грудино-ключично-сосцевидной мышцы и остистыми отростками первого шейного позвонка, непосредственно под нижним краем затылочной кости при этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно продольной оси позвоночного столба.

Пример конкретного выполнения способа.

Предлагаемый способ определения кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе (фиг.1) реализован на ультразвуковом сканере 1, например, Spectra Masters фирмы Diasonics, США, имеющего ультразвуковой датчик 2, например, с рабочей частотой 5 МГц. Ультразвуковой датчик 2 соединен с ультразвуковым сканером 1. Ультразвуковой сканер 1 позволяет получать изображение атлантоокципитального венозного синуса и кровотока в нем в режиме дуплексного цветного допплеровского картирования кровотока.

Во время исследования пациент должен находиться в положении сидя с прижатым к груди подбородком. На сканирующую поверхность ультразвукового датчика 2 накладывают ультразвуковой гель, а затем устанавливают его на коже пациента между задней поверхностью грудино-ключично-сосцевидной мышцы и остистыми отростками первого шейного позвонка, непосредственно под нижним краем затылочной кости, при этом плоскость сканирования располагается перпендикулярно продольной оси позвоночного столба.

Затем ультразвуковой датчик 2 наклоняют таким образом, чтобы его плоскость сканирования проходила через атлантоокципитальное сочленение и латеральную часть большого затылочного отверстия, что позволяет вывести на экран монитора ультразвукового сканера 1 изображение атлантоокципитального венозного синуса 3 в режиме цветного допплеровского картирования кровотока в виде полосы, которая красится в красный цвет (кровоток направлен к датчику).

Клинические примеры.

1. Определение кровотока в атлантоокципитальном венозном синусе в норме.

В соответствии с заявляемым способом исследована группа практически здоровых пациентов (17 человек) в возрасте от 26 до 38 лет. При исследовании заявленным способом группы здоровых пациентов атлантоокципитальный венозный синус 3 на мониторе ультразвукового сканера определялся как окрашенная в красный цвет полоса. По форме полоса прямая, края ровные. Типичное изображение атлантоокципитального венозного синуса 3 в режиме цветного допплеровского картирования кровотока в норме представлено на фиг.3.

2. Кровообращение в атлантоокципитальном венозном синусе при патологии.

Больной С. 43 лет (амбулаторная карта № 328), диагноз: поздний период ишемического инсульта с минимальными остаточными явлениями. Больной за 10 месяцев до проведения исследования перенес эпизод острого ишемического инсульта. При исследовании этого пациента заявляемым способом атлантоокципитальный венозный синус 3 на мониторе ультразвукового сканера определялся как полоса, изогнутая в виде подковы. Одна часть визуализационной картины атлантоокципитального венозного синуса 3 была окрашена в синий цвет, другая - в красный (фиг.4). Различные цвета окрашивания кровеносного сосуда характеризуют различное направление кровотока по отношению к ультразвуковому датчику 2. Красный цвет свидетельствует о том, что кровоток направлен к датчику, а синий - от датчика. Результаты исследования свидетельствовали об изменении формы атлантоокципитального венозного синуса 3 или нарушении хода этого кровеносного сосуда.

При исследовании группы больных с различными формами цереброваскулярных заболеваний определялись различные нарушения формы атлантоокципитального венозного синуса 3.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить объективную визуальную оценку венозного кровотока в бассейне атлантоокципитального венозного синуса на уровне между большим затылочным отверстием и задней дугой первого шейного позвонка, установить точную локализацию нарушения венозного кровотока, повысить качество исследования, а также обеспечить возможность контроля результатов лечения и развития патологических процессов за счет проведения многократных исследований венозного кровотока в бассейне атлантоокципитального венозного синуса.

Заявляемый способ может быть применен в отделениях ультразвуковой диагностики, специализированных кабинетах ультразвуковой диагностики, для определения кровообращения в атлантоокципитальном венозном синусе.

Заявляемый способ определения кровообращения в атлантоокципитальном венозном синусе прост для применения и обеспечивает небольшие затраты времени на его выполнение.

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх