рабочий орган для щелевания почв

Классы МПК:A01B13/16 устройства для борьбы с эрозией почвы, например устройства для образования впадин и борозд 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Салдаев Александр Макарович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для борьбы с эрозией почвы. Рабочий орган выполнен в виде стойки с ножом. Нож снабжен криволинейно-вогнутой режущей кромкой. На нижнем участке стойки размещено долото. Нож с криволинейно-режущей кромкой выполнен с разрывом в средней части. Упомянутые части ножа плавно отклонены в разные стороны от боковины стойки. Средняя часть стойки снабжена двугранным лезвием. Использование рабочего органа позволит снизить тяговое сопротивление и повысить урожайность многолетних кормовых культур. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Рабочий орган для щелевания почвы, выполненный в виде стойки с ножом, нож в виде вертикального клина с криволинейно-вогнутой режущей кромкой и долотом на нижнем участке стойки, отличающийся тем, что нож с криволинейно-режущей кромкой на фронтальной части стойки выполнен с разрывом в средней части, упомянутые части ножа плавно отклонены в разные стороны от боковины стойки, а ее средняя часть снабжена двугранным лезвием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий, предназначенным для борьбы с эрозией почвы.

Известен рыхлитель почвы, содержащий раму, на которой установлены V-образно расположенные боковые ножи, соединенные между собой в нижней части подрезающим рабочим органом, в котором с целью повышения качества рыхления и снижения металлоемкости рыхлитель снабжен ножевидной стойкой, которая установлена в продольно-вертикальной плоскости симметрии боковых ножей и смещена относительно последних по направлению движения, причем нижний конец ножевидной стойки соединен с подрезающим рабочим органом, а верхние концы ножевидной стойки и боковых ножей связаны между собой; каждый боковой нож выполнен полым и имеет поперечное сечение в виде треугольника, одна из вершин которого расположена по направлению движения, причем площадь поперечного сечения ножа в верхней части больше площади поперечного сечения в нижней части; угол между ножевидной стойкой и каждым из боковых ножей выполнен меньше 90рабочий орган для щелевания почв, патент № 2234826 (SU, авторское свидетельство №1395154 А1, М. кл4. А 01 В 13/16. Рыхлитель почвы / Гарькавый А.Д., Шелудченко Б.А., Масло И.П. и др. (SU). - Заявка №4123242/30-15. Заявлено 14.07.1986. Опубл. 15.05.1988. Бюл. №18).

К недостаткам этого рыхлителя относятся нависание корневых остатков и надземных побегов на лезвия вертикального среднего и наклонных боковых ножей.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится рабочий орган для щелевания почвы, выполненный в виде стойки с ножом, в котором с целью создания открытых непрерывных щелей без выступающих почвенных валиков нож выполнен в виде двухгранного вертикального клина с криволинейно-вогнутой режущей кромкой; с целью уменьшения засыпания щели почвой в задней части ножа шарнирно закреплены пластины; угол атаки ножа выполнен переменным по высоте; выравнивающие пластины выполнены криволинейными с выпуклостью наружу (SU, авторское свидетельство №389735, М. кл. А 01 В 13/16. Рабочий орган для щелевания почвы / Сидоренко В.Н. (SU). - Заявка №1728104/30-15. Заявлено 23.12.1981. Опубл. 11.07.1973. Бюл. №30).

Несмотря на то, что нож выполнен в виде двугранного вертикального клина с криволинейно-режущей кромкой на фронтальной части, корневые остатки из подпахотного горизонта и растительные остатки с поверхности пахотного слоя накапливаются в средней части стойки. Это приводит к резкому увеличению тягового сопротивления рабочего органа и снижению качества выполненных щелей.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении качества водопоглощающих щелей, выполненных на пастбищах и под многолетними кормовыми культурами.

Технический результат - снижение тягового сопротивления и повышение продуктивности бобовых и мятликовых культур, а также их смесей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе для щелевания почвы, выполненным в виде стойки с ножом в виде вертикального клина с криволинейно-вогнутой режущей кромкой и долотом на нижнем участке стойки, согласно изобретению нож с криволинейно-вогнутой режущей кромкой на фронтальной части стойки выполнен с разрывом в средней части, упомянутые части ножа плавно отклонены в разные стороны от боковины стойки, а ее средняя часть снабжена двугранным лезвием.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган для щелевания почвы, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид спереди.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, положение левой отогнутой части ножа по отношению к двугранному лезвию в средней части стойки.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного устройства, заключаются в следующем.

Рабочий орган для щелевания почвы выполнен в виде стойки 1 с ножом 2 в виде вертикального клина с криволинейно-вогнутой режущей кромкой 3 и долотом 4 на нижнем участке стойки 1. Стойку 1 для упрощения конструкции выполняют из листового металла толщиной 16...24 мм. Материал стойки 1 - сталь 20...сталь 30. Монтажная часть 5 стойки снабжена отверстиями 6 для соединения с рамой почвообрабатывающего орудия. Долото 4 выполнено из конструкционной стали и с нижней частью стойки 1 сопряжено сварными швами.

Нож 2 с криволинейно-режущей кромкой 3 на фронтальной части 7 стойки 1 выполнен с разрывом в средней части, образуя свободные концы 8 и 9. Упомянутые концы 8 и 9 ножа 2 плавно отклонены в разные стороны от боковины 10 стойки 1. В средней части в районе свободных концов 8 и 9 на передней части стойки выполнено двугранное лезвие 11. Вертикальные срезы 12 и 13 на боковине 10 ограничены цилиндрическими отверстиями 14.

Рабочий орган для щелевания почвы работает следующим образом.

Монтажную часть 5 стойки 1 крепят болтами к раме почвообрабатывающей машины.

При установившемся движении долото 4 на нижней части стойки 1 удерживает рабочий орган на заданной глубине. Режущая кромка долота 4 подрезает грунт на глубине 40...45 см от дневной поверхности поля. Криволинейно-вогнутая режущая кромка 3 на нижней части стойки 1 неперерезанные корни растений перемещает вверх от долота 4 к свободному концу 9. Нависшие корни с конца 9 ножа сходят в боковую щель. Части стеблей, стерня, пожнивные остатки криволинейно-режущей кромкой 3 на верхней части стойки 1 увлекаются вниз в направлении свободного конца 8 ножа 2. Неперерезанные растительные остатки сходят с конца 8 ножа в боковую щель. На средней части стойки 1 корни растений разрезаются двугранным лезвием 11. Разрезанными остатками корней, стеблей, жнивья армируются стенки щели.

При орошении многолетних кормовых культур оросительная вода по армированным стенкам скатывается вниз и плавно заполняет полость щели. За счет капилляров в почве и гравитации вода проникает в боковых направлениях, увеличивая запас почвы влагой. Армированные щели исключают процессы водной эрозии и обеспечивают равномерное распределение осадков на поверхности орошаемого поля. Этим достигается существенное увеличение урожайности зеленой массы многолетних кормовых культур.

Самоочищение криволинейно-вогнутой режущей кромки обеспечивает устойчивое выполнение технологического процесса - поделки щелей и существенное снижение тягового сопротивления рабочего органа.

Класс A01B13/16 устройства для борьбы с эрозией почвы, например устройства для образования впадин и борозд 

способ облесения склонов -  патент 2527517 (10.09.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ основной противоэрозионной обработки почв на катене -  патент 2520143 (20.06.2014)
способ накопления влаги в почве и устройство для его осуществления -  патент 2518254 (10.06.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
способ размещения сельскохозяйственных культур на склоновых землях -  патент 2508623 (10.03.2014)
устройство для задержания снега -  патент 2493683 (27.09.2013)
способ безотвальной обработки склоновых земель -  патент 2487518 (20.07.2013)
устройство для роторного внутрипочвенного рыхления -  патент 2475005 (20.02.2013)
устройство для создания глубокого рыхлого слоя почвы -  патент 2471323 (10.01.2013)
Наверх