способ получения кальция из его солей

Классы МПК:C25C3/02 щелочных или щелочноземельных металлов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Чепецкий механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-04
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии, в частности, для получения чистых цветных металлов Са, Mg, и т.д. из их солей в два последовательных и взаимосвязанных процесса - электролитическое восстановление целевого металла из расплава солей с получением жидкого катодного сплава и последующее разделение компонентов сплава дистилляцией или ректификацией. Предложенный способ включает получение электролизом жидкого медно-кальциевого сплава из эвтектической смеси хлоридов кальция и калия при катодной плотности тока 0,7-0,8 А/см2, слив части обогащенного до концентрации кальция 56-58,5 вес.% катодного сплава в дистиллятор, вакуумную возгонку кальция, возврат и загрузку в электролизер обедненного по кальцию кубового остатка до достижения начальной концентрации кальция 38-42 вес.%, обеспечивается значительное увеличение выхода току, производительности электролизера, снижение удельного расхода исходных материалов. 1 табл., 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения кальция из его солей, включающий получение электролизом жидкого медно-кальциевого сплава из эвтектической смеси хлоридов кальция и калия, слив части обогащенного по кальцию сплава в дистиллятор, вакуумную возгонку кальция и возврат обедненного по кальцию кубового остатка на электролиз, отличающийся тем, что электролиз проводят при катодной плотности тока 0,7способ получения кальция из его солей, патент № 22345570,8 А/см2, возврат кубового остатка в расплав ведут до достижения начальной концентрации кальция 38способ получения кальция из его солей, патент № 223455742 вес.%, а слив медно-кальциевого сплава в дистиллятор производят при достижении концентрации кальция 56способ получения кальция из его солей, патент № 223455758,5 вес.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии, в частности, для получения чистых металлов Са, Mg, и др. из их солей в два последовательных и взаимосвязанных процесса: электролитическое восстановление целевого металла из расплава солей с получением жидкого катодного сплава и последующее разделение компонентов сплава дистилляцией.

Известен принятый авторами за прототип способ получения чистого кальция из его солей (Родякин В.В. Кальций, его соединения и сплавы. М.: Металлургия, 1967, с.84-89), включающий два последовательных и взаимосвязанных процесса: первый - получение электролизом на катоде медно-кальциевого жидкого сплава из солевого расплава эвтектической смеси хлоридов кальция и калия, второй - дистилляционная отгонка кальция из обогащенного по кальцию сплава.

В электролизере, состоящем из графитового анодного блока и чугунной ванны-катода, вмещающей жидкий катодный медно-кальциевый сплав и электролит CaCl2-KCl эвтектического состава СаСl2 80-83 вес.%, КСl 17-20 вес.%, при температуре 680-700способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С, катодной плотности тока 0,8-1,0 А/см2, межполюсном расстоянии 10-40 мм на катоде в результате восстановления Са+2 и Ca+ ионов медно-кальциевый сплав обогащается кальцием с 56 вес.% до 63,5 вес.%. На аноде в результате окисления Сl- ионов происходит выделение хлора. После обогащения часть катодного сплава сливается и подвергается дистилляции в вакууме при температуре 1100-1200способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С с получением чистого кальция. Обедненный кубовый остаток, содержащий 25-28 вес.% кальция, возвращается на электролиз. В результате смешения богатого и бедного сплавов концентрация кальция в сплаве перед очередным циклом устанавливается около 56 вес.%.

Недостатком данного способа получения чистого кальция является большая активность кальция в насыщаемом медно-кальциевом сплаве в пределах всего рабочего диапазона концентраций. Хлор, выделяющийся на аноде, в результате интенсивного массообмена в межполюсном пространстве, в значительной степени газонасыщает электролит. В процессе проведения электролиза солевого расплава при температуре 680-700способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С кальций, имеющий температуру плавления 840способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С, выделяется в кристаллическом виде на поверхности жидкого катода. Очевидным является тот факт, что сплавообразование происходит в месте контакта кальция с катодом, т.е. в пограничном с электролитом слое жидкого катода. Как следствие, часть восстановленного на катоде металла реагирует с хлором, что приводит к снижению выхода по току, к увеличению потерь электроэнергии и высокому удельному расходу исходных материалов.

При реализации выбранного за прототип способа получения чистого кальция из его солей средний выход по току составляет не выше 73%.

Заявляемый способ решает задачу повышения выхода по току, производительности процесса электролиза и снижения затрат на вспомогательные материалы.

Техническое решение задачи заключается в том, что в известный способ получения чистого кальция из его солей, включающий получение электролизом жидкого медно-кальциевого сплава из эвтектической смеси хлоридов кальция и калия при катодной плотности тока 0,8-1,0 А/см2, слив части обогащенного по кальцию сплава в дистиллятор, вакуумную возгонку кальция и возврат обедненного по кальцию кубового остатка на электролиз, введены следующие отличительные признаки: электролиз осуществляют при катодной плотности тока 0,7-0,8 А/см2, возврат обедненного кубового остатка в расплав ведут до достижения начальной концентрации кальция 38-42 вес.%, а слив медно-кальциевого сплава в дистиллятор производят при достижении концентрации кальция 56-58,5 вес.%.

При обеспечении заданных параметров процесса происходит связывание кальция в жидком катодном сплаве в термодинамически устойчивое интерметаллическое соединение Са2Сu, приводящее к снижению активности кальция в сплаве. За счет деполяризации при образовании соединения Са2Сu потенциал катода смещается в электроположительную сторону.

В соответствии представленной на чертеже диаграммой фазовых состояний системы медь-кальций (G.Bruzzone. - J. Less-Common Metafls, 1971, 25, 361) при сплавообразовании, путем насыщения меди кальцием, последовательно образуются три интерметаллических соединения - CaCu5, CaCu и Са2Сu, в которых кальций связан в химические соединения. Выше состава, соответствующего интерметаллиду Са2Сu, образуется непрерывный раствор кальция в Са2Сu, где не связанный в химическое соединение кальций обладает высокой активностью.

При насыщении медно-кальциевого сплава восстановленным кальцием потенциал разряда кальция на катоде определяется уравнением

Е(700)способ получения кальция из его солей, патент № 2234557(700)+способ получения кальция из его солей, патент № 2234557Е(700)+Rспособ получения кальция из его солей, патент № 2234557T/(nспособ получения кальция из его солей, патент № 2234557F)способ получения кальция из его солей, патент № 2234557ln а,

где Еспособ получения кальция из его солей, патент № 2234557(700) - потенциал выделения кальция при 700способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С, В;

Rспособ получения кальция из его солей, патент № 2234557T/(nспособ получения кальция из его солей, патент № 2234557F)способ получения кальция из его солей, патент № 2234557ln а - поляризация при сплавообразовании, В;

а - активность кальция в сплаве;

R - универсальная газовая постоянная;

F - постоянная Фарадея;

Т - температура, К;

n - число эквивалентов;

способ получения кальция из его солей, патент № 2234557Е(700) - деполяризация при образования интерметаллического соединения, В, определяемая по уравнению

способ получения кальция из его солей, патент № 2234557Е(700)=-способ получения кальция из его солей, патент № 2234557G/(n*F),

где n - число эквивалентов;

F - постоянная Фарадея;

способ получения кальция из его солей, патент № 2234557G - свободная энергия образования интерметаллида, кДж/моль.

Сплавообразование в области состава от СаСu5 до Са2Сu сопровождается связыванием кальция в термодинамически устойчивые интерметаллические соединения (способ получения кальция из его солей, патент № 2234557G<0), тем самым существенно снижается активность кальция в сплаве, и, следовательно, понижается скорость окисления кальция в солевом расплаве газонасыщенном анодным газом. В процессе последовательного образования интерметаллических соединений CaCu5, CaCu и Са2Сu деполяризация при образовании интерметаллических соединений ступенчато снижается. В области составов, более богатых по кальцию, чем Са2Сu, способ получения кальция из его солей, патент № 2234557E(700)=0, деполяризация при образовании интерметаллидов исчезает, и потенциал выделения кальция смещается в электроотрицательную сторону.

При связывании кальция в жидком катодном сплаве в интерметаллид Са2Сu достигается эффект, заключающийся в том, что при сливе богатого медно-кальциевого сплава при достижении конечной концентрации в нем кальция 56-58,5 вес.% (вместо 63,5 вес.% по прототипу) происходит повышение выхода по току и удельного съема кальция.

В проанализированных источниках научно-технической и патентной информации способ получения кальция из его солей, обладающий совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения, не выявлен.

Заявляемый способ получения чистого кальция из его солей проверен при длительных испытаниях в промышленных условиях. Проведенные испытания подтвердили, что заявляемые параметры процесса обеспечивают выход по току более 80% и увеличивают средний съем кальция на 8-10%.

Пример осуществления способа получения кальция из его солей.

На дно чугунной ванны-катода загружали 217 кг медно-кальциевого сплава с массовой долей кальция 39%, устанавливали графитовый анод и заливали расплавленную смесь солей КСl-СаСl2 эвтектического состава (КСl 17-20 вес.%; СаСl2 80-83 вес.%). Через электрохимическую систему пропускали постоянный электрический ток. Электровосстановление Са2+ и Са+ ионов на поверхности медно-кальциевого сплава проводили при катодной плотности тока 0,75 А/см2 и температуре 680-700способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С. Для поддержания состава электролита непрерывно подгружали хлорид кальция. Насыщение сплава осуществляли до достижения массовой доли кальция 56%. Часть обогащенного сплава (180 кг) сливали в дистиллятор и подвергали дистилляции кальция в вакууме при 1100-1200способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С. Обедненный кубовый остаток в количестве 97 кг с массовой долей кальция 18,5% загружали в электролизер. После загрузки кубового остатка в ванне-катоде перед очередным циклом обогащения находилось 217 кг медно-кальциевого сплава с массовой долей кальция 39%.

Максимальные показатели способа получения кальция из его солей достигнуты при проведении процесса электролиза с начальной концентрацией кальция в катодном сплаве 40-42 вес.%, при температуре электролита 660-680способ получения кальция из его солей, патент № 2234557С, содержащем КСl 17-20 вес.%, CaCl2 80-83%, при катодной плотности тока 0,72-0,77 А/см2, межполюсном расстоянии 20-25 мм, сливе богатого катодного сплава для дистилляции Са 58-58,5 вес.%, Сu 41,5-42 вес.% и возврате после отгонки кальция кубового остатка, содержащего Са 19-20 вес.%.

Содержание примеси Сu в кальции дистиллированном <0,01 вес.%.

Практические результаты промышленных испытаний заявляемого способа и существующего представлены в таблице.

способ получения кальция из его солей, патент № 2234557

Заявляемый способ получения кальция из его солей может быть использован в технологии получения других металлов, например магния, лития и т.д.

Класс C25C3/02 щелочных или щелочноземельных металлов

способ получения магниево-кальциевых сплавов электролизом -  патент 2495159 (10.10.2013)
электролизер для получения металлического лития -  патент 2453639 (20.06.2012)
электролизер для получения лития -  патент 2371522 (27.10.2009)
электролизер для получения щелочно-земельных металлов из расплавов -  патент 2339744 (27.11.2008)
способ получения щелочных и щелочно-земельных металлов -  патент 2283371 (10.09.2006)
электрохимический способ получения щелочного металла из водного раствора -  патент 2253703 (10.06.2005)
электролитический элемент для получения щелочного металла -  патент 2252981 (27.05.2005)
электролитическая ячейка и способ получения щелочного металла из амальгамы щелочного металла и объединенный способ получения хлора и щелочного металла из хлорида щелочного металла -  патент 2250933 (27.04.2005)
электрохимический способ получения лития -  патент 2250274 (20.04.2005)
электролизёр для получения сплавов щелочноземельных металлов -  патент 2234559 (20.08.2004)
Наверх