средство для лечения детского церебрального паралича

Классы МПК:A61K35/48 половые органы; эмбрионы
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Новосибирская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, педиатрии. Предлагаемое средство для лечения ДЦП представляет собой суспензию смеси клеток фетальной (срок гестации 16-22 недели) нервной и кроветворной печеночной ткани при их соотношении (5-15):1. Изобретение позволяет провести лечение ребенка гораздо раньше (в возрасте, начиная с 1 месяца жизни), сразу после установления диагноза ДЦП. Трансплантация заявляемого средства может способствовать раннему развитию и стабильному восстановлению психических функций, при этом введение средства проводят в спинной мозг, что упрощает и снижает травматичность применения.

Формула изобретения

Средство для лечения детского церебрального паралича, представляющее собой суспензию смеси клеток фетальной нервной и кроветворной печеночной ткани при их соотношении (5-15):1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, педиатрии.

Известно средство для лечения детского церебрального паралича (ДЦП), представляющее собой устройство - "Травистат" (Семенова К.А. Восстановительное лечение больных с резидуальной стадией детского церебрального паралича. - М., Антидор, 1999). С его помощью осуществляется динамическая проприоцептивная коррекция ДЦП (Сологубов Е.Г. Система реабилитации больных с детским церебральным параличом методом динамической функциональной проприоцептивной коррекции: Дис. на соискание учен. степени д.м.н. - Москва, 1997). Корректировка патологических установок туловища и конечностей больного приводит к возникновению мощного проприоцептивного афферентного потока, несущего в себе информацию о нормализованном положении тела в пространстве.

Однако это средство нельзя считать патогенетически оправданным, т.к. воздействие оказывается только на одно из проявлений заболевания мозга - мышечную спастику, а не на патологически измененный головной мозг, и оно совершенно не решает вопрос восстановления психической функции. Кроме того, требуется использование дорогостоящих громоздких костюмов, эффект которых ограничен временем непосредственного воздействия. Гравистат применяют у детей старше 7 лет.

Известен препарат “Ботокс” (“Botox”), который используют при лечении ДЦП с целью снижения тонуса мышц, участвующих в построении патологического двигательного стереотипа у больных со спастическими формами ДЦП (Cosgrove A.P. Применение токсина ботулизма при церебральном параличе// Eur. J.Neurol. 1995. Vol. 5. P.302-321). Аналогичный эффект достигается и при хроническом интратекальном введении препарата "Баклофен" (Cosgrove A.P. Применение токсина ботулизма при церебральном параличе// Eur. J.Neurol. 1995. Vol. 5. P.302-321). Препараты вводятся методом круглосуточного титрования с использованием специальной аппаратуры, закрепленной на ребенке. Использование этих препаратов трудозатратно, требует сложной аппаратуры, представляет опасность в связи с возможностью полной релаксации всех групп мышц и нарушения дыхания. В то же время эффект от введения данных препаратов кратковременен, длится в среднем 3-4 месяца, после чего явления спастики рецидивируют и требуется повторение инъекции. Оба указанных препарата не оказывают влияния на психоэмоциональное состояние пациента. Ботокс и баклофен не применяют у детей первого года жизни.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является средство для лечения ДЦП, представляющее собой эмбриональную ткань головного мозга в виде кусочков объемом 2-3 куб. мм, которые закладывают интрапаренхимально в кору головного мозга, в зоны наиболее выраженной атрофии (Цимбалюк В.И., Пичкур Л.Н., Мартынюк В.Ю. Нейротрансплантация в лечении последствий апаллического синдрома/ В кн.: Первый съезд нейрохирургов Российской Федерации (14-17 июня 1995 г.): тез. докл. - Екатеринбург, 1995, с.317-318). Это средство позволяет улучшить двигательную функцию, но не позволяет достичь улучшения психической деятельности. Кроме того, для трансплантации кусочков ткани необходимо делать трепанацию черепа и энцефалотомию, т.е. наносить дополнительную травму мозга, которая, в свою очередь, может ухудшить его состояние. Последнее обстоятельство практически исключает возможность повторных введений трансплантата и наращивания тем самым клинического эффекта.

Перечисленные средства, таким образом, не могут считаться достаточно эффективными в лечении ДЦП.

Сущность изобретения.

Предлагается средство для лечения ДЦП, представляющее собой смесь клеток фетальних (срок гестации 16-22 недели) нервной и кроветворной печеночной ткани. Средство предлагается использовать в виде клеточной суспензии.

Суспензия содержит клетки нервной и кроветворной печеночной ткани в соотношении (5-15):1. Общее количество клеток во вводимой дозе соответствует (1.0-1.5)средство для лечения детского церебрального паралича, патент № 2233665108 клеток. Смесь вводят субарахноидально в спинной мозг.

Известно применение нейротрансплантата данного состава для лечения травматических коматозных состояний (Патент №2160113 от 10.12.2000), однако его применение для лечения ДЦП не известно из уровня техники.

Использование предлагаемого изобретения позволяет

1. Провести лечение ребенка гораздо раньше (в возрасте, начиная с 1 месяца жизни), сразу после установления диагноза ДЦП. Трансплантация заявляемого средства может способствовать раннему развитию и стабильному восстановлению психических функций, а также предотвращать пагубные последствия длительного неактивного состояния пораженных отделов мозга.

2. Проводить повторные трансплантации в течение нескольких месяцев, наращивая результат, и таким образом получить устойчивый эффект частичной или полной компенсации нарушенных функций.

3.Существенно улучшать не только моторную, но и психоэмоциональную сферу деятельности ребенка.

4. Снизить финансовые затраты родителей и государства на реабилитацию детей с ДЦП.

5. Так как заявляемое средство предназначено для введения (и может быть введено, в отличие от прототипа) не в головной, а в спинной мозг, это, с одной стороны, значительно упрощает его применение, а с другой стороны, существенно снижает травматичность, связанную с применением средства.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Пациенту проводится обследование: электроэнцефалографию (ЭЭГ), нейроэлектромиографию (ЭМГ), транскраниальную ультразвуковую допплерографию, рентгеновскую компьютерную или магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. Если инструментально подтверждается отсутствие признаков компрессии мозга и наличие атрофического процесса, снижения электрической активности мозга за счет разобщения корково-подкорковых взаимоотношений, снижения скорости мозгового кровотока, проводится субарахноидальное введение суспензии незрелых клеток.

В положении больного на боку в промежутке между остистыми отростками L3-L4 позвонков производится прокол субарахноидального пространства. Извлекается, например, 5 мл ликвора и шприцем через ту же иглу вводится, например, 5 мл суспензии клеточной суспензии, включающей в себя (1.0-1.5)средство для лечения детского церебрального паралича, патент № 2233665108 клеток фетальной (срок гестации 16-22 недели) нервной и кроветворной печеночной ткани в соотношении (5-15):1, жизнеспособность которых составляет не менее 90%. После такого введения больного помещают в палату, где проводится контроль его психического, неврологического и терапевтического статуса путем осмотра, измерения пульса, артериального давления и температуры тела. При развитии пирогенной реакции ее купируют в течение 2-3 часов антипиретиками. Через 14 и 28 дней после первой трансплантации проводится вторая и третья трансплантации. Ежегодно в течение последующих 3-х лет проводится контроль соматического и психоневрологического статуса, магнитно-резонансная томография, электроэнцефалография и транскраниальная ультразвуковая допплерография.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с реализацией назначения.

Пример 1. Больной Ч., 2 года 1 месяц. Поступил в клинику детской нейрохирургии 5 августа 1999 г. Диагноз: детский церебральный паралич, двойная гемиплегия. До поступления в клинику в течение 2-х лет ребенок систематически лечился медикаментозно и физиотерапевтическими методами в специализированном центре. Эффект лечения был минимальным. При поступлении отмечено: ребенок агрессивен, негативен, не вступает в контакт с медицинским персоналом, общение его с родителями также затруднено -обращенную речь не понимает; сходящееся косоглазие, ребенок взгляд не фиксирует, глоточный рефлекс снижен; снижение силы верхних и нижних конечностей до 1 балла с обеих сторон; повышение тонуса всех групп мышц до 5 баллов; сухожильные рефлексы резко оживлены, клонус стоп, двухсторонний симптом Бабинского; ребенок не сидит, не ходит, опора на цыпочки с перекрестом в нижних конечностях; на МРТ выраженная атрофическая открытая сообщающаяся наружная и внутренняя гидроцефалия. При инструментальном обследовании также отмечено снижение электрической активности мозга и скорости мозгового кровотока по артериям веллизиевого круга. По данным ЭМГ имелось двухстороннее надсегментарное поражение для всех конечностей.

Пациенту трижды, в августе, октябре и ноябре 1999г. трансплантировали по 5 мл клеточной суспензии, включающей в себя 1средство для лечения детского церебрального паралича, патент № 2233665108 клеток фетальной (срок гестации 16-22 недели) нервной и кроветворной печеночной ткани в соотношении 10:1. После первой трансплантации была отмечена положительная динамика - ребенок стал более спокойным, более контактным по отношению к родителям, однако сохранялась агрессивность по отношению к медицинскому персоналу, другим детям. После второй трансплантации снизился до 2-х баллов мышечный тонус, появился интерес к играм. Через 6 месяцев после третьей трансплантации ребенок стал более контактным по отношению к медицинскому персоналу и другим детям, исчезли агрессивность и негативизм, сохраняется интерес к играм. Мышечная сила повысилась до 4-х баллов. Ребенок стал сидеть, понимать обращенную к нему речь и поизносить отдельные слова. Исчезли зрачково-моторные нарушения. В течение 3-х лет наблюдения восстановившиеся функции стабильно сохранялись.

Пример №2. М., 3 лет. Поступила в клинику детской нейрохирургии 7 мая 2000г. Диагноз: детский церебральный паралич, спастическая диплегия. В течение 2,5 лет лечилась в специализированном детском психоневрологическом диспансере традиционными методами. Удалось сохранить нормальное психическое развитие, но практически не было достигнуто сдвигов в моторной функции нижних конечностей. При поступлении в клинику отмечено, что ребенок интеллектуально развит согласно возрасту, понимает обращенную речь, разговаривает, хорошо контактирует с персоналом и родителями. Неврологический статус: сходящееся косоглазие, сила в руках 5 баллов, в ногах 1 балл, тонус в руках нормальный, в ногах повышен до 5 баллов; ребенок ползает с помощью верхних конечностей, опора в ногах на цыпочки, с перекрестом ног. При ЭЭГ отмечено умеренное снижение биоэлектрической активности мозга на фоне возрастных особенностей формирования корковой ритмики. При ЭМГ выявлено надсегментарное поражение для нижних конечностей. При МРТ обнаружена умеренная открытая сообщающаяся гидроцефалия. Дважды, в мае, а затем в июне, был произведена трансплантация фетальных клеток. Трансплантировали по 5 мл клеточной суспензии, включающей в себя 0,9средство для лечения детского церебрального паралича, патент № 2233665108 клеток фетальной (срок гестации 16-22 недели) нервной и кроветворной печеночной ткани в соотношении 12:1.

Уже через 1 месяц после первой трансплантации ребенок стал ходить с поддержкой. После второй трансплантации через 3 месяца сила в нижних конечностях увеличилась до 3-х баллов, а тонус снизился до 1 балла. Девочка стала самостоятельно ходить. Сила в нижних конечностях возросла до 4-х баллов. Уменьшилось косоглазие. Отмечено быстрое психоэмоциональное развитие ребенка. При МРТ патологии не обнаружено. При ЭЭГ отмечены возрастные особенности формирования коркового ритма. Положительный лечебный эффект сохранялся в течение всего периода наблюдения - 2 лет.

Класс A61K35/48 половые органы; эмбрионы

способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ стимуляции образования децидуальной оболочки эндометрия в эксперименте -  патент 2515475 (10.05.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек -  патент 2502515 (27.12.2013)
способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей -  патент 2491943 (10.09.2013)
способ тканевой инженерии спинного мозга после его анатомического разрыва -  патент 2489176 (10.08.2013)
способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства -  патент 2488401 (27.07.2013)
применение лиофилизированного препарата аллофибробластов для лечения заболеваний, вызванных вирусом герпеса -  патент 2483739 (10.06.2013)
средство для заживления ран "целльгель", способ его получения и способ лечения ран различной этиологии полученным средством -  патент 2481115 (10.05.2013)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх