проводник проволочной пилы для производства остеотомии трубчатых костей с врожденной и посттравматической деформацией в рассчитанной плоскости и под заданным углом

Классы МПК:A61B17/15 направляющие для них
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для остеотомии трубчатых костей, особенно с врожденной или приобретенной деформацией. Проводник состоит из ручки-держателя и из дугообразной иглы-направителя с размещенной по внутреннему диаметру прорезью под ушко проволочной пилы. Игла-направитель имеет заостренные кромки для фиксации на кости в заданном месте. Игла-направитель выполнена в виде съемного полукольца. Полукольцо фиксируют тупым концом в муфте ручки-держателя с помощью осевого винта под заданным углом, который позволяет произвести остеотомию в плоскости, соответствующей углу, рассчитанному по рентгенограммам. В результате разработано устройство для проведения и точной установки пилы Джигли при проведении коррегирующих остеотомий трубчатых костей с врожденной или приобретенной деформацией. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Проводник проволочной пилы для производства остеотомии трубчатых костей с врожденной и посттравматической деформацией в рассчитанной плоскости и под заданным углом, состоящий из ручки-держателя и из дугообразной иглы-направителя с размещенной по внутреннему диаметру прорезью под ушко проволочной пилы, имеющей заостренные кромки для фиксации на кости в заданном месте, отличающийся тем, что игла-направитель выполнена в виде съемного полукольца, которое фиксируют тупым концом в муфте ручки-держателя с помощью осевого винта под заданным углом, позволяющим произвести остеотомию в плоскости, соответствующей углу, рассчитанному по рентгенограммам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеотомии трубчатых костей, особенно с врожденной или приобретенной деформацией.

Известны устройства для остеотомии костей, состоящие из проволочной пилы и ручек-держателей, представляющие собой жесткую дуговую раму. Недостатком этого устройства является необходимость в излишне большом и травматичном доступе к месту остеотомии кости, трудности в установке пилы в необходимой для остеотомии плоскости, избыточном скелетировании и травматизации мышц.

Для производства остеотомии трубчатых костей до настоящего времени широко применяется проволочная пила типа Джигли. Однако при врожденной или приобретенной (посттравматической) деформации кости провести и установить пилу Джигли в выбранном и необходимом для проведения остеотомии положении довольно сложно, а в отдельных случаях - невозможно. Это приводит к увеличению времени операции и нахождения больного под наркозом и к излишней травматизации тканей, риску повреждения сосудов и нервов.

Прототипом может служить направитель проволочной пилы для остеотомии трубчатых костей (Ерохов А.И. с соавт., аваторское свидетельство №1722475 от 01.12.91). Однако данное устройство пригодно для проведения проволочной пилы при проведения остеотомии недеформированных, т.е. ровных трубчатых костей. При попытке провести пилу Джигли с помощью указанного направителя на уровне врожденной или приобретенной деформации кости под углом с измененной плоскостью остеотомии возникают трудности иногда непреодолимого характера, что удлиняет время операции и увеличивает ее травматичность.

Цель изобретения - разработать устройство для проведения и точной установки пилы Джигли при проведении коррегирующих остеотомий трубчатых костей с врожденной или приобретенной деформацией.

Суть изобретения заключается в том, что собственно направитель проволочной пилы типа Джигли (рабочая часть) представляет собой полукруглую дугообразную иглу 1 с прорезью по внутреннему диаметру с заостренными кромками, которая крепится с помощью осевого винта 2 в муфте дистального отдела ручки-держателя 3 под необходимым для проведения остеотомии углом, обеспечивающим заданную плоскость остеотомии, необходимую для коррекции деформации кости. Ширина прорези по внутренней поверхности полой съемной иглы и ее глубина выполнены под ушко проволочной пилы.

Результат изобретения достигается за счет того, что игла-направитель выполнена в виде съемного полукольца, которое фиксируют тупым концом в муфте ручки-держателя с помощью осевого винта под заданным углом, позволяющим произвести остеотомию в плоскости, соответствующей углу, рассчитанному по рентгенограммам.

Принцип работы устройства в следующем. Рабочая часть устройства - игла-направитель фиксируется тупым концом в муфте ручки-держателя с помощью осевого винта ручки под углом плоскости остеотомии кости, рассчитанным по рентгенограммам пораженного участка кости. Из типичного разреза послойно обнажается зона предполагаемой остеотомии деформированной кости. Полукруглая игла-направитель (рабочая часть устройства) заводится за кость, обходит вокруг нее и свободно выходит в рану с другой стороны кости под расчитанным заранее углом остеотомии. При этом рабочая часть устройства фиксируется на кости в заданном для остеотомии месте с помощью заостренных кромок ее прорези. Через прорезь по внутреннему диаметру иглы-направителя проводится гибкая проволочная пила типа Джигли. Инструмент фиксируется на кости на все время проведения остеотомии и, таким образом, внешняя сторона полукольца-направителя предохраняет мягкие ткани от повреждения пилой при проведении остеотомии кости.

Клинический пример. Больная Русакова Г.И., 25 лет, история болезни №666; поступила в отделение 22.01.2001 года. Оперирована 08.02.2001.

Диагноз: диспластический правосторонний коксартроз с варусной деформацией проксимального отдела бедра с укорочением правой ноги на 3,5 см за счет бедра. План операции: вальгизирующая подвертельная остеотомия правого бедра с иссечением клина в 35проводник проволочной пилы для производства остеотомии   трубчатых костей с врожденной и посттравматической   деформацией в рассчитанной плоскости и под заданным углом, патент № 2233628, основанием кнаружи. Под общим наркозом из разреза в 10 см по наружной поверхности в/з правого бедра послойно обнажена подвертельная область правого бедра. Под место остеотомии проведена игла-направитель проволочной пилы с фиксацией иглы направителя осевым винтом в муфте ручки-держателя под углом в 35проводник проволочной пилы для производства остеотомии   трубчатых костей с врожденной и посттравматической   деформацией в рассчитанной плоскости и под заданным углом, патент № 2233628 от перпендикуляра к продольной оси фиксатора. Через прорезь по внутреннему диаметру иглы свободно без препятствий проведена проволочная пила. Не снимая направитель с бедренной кости, проведена косая остеотомия бедра. Затем игла направителя переведена и зафиксирована осевым винтом в муфте ручки-держателя под углом в 90проводник проволочной пилы для производства остеотомии   трубчатых костей с врожденной и посттравматической   деформацией в рассчитанной плоскости и под заданным углом, патент № 2233628 к оси фиксатора. Произведена поперечная остеотомия на уровне внутреннего края проведенной косой остеотомии бедра. Иссечен клин в 35°. Фрагменты бедренной кости сопоставлены и фиксированы компрессирующей пластиной Демьянова. Гемостаз. Рана послойно ушита до дренажей. Рана зажила первичным натяжением.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволило произвести подвертельную клиновидную вальгизирующую остеотомию деформированной бедренной кости в точно заданных угловых величинах и со значительным сокращением времени на проведение остеотомии в двух плоскостях (сократило время пребывания пациента под наркозом).

Класс A61B17/15 направляющие для них

устройство для проведения ампутации конечности -  патент 2381758 (20.02.2010)
устройство для формирования костного трансплантата -  патент 2148960 (20.05.2000)
зажим-фиксатор -  патент 2128014 (27.03.1999)
Наверх