способ выявления групп риска по заболеваниям печени и желчевыводящей системы

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Консультативно-диагностическая поликлиника Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления начального проявления патологического процесса при инфекционных заболеваниях печени и желчевыводящей системы у детей старше 1 года. Определяют высоту правой доли печени (КК) и ее толщину (ПЗ). Вычисляют отношение КК/ПЗ. Если данное отношение на 8% отличается от нормального КК/ПЗ=1,10, то выявляют начальное проявление патологического процесса. Способ позволяет повысить эффективность и сократить время выявления начального проявления патологического процесса при инфекционных заболеваниях печени и желчевыводящей системы у детей старше 1 года. 1 табл.

Формула изобретения

Способ выявления начального проявления патологического процесса при инфекционных заболеваниях печени и желчевыводящей системы у детей, включающий ультразвуковую визуализацию органов брюшной полости, отличающийся тем, что у детей старше 1 года определяют высоту правой доли печени (КК) и ее толщину (ПЗ), вычисляют отношение КК/ПЗ, и если данное отношение на 8% отличается от нормального - КК/ПЗ=1,10, то выявляют начальное проявление патологического процесса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления групп риска по заболеваниям гепатобилиарной системы у детей.

Сущность изобретения, выполняемого на базе УЗИ, в том, что у детей старше 1 года определяют коэффициент отношения высоты правой доли печени к ее толщине (КК/ПЗ), и если данное отношение на 8% превосходит нормальное КК/ПЗ=1,10, то выявляют начальное проявление патологического процесса и направляют ребенка в группу риска (см. таблицу).

Известен способ ранней диагностики [1] заболеваний печени в педиатрии. Ему присущи недостатки: длительные сроки диагностики, так как требуется выполнять динамические наблюдения для сравнения последовательности численных значений коэффициента, предложенного в прототипе.

В изобретении решена задача сокращения сроков диагностики. Указанная задача решена тем, что у детей старше 1 года определяют отношение КК/ПЗ правой доли печени, и если данное отношение на 8% отличается от нормального КК/ПЗ=1,10, то выявляют начальное проявление патологического процесса.

Для решения задачи статистически случайной выборкой составляют группу из 523 детей, признанных здоровыми по результатам обследования классическими методами. Выполняют данной группе УЗИ гепатобилиарной системы. Находят экспериментально и подтверждают статистически наиболее информативный и стабильный параметр: отношение высоты правой доли печени к ее толщине (КК/ПЗ). В норме - КК/ПЗ=1,10. Выполнили УЗИ для 483 детей, которые имеют заболевания печени, выявленные классическими диагностическими методами. Полученное для них среднестатистическое значение КК/ПЗ сравнили с нормой. Достоверно нашли, что при различии указанных коэффициентов на 8% подтверждается с помощью УЗИ диагноз заболевания, установленный классическими методами. По вышеназванному признаку в третьей группе детей (210 пациентов) вначале провели УЗИ. По показателям КК/ПЗ в третьей группе выявляют 170 случаев заболевания печени. Проверяют диагноз 170 больных классическими методами. В 168 случаях диагноз подтвержден. В 2 случаях выполняют динамическое наблюдение.

Детальное выполнение способа. Направленным в диагностический кабинет детям выполняют УЗИ в положении лежа на спине в состоянии натощак. Выполняют измерение печени в кранио-каудальном, переднезаднем и медиально-латеральном направлениях. Фиксируют результаты первичной диагностики. Вычисляют отношение КК/ПЗ. Сравнивают с нормой КК/ПЗ=1,10. Наблюдают разницу в 8%. Выявляют начальное проявление патологического процесса печени и направляют ребенка для дальнейшего наблюдения в группу риска.

Пример 1. Кольцова Наташа, 6 лет. Антропометрические показатели: вес 23 кг; рост 120 см. Девочка накануне перенесла ротавирусную инфекцию. Направлена на УЗИ в связи с жалобами на боли в животе. При проведении исследования определены: КК=110 мм, ПЗ=87 мм для правой доли печени. Вычисляют КК/ПЗ=1,26. Отличается на 14% от нормы. Выявляют увеличение правой доли печени и направляют ребенка в группу риска для дальнейшего наблюдения.

Пример 2. Петров Вадим, 11 лет. Антропометрические показатели: рост 152 см; вес 45 кг.

Ребенок в течение 4 лет наблюдается по поводу хронической НСУ - инфекции низкой степени активности. Направляют на УЗИ исследование органов брюшной полости. В кабинете функциональной диагностики проводят допплерографию (цветовую и импульсно-волновую) и общее УЗИ. Определяют линейные размеры печени. Вычисляют КК/ПЗ=1,23. Данный коэффициент по численному значению превышает норму на 12%. Дополнительно наблюдают повышение эхогенности печени, а также изменение типа кровотока по печеночным венам. Была подтверждена начальная фаза отрицательной динамики по основному заболеванию - хроническому гепатиту низкой степени активности в предшествующий исследованию период.

Предложенный способ позволяет сократить время диагностики начальных форм патологии печени и обосновано сформировать группы риска по данному заболеванию.

В таблице приведены сравнительные данные диагностики.

способ выявления групп риска по заболеваниям печени и   желчевыводящей системы, патент № 2233622

Выводы: сроки выполнения диагностики - меньше на 2 дня.

Литература

1. Пыков М.И. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике в педиатрии. - М.: ВИДАР, 1998.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх