способ выявления групп риска по заболеваниям аноректальной зоны у детей

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Консультативно-диагностическая поликлиника Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выявления начальной стадии функциональных расстройств аноректальной зоны у детей. Проводят аноректальную манометрию. Определяют среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера для 4 возрастных групп здоровых детей. При этом среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера в возрасте от 1 до 3 лет равно 57,5 мм Hg, от 4 до 6 лет - 71,5 мм Hg, от 7 до 10 лет - 103,0 мм Hg, от 11 до 15 лет - 112,5 мм Hg. Определяют среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера у обследуемого, сравнивают с этим же показателем у здоровых детей и при отклонении от него на 6% и более выявляют начальную стадию функциональных расстройств аноректальной зоны. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, сократить сроки выполнения диагностических мероприятий, снизить травматичность исследования. 2 табл.

Формула изобретения

Способ выявления начальной стадии функциональных расстройств аноректальной зоны у детей путем проведения аноректальной манометрии, отличающийся тем, что определяют среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера для 4 возрастных групп здоровых детей, при этом среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера в возрасте от 1 до 3 лет равно 57,5 мм Hg, от 4 до 6 лет - 71,5 мм Hg, от 7 до 10 лет - 103,0 мм Hg, от 11 до 15 лет - 112,5 мм Hg, затем определяют среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера у обследуемого, сравнивают с этим же показателем у здоровых детей и при отклонении от него на 6% и более выявляют начальную стадию функциональных расстройств аноректальной зоны.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относятся к медицине, а именно к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и выводящих путей. Оно может быть использовано для выявления групп риска в проктологии со специализацией - педиатрия.

Сущность изобретения в том, что определяют среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера, сравнивают с тестовыми значениями таблицы 1

способ выявления групп риска по заболеваниям аноректальной   зоны у детей, патент № 2233612

и, если наблюдают отклонение на 6%, выявляют начальную стадию функциональных расстройств аноректальной зоны и выполняют наблюдения в группе риска. Табл.2.

Известен способ [1] ранней диагностики функциональных отклонений аноректальной зоны в педиатрии, выбранный в качестве прототипа. Ему присущи недостатки: длительность постановки диагноза, обусловленная необходимостью выполнять несколько повторяющихся функциональных исследований; травматичнооть, вызываемая раздражением слизистой при выполнении необходимых последующих исследований.

В изобретении решена задача сокращения сроков выявления начальных стадий функциональных расстройств аноректальной зоны и снижения травматичности при исследовании.

Указанная задача решена тем, что определяют среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера, сравнивают с тестовыми значениями таблицы 1 и, если наблюдают отклонение на 6%, выявляют начальную стадию функциональных расстройств аноректальной зоны и выполняют наблюдения в группе риска.

Способ выполняют в следующей последовательности.

Экспериментальное обоснование способа. По карточкам диспансеризации отбирают 1200 детей, не имеющих по документации заболеваний желудочно-кишечного тракта и выводящих путей. Проводят собеседование с родителями и получают согласие на выполнение указанным детям классической ректороманоскопии. После этого исследования из всего числа участвующих в эксперименте отобрали 1000 здоровых и психологически устойчивых детей и сформировали из них 4 возрастные группы: 1-3 года, 4-6 лет, 7-10 лет, 11-15 лет соответственно возрастным градациям, принятым в педиатрии. Всем детям выполнили повторную ректороманоскопию. Провели трактовку результатов о учетом особенностей возрастных групп. В каждой из 4 возрастрастных групп методом случайной выборки формируют группу из 40 детей в каждой. Всего отбирают 160 детей по показаниям классической ректороманоскопии, не имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта и выводящих путей. В группах присутствуют мальчики и девочки без численного преобладания одного пола.

Способом анальной [2] манометрии обследуют отобранных 160 детей по указанным 4 возрастным группам. Определяют среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера для каждого обследуемого. Устанавливают недостоверность различий между результатами обследования мальчиков и девочек. Усредняют данные исследований по группам. При усреднении используют поправку Йейтса для среднего и малого числа измерений (наблюдений). Получают тестовую таблицу, приведенную выше в описании.

Методом случайной статистической выборки готовят к исследованиям группу из 200 больных детей, имеющих, по показаниям классической ректороманоскопии, начальные стадии заболеваний аноректальной зоны. Указанные 200 больных детей выбирают так, что они составляют 4 равные возрастные группы по 50 детей без преобладания числа детей одного пола. Выполняют всем больным детям обследование способом анальной манометрии. Обрабатывают результаты наблюдений. Не выявляют статистических различий между результатами обследования мальчиков и девочек во всех 4 возрастных группах. Получают статистически достоверное различие между показателями тестовой таблицы и показателями больных детей во всех 4 группах, определяемое значением 6% и более.

Делают вывод о том, что в дальнейшем, при выявлении у любого, вновь обследуемого по методу аноректальной манометрии ребенка, при отклонении среднего максимального значения тонуса покоя сфинктера на 6%, имеет место стадия начальных функциональных расстройств аноректальной зоны. Переводят больного ребенка для наблюдения в группу риска.

Детальное выполнение способа.

Утром в домашних условиях или в лечебном учреждении выполняют ребенку очистительную клизму. В кабинете врача ребенка укладывают на кушетку на левом боку. Колени согнуты и несколько приведены к корпусу. В кишечник вводят катетер датчика так, что центральная продольная ось указанного катетера позиционирована вдоль позвоночного столба. Выполняют 5 дискретных последовательных движений катетера внутрь сфинктера и обратно с отсчетом показаний давления 6 окружных точечных датчиков давления через каждый 1 см движения катетера туда и обратно. Для каждого из 5 движений находят попарные мак-суммарные симальные значения и вычисляют предварительное среднее для них. По 5 предварительным средним вычисляют общее среднее для данного исследования, то есть среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера, мм Hg.

Сравнивает полученный результат исследования с данными тестовой таблицы. Если наблюдают различие 6%, то выявляют начальную стадию аноректальных расстройств и выполняют наблюдения в группе риска.

Пример 1. Больной Павлов Коля, возраст 5 лет. Предварительный диагноз: элементарный запор.

Больному выполняют анальную профилометрию. В каждом из 5 движений катетера внутрь сфинктера и обратно фиксируют по 6 измерений через 1 см перемещения. Находят среднее максимальное значение тонуса покоя сфинктера, равное 65,5 мм Hg. Сравнивают со значением тестовой таблицы. Отклонение - примерно 8%. Выявляют начальную стадию функциональных расстройств аноректальной зоны и выполняют дальнейшие наблюдения ребенка в группе риска.

Пример 2. Больной Сергеев Петя, возраст 8 лет. Жалобы на склонность к запорам в течение 3 месяцев. По предложенной методике выполняют анальную профилометрию. Выполняют отсчеты давления тонуса покоя сфинктера при движении катетера внутрь сфинктера и обратно. Находят вреднее максимальное давление тонуса покоя сфинктера - 95,5 мм Нg. Изменение указанного давления в сравнении с показателями тестового значения примерно 7%. Выявляют начальную стадию функциональных расстройств аноректальной зоны у обследуемого Сергеева Петра.

Эффективность способа.

Использование данного способа в педиатрии позволяет:

1. Повысить достоверность выявления ранних начальных расстройств аноректальной зоны у детей и своевременно направить таких детей в группы риска для динамического наблюдения.

2. Снизить травматичность исследования у детей раннего возраста, так как не требуется местной анестезии (в прототипе).

Результаты лечения представлены в табл.2, в которой дано сравнение с прототипом.

способ выявления групп риска по заболеваниям аноректальной   зоны у детей, патент № 2233612

Выводы: способ позволяет на 12% повысить достоверность выявления ранних форм заболевания аноректальной зоны у детей.

Литература

1. Болезни органов пищеварения у детей (Руководство для врача)./Под ред. А.В. Мазурина. - М.: Медицина, 1984. - 656 с.

2. Справочник детского гастроэнтеролога. - Киев. - 1986.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)
Наверх