бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них

Классы МПК:D06P5/08 высокомолекулярными 
D06P3/60 натуральной или регенерированной целлюлозы 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивановский государственный химико-технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-26
публикация патента:

Заявлен бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них, включающий полимер-2,2-диамида-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2-пропенил)аммонийаминопропанаммонийхлорид и хлорид амфотерного металла при следующем содержании компонентов, г/л: полимер-2,2-диамид-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2-пропенил)аммонийаминопропанаммонийхлорид 0,5-2,0; хлорид амфотерного металла 0,5-20; вода до 1 литра. Изобретение позволяет повысить устойчивость окрасок к мокрым обработкам, состав универсален, экологически безопасен, дешев. 1 табл.

Формула изобретения

Бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них, включающий четвертичное аммониевое основание, неорганическую соль сильной кислоты и воду, отличающийся тем, что он в качестве четвертичного аммониевого основания содержит полимер-2,2-диамид-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2-пропенил)-аммонийаминопропанаммонийхлорид, а в качестве неорганической соли сильной кислоты содержит хлорид амфотерного металла при следующем содержании компонентов, г/л:

Полимер-2,2-диамид-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2-пропенил)аммонийаминопропанаммонийхлорид 0,5 - 2,0

Хлорид амфотерного металла 0,5 - 20

Вода До 1 л

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химической технологии текстильных материалов, а именно к бесформальдегидным составам для закрепления окрасок водорастворимых красителей на хлопчатобумажных текстильных материалах.

Уровень техники

Известно, что текстильные материалы, колорированные прямыми отчасти активными красителями, характеризуются низкой устойчивостью окрасок к физико-химическим воздействиям. Для повышения устойчивости окрасок текстильных материалов используют закрепляющие составы.

Известны бесформальдегидные препараты фирмы Циба лиофикс EW и лиофикс SB (Ulrich P. Die kontinuierliche Nachbehandlung von Direktfarbungen mit kationaktiven Produkten. // Z. ges. Textilind., - 1959. - 61. - №19. - s.764-766). Они являются катионактивными закрепителями. Их используют в концентрациях 7,5-40 г/л.

Однако их использование снижает прочность окраски тканей к свету и немного изменяет окраску.

Известен бесформальдегидный состав фирмы "Тюбиген" - ревин ДВР (Schmidt Ruthard. Naknadna obrada direktnih i reaktivnih obojenja pomocu katienaktivnih spedstava s omeksavajucim djelovanjem. Fabrik Chemische "Tekstil" (SRFJ). - 1985. - 34. - №12. - c.999-1006). Исследование его на хроматомассоспектрометре “Сатурн 2000R” показало, что в его состав входит термореактивная смола на основе пипиридина. Его применение в концентрации 10-35 г/л позволяет повысить устойчивость окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам, однако, он не обладает универсальностью действия, так как не обеспечивает одинаковой устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям различных красителей, в частности прямых красителей.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них (Патент РФ №2081956).

Он содержит четвертичное аммониевое основание, соль сильной кислоты и сильного основания, неионогенное поверхностно-активное вещество и воду.

В качестве четвертичного аммониевого основания он содержит полидиметилдиаллиламмонийхлорид или бромид или сульфат в концентрации 35-45%. В качестве соли сильной кислоты и сильного основания он содержит хлористый натрий, или сернокислый калий, или азотнокислый натрий в концентрации 0,5-7%. В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества содержит ОП-7 или смачиватель ДБ.

Однако состав имеет следующие недостатки:

- недостаточная устойчивость окрасок к физико-химическим воздействиям;

- состав обладает избирательностью действия, так как не обеспечивает одинаковой устойчивости окрасок к физико-химическим воздействиям при использовании всего спектра водорастворимых красителей, в частности бирюзовых и синих красителей;

- состав является экологически небезопасным из-за того, что в него входит неиногенное поверхностно-активное вещество типа ОП-7 или смачиватель ДБ, представляющие собой производные алкилфенолов и являющиеся бионеразлагаемыми;

- неэкономичность из-за высокой стоимости закрепляющего состава.

Таким образом, известные бесформальдегидные составы для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них не позволяют получить окраски, устойчивые к различным физико-химическим воздействиям, не являются универсальными для широкого спектра водорастворимых красителей и неэкономичны.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является поиск бесформальдегидного состава для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них, включающего четвертичное аммониевое основание, неорганическую соль сильной кислоты и воду, который позволил бы повысить устойчивость окрасок к физико-химическим воздействиям, был бы универсальным для широкого спектра водорастворимых красителей, а также был бы экологически безопасным и экономичным.

Поставленная задача решена бесформальдегидным составом для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них, включающим четвертичное аммониевое основание, неорганическую соль сильной кислоты и воду, который в качестве четвертичного аммониевого основания содержит полимер-2,2-диамид-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2-пропенил)аммонийаминопропанаммонийхлорид, а в качестве неорганической соли сильной кислоты - хлорид амфотерного металла, при следующем содержании компонентов, г/л:

Полимер-2,2-диамид-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2

пропенил)аммонийаминопропанаммонийхлорид 0,5-2,0

Хлорид амфотерного металла 0,5-20

Вода до 1 литра

Изобретение позволяет получить следующие преимущества:

- повысить устойчивость окрасок текстильных материалов к мокрым обработкам до 4-5 баллов;

- состав обладает универсальностью действия, так как обеспечивает одинаковую устойчивость окрасок при использовании всего спектра водорастворимых красителей, в частности бирюзовых и синих красителей;

- состав является экологически безопасным, так как он не содержит компонентов на основе производных алкилфенолов и не загрязняет сточных вод биологически неразлагаемыми веществами;

- состав является дешевым из-за низких концентраций компонентов.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения изобретения

Для приготовления состава используют следующие вещества:

- полимер-2,2-диамид-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2-пропенил)аммонийаминопропанаммонийхлорид (полимер на основе четвертичного аммониевого соединения диметиламинопропилакриламида) (ТУ 2216-001-40910172-98);

- в качестве неорганической соли сильной кислоты - хлориды цинка, магния, алюминия;

- вода техническая.

Состав готовят следующим образом.

Полимер-2,2-диамид-N,N,N-триметил-3-(1-оксо-2-пропенил)аммонийаминопропанаммонийхлорид растворяют примерно в 1/3 части требуемого количества воды. Хлорид амфотерного металла растворяют в 1/3 части требуемого количества воды. Затем растворы объединяют, вводят оставшуюся воду и перемешивают до получения однородного состава.

Использование заявленого бесформальдегидного состава для закрепления окрашенных хлопчатобумажных волокон и тканей из них не отличается от использования известных составов как по периодическому способу, так и по непрерывному способу.

Закрепление с использованием предлагаемого состава осуществляют следующим образом.

Хлопчатобумажную ткань ситец артикул 43, окрашенную водорастворимыми красителями, пропитывают закрепляющим составом при температуре 25-60°С, отжимают до 100% привеса и сушат контактным способом при температуре 100-110°С.

В таблице приведена устойчивость окрасок при использовании разных красителей при разном количественном содержании компонентов состава.

бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых   красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них, патент № 2233360

бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых   красителей на хлопчатобумажных волокнах и тканях из них, патент № 2233360

Класс D06P5/08 высокомолекулярными 

низкокоррозионные чернила и системы чернил и способы получения низкокоррозионных чернил -  патент 2419643 (27.05.2011)
бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на целлюлозных волокнах и тканях из них -  патент 2285763 (20.10.2006)
бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на целлюлозных волокнах и тканях из них -  патент 2285762 (20.10.2006)
способ удаления избыточного красителя с набивной или окрашенной ткани или пряжи -  патент 2220243 (27.12.2003)
способ промывки целлюлозосодержащих текстильных материалов после крашения или печатания -  патент 2103432 (27.01.1998)

Класс D06P3/60 натуральной или регенерированной целлюлозы 

состав для пенной печати пигментами хлопчатобумажных текстильных материалов -  патент 2387749 (27.04.2010)
способ совмещенного крашения хлопчатобумажных тканей с малосминаемой бесформальдегидной отделкой -  патент 2294415 (27.02.2007)
бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на целлюлозных волокнах и тканях из них -  патент 2285763 (20.10.2006)
бесформальдегидный состав для закрепления водорастворимых красителей на целлюлозных волокнах и тканях из них -  патент 2285762 (20.10.2006)
окрашенное формованное изделие из целлюлозы -  патент 2237760 (10.10.2004)
способ подготовки хлопчатобумажных тканей -  патент 2233923 (10.08.2004)
состав для маркировки волокнистых материалов -  патент 2226230 (27.03.2004)
состав пасты для печати целлюлозосодержащих материалов кубовыми красителями -  патент 2196855 (20.01.2003)
способ колорирования целлюлозосодержащих тканей -  патент 2196196 (10.01.2003)
способ окрашивания древесины -  патент 2194613 (20.12.2002)
Наверх