рукавообразователь

Классы МПК:B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к рукавообразователю, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Рукавообразователь содержит формующую трубу со скошенным концом, края стенок которой расположены один на другом с зазором. На наружной стенке трубы у ее внутреннего края закреплена накладка как минимум с одним пазом с возможностью ее перемещения по поверхности трубы. Рукавообразователь позволяет получать рукав как из однослойного полимерного материала, так и из многослойного с разными температурами плавления слоев. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Рукавообразователь, содержащий формующую трубу со скошенным концом, края стенок которой расположены один на другом с зазором, отличающийся тем, что на наружной стенке трубы у ее внутреннего края закреплена накладка как минимум с одним пазом с возможностью ее перемещения по поверхности трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к рукавообразователю, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известен рукавообразователь (а.с. №556993, МКИ В 65 В 9/06, опубл. БИ №17 от 05.05.77 г.), содержащий формующую трубу со скошенным концом и направляющее приспособление. Края стенок формующей трубы расположены один на другом с зазором для прохода пленки и образования нахлеста.

Известен рукавообразователь (а.с. №1479350, МКИ В 65 В 9/06, опубл. БИ №18 от 15.05.89), взятый в качестве прототипа, содержащий формующую трубу со скошенным концом и направляющее приспособление, представляющее собой валик. Края стенок формующей трубы расположены один на другом с зазором для прохода пленки и образования нахлеста. Направляющее приспособление и рабочая поверхность рукавообразователя покрыты щетинками.

Недостатком известных устройств являются ограниченные функциональные возможности, так как с помощью таких рукавообразователей можно получить рукав только из однослойного полимерного материала с образованием нахлеста и последующей сваркой. Получение рукава из многослойного полимерного материала с разными температурами плавления слоев невозможно, так как необходимо обеспечить нахлест пленки с отбортовкой одного ее края для того, чтобы при нахлесте соприкасались поверхности из одного материала с одинаковой температурой плавления.

Задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей рукавообразователя.

Поставленная задача достигается тем, что в рукавообразователе, содержащем формующую трубу со скошенным концом, края стенок которой расположены один на другом с зазором, на наружной стенке трубы у ее внутреннего края закреплена накладка как минимум с одним пазом с возможностью ее перемещения по поверхности трубы.

Наличие указанных признаков позволяет сделать вывод о новизне технического решения.

При сравнении заявленного решения с другими техническими решениями в данной области техники не выявлена совокупность признаков, отличающих заявленное решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию изобретения “изобретательский уровень”.

Таким образом, заявленное решение является новым, имеет изобретательский уровень, промышленно применимо.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди рукавообразователя; на фиг.2 - разрез А-А рукавообразователя при работе с однослойным полимерным материалом; на фиг.3 - разрез А-А рукавообразователя при работе с многослойным полимерным материалом.

Рукавообразователь содержит формующую трубу 1 со скошенным концом 2, накладку 3 с пазом 4, закрепленную на наружной стенке формующей трубы 1 у края 5 с возможностью перемещения по поверхности трубы. Край 6 стенки формующей трубы расположен над накладкой 3 с зазором для прохода пленки 7 для образования нахлеста в случае использования однослойного полимерного материала (фиг.2) и образования нахлеста с отворотом в случае использования многослойного полимерного материала (фиг.3).

Рукавообразователь работает следующим образом.

Лента пленки 6 через заходную часть (не показана) рукавообразователя поступает в формующую трубу 1, огибая ее скошенный конец 2, и сворачивается в рукав, принимая форму сечения формующей трубы. При работе с однослойным полимерным материалом накладка 3 сдвинута вправо до упора и тем самым препятствует отбортовке края пленки, который не выходит за пределы накладки. В этом случае при протягивании пленки 7 образуется нахлест (фиг.2). При работе рукавообразователя с использованием многослойного полимерного материала накладка 3 сдвинута влево до упора и не препятствует выходу пленки 7 за пределы накладки 3 и образованию нахлеста с отбортовкой края пленки (фиг.3).

Класс B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 

упаковочная машина, снабженная независимыми режущими и сварочными стержнями -  патент 2420436 (10.06.2011)
способ, используемый в упаковочной машине -  патент 2412092 (20.02.2011)
устройство и способ поперечного запечатывания -  патент 2392202 (20.06.2010)
упаковочная машина, в которой используется термосвариваемая пленка -  патент 2391266 (10.06.2010)
способ и устройство для упаковки плоских объектов -  патент 2390481 (27.05.2010)
комплекс для подъема автомобилей-самосвалов на борт карьера -  патент 2329941 (27.07.2008)
упаковочная машина -  патент 2318708 (10.03.2008)
устройство формирования рулонного материала в рукав -  патент 2287460 (20.11.2006)
рукавообразователь -  патент 2248918 (27.03.2005)
устройство для упаковывания продуктов -  патент 2241646 (10.12.2004)
Наверх