способ изготовления сильфонов

Классы МПК:B21D15/06 кольцевое 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дерябин Геннадий Николаевич (RU),
Корнаева Вера Казбековна (RU),
Корнаев Кермен Казбекович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу изготовления сильфонов для трубопроводов, подвергающихся в процессе эксплуатации температурным деформациям в результате колебания температур или остановки, при транспортировке различных средств в трубопроводах, сосудах и аппаратах от 60способ изготовления сильфонов, патент № 2233206С до +700способ изготовления сильфонов, патент № 2233206С. Способ включает гидравлическую формовку и осадку цилиндрической заготовки в осевом направлении. При получении сильфонов с поднутренным в основании профилем гофра гидравлическую формовку и осадку осуществляют в профилирующих разъемных промежуточных и концевых матрицах, после удаления которых сильфон дополнительно осаживают в осевом направлении до соприкосновения соседних радиусных участков, образующих вершины и впадины гофров, с использованием ограничителей по наибольшему в вершине и наименьшему в основании диаметрам. Достигается повышение эксплуатационных характеристик изделия по давлению и компенсирующей способности с минимальными допусками по наружным и внутренним диаметрам гофров сильфона. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ изготовления сильфонов, включающий гидравлическую формовку и осадку цилиндрической заготовки в осевом направлении, отличающийся тем, что при получении сильфонов с поднутренным в основании профилем гофра гидравлическую формовку и осадку осуществляют в профилирующих разъемных промежуточных и концевых матрицах, а после удаления профилирующих разъемных промежуточных и концевых матриц сильфон дополнительно осаживают в осевом направлении до соприкосновения соседних радиусных участков, образующих вершины и впадины гофров, с использованием ограничителей по наибольшему в вершине и наименьшему в основании диаметрам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу изготовления сильфонов для трубопроводов, подвергающихся в процессе эксплуатации температурным деформациям в результате колебания температур или остановки, при транспортировке различных средств в трубопроводах, сосудах и аппаратах от 60способ изготовления сильфонов, патент № 2233206С до +700способ изготовления сильфонов, патент № 2233206С.

Известны различные способы изготовления однослойных и многослойных сильфонов гидравлической формовкой, механической раскаткой цилиндрических тонкостенных обечаек с образованием поперечных гофров вдоль оси изделия на специальных или универсальных гидравлических прессах и станках для механической накатки, широко применяемых как в отечественном, так и в зарубежном производстве.

В качестве прототипа принят способ получения сильфонов (см. SU 1274804 A1, B 21 D 15/04, 07.12.1986), включающий гидравлическую формовку и осадку цилиндрической заготовки в осевом направлении. Недостатком данного способа является невозможность получения сильфонов с поднутрением в основании гофров.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик изделия по давлению и компенсирующей способности с минимальными допусками по наружным и внутренним диаметрам гофров сильфона.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления сильфонов, включающем гидравлическую формовку и осадку цилиндрической заготовки в осевом направлении, при получении сильфонов с поднутренным в основании профилем гофра гидравлическую формовку и осадку осуществляют в профилирующих разъемных промежуточных и концевых матрицах, а после удаления профилирующих разъемных промежуточных и концевых матриц сильфон дополнительно осаживают в осевом направлении до соприкосновения соседних радиусных участков, образующих вершины и впадины гофров, с использованием ограничителей по наибольшему в вершине и наименьшему в основании диаметрам.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежами, на которых в завершающей стадии процесса изготовления представлены:

фиг.1 - полуфабрикат сильфона с двухрадиусными гофрами без поднутрения, полученный гидроформовкой или механическим выдавливанием;

фиг.2 - готовое изделие после перепрофилирования полуфабриката сильфона и получения гофров с поднутренным в основании профилем.

Полученный таким способом профиль позволяет повысить эксплуатационные характеристики сильфона по давлению и компенсирующей способности при одновременном увеличении циклической прочности изделия.

Исходный сильфон (полуфабрикат) может быть выполнен однослойным или многослойным. В процессе его дополнительной осадки в осевом направлении для обеспечения более точных размеров по диаметрам и шагу гофров могут применяться ограничительные кольца или патрубки.

Количество гофров в сильфоне устанавливается в зависимости от протяженности обслуживаемого участка трубопровода и колебания температуры транспортируемой среды.

Класс B21D15/06 кольцевое 

способ штамповки сильфонов из трубных заготовок -  патент 2502574 (27.12.2013)
устройство для получения гофрированных труб -  патент 2468878 (10.12.2012)
способ изготовления внутреннего и наружного зубчатых венцов на тонкостенных цилиндрических полых изделиях -  патент 2379150 (20.01.2010)
устройство для холодной прокатки -  патент 2371271 (27.10.2009)
способ изготовления многослойного сильфона -  патент 2365453 (27.08.2009)
штамп для формообразования сильфонов -  патент 2354481 (10.05.2009)
способ формообразования особотонкостенных многослойных сильфонов -  патент 2343033 (10.01.2009)
способ изготовления одногофрового сильфона -  патент 2341348 (20.12.2008)
способ изготовления гофрированной трубы, предпочтительно жаровой, технологический комплекс для изготовления гофрированных труб, предпочтительно жаровых, стан для гофрирования трубчатых заготовок, предпочтительно при изготовлении жаровых труб, устройство для локального разогрева токами высокой частоты трубы при прокатке ее гофр, гофрированная труба, предпочтительно жаровая -  патент 2330743 (10.08.2008)
способ изготовления сильфона -  патент 2316404 (10.02.2008)
Наверх