счетчик молока

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно- исследовательский и проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для учета молока в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах. Счетчик содержит приемную камеру с отверстием и патрубками для подачи молока и подачи вакуума, трубку с калиброванным отверстием и датчиком верхнего уровня, мерную камеру с переливным патрубком, питающий канал с разделительным клапаном, электромагнитный клапан, сообщающий питающий канал с атмосферой, датчик нижнего уровня, усилитель, реле времени, переключатель режима работы, задатчик масштабного коэффициента со счетным устройством и блоком индикации. При поступлении молока в приемную и мерную камеры датчик нижнего уровня срабатывает, и уровень молока поднимается до датчика верхнего уровня, что обеспечивает срабатывание разделительного клапана для подачи молока в молокопровод. Изобретение позволяет повысить точность учета молока и увеличить пропускную способность. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Счетчик молока, содержащий приемную камеру, соединенную с помощью разделительного клапана с мерной камерой, патрубки для подачи молока и подачи вакуума, полый цилиндрический патрубок, установленный в мерной камере, вход которого посредством электромагнитного клапана соединен с атмосферой, а выход с расположенным на нем клапаном в виде перевернутого стакана с уплотнительным элементом, усилитель, вход которого связан с датчиком верхнего уровня, а выход с электромагнитным клапаном и через задатчик масштабного коэффициента со счетным устройством и связанным последним с блоком индикации, отличающийся тем, что приемная и мерная камеры дополнительно сообщаются через трубку, установленную в приемной камере и снабженную калиброванным отверстием, выполненным на верхнем ее конце, датчик верхнего уровня установлен внутри этой трубки, а мерная камера снабжена датчиком нижнего уровня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для учета молока в вакуумных магистралях и предназначено для использования в молокопроводных системах доильных установок на молочных фермах.

Известен счетчик молока (а.с. СССР 1773347, кл. А 01 J 7/00, 19.02.90 г.), содержащий приемную с поплавком, входным и выходным патрубками и измерительную с отверстием и выходным патрубком камеры, полый шток с двумя клапанами, механизм измерения и пульсатор с управляющей камерой и сообщающимся между собой отверстием с клапаном на стержне, камерами переменного и постоянного вакуума, расположенное в камере переменного вакуума пульсатора устройство включения механизма измерения, при этом пульсатор установлен под приемной камерой с возможностью сообщения с ней его управляющей камеры, а стержень пульсатора связан жестко со штоком, причем поплавок выполнен в виде надетого на трубку опрокинутого стакана с прикрепленным к его дну стержнем с клапаном, перекрывающим выполненное в управляющей камере пульсатора отверстие, сообщающее ее с атмосферой.

Устройство имеет сложную конструкцию, большое количество деталей и низкий уровень надежности.

Известен также счетчик молока (выбран в качестве прототипа), содержащий приемную камеру, соединенную с помощью разделительного клапана с мерной камерой, патрубки подачи молока и подачи вакуума, полый цилиндрический патрубок, установленный в мерной камере, вход которого посредством электромагнитного клапана соединен с атмосферой, а выход с расположенным на нем клапаном в виде перевернутого стакана с уплотнительным элементом, усилитель, вход которого связан с датчиком верхнего уровня, а выход с электромагнитным клапаном и через задатчик масштабного коэффициента со счетным устройством, связанным с блоком индикации (патент RU 2081562, A 01 J 5/01 от. 26.05.93 г.)

Устройство имеет низкую точность учета молока, обусловленную тем, что датчик верхнего уровня может срабатывать и при частичном заполнении мерной камеры, особенно в тот момент, когда пропускная способность счетчика станет хотя бы кратковременно меньше интенсивности подачи молока в приемную камеру. Формирователь импульсов заранее определяет время рабочего цикла счетчика, куда входит время заполнения мерной камеры, ее опорожнения и выравнивания давления в ней и приемной камере, поэтому это время берется с некоторым запасом на каждой составляющей цикла, что приводит к уменьшению пропускной способности счетчика.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности учета молока и увеличение пропускной способности счетчика.

Поставленная задача достигается тем, что счетчик молока, содержащий приемную камеру, соединенную с помощью разделительного клапана с мерной камерой, патрубки подачи молока и подачи вакуума, полый цилиндрический патрубок, установленный в мерной камере, вход которого посредством электромагнитного клапана соединен с атмосферой, а выход с расположенным на нем клапаном в виде перевернутого стакана с уплотнительным элементом, усилитель, вход которого связан с датчиком верхнего уровня, а выход с электромагнитным клапаном и через задатчик масштабного коэффициента со счетным устройством и связанным последним с блоком индикации, согласно изобретению приемная и мерная камеры дополнительно сообщаются через трубку, установленную в приемной камере и снабженную калиброванным отверстием, выполненным на верхнем ее конце, датчик верхнего уровня установлен внутри этой трубки, а мерная камера снабжена датчиком нижнего уровня.

На чертеже показана схема счетчика молока.

Счетчик молока содержит приемную камеру 1 с разделительным отверстием 2 и патрубками для подачи молока 3 и вакуума 4, мерную камеру 5. В мерной камере 5 выполнен питающий канал в виде цилиндрического патрубка 6, вход которого посредством электромагнитного клапана (ЭМК) 7 связан с атмосферой, а на выходе расположен разделительный клапан 8, выполненный в виде перевернутого стакана с уплотнительным элементом, кроме того, в нижней части мерной камеры 5 расположен переливной патрубок 9, вход которого через молочный шланг соединен с молокопроводом 10. В приемной камере 1 установлена трубка 11, нижний конец которой сообщается с мерной камерой 5, а верхний конец снабжен калиброванным отверстием 12. Система управления содержит блок питания 13, усилитель 14, вход которого соединен с датчиком нижнего уровня 15 и верхнего уровня 16, установленным в трубке 11 на уровне выше разделительного отверстия 2, а выход усилителя 14 через реле времени РВ и переключатель В режима работы с электромагнитным клапаном 7 и через задатчик масштабного коэффициента 17 со счетным устройством 18, связанным с блоком индикации 19.

Работает счетчик следующим образом. При включении доильной установки в работу молоко через патрубок 3 поступает в приемную 1 и мерную камеру 5, в результате чего срабатывает датчик нижнего уровня 15 и замыкается цепь между ее выходами в, с. При полном заполнении молоком мерной камеры 5 разделительный клапан 8, не имея достаточной подъемной силы, остается на месте. При достижении молока датчика верхнего уровня 16 последний срабатывает, замыкается цепь между его выходом а и выходами в, с датчика нижнего уровня 15. Через них проходит ток, который усиливается в усилителе 14, в результате чего срабатывает реле времени РВ, при этом через контакт 1 РВ подается напряжение на электромагнитный клапан 7, соединяющий питающий канал 6 с атмосферой, в мерной камере 5 повышается давление, разделительный клапан 8 закрывает отверстие 2, и доза молока строго определенного объема через переливной патрубок 9 подается в молокопровод 10.

Одновременно контактом 2 РВ блокируются цепь между выходами а, в датчика нижнего уровня 15 и верхнего уровня 16 и через контакт 3 РВ срабатывает счетное устройство 18, увеличивается показание индикатора 19 на величину, определенную задатчиком масштабного коэффициента 17. Молоко из трубки 11 выдавливается через калиброванное отверстие 12 в приемную камеру 1. При окончании эвакуации молока из мерной камеры 5 датчик нижнего уровня 15 отключается и цепь между выходами в, с размыкается, подача напряжения на усилитель 14 прекращается, и реле времени РВ отключается. Контакт 1 РВ размыкается с определенной выдержкой времени, которое необходимо для опорожнения молочного шланга, электромагнитный клапан 7 отключается, в результате чего подача атмосферного воздуха в мерную камеру 5 прекращается, давление в ней через трубку 11 и калиброванное отверстие 12 выравнивается, с давлением в приемной камере 1 и под действием накопившегося в приемной камере 1 молока и собственного веса клапан 8 опускается, открывая отверстие 2. Далее цикл повторяется. Для удаления остатков молока после окончания доения из мерной камеры 5 служит переключатель В, который ставится в положение Р, напрямую минуя усилитель 14, подавая напряжение на реле РВ и, как следствие, вызывая срабатывание электромагнитного клапана 7. При промывке молокопровода счетчик молока работает аналогичным образом.

Предложенное устройство позволяет расширить диапазон его применения на доильных установках за счет увеличения пропускной способности и повышения точности учета молока.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)
Наверх