глазная пленка

Классы МПК:A61K31/722 хитин; хитозан
A61K38/48 действующие на пептидные связи (34)
A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU),
Институт органической химии Уфимского научного центра РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-29
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Глазная пленка содержит хитозан, поливиниловый спирт, коллагеназу КК и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 72, поливиниловый спирт - 25, коллагеназа КК - 2, глицерин - 1. Глазная пленка обеспечивает усиление биостимуляции регенерационных процессов, сокращение сроков лечения больных.

Формула изобретения

Глазная пленка на основе биологически активного вещества, содержащая поливиниловый спирт, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества используют хитозан и дополнительно содержит коллагеназу КК, поливиниловый спирт и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хитозан 72

Поливиниловый спирт 25

Коллагеназа КК 2

Глицерин 1

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении патологии роговицы: травм, ожогов, трофических и дистрофических нарушений.

В настоящее время широко применяются глазные пленки на основе коллагена и других биологических средств. Коллаген стимулирует процессы репаративной регенерации за счет ауторегуляции роста соединительной ткани (Шехтер А.Б. “Стимулирующее влияние коллагена и хондратинсульфатов на образование соединительной ткани. Новосибирск, 1972, т. 1, с.51-53). Недостатком данных препаратов является аллергенность, ограничение показаний.

Известна глазная пленка, состоящая из нативной роговицы, полиакриламида (ПАА) и масла шиповника (RU 2076672, кл. А 61 К 37/12, 1997). Указанная пленка обладает выраженными стимулирующими свойствами по сравнению с аналогами.

Однако при всех своих положительных свойствах эта пленка имеет ряд недостатков: измельченная нативная роговица водонерастворима, что снижает прозрачность пленок и уменьшает ее транспортные свойства; действие пленок направлено только на стимуляцию регенерации и для профилактики бактериальной и вирусной инфекции дополнительно необходимо проводить инстиляции капель.

Наиболее близкой по технической сущности является глазная пленка, содержащая измельченную нативную роговицу глаз крупного рогатого скота 0,25 г, поливиниловый спирт 99,25 г, гаммаглобулин 0,25 г, гентамицин 0,25 г (RU 2173178 А 61 L 27/24, А 61 F 2/14, 2001).

Недостатком данной пленки является то, что в ее состав входит белок, что может вызывать аллергические реакции при индивидуальной непереносимости пленок больными. В последнее время появилась опасность заражения больных прионовыми инфекциями животных, что ограничивает применение биопрепаратов животного происхождения.

Нами была поставлена задача - сократить сроки лечения больных, усилить противовоспалительные, антиоксидантные и ранозаживляющие свойства глазных лекарственных пленок.

Для решения поставленной задачи предложена глазная пленка на основе биологически активного вещества, содержащего поливиниловый спирт, отличающаяся тем, что в качестве лечебного вещества использует хитозан, пленка дополнительно содержит коллагеназу КК и глицерин.

Соотношения компонентов, мас.%:

Хитозан 72

Поливиниловый спирт 25

Коллагеназа КК 2

Глицерин 1

Предлагаемая пленка округлой формы белого со слегка желтоватым оттенком цвета d=15,0глазная пленка, патент № 22325820,03 мм. Параметры пленки определяем микрометром в средней пробе. Пленки полностью распределяются в конъюнктивальной полости в течение 1 ч.

Технология приготовления пленки состоит из следующих этапов:

1. Приготовление раствора компонентов в 0,3 М уксусной кислоте.

2. Отливка пленок и высушивание их

В последние годы широкое распространение получила биорегулирующая терапия, в том числе применение биополимеров, обладающих высокой биологической активностью. Большой интерес вызывает использование широко распространенных в природе полисахаридов - хитина и его производного - хитозана.

В литературе имеются многочисленные сведения о применении хитозана (поли[(1-4)-2-амино-2-дезокси-глазная пленка, патент № 2232582-D-глюкоза]) в медицине и биотехнологии. В сочетании с отсутствием токсичности используются разнообразные свойства данного полисахарида: биосовместимость, биоразлагаемость и биоактивность, в том числе и способность к пленкообразованию.

С другой стороны, в настоящее время известно применение фермента - коллагеназы КК, как ранозаживляющего средства в офтальмологии, способствующего также рассасыванию рубцов. Поэтому для получения пленок мы использовали хитозан в качестве связующего компонента, продукты деструкции которого обладают ранозаживляющим действием, а в качестве деструктирующего агента - коллагеназу КК. Хотя коллагеназа КК не является традиционным ферментом, используемым для расщепления хитозана, в литературе имеются сведения о том, что ферментативный гидролиз хитозана по 1-4-глазная пленка, патент № 2232582-гликозидной связи может проходить и под действием неспецифических ферментов, например папаина.

Полученные данные показывают, что в присутствии коллагеназы КК, взятой в количестве 1-2% по отношению к хитозану, в суспензии при температурах 25-35глазная пленка, патент № 2232582С происходит падение значений как относительной, так и характеристической вязкости во времени, что свидетельствует об уменьшении молекулярной массы полимера, т.е. его деструкции. Установленный факт - ферментативной деструкции хитозана под действием коллагеназы КК может представлять интерес и для получения более низкомолекулярных препаратов хитозана.

Способ приготовления пленки:

В стерильную колбу емкостью 200 мл заливают 100 мл 0,3 М раствора уксусной кислоты, доводят температуру до 60глазная пленка, патент № 2232582С, добавляют 0,5 г поливинилового спирта и перемешивают на магнитной мешалке до полного растворения. Затем охлаждают полученный раствор до комнатной температуры и вносят 1,44 г хитозана. Содержимое снова перемешивают на магнитной мешалке до полного растворения. Добавляют 0,02 г глицерина и 0,04 г коллагеназы КК. Раствор перемешивают в течение 5 мин. После этого выливают содержимое в стерильную форму для приготовления пленок и сушат при комнатной температуре. После высыхания полученную пленку снимают с формы и помещают в полиэтиленовый пакет, пакет запаивают.

Способ применения: глазную пленку закладывают на поверхность роговицы (по типу контактных линз) 2-3 раза в день.

Глазная пленка, приготовленная из следующих компонентов, мас.%:

Соотношения компонентов, мас.%:

Хитозан 72

Поливиниловый спирт 25

Коллагеназа КК 2

Глицерин 1

отвечает требованиям фармакопеи XI

Пример 1

На модели дозированного дефекта роговицы глаз кролика изучали терапевтическую эффективность предложенных глазных пленок. Глазную пленку закладывали в правый глаз 3 раза в день. Левый глаз служил контролем: закапывали 30% раствор сульфацила натрия 3 раза в день.

Гистологические, электронно-микроскопические исследования доказывают, что полная эпителизация дефекта роговицы наступает на 7 сутки (в контроле на 10 сутки). Под влиянием предложенных пленок ускоряется прозрачное заживление раневой поверхности роговицы с правильной ориентацией коллагеновых волокон и ранней дифференциацией клеточных элементов.

Глазные пленки удобны в применении, обладают пролонгированным адгезивными свойствами. Сокращают сроки лечения больных в среднем на 3-4 дня, улучшают функциональные исходы.

Класс A61K31/722 хитин; хитозан

стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
гемостатическая противоожоговая ранозаживляющая композиция -  патент 2526183 (20.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
многослойный материал с хитозановым слоем из нано- и ультратонких волокон -  патент 2522216 (10.07.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения аллергического ринита -  патент 2494774 (10.10.2013)
антибактериальная композиция, включающая водорастворимый низкомолекулярный хитозан -  патент 2494746 (10.10.2013)
способ тканевой инженерии спинного мозга после его анатомического разрыва -  патент 2489176 (10.08.2013)
раствор для получения материала на основе хитозана, способ получения гемостатического материала из этого раствора (варианты) и медицинское изделие с использованием волокон на основе хитозана -  патент 2487701 (20.07.2013)
препарат для регенерации мягких тканей с антибактериальным эффектом -  патент 2485959 (27.06.2013)

Класс A61K38/48 действующие на пептидные связи (34)

способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
способ лечения дистрофических и воспалительных заболеваний переднего и заднего отделов глаза -  патент 2508920 (10.03.2014)
укороченная секретируемая аспартил-протеиназа 2 -  патент 2493255 (20.09.2013)
применение матриксной металлопротеиназы-10 (ммр-10) для тромболитической терапии -  патент 2489163 (10.08.2013)
фармацевтический препарат для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы -  патент 2485971 (27.06.2013)
фармацевтические композиции с замедленным высвобождением, содержащие полоксамер -  патент 2482874 (27.05.2013)
лечение глазных болезней -  патент 2472523 (20.01.2013)
средство для снижения побочного эффекта противоракового лекарственного средства -  патент 2469740 (20.12.2012)
модифицированный коагулирующий фактор viia с продленным временем полужизни -  патент 2466141 (10.11.2012)

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх