способ окрасочной гидроизоляции и устройство для его осуществления

Классы МПК:E04B1/64 водозащита; антикоррозийная защита
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ООО "Строительное управление № 1" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-22
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к окрасочной гидро- и пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей, ограждающих конструкций зданий, сооружений и их конструктивных элементов. Технический результат: улучшение сцепления вертикальных и потолочных камневидных поверхностей с гидроизоляционным и защитным слоями без применения защитных стенок и армированных конструкций, повышение водонепроницаемости изоляции, увеличение срока службы защитного слоя и экономии стройматериалов. В способе окрасочной гидроизоляции перед нанесением гидро- и пароизоляции на вертикальные и потолочные камнеподобные поверхности строительных конструкций на поверхности свежего бетона или нанесенного на поверхность старого достаточно шероховатого бетона свежего цементно-песчаного слоя предварительно создается специальным катком крупношероховатая поверхность из вороночек в виде усеченных пирамид, обращенных большими основаниями к поверхностям строительных конструкций, а при нанесении гидро- и пароизоляционных мастик на потолочные перекрытия изоляционный и защитный штукатурный слои наносятся на лежащие на полу плиты с последующей изоляцией их стыков известным способом после монтажа. Устройство для осуществления предложенного способа гидро- и пароизоляции содержит один ролик с призматическими шипами на его наружной цилиндрической поверхности, расположенными в шахматном порядке, а второй - с гладкой цилиндрической поверхностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Способ окрасочной гидро- и пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей строительных конструкций с нанесением на них битумных и синтетических мастик, отличающийся тем, что перед нанесением гидро- и пароизоляции на вертикальные и потолочные камневидные поверхности строительных конструкций, на поверхности свежего бетона или нанесенного на поверхность старого достаточно шероховатого бетона свежего цементно-песчаного растворного слоя, предварительно создается специальным катком крупно шероховатая поверхность из вороночек в виде усеченных пирамид, обращенных большими основаниями к поверхностям строительных конструкций.

2. Способ окрасочной гидро- и пароизоляции по п.1, отличающийся тем, что при нанесении изоляционных мастик на потолочные перекрытия, изоляционный и защитный штукатурный слои наносятся на лежащие на полу плиты с последующей изоляцией их стыков известным способом после монтажа.

3. Устройство для осуществления способа окрасочной гидро- и пароизоляции по п.1, состоящее из двух роликов с осями, соединенных между собой двухсторонней вилкой с рукояткой, отличающееся тем, что один из этих роликов выполнен с призматическими шипами на его цилиндрической поверхности, расположенными в шахматном порядке, а второй - с гладкой цилиндрической поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, в частности к окрасочной гидро-пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей, ограждающих конструкций зданий, сооружений и их конструктивных элементов.

Известны способы гидро- и пароизоляции вертикальных и потолочных камневидных поверхностей окрашиванием с использованием битумных и синтетических мастик, защищенных бетонными стенками или сетчатоармированным цементно-песчаным штукатурным слоем [1] и [2].

Однако проведение гидроизоляционных работ на вертикальных и потолочных камневидных поверхностях известными способами трудоемко, неэкономично и недолговечно. Защита вертикальных гидроизоляционных поверхностей бетонными стенками требует много материалов и труда, их не всегда возможно использовать из-за большого физического объема. Использование сетчатоармированного штукатурного слоя снижает водонепроницаемость изоляции из-за наличия в ней крепежных сквозных отверстий, а присутствие коррозонеустойчивой металлической сетки во влажном бетоне снижает долговечность изоляции и защитного слоя.

Целью изобретения является достижение надежного сцепления вертикальных и потолочных камневидных поверхностей с гидроизоляционным и защитно-штукатурным слоями без применения защитных стенок и сетчатоармированных конструкций, повышение водонепроницаемости изоляции, увеличение срока службы защитного слоя и экономии стройматериалов.

Поставленная цель достигается тем, что перед нанесением гидро- и пароизоляции на вертикальные и потолочные камнеподобные поверхности строительных конструкций на поверхности свежего бетона или нанесенного на поверхность старого достаточно шероховатого бетона свежего цементно-песчаного растворного слоя предварительно создается специальным катком крупно шероховатая поверхность из вороночек в виде усеченных пирамид, обращенных большими основаниями к поверхностям строительных конструкций, а при нанесении гидро-пароизоляционных мастик на потолочные перекрытия изоляционный и защитный штукатурный слои наносятся на лежащие на полу плиты с последующей изоляцией их стыков известным способом после монтажа, устройство же для осуществления предложенного способа гидро- и пароизоляции содержит один ролик с призматическими шипами на его наружной цилиндрической поверхности, расположенными в шахматном порядке, а второй ролик с гладкой цилиндрической поверхностью.

На фиг.1 показан спецкаток слева, на фиг.2а - след шипованного ролика на свежем бетоне в разрезе, на фиг.2б - след гладкого ролика в разрезе после сглаживания прямоугольных выступов на вязком бетоне, на фиг.3 и 4 соответственно показаны вертикальная и потолочная поверхности здания и цилиндрическая поверхность железобетонного водовода в разрезе, покрытые гидроизоляционным и защитным слоями прелагаемым способом.

Специализированный каток состоит из шипованного 1, и гладкого 2 роликов, направляющих вилок 3, ручки 4. Шипы 5 призматической формы высотой 15способ окрасочной гидроизоляции и устройство для его   осуществления, патент № 223223720 мм прикреплены к поверхности ролика торцами в шахматном порядке, занимая 5способ окрасочной гидроизоляции и устройство для его   осуществления, патент № 223223715% площади цилиндрической поверхности ролика.

Предлагаемый способ гидроизоляции указанных поверхностей осуществляется следующим способом: при прохождении шипованным роликом 1 с нажимом на его ручку 4 по поверхности свежего бетона 6 или нанесенному на старый шероховатый бетон свежему цементно-песчаному растворному слою 7 толщиной 10-15 мм шипы 5 оставляют след в виде вороночек призматической формы с прямоугольными выступами вязкого бетона вверх вокруг шипов из-за созданного шипами давления на бетонную поверхность (см. фиг.2а). После прохождения сразу же, пока раствор находится в свободно подвижном состоянии гладким роликом 2 катка по ним, прямоугольные возвышения сглаживаются и призматические вороночки превращаются в усеченные пирамиды, обращенные большим основанием к строительной конструкции 6 (см. фиг.2б).

Затем, после высыхания поверхностного слоя 7 бетона, на покрываемую поверхность наносятся два-три гидроизоляционных слоя 8 кистью или форсункой, направляя форсунку к поверхности под углом и периодически меняя направления факела.

После высыхания последнего слоя гидроизоляционной мастики наносится защитный цементно-песчаный растворный слой 9 заданной толщины и при необходимости облицовывается каменными плитами 10 (см. фиг.3).

Аналогичным способом проводится гидроизоляция сводчатых и цилиндрических поверхностей сооружений, как тоннелей, железобетонных водоводов и т.п. (см. фиг.4.).

Из-за неудобства проведения гидроизоляционных работ на потолочных поверхностях целесообразнее провести потолочные работы полностью на полу, на плитах перекрытия и уложить их в готовом виде с соответствующей заделкой швов известным способом после монтажа.

Проведенный эксперимент показал, что цилиндрические шипы и шипы с квадратным сечением малоэффективны для образования вороночек с большими площадями оснований на стороне строительных конструкций в связующем растворном слое после их прикатывания гладким роликом.

Признаны наиболее приемлемыми шипы призматической формы с соотношением сторон оснований как 1: 3,5, где большая сторона направлена вдоль движения катка. Для окрашивания покрываемой поверхности кистью целесообразно изготовить шипы со сторонами оснований 15 мм способ окрасочной гидроизоляции и устройство для его   осуществления, патент № 2232237 50 мм.

Благодаря применению указанного выше способа сцепления гидроизоляционного и защитного слоев со строительными конструкциями на защитном слое образуются бетонные ребра с пирамидальными шляпками, которые надежно соединяют и удерживают эти слои на поверхности строительных конструкций не только силой адгезии, но и когезии.

Отсутствие защитных стенок и сетчатоармированных слоев в бетонных конструкциях по защите изоляции несколько упрощает и удешевляет гидроизоляционные работы, значительно повышает долговечность и водонепроницаемость гидроизоляции.

Источники информации

1. А.Н.Матюхин, Г.Т.Щепкина и др. Теплоизоляционные и гидроизоляционные работы. Москва, Высшая школа, 1991.

2. В.М.Покровский. Гидроизоляционные работы. Москва, Стройиздат, 1985 г.

Класс E04B1/64 водозащита; антикоррозийная защита

способ гидроизоляции накопителей жидких токсичных отходов -  патент 2473744 (27.01.2013)
стенка гидротехнического сооружения -  патент 2467118 (20.11.2012)
подложка, которая защищена от органического загрязнения -  патент 2398747 (10.09.2010)
способ обеспечения влагостойкости стеновых конструкций (варианты) и стеновая конструкция, полученная этими способами (варианты) -  патент 2387758 (27.04.2010)
декоративная интерьерная звукопоглощающая панель -  патент 2379434 (20.01.2010)
способ защиты пористых материалов от проникновения влаги -  патент 2301786 (27.06.2007)
способ протекторной защиты железобетонных конструкций -  патент 2299955 (27.05.2007)
несущая колоннада башни градирни и способ усиления несущей колоннады башни градирни -  патент 2252995 (27.05.2005)
способ защиты строительных материалов и конструкций от воздействия влаги -  патент 2231603 (27.06.2004)
способ и устройство для защиты строительных конструкций от грунтовых вод -  патент 2228411 (10.05.2004)
Наверх