садово-огородная конструкция для культивирования растений

Классы МПК:A01G1/08 окаймление грядок, газонов и тд, например черепичное 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Панюшкин Александр Иванович (RU),
Голубева Марианна Викторовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству при выращивании цветочных и овощных растений, ягодных кустарников и других культур, а также в ландшафтной планировке приусадебных посадок. Садово-огородная конструкция включает основание с ограничительными элементами и расположенный на основании почвенный слой. Основание выполнено из последовательно уложенных слоев песка и гравия и содержит размещенную на нем систему грядка-дорожка, имеющую в плане форму двойной спирали. Внешняя спираль представляет собой грядку, снабженную почвенным слоем, внутренняя - дорожку, снабженную гравием. Ограничительные элементы дополнительно расположены на границе грядка - дорожка, при этом система выполнена уменьшающейся по высоте от центра к периферии. На последнем этапе возведения конструкции проводится обработка ограничительных элементов, например, из бревен антисептиком со стороны грядки, покрытие слоем гидроизоляции и засыпка почвенного плодородного слоя. Это обеспечивает более компактное расположение места посадок, при котором создаются комфортные условия для ухода за посадками и для роста растений. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Садово-огородная конструкция для культивирования растений, включающая основание с ограничительными элементами и расположенный на основании почвенный слой, отличающаяся тем, что основание выполнено из последовательно уложенных слоев песка и гравия и содержит размещенную на нем систему грядка - дорожка, имеющую в плане форму двойной спирали, причем внешняя спираль представляет собой грядку, снабженную почвенным слоем, а внутренняя - дорожку, снабженную гравием, ограничительные элементы дополнительно расположены на границе грядка - дорожка, при этом система выполнена уменьшающейся по высоте от центра к периферии.

2. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.1, отличающаяся тем, что ограничительные элементы выполнены из дерева, металла, камня или бетона.

3. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.2, отличающаяся тем, что используют дерево хвойных или твердых пород, предварительно прошедшее огнебиозащитную обработку.

4. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.3, отличающаяся тем, что с внутренней стороны грядки ограничительные элементы покрыты слоем гидроизоляции, а с внешней - слоем декоративного покрытия.

5. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.1, отличающаяся тем, что ширина каждой спирали системы постоянна при соотношении ширины грядки и ширины дорожки равном 1:1,2-1,4.

6. Садово-огородная конструкция для культивирования растений по п.1, отличающаяся тем, что соотношение высот грядки, ограничительных элементов и дорожки составляет соответственно 0,9-0,95:1:0,5-0,6.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике выращивания цветочных и овощных растений, ягодных кустарников и других культур, а также к ландшафтной планировке приусадебных посадок.

Известна огородная конструкция для выращивания рассады земляники, представляющая собой гибкую ленту, снабженную ячейками, с размещенными в них заранее подготовленными торфоземляными брикетами [Авторское свидетельство СССР №631114, кл. А 01 G 1/00, 20.11.78].

Ячеистую ленту укладывают по спирали вокруг центрального растения - куста земляники. По мере отрастания усов последние укореняют в брикетах, после чего производят отделение растения от усов для посадки его на подготовленную грядку.

Эта спираль с посадочным материалом может использоваться в посадочных машинах в качестве кассеты, позволяя осуществить автоматическую подачу каждого брикета в лунку или борозду при последовательном разматывании рулона (спирали).

Применяемая конструкция обеспечивает компактное выращивание посадочного материала, но не влияет на создание комфортных условий для последующего роста растений и ухода за ними.

Известна садово-огородная конструкция для многоуровнего культивирования растений, предназначенная для удержания контейнеров с растениями, расположенными на разной высоте [Заявка РФ №96120152/13, кл. A 01 G 31/06, опубл. 20.11.1998 г.].

В контейнерах, где располагаются грядки для культивирования, растения выращиваются по одной линии в продольном направлении. Контейнеры с грядками установлены на разных уровнях с возможностью перемещения сверху вниз на разные уровни в зависимости от стадии вегетативного развития и плодоношения. Для этого конструкция снабжена подвесными элементами для поддержания контейнеров, системой проволок, опорным узлом, кронштейнами, которые прикреплены к вертикальным стойкам на разной высоте.

Известная конструкция позволяет компактно располагать места посадок растений, однако, сложна и дорога при исполнении.

Наиболее близкой к предложенному изобретению является садово-огородная конструкция типа клумбы для выращивания цветов, овощных культур и лекарственных растений, включающая основание с ограничительными элементами и расположенный на основании почвенный слой [И.Тимошин. Цветы в вашем саду, Санкт-Петербург, из-во "Паритет", 2000 г., стр.73-75].

В плане такая конструкция может быть круглой, овальной, иметь вид квадрата, треугольника. Известная конструкция имеет основание, заглубленное в землю на 10-15 см и уложенное слоем гальки, черепицы или обломками кирпича. На основание насыпают почвенный слой высотой 20-25 см. По периметру слоя и основания расположены ограничительные элементы в виде кирпичей или камней.

Известная конструкция имеет в центре и на периферии одну высоту почвенного слоя, а механическая подсыпка почвы в центр не приводит к эффекту разновеликой высоты поверхности за счет сползания почвы от дождей и полива на периферию основания. Все указанное не позволяет обеспечить комфортные условия ухода за растениями и благоприятные условия в плодородном слое для роста посадок (прогрев, аэрация, режим влажности).

Задачей заявляемого изобретения является повышение технологичности культивирования растений за счет создания более благоприятных условий роста посадок, комфортных условий ухода за последними, увеличения площади посадок, а также эстетического восприятия их расположения.

Поставленная задача решается тем, что в садово-огородной конструкции для культивирования растений, включающей основание с ограничительными элементами и расположенный на основании почвенный слой, основание выполнено из последовательно уложенных слоев песка и гравия и содержит размещенную на нем систему грядка-дорожка, имеющую в плане форму двойной спирали, причем внешняя спираль представляет собой грядку, снабженную почвенным слоем, а внутренняя - дорожку, снабженную гравием, ограничительные элементы дополнительно расположены на границе грядка - дорожка, при этом система выполнена уменьшающейся по высоте от центра к периферии.

Предпочтительно ограничительные элементы выполнять из дерева, металла, камня или бетона. Желательно использовать дерево хвойных или твердых пород, предварительно прошедшее огнебиозащитную обработку.

Обычно с внутренней стороны грядки ограничительные элементы покрывают слоем гидроизоляции, а с внешней - слоем декоративного покрытия.

Ширина каждой спирали системы должна быть постоянной при соотношении ширины грядки к ширине дорожки, равном 1:1,2-1,4, и при соотношении высот грядки, ограничительных элементов и дорожки соответственно 0,9-0,95:1:0,5-0,6.

На фиг.1 представлен вид сверху садово-огородной конструкции для культивирования растений;

на фиг.2 - разрез А-А фиг.1;

на фиг.3 - общий вид садово-огородной конструкции для культивирования растений (фотография).

Садово-огородная конструкция для культивирования растений состоит из основания, выполненного из последовательно уложенных слоев песка 1 и гравия 2, и содержит размещенную на нем систему грядка-дорожка, имеющую в плане форму двойной спирали.

Внешняя спираль представляет собой грядку 3, снабженную почвенным слоем 4, а внутренняя - дорожку 5, снабженную слоем гравия 6. Ограничительные элементы 7 установлены на периферии основания и на границе грядка - дорожка.

Ниже приводим способ изготовления садово-огородной конструкции на примере использования в качестве ограничительных элементов 7 бревен хвойных пород. Приведенные размеры оптимальны для культивирования овощных растений, мелкого плодово-ягодного кустарника и цветочных растений.

При возведении садово-огородной конструкции выкапывают котлован для основания (глубиной 0,45 м и диаметром 5,2 м). Дно котлована засыпают слоем песка 1 (мощностью 0,05 м) и утрамбовывают. Далее проводят разметку внешней линии грядки 3 от точки А до О следующим образом: от А до С (3/4 круга) проводится окружность радиусом 2,6 м. Затем линия плавно закругляется к точке Е. От точки Е линия внешней стороны грядки 3 проводится к центру О так, чтобы расстояние до соответствующей стороны соседнего внешнего витка (АЕ) было равно 1,3 м (0,6 м - грядка, 3, 0,7 м - дорожка 5). Линия внутренней стороны грядки 3 проводится от Д к точке О так, чтобы ширина ее была 0,6 м.

Грядку 3 на концах оконтуривают округлениями для удержания плодородного почвенного слоя 4.

По контуру грядки 3 устанавливают ограничительные элементы 7 из бревен, предварительно прошедших огнебиозащитную обработку. Вертикальная установка бревен начинается от центральной точки О. В основание бревна уходят на глубину 0,4 м, поэтому длина самого высокого бревна, возвышающегося над землей на 1,2 м, равна 1,6 м, а самого низкого в точке Д - 0,6 м. Диаметр бревен равен 0,1 м. В местах соприкосновения друг с другом они скрепляются. По мере установки бревна засыпаются слоем песка 1, а затем слоем гравия 2 толщиной по 0,20 м каждый. Высота каждой десятки бревен укорачивается на величину, рассчитываемую в соответствии с уклоном. Например, если длина спирали 30 м, то высота при общем перепаде 1 м уменьшается через каждый метр на 0,033 м. После установки всех бревен производят декоративное оформление их внешней поверхности. От точки А до Д на вертикальных стенках бревен по внешней грани грядки 3 проводится плавная линия верхней границы, по которой бревна аккуратно окончательно спиливаются. Высота внутренней стороны грядки 3 берется средней между высотами внешних сторон двух соседних витков спирали.

На последнем этапе возведения садово-огородной конструкции проводится обработка бревен антисептиком со стороны грядки 3, покрытие их густым слоем гидроизоляции и засыпка почвенного плодородного слоя 4 в грядку 3 и гравия 6 в дорожку 5. Слой 4 слегка утрамбовывается. Его уровень должен быть на 5 см ниже уровня внешних ограничительных элементов 7. Уровень поверхности дорожки 5 делается на 0,4 м ниже уровня почвенного слоя 4 для удобства ухода за грядкой 3.

Ограничительные элементы 7 можно выполнять из камня или металлических ограждений (типа бордюра), скрепленных цементом или металлическими держателями. Кроме того, элементы 7 могут быть выполнены из бетона.

Таким образом, решить поставленную задачу в полном объеме позволяет форма конструкции, а именно система "грядка-дорожка" имеет в плане форму двойной спирали, постепенно повышающейся от периферии к центру. Для улучшения аэрации и дренажа в конструкции используются водопроницаемые материалы - песок и щебень, на которых уложен почвенный слой.

Заявляемая объемная садово-огородной конструкция обеспечивает более компактное расположение места посадок и более полное использование трехмерного пространства, что приводит к увеличению площади посадок. Кроме того, более низкий уровень поверхности дорожек по сравнению с уровнем плодородного почвенного слоя создает комфортные условия для ухода за посадками и для роста растений, обеспечивается равномерный прогрев, аэрация, постоянный режим влажности при дождевании и поливе. Заявляемая форма конструкции обеспечивает новизну в ландшафтной планировке приусадебных участков и эстетичность ее восприятия.

Класс A01G1/08 окаймление грядок, газонов и тд, например черепичное 

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
ограждение для садово-огородных конструкций -  патент 2482661 (27.05.2013)
сырьевая смесь для изготовления декоративных гранул, используемых при оформлении цветников и клумб -  патент 2473480 (27.01.2013)
способ сохранения земельных участков -  патент 2452163 (10.06.2012)
смесь и способ изготовления декоративных гранул для оформления клумб и цветников -  патент 2405305 (10.12.2010)
способ применения железобетонных конструкций для оформления земельных участков и газонов -  патент 2400055 (27.09.2010)
смесь для образования защитно-декоративного покрытия -  патент 2340164 (10.12.2008)
способ посадки цветочных культур на склонах и откосах -  патент 2159536 (27.11.2000)
бордюр для формирования клумб, цветников, грядок, газонов, лужаек, палисадников -  патент 2148310 (10.05.2000)
способ выращивания растений -  патент 2141192 (20.11.1999)
Наверх