нетканый слоистый материал

Классы МПК:D04H1/42 отличающиеся использованием волокон, свойства которых не влияют на уплотнение слоев волокон 
D04H1/46 прошиванием или другими операциями для скрепления волокон
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Межотраслевое юридическое агентство "Юрпромконсалтинг" (RU),
Открытое акционерное общество НИИ "Нетканых материалов" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п. Нетканый слоистый материал содержит несколько соединенных между собой слоев, выполненных из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, а также, по меньшей мере, один каркасный слой, расположенный снаружи или внутри материала. Слои материала могут быть выполнены различной толщины, а синтетические волокна могут быть выполнены полыми. Каркасный слой может быть выполнен из крафт-бумаги, которая может быть снабжена липким слоем, из полимерной пленки, которая, в частности, может быть металлизированной, или из тканого материала. Технический результат - высокие теплоизоляционные характеристики и механические свойства при небольшой толщине. 7 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Нетканый слоистый материал, содержащий несколько соединенных между собой слоев, выполненных из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, а также по крайней мере один каркасный слой, расположенный снаружи или внутри материала.

2. Нетканый слоистый материал по п.1, в котором слои из волокнистой смеси выполнены различной толщины.

3. Нетканый слоистый материал по п.1 или 2, в котором синтетические волокна выполнены полыми.

4. Нетканый слоистый материал по п.1, или 2, или 3, в котором каркасный слой выполнен из крафт-бумаги.

5. Нетканый слоистый материал по п.4, в котором крафт-бумага снабжена липким слоем, нанесенным на одну или обе ее поверхности.

6. Нетканый слоистый материал по п.1, или 2, или 3, в котором каркасный слой выполнен из полимерной пленки.

7. Нетканый слоистый материал по п.6, в котором полимерная пленка выполнена металлизированной.

8. Нетканый слоистый материал по п.1, или 2, или 3, в котором каркасный слой выполнен из тканого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к нетканым материалам, и может быть использовано, например, в качестве теплоизолирующих прокладок в одежде для пониженных или высоких температур, используемой, в частности, в строительстве, для изготовления спальных мешков и т.п.

Известен многослойный нетканый материал, содержащий несколько соединенных между собой слоев, выполненных из волокнистой смеси натуральных и синтетических волокон, соединенных между собой (А.с. СССР №1806233, МПК D 04 H 1/42, 1993 г.).

Известный материал обладает недостаточными теплофизическими свойствами, что не позволяет использовать его в изделиях, в которых не может использоваться теплозащитный материал большой толщины. Кроме того, известный материал легко растягивается, теряя свою плоскую форму, что затрудняет его использование в швейной промышленности при изготовлении утепленной одежды, а также при изготовлении специальной защитной одежды.

Задача изобретения заключается в создании материала, обладающего высокими теплоизоляционными характеристиками и механическими свойствами при небольшой толщине.

Задача изобретения решается тем, что нетканый слоистый материал содержит несколько соединенных между собой слоев, выполненных из волокнистой смеси из натуральных и/или синтетических волокон, а также, по меньшей мере, один каркасный слой, расположенный снаружи или внутри материала. Использование нескольких слоев увеличивает теплозащитные свойства материала, а наличие, по меньшей мере, одного каркасного слоя делает материал устойчивым к растягивающим нагрузкам.

Слои материала могут быть выполнены различной толщины, а синтетические волокна могут быть выполнены полыми. Использование полых синтетических волокон приводит к уменьшению коэффициента теплопроводности материала.

Каркасный слой может быть выполнен из крафт-бумаги, при этом крафт-бумага может быть снабжена липким слоем, нанесенным на одну или обе ее поверхности. Липкие слои упрощают процесс соединения крафт-бумаги с теплоизоляционными слоями.

Каркасный слой может быть выполнен из полимерной пленки, которая, в частности, может быть металлизированной. Выполнение каркасного слоя из полимерной пленки повышает отражательные свойства материала, которые усиливаются при использовании металлизированной пленки.

Каркасный слой может быть выполнен из тканого материала.

При известности теплопроводности каждого вида волокон можно заранее задавать теплопроводность каждого слоя и материала в целом. Использование различных каркасных слоев позволяет получать материал с различными механическими свойствами, такими как гибкость, прочность, упругость, пластичность.

Возможность осуществления изобретения поясняется следующим.

Слои нетканого материала соединяются между собой иглопрокалыванием. Каждый слой выполнен из волокнистой смеси натуральных и/или синтетических волокон. Имеется ввиду, что отдельные слои материала могут быть выполнены как из смеси синтетических и натуральных волокон, так и состоять только из синтетических или натуральных волокон. Слои материала могут иметь различную толщину, при этом могут быть использованы полые синтетические волокна.

Для придания необходимых механических свойств - гибкости, прочности и т.д. материал снабжен, по крайней мере, одним каркасным слоем. При наличии только одного каркасного слоя он может быть размещен как снаружи, так и внутри между слоями материала. Если каркасных слоев несколько, то они могут быть расположены и снаружи, и внутри материала.

Каркасный слой или слои могут быть выполнены из полимерной пленки или крафт-бумаги, или тканого материала. Полимерная пленка соединяется со слоем материала путем пропускания ее вместе со слоем через каландр. Может использоваться металлизированная полимерная пленка.

Для упрощения процесса соединения крафт-бумаги с прилегающим к ней слоем материала она снабжается липким слоем, нанесенным на одну или обе ее поверхности. Липкий слой перед наклеиванием закрыт защитной пленкой.

Пример 1. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50 на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркас расположен между волокнистыми холстами. В качестве каркасного слоя используется крафт-бумага с нанесенным на ее поверхности липким слоем.

Пример 2. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50 на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркасный слой расположен на внешней стороне материала, в качестве которого используется крафт-бумага с нанесенным на нее с одной стороны липким слоем, которым каркасный слой приклеен к слою из волокнистого материала.

Пример 3. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50 на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркасный слой расположен между волокнистыми холстами или на внешней стороне материала. В качестве каркасного слоя используется полимерная пленка.

Пример 4. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50 на 50% синтетического полого и льняного волокон. Каркасные слои расположены между тремя волокнистыми холстами. В качестве одного каркасного слоя используется крафт-бумага, а другого - льняная ткань.

Пример 5. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев) из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50 на 50% синтетического полого и льняного волокон. Первый каркасный слой расположен между волокнистыми холстами, в качестве которого используется крафт-бумага. С внешней стороны материала расположен второй каркасный слой из металлизированной полимерной пленки, обладающей отражающим излучение эффектом.

Пример 6. Материал состоит из смеси волокон: полиэфирного, льняного и шерстяного в соотношении 50:30:20 соответственно. Каркас расположен между волокнистыми холстами. В качестве каркасного слоя используется крафт-бумага, металлизированная с одной стороны и черная с другой стороны, для обеспечения соответственно отражения и поглощения излучений.

Пример 7. Материал состоит из наложенных друг на друга холстов (слоев) из льна и шерсти. Каркас расположен между холстами и представляет собой льняную ткань.

Пример 8. Материал состоит из наложенных друг на друга волокнистых холстов (слоев), один из которых выполнен из 100% полиэфирного волокна, или в т.ч. 80% синтетического полого волокна, или 30% бикомпонентного синтетического волокна, или в соотношении 50 на 50% синтетического полого и льняного волокон, а второй - из волокон шерсти. Каркасный слой расположен на внешней стороне материала, в качестве которого используется хлопчатобумажная ткань.

Класс D04H1/42 отличающиеся использованием волокон, свойства которых не влияют на уплотнение слоев волокон 

способ изготовления элемента, содержащего волокно, и элемент, изготовленный данным способом -  патент 2528358 (10.09.2014)
эластичное впитывающее нетканое полотно, изготовленное совместным формованием -  патент 2527724 (10.09.2014)
проводящие полотна и способ их изготовления -  патент 2523979 (27.07.2014)
волокнистые композитные материалы и их применение в системах вакуумной изоляции -  патент 2489540 (10.08.2013)
нетканый материал и способ получения такого материала -  патент 2485229 (20.06.2013)
электретные полотна с добавками, способствующими заряжанию полотна -  патент 2477344 (10.03.2013)
технологические добавки для олефиновых полотен, в частности электретных полотен -  патент 2475575 (20.02.2013)
лист на основе микроволоконной структуры и способ и устройство для его изготовления -  патент 2471901 (10.01.2013)
акустическое нетканое полотно для перфорированных потолочных элементов -  патент 2447240 (10.04.2012)
антибактериальное средство, состоящее из серебросодержащих частиц гидроксида сульфата алюминия, и его применение -  патент 2403272 (10.11.2010)

Класс D04H1/46 прошиванием или другими операциями для скрепления волокон

изделие для чистки кожи -  патент 2521302 (27.06.2014)
влажная салфетка или тонкий гигиенический материал, которые можно спускать в канализацию -  патент 2519994 (20.06.2014)
способ изготовления изделий из композиционных волокнистых материалов с трансверсальным армированием нитью -  патент 2495171 (10.10.2013)
слоистый защитный материал -  патент 2474628 (10.02.2013)
многослойный нетканый фильтрующий материал -  патент 2465034 (27.10.2012)
нетканый фильтровальный материал для бактериально-вирусных дыхательных фильтров и способ его изготовления (варианты) -  патент 2461675 (20.09.2012)
несущий слой, способ его изготовления и его применение -  патент 2456393 (20.07.2012)
устройство для получения текстильных материалов, нетканых материалов на основе прочеса, фильерных нетканых материалов, бумажных материалов и/или перфорированных пленок -  патент 2434086 (20.11.2011)
способ получения нетканых текстильных материалов, обладающих сорбционными и гидрофобными свойствами с помощью олиго(3-аминопропил)(октил)этоксисилоксанов -  патент 2431707 (20.10.2011)
композиционный материал -  патент 2428529 (10.09.2011)
Наверх