головка точечная построчно печатающая колебательного типа

Классы МПК:B41J2/28 пружинного типа те с механической энергией при электромагнитном управлении
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Соков Алексей Иванович (RU),
Головин Владимир Валентинович (RU),
Соков Олег Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к печатающим головкам печатающих на бумажных носителях устройств, в частности кассовых аппаратов и других регистрирующих устройств. Головка содержит корпус, постоянный магнит, магнитопровод, компенсационные катушки с сердечниками, блок пружин-молоточков, каждая из которых имеет точечный печатающий элемент, расположенный на ее вершине, а корень разветвлен на две части, повернутые к вершине, причем повернутые части соседних пружин соединены в одно целое и имеют отверстия для крепления к корпусу. В зоне каждого сердечника к постоянному магниту со стороны одного из полюсов прикреплен язычок из магнитомягкого материала, конец которого подогнут к противоположному полюсу постоянного магнита до положения, при котором магнитный поток в сердечниках всех секций одинаков и наименьший для срабатывания пружин-молоточков. Использование печатающей головки обеспечивает снижение силы тока в компенсационных катушках за счет выравнивания магнитных потоков в сердечниках до положения “слабой” секции и соответственно снижение энергопотребления. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Головка точечная построчно печатающая колебательного типа, содержащая корпус, постоянный магнит, магнитопровод, компенсационные катушки с сердечниками, блок пружин-молоточков, каждая из которых имеет точечный печатающий элемент, расположенный на ее вершине, а корень разветвлен на две части, повернутые к вершине, причем повернутые части соседних пружин соединены в одно целое и имеют отверстия для крепления к корпусу, в зоне каждого сердечника к постоянному магниту со стороны одного из полюсов прикреплен язычок из магнитомягкого материала, конец которого подогнут к противоположному полюсу постоянного магнита до положения, при котором магнитный поток в сердечниках всех секций одинаков для срабатывания пружин-молоточков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области головок печатающих для печатающих устройств, выводящих информацию на бумажный носитель, в частности кассовых аппаратов и других регистрирующих устройств.

Печатающая головка является основным узлом печатающего механизма, преобразующим поступающие в нее электрические сигналы в отпечаток точек, из которых синтезируется нужный знак или изображение.

Головка точечная построчно печатающая колебательного типа имеет множество ударных элементов, расположенных в один ряд вдоль печатной строки с шагом t, и колеблющаяся вдоль строки в пределах шага t.

Настоящее изобретение относится к печатающим головкам деблокирующего типа, в которых ударная сила в направлении печати обусловлена упругой силой плоской пружины, оснащенной ударным элементом, удерживаемой (блокируемой) в напряженном состоянии постоянным магнитом. Отпускание (деблокирование) пружины из напряженного состояния для нанесения удара производится путем подачи импульса электрического тока в компенсационную катушку, расположенную на участке магнитопровода, в котором наводится магнитный поток, нейтрализующий исходный магнитный поток от постоянного магнита.

Известна головка печатающая по патенту США №5219235, мки В 41 J 2/245, содержащая корпус, прикрепленные к нему одним полюсом постоянный магнит, к другому полюсу магнита - ярмо с сердечниками, переднюю стенку, блок пружин-молоточков с якорями, расположенными против сердечников, и ударными элементами, компенсационные катушки, надетые на сердечники.

Известна головка печатающая по А.С. СССР №1482820, мки В 41 J 3/12, которая является наиболее близкой к заявляемому изобретению.

Печатающая головка-прототип содержит корпус, прикрепленные к нему одним полюсом постоянный магнит, к другому полюсу магнита - ярмо с сердечниками, переднюю стенку и блок пружин-молоточков с ударными элементами.

Каждая пружина имеет корень, разветвленный на две части, которые повернуты к вершине пружины, причем повернутые части соседних пружин соединены в одно целое. В местах соединения выполнены отверстия для крепления блока пружин-молоточков к корпусу головки. На сердечники надеты компенсационные катушки. Каждую головку печатающую условно можно разделить на секции по числу пружин-молоточков с ударными элементами. Причем каждая секция имеет индивидуальную часть, например, плоскую пружину-молоточек, якорь, прикрепленный к пружине, сердечник, компенсационную катушку, рабочий зазор и общую часть, включающую постоянный магнит, корпус и ярмо, прикрепляющее отдельные сердечники к постоянному магниту. Каждая секция имеет свою индивидуальную магнитную цепь, включающую сердечник, проходящий внутри компенсационной катушки, якорь, прикрепленный к пружине, рабочий зазор, часть постоянного магнита, часть ярма и часть корпуса. По каждой индивидуальной магнитной цепи проходит индивидуальный магнитный поток, величина которого в различных секциях будет различной. В некоторых секциях, имеющих благоприятные условия по магнитной проводимости, он будет больше, в секциях с меньшей магнитной проводимостью он будет меньше. На магнитную проводимость магнитной цепи влияют факторы как конструктивные, связанные с различными проходными сечениями корпусных элементов, так и технологические, связанные с погрешностями изготовления. Постоянный магнит, общий для всей головки, может иметь пятнистость магнитных свойств по площади прилегания к корпусу и ярму. Вследствие различных магнитных потоков в секциях сила, удерживающая пружину в напряженном состоянии, будет различной в разных секциях. Следовательно, оптимальная величина импульса тока, подаваемого в компенсационные катушки, будет различной в разных секциях. "Сильная" по магнитному потоку секция потребует большей силы электрического импульса тока, "слабая" - меньшего. Для гарантированной работы всех секций на головку должны подаваться импульсы тока с учетом "сильной" секции, следовательно, "слабые" секции" будут работать с избытком электрической энергии, непроизводительно идущей на нагрев компенсационных катушек. Это является недостатком вышеуказанных печатающих головок.

Целью изобретения является устранение данного недостатка, т.е. снижение энергетических потерь.

Указанная цель достигается тем, что в зоне каждого сердечника к постоянному магниту со стороны одного из полюсов прикреплен язычок из магнитомягкого материала, конец которого подогнут к противоположному полюсу постоянного магнита до положения, при котором магнитный поток в сердечниках всех секций одинаков и оптимален для срабатывания пружин-молоточков.

На фиг.1 показан поперечный разрез головки, на фиг.2 - вид спереди.

Головка печатающая состоит из блока пружин-молоточков 1 с якорями 2 и ударными элементами 3 (головка может иметь несколько блоков пружин-молоточков, расположенных последовательно с первым вдоль печатной строки для расширения зоны печати), передней стенки 4, корпуса 5, постоянного магнита 6, блока сердечников 7, компенсационных катушек 8 и язычков 9.

Головка печатающая скомпонована в два неразборных узла: узла корпуса, включающего постоянный магнит 6, блок сердечников 7, компенсационные катушки 8 и корпус 5, и узла печатающих элементов, включающего переднюю стенку 4, блок пружин-молоточков. Эти два узла скреплены между собой в плоскости "Б" (фиг.1) только силами магнитного притяжения постоянного магнита.

Головка работает следующим образом. В исходном положении пружина-молоточек каждой секции находится во взведенном положении благодаря притяжению якоря 2 под действием магнитного потока Ф1, генерируемого постоянным магнитом 6. Направление магнитного потока Ф1 показано стрелками от постоянного магнита 6 через сердечник 7, рабочий кольцевой зазор "б", стык "Б" и далее разветвляется через переднюю стенку 4, через верхнюю и нижнюю полки корпуса 5 на противоположный полюс магнита 6. Такое распределение магнитного потока будет у условно "слабых" секций. У этих секций язычок 9 не будет отогнут. У условно "сильных" секций часть магнитного потока Ф2, генерируемого постоянным магнитом 6, через отогнутый язычок 9 будет ответвляться (замыкаться) на противоположный полюс постоянного магнита. Причем чем "сильнее" секция, тем больше язычок будет подогнут к противоположному полюсу. Таким образом, уменьшается главный поток в сердечнике 7 до величины, соразмерной с величиной потока в "слабой" секции.

При подаче импульса тока в компенсационную катушку 8 в сердечнике 7 образуется электромагнитный поток с противоположным направлением. Магнитный поток Ф1 в сердечнике резко уменьшается, якорь 2 деблокируется и под действием пружины 1 устремляется к наковальне 10 и ударным элементом 3 наносит удар через красящую ленту по бумажной ленте. По завершении действия импульса тока якорь 2 под действием магнитного потока Ф1 возвращает пружину в исходное положение и блокирует ее в напряженном состоянии.

Наверх