режущий инструмент

Классы МПК:B23B27/00 Резцы для токарных или расточных станков
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Таганрогский государственный радиотехнический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-03
публикация патента:

Изобретение относится к области механической обработки резанием, демпфированию колебаний инструмента. Режущий инструмент, в направляющих которого размещен режущий элемент, упругий элемент и элемент крепления. Для снижения динамического воздействия путем демпфирования колебаний, а также уменьшения начального импульса при врезании и отводе он снабжен дополнительным упругим элементом, режущий элемент выполнен с передней частью в виде головки, средней частью и задней частью в виде державки, направляющие выполнены цилиндрическими и расположены в корпусе перпендикулярно режущему элементу, на котором для сопряжения с ними выполнены установочные пазы, один из которых размещен под передней частью, а другой - над его задней частью. При этом упругие элементы расположены противоположно установочным пазам, а элемент крепления выполнен в виде прижимных планок и резьбового сопряжения, осуществленного через дополнительное отверстие, выполненное в средней части режущего элемента. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Режущий инструмент, в направляющих которого размещен режущий элемент, упругий элемент и элемент крепления, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным упругим элементом, режущий элемент выполнен с передней частью в виде головки, средней частью и задней частью в виде державки, направляющие выполнены цилиндрическими и расположены в корпусе перпендикулярно режущему элементу, на котором для сопряжения с ними выполнены установочные пазы, один из которых размещен под передней частью, а другой - над его задней частью, при этом упругие элементы расположены противоположно установочным пазам, а элемент крепления выполнен в виде прижимных планок и резьбового сопряжения, осуществленного через дополнительное отверстие, выполненное в средней части режущего элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к станкостроению, в частности к механической обработке резанием, и предназначено для снижения динамического воздействия путем демпфирования колебаний инструмента.

Известен режущий инструмент с механическим креплением режущей пластины в гнезде державки прихватом и размещенным в гнезде прижимным элементом с упругой частью, взаимодействующим с отверстием режущей пластины в гнезде, с целью упрощения конструкции и повышения надежности инструмента, упругая часть прижимного элемента выполнена в виде скобы, одна сторона которой предназначена для взаимодействия с передней боковой стенкой паза (см. авторское свидетельство №1537393, 5 В 23 В 27/16, бюл. №3, 1990 г.).

Признаки, совпадающие, - наличие прижимного элемента и упругой части.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточная эффективность гашения вибраций, возникающих при резании.

Режущий инструмент, содержащий корпус, в вилке которого с зазором установлен резец с головкой и державкой, конец которой, противолежащий головке, соединен с корпусом, и за счет регулирования колебания резца относительно корпуса в вертикальной и горизонтальной плоскостях, режущий инструмент снабжен регулировочным и зажимным винтами, а выемка в корпусе выполнена в виде конического и цилиндрического отверстий, при этим на державке за головкой выполнены последовательно конический и цилиндрический участки, размещенные соответственно в упомянутых коническом и цилиндрическом отверстиях корпуса, а соединение державки с корпусом осуществлено по цилиндрическому участку, и для повышения стойкости с противоположных сторон корпуса перпендикулярно оси конического отверстия выполнены два резьбовых отверстия, предназначенные для соединения с системой подачи СОЖ, а в режущий инструмент введено уплотнение в виде тарельчатой шайбы из упругого материала, расположенной между головкой резца и корпусом (см. авторское свидетельство №1585083, 5 В 23 В 27/00, бюл. №30, 1990 г.).

Признаки, совпадающие, - содержит корпус, резец с головкой и державкой, снабжен регулировочным и зажимным винтами, введено уплотнение в виде тарельчатой шайбы из упругого материала, расположенной между головкой резца и корпусом.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточно удобен при работе при конструктивной сложности, малая эффективность гашения вибраций и динамических воздействий.

В качестве ближайшего прототипа взят известный режущий инструмент, содержащий корпус, в направляющих которого размещен режущий элемент с упругим элементом и элемент крепления, при этом, с целью повышения производительности обработки за счет снижения динамического воздействия путем демпфирования колебаний, в режущий инструмент введен дополнительный упругий элемент, установленный в корпусе между торцом режущего элемента и упругим элементом и между элементами крепления и плоскостью режущего элемента со стороны его передней поверхности (см. авторское свидетельство №1590203, 5 В 23 В 27/00, бюл. №33, 1990 г.).

Признаки, совпадающие, - содержит корпус, в направляющих которого размещен режущий элемент с упругим элементом и элемент крепления, дополнительный упругий элемент между элементами крепления и плоскостью режущего элемента со стороны его передней поверхности.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточно удобен в работе, нет возможности воздействовать на процесс демпфирования колебаний, производить быструю и надежную регулировку их параметров при изменении режимов резания.

Задачей настоящего изобретения является снижение динамического воздействия путем демпфирования колебаний, а также уменьшение начального импульса при врезании и отводе резца при обработке материалов с твердыми и неметаллическими включениями.

Технический результат заключается в том, что режущий инструмент, в направляющих которого размещен режущий элемент, упругий элемент и элемент крепления, отличается тем, что он снабжен дополнительным упругим элементом, режущий элемент выполнен с передней частью в виде головки, средней частью и задней частью в виде державки, направляющие выполнены цилиндрическими и расположены в корпусе перпендикулярно режущему элементу, на котором для сопряжения с ними выполнены установочные пазы, один из которых размещен под передней частью, а другой - над его задней частью, при этом упругие элементы расположены противоположно установочным пазам, а элемент крепления выполнен в виде прижимных планок и резьбового сопряжения, осуществленного через дополнительное отверстие, выполненное в средней части режущего элемента.

Предлагаемый режущий инструмент поясняется чертежом.

Режущий инструмент, в направляющих которого размещен режущий элемент 2, упругий элемент 3 и элемент крепления, при этом он снабжен дополнительным упругим элементом, режущий элемент 2 выполнен с передней частью в виде головки, средней частью и задней частью в виде державки, направляющие 4 выполнены цилиндрическими и расположены в корпусе 1 перпендикулярно режущему элементу 2, на котором для сопряжения с ними выполнены установочные пазы, один из которых размещен под передней частью, а другой - над его задней частью, при этом упругие элементы 3 расположены противоположно установочным пазам, а элемент крепления выполнен в виде прижимных планок 5 и резьбового сопряжения 6, осуществленного через дополнительное отверстие, выполненное в средней части режущего элемента.

Работает инструмент следующим образом.

На суппорт токарного станка монтируется инструмент, в корпусе 1 которого смонтированы цилиндрические направляющие 4, расположеные в корпусе перпендикулярно режущему элементу 2, с передней частью в виде головки, средней частью и задней частью в виде державки, с выполненными установочными пазами, один из которых выполнен под передней частью (головкой), а другой над его задней частью (державкой), при этом каждому пазу соответствуют противорасположенные упругие элементы 3. Режущий элемент 2 закрепляется посредством прижимных планок 5 и резьбового сопряжения 6, осуществленного через дополнительное отверстие в средней его части, регулировку усилия закрепления при изменении материала, режимов резания осуществляют, например, динамометрическим ключом.

Конструкция инструмента позволяет снизить вибрации в зоне резания за счет демпфирования колебаний, возникающих в системе “станок- приспособление-инструмент-деталь” особенно в момент врезания резца в материал и его отводе от обрабатываемой поверхности. Использование режущего инструмента дает наибольший эффект по снижению вибраций в зоне резания при обработке вязких сталей и сплавов, а также материалов с твердыми и неметаллическими включениями. При этом в 1,5-2 раза уменьшается шероховатость обрабатываемой поверхности детали, в 2-2,6 раза повышается стойкость режущей части инструмента без снижения скорости резания и подачи.

Класс B23B27/00 Резцы для токарных или расточных станков

устройство для вибрационной обработки деталей резанием -  патент 2528583 (20.09.2014)
режущая пластина колесотокарная чашечной формы со стружколомающим рельефом на передней поверхности -  патент 2528301 (10.09.2014)
режущая пластина -  патент 2528288 (10.09.2014)
двухслойное износостойкое покрытие режущего инструмента -  патент 2527829 (10.09.2014)
комбинированный токарный резец -  патент 2526908 (27.08.2014)
способ фиксации и заточки режущих пластин режущего инструмента и режущий инструмент -  патент 2526655 (27.08.2014)
режущий инструмент (варианты) -  патент 2524512 (27.07.2014)
косвенное охлаждение вращающегося режущего инструмента -  патент 2522401 (10.07.2014)
резец и способ его изготовления -  патент 2522246 (10.07.2014)
поликристаллический алмаз -  патент 2522028 (10.07.2014)
Наверх