способ работы тепловой электрической станции

Классы МПК:F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного
F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Для осуществления способа работы тепловой электрической станции сетевую воду подогревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов теплофикационной турбины, подпиточную воду теплосети перед подачей в обратный сетевой трубопровод деаэрируют в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и перегретую воду. Поддержание заданной концентрации растворенного кислорода в деаэрированной подпиточной воде осуществляют путем последовательного регулирования расхода и температуры греющего агента, причем при повышении концентрации растворенного кислорода относительно заданной величины сначала увеличивают расход перегретой воды, а затем при необходимости повышают температуру греющего агента и, напротив, при понижении концентрации кислорода относительно заданной величины сначала снижают температуру греющего агента, а затем уменьшают расход перегретой воды. Изобретение позволяет повысить экономичность и надежность тепловой электрической станции. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Способ работы тепловой электрической станции, по которому сетевую воду подогревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов теплофикационной турбины, подпиточную воду теплосети перед подачей в обратный сетевой трубопровод деаэрируют в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и греющий агент, отличающийся тем, что поддержание заданной концентрации растворенного кислорода в деаэрированной подпиточной воде осуществляют путем последовательного регулирования расхода и температуры греющего агента, причем при повышении концентрации растворенного кислорода относительно заданной величины сначала увеличивают расход греющего агента, а затем при необходимости повышают его температуру и, напротив, при понижении концентрации кислорода относительно заданной величины сначала снижают температуру греющего агента, а затем уменьшают его расход.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - способы работы тепловой электрической станции, по которым сетевую воду подогревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов теплофикационной турбины, подпиточную воду теплосети перед подачей в обратный сетевой трубопровод деаэрируют в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и перегретую воду (см. а.с. 1328563, Б.И. №29, 1987). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность способа работы тепловой электрической станции из-за повышенных энергетических затрат на подачу и нагрев греющего агента в деаэратор при остаточной концентрации кислорода в деаэрированной воде ниже требуемого значения. Поскольку нормативное качество деаэрации воды, характеризующееся прежде всего содержанием растворенного кислорода в деаэрированной воде, может достигаться при значительно меньших значениях температуры и расхода греющего агента, деаэрация практически постоянно происходит с излишней температурой и расходом греющего агента. С другой стороны, в ряде режимов, расход и температура греющего агента могут оказаться недостаточными для обеспечения нормативного качества деаэрации, что особенно характерно для вакуумной деаэрации воды. Таким образом, еще одним недостатком известного способа является низкое качество деаэрации воды, приводящее к понижению надежности тепловой электрической станции.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности и экономичности работы тепловой электрической станции за счет поддержания оптимальных параметров расхода и температуры греющего агента, подаваемых в деаэратор.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому сетевую воду подогревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов теплофикационной турбины, подпиточную воду теплосети перед подачей в обратный сетевой трубопровод деаэрируют в вакуумном деаэраторе, для чего в деаэратор подают исходную воду и перегретую воду.

Отличием заявляемого способа является то, что поддержание заданной концентрации растворенного кислорода в деаэрированной подпиточной воде осуществляют путем последовательного регулирования расхода и температуры греющего агента, причем при повышении концентрации растворенного кислорода относительно заданной величины сначала увеличивают расход перегретой воды, а затем при необходимости повышают температуру греющего агента и, напротив, при понижении концентрации кислорода относительно заданной величины сначала снижают температуру греющего агента, а затем уменьшают расход перегретой воды.

Новый способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить надежность и экономичность тепловой электрической станции за счет обеспечения требуемого качества деаэрации при экономичной работе тепловой электрической станции.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая способ.

Станция содержит теплофикационную турбину 1 с отборами пара, подключенные по греющей среде к отопительным отборам и включенные по нагреваемой среде в сетевой трубопровод сетевые подогреватели, вакуумный деаэратор 2 с трубопроводами исходной 3 и перегретой воды 4, соединенный трубопроводом деаэрированной подпиточной воды 5 с обратным сетевым трубопроводом 6, включенный в трубопровод перегретой воды 4 подогреватель 7 с трубопроводом греющей среды 8. Станция снабжена регулятором содержания растворенного кислорода 9 в подпиточной воде теплосети, который соединен с датчиком содержания растворенного кислорода 10 в деаэрированной подпиточной воде и с регулирующими органами 11 на трубопроводе перегретой воды и 12 на трубопроводе греющей среды подогревателя перегретой воды.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы тепловой электрической станции.

Сетевую воду подогревают в сетевых подогревателях паром отопительных отборов теплофикационной турбины 1, подпиточную воду теплосети перед подачей в обратный сетевой трубопровод 6 деаэрируют в вакуумном деаэраторе 2, для чего в деаэратор подают исходную воду и перегретую воду. Исходную воду подогревают паром нижнего отопительного отбора, а перегретую воду - паром отбора более высокого потенциала в подогревателе 7. Поддержание заданной концентрации растворенного кислорода в деаэрированной подпиточной воде осуществляют путем последовательного регулирования расхода и температуры греющего агента. При повышении концентрации растворенного кислорода относительно заданной величины сначала увеличивают расход перегретой воды, а затем при необходимости повышают температуру греющего агента и, напротив, при понижении концентрации кислорода относительно заданной величины сначала снижают температуру греющего агента, а затем уменьшают расход перегретой воды.

Таким образом, новый способ позволяет повысить надежность и экономичность работы тепловой электрической станции за счет обеспечения заданной концентрации растворенного кислорода в деаэрированной подпиточной воде при оптимальном режиме работы турбоустановки с максимальной выработкой электроэнергии на тепловом потреблении.

Класс F01K17/02 для целей отопления, например промышленного или жилищного

тепловая электрическая станция кочетова -  патент 2527261 (27.08.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2509217 (10.03.2014)
способ работы теплофикационной паротурбинной установки и устройство для его осуществления -  патент 2503827 (10.01.2014)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502879 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502878 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2502877 (27.12.2013)
способ работы тепловой электрической станции -  патент 2490480 (20.08.2013)
одноцилиндровая теплофикационная турбина для парогазовой установки -  патент 2490479 (20.08.2013)
тепловая электрическая станция -  патент 2484265 (10.06.2013)
энергоустановка -  патент 2476688 (27.02.2013)

Класс F01K13/00 Общая компоновка или общие технологические схемы силовых установок

Наверх