многослойный блок для защиты проемов помещения

Классы МПК:E06B3/66 неразъемные блоки из нескольких стеклянных или подобных им пластин, соединенных друг с другом, например вдоль кромок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Прохоренков Алексей Викторович (RU),
Прохоренков Виктор Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях многослойных блоков для окон, дверей, витрин, крупноразмерных дверей типа ангарных, витражей. Многослойный блок для защиты проемов помещения, преимущественно, оконных или дверных, содержащий коробку, в которой установлены наружный и внутренний листы, размещенный между ними с зазором средний лист, и уплотняющие элементы. Средний лист установлен наклонно к вертикальной плоскости так, что величина зазора между наружным листом в верхней части блока меньше или превышает величину зазора между средним листом и внутренним листом в нижней части блока с образованием воздушных камер переменного сечения. Средний лист выполнен с синусоидальным выпукло-вогнутым очертанием. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Многослойный блок для защиты проемов помещения, преимущественно оконных или дверных, содержащий коробку, в которой установлены наружный и внутренний листы, размещенный между ними с зазором средний лист, и уплотняющие элементы, отличающийся тем, что средний лист установлен наклонно к вертикальной плоскости так, что величина зазора между наружным листом в верхней части блока меньше или превышает величину зазора между средним листом и внутренним листом в нижней части блока с образованием воздушных камер переменного сечения, при этом средний лист выполнен с синусоидальным выпукло-вогнутым очертанием.

2. Многослойный блок по п.1, отличающийся тем, что наружный и внутренний листы выполнены выпуклыми.

3. Многослойный блок по п.1, отличающийся тем, что наружный и внутренний листы выполнены вогнутыми.

4. Многослойный блок по п.1, отличающийся тем, что наружный и внутренний листы выполнены выпукло-вогнутыми.

5. Многослойный блок по п.1, отличающийся тем, что наружный и внутренний листы выполнены гофрированными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях многослойных блоков для дверей, витрин, перегородок, а также для перекрытия и защиты проемов различных зданий и сооружений.

Известна светопрозрачная конструкция, содержащая металлический каркас с одной или более ячейками, в каждой из которых расположен стеклопакет, выполненный в виде двух и более многослойных стекол, размещенных на расстоянии друг от друга при помощи распорок, причем многослойные стекла выполнены из двух и более силикатных термоупрочненных стекол, между которыми расположены прослойки из полимерного материала, в качестве которого используют жидкую фотоотверждаемую клеевую композицию из метакрилатного производного простого эфира с добавлением фосфорсодержащих олигоэфиркрилатов и производных акриловой и метакриловых кислот, при этом стеклопакет выполнен газонаполненным (RU 2146752 C1, 20.03.2000).

Данная конструкция позволяет повысить огнестойкость, но не обеспечивает в достаточной мере звукоизоляцию.

Наиболее близким аналогом является многослойный блок для защиты проемов помещения, преимущественно оконных или дверных, содержащий коробку, в которой установлены наружный и внутренний листы, размещенный между ними с зазором средний лист и уплотняющие элементы (DE 2318105 A, 17.10.1974).

Однако известный блок обеспечивает в достаточной степени звукоизоляцию.

Задачей настоящего изобретения является создание многослойного блока, позволяющего наряду с его герметичностью и защитой помещения от несанкционированного проникновения через проем, обеспечить в достаточной мере звуконепроницаемость.

Поставленная задача решается за счет того, что в многослойном блоке для защиты проемов помещения, преимущественно оконных или дверных, содержащем коробку, в которой установлены наружный и внутренний листы, размещенный между ними с зазором средний лист и уплотняющие элементы, средний лист установлен наклонно к вертикальной плоскости так, что величина зазора между наружным листом в верхней части блока меньше или превышает величину зазора между средним листом и внутренним листом в нижней части блока с образованием воздушных камер переменного сечения, при этом средний лист выполнен с синусоидальным выпукло-вогнутым очертанием.

Возможно выполнение многослойного блока с выпуклыми наружным и внутренним листами.

Возможно выполнение многослойного блока с вогнутыми наружным и внутренним листами.

Возможно выполнение многослойного блока с выпукло-вогнутыми наружным и внутренним листами.

Возможно выполнение многослойного блока с гофрированными наружным и внутренним листами.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен многослойный блок с наружным и внутренним листами, общий вид; на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1; на фиг.3 - блок с выпуклыми наружным и внутренним листами; на фиг.4 - блок с вогнутыми наружным и внутренним листами; на фиг.5 - блок с выпукло-вогнутыми наружным и внутренним листами; на фиг.6 - блок со средним листом, имеющем синусоидальное выпукло-вогнутое очертание; на фиг.7 - блок с наружным и внутренним гофрированными листами (средний лист условно не показан).

Многослойный блок для защиты проемов помещения содержит коробку 1, наружный и внутренний листы 2, 3, расположение которых обусловлено расположением по отношению к направлению возникающего шума, уплотнительный элемент 4, средний лист 5, установленный наклонно к вертикальной плоскости так, что величина зазора между наружным листом 2 и в верхней части блока меньше или превышает величину зазора между средним листом 5 и внутренним листом 3 в нижней части блока с образованием воздушных камер 6, 7 переменного сечения. Возможно выполнение многослойного блока с выпуклыми наружным и внутренним листами 2, 3. Возможно выполнение многослойного блока с вогнутыми наружным и внутренним листами 2, 3. Возможно выполнение многослойного блока с выпукло-вогнутыми наружным и внутренним листами 2, 3. Возможно выполнение многослойного блока со средним листом 5, имеющим синусоидальное выпукло-вогнутое очертание. Возможно выполнение многослойного блока с гофрированными листами 2, 3.

Листы 2, 3, 5 для дверного блока могут быть выполнены из твердого прочного материала, например металла, дерева, стекла, пластика, фанеры.

Предложенный многослойный блок обеспечивает значительное снижение шума, поступающего как извне, так и изнутри.

Класс E06B3/66 неразъемные блоки из нескольких стеклянных или подобных им пластин, соединенных друг с другом, например вдоль кромок

декоративная вставка для остекления и пакет остекления -  патент 2496960 (27.10.2013)
оконный блок со створным оконным переплетом -  патент 2486327 (27.06.2013)
износостойкая светопрозрачная панель -  патент 2476658 (27.02.2013)
локальное нагревание краевых уплотнений для вакуумного изоляционного стеклопакета и/или унифицированная печь для осуществления данного стеклопакета -  патент 2470129 (20.12.2012)
изоляционный стеклопакет, обладающий отверждающимся при комнатной температуре герметиком пониженной газопроницаемости -  патент 2448133 (20.04.2012)
стеклопакет с герметизирующей композицией, имеющей пониженную проницаемость для газов -  патент 2434905 (27.11.2011)
оконный блок с изоляционным стеклом и способ его изготовления -  патент 2432329 (27.10.2011)
светопрозрачная панель -  патент 2430228 (27.09.2011)
оконный блок -  патент 2413828 (10.03.2011)
держатель горбылька оконного переплета и способ его применения -  патент 2384685 (20.03.2010)
Наверх