регулируемая опора

Классы МПК:E04F15/024 секционные съемные полы, например для вычислительных машин 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кардашев Сергей Николаевич (RU),
Глуховцев Всеволод Эдуардович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-11-14
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности опоры. Регулируемая опора пола включает верхнюю пластину, жестко соединенную с резьбовым стержнем, и нижнюю пластину, соединенную с трубчатым элементом, в полость которого с возможностью осевого перемещения вставлен свободный конец резьбового стержня, снабженного гайкой, регулирующей глубину его конца. Верхняя и нижняя пластины выполнены в виде диска с центральным отверстием для их соединения с резьбовым стержнем или трубчатым элементом. Диск верхней и нижней пластин выполнен с окружающей его центральное отверстие кольцевой выемкой с отходящими от нее радиальными ребрами жесткости, расположенными с образованием между их концами и краем диска периферийного кольцевого участка, ширина которого равна или превышает толщину диска. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Регулируемая опора преимущественно для конструкции пола, включающая верхнюю пластину, жестко соединенную с резьбовым стержнем, и нижнюю пластину, соединенную с трубчатым элементом, в полость которого с возможностью осевого перемещения вставлен свободный конец резьбового стержня, снабженного гайкой, регулирующей высоту опоры, при этом верхняя и нижняя пластины выполнены в виде диска с центральным отверстием для их соединения с резьбовым стержнем или трубчатым элементом и отверстиями для крепежных элементов, отличающаяся тем, что диск верхней и нижней пластин выполнен с окружающей его центральное отверстие кольцевой выемкой с отходящими от нее радиальными ребрами жесткости, расположенными с образованием между их концами и краем диска периферийного кольцевого участка, ширина которого равна или превышает толщину диска, при этом выпуклые поверхности выемок и радиальных ребер жесткости верхней и нижней пластин обращены навстречу друг к другу, а участки диска, расположенные между радиальными ребрами жесткости, и периферийный участок расположены в одной плоскости.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена фиксирующим устройством, выполненным в виде радиальных выступов на нижней поверхности гайки, контактирующих с выемками, расположенными на свободном конце стенок трубчатого элемента.

3. Опора по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что резьбовой стержень и трубчатый элемент жестко соединены с диском посредством сварки.

4. Опора по п.3, отличающаяся тем, что верхняя пластина снабжена амортизирующим и/или звукоизолирующим элементом.

5. Опора по п.4, отличающаяся тем, что отверстия под крепежные элементы верхней пластины могут быть предназначены для крепления к ней конструктивных элементов пола типа балок или настила, и/или оборудования, и/или амортизирующих и/или звукоизолирующих элементов.

6. Опора по п.5, отличающаяся тем, что выемки и вогнутые поверхности радиальных ребер жесткости могут быть заполнены клеевым материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкции фальшполов, состоящих из настила и/или балок, установленных с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций.

Известна регулируемая опора для двойных полов, состоящая из нижней пластины, установленной на основание пола, и верхней пластины, взаимодействующей с элементами настила пола, и составной стойки из резьбового стержня и трубчатого элемента (DE 4132989, кл. Е 04 F 15/024, 1993).

Верхняя плита в известном решении выполнена в форме открытой сверху воронки, на которую установлен амортизирующий элемент. Необходимость установки дополнительного элемента, перекрывающего полость сложной в изготовлении воронкообразной верхней пластины, повышает трудозатраты на устройство регулируемой опоры.

Наиболее близким аналогом к изобретению является регулируемая опора, преимущественно для конструкции пола, включающая верхнюю пластину, жестко соединенную с резьбовым стержнем, и нижнюю пластину, соединенную с трубчатым элементом, в полость которого с возможностью осевого перемещения вставлен свободный конец резьбового стержня, снабженного гайкой, регулирующей высоту опоры, при этом верхняя и нижняя пластины выполнены в виде диска с центральным отверстием для их соединения с резьбовым стержнем или трубчатым элементом и отверстиями для крепежных элементов (ЕР 0567679, кл. Е 04 F 15/024, 1993).

В известном решении нижняя пластина выполнена таким образом, что площадь передачи нагрузки на основание пола ограничена лишь небольшим кольцевым периферийным участком диска.

Кроме того, отсутствие жесткого соединения между трубчатым элементом и нижней пластиной при значительных, а также неравномерно распределенных нагрузках на опору может привести к снижению ее прочностных характеристик.

Технической задачей изобретения является повышение несущей способности и устойчивости регулируемой опоры и снижение трудозатрат при ее изготовлении за счет использования небольшого количества простых элементов.

Данная задача решается за счет того, что в регулируемой опоре, преимущественно для конструкции пола, включающей верхнюю пластину, жестко соединенную с резьбовым стержнем, и нижнюю пластину, соединенную с трубчатым элементом, в полость которого с возможностью осевого перемещения вставлен свободный конец резьбового стержня, снабженного гайкой, регулирующей высоту опоры, при этом верхняя и нижняя пластины выполнены в виде диска с центральным отверстием для их соединения с резьбовым стержнем или трубчатым элементом и отверстиями для крепежных элементов, диск верхней и нижней пластин выполнен с окружающей его центральное отверстие кольцевой выемкой с отходящими от нее радиальными ребрами жесткости, расположенными с образованием между их концами и краем диска периферийного кольцевого участка, ширина которого равна или превышает толщину диска, при этом выпуклые поверхности выемок и радиальных ребер жесткости верхней и нижней пластин обращены навстречу друг к другу, а участки диска, расположенные между радиальными ребрами жесткости, и периферийный участок расположены в одной плоскости.

Опора может быть снабжена фиксирующим устройством, выполненным в виде радиальных выступов на нижней поверхности гайки, контактирующими с выемками, расположенными на свободном конце стенок трубчатого элемента.

Резьбовой стержень и трубчатый элемент жестко соединены с диском посредством сварки.

Верхняя пластина опоры может быть снабжена амортизирующим и/или звукоизолирующим элементом.

Отверстия под крепежные элементы верхней пластины могут быть предназначены для крепления к ней конструктивных элементов пола типа балок или настила, и/или оборудования, и/или амортизирующих и/или звукоизолирующих элементов.

Выемки и вогнутые поверхности радиальных ребер жесткости могут быть заполнены клеевым материалом.

На фиг.1 изображен разрез регулируемой опоры; на фиг.2 - вид 1-1 на фиг.1; на фиг.3 - разрез 2-2 на фиг.2.

Регулируемая опора, предназначенная преимущественно для конструкции пола, включает верхнюю пластину 1, соединенную с резьбовым стержнем 2, и нижнюю пластину 3, соединенную с трубчатым элементом 4 с цилиндрической стенкой.

Верхняя и нижняя пластины имеют одинаковое конструктивное выполнение, которое будет раскрыто ниже, что позволяет изготавливать опору из небольшого количества деталей.

Верхняя 1 и нижняя 3 пластины выполнены в виде диска с центральным отверстием 5, в которое входит один из концов соответственно резьбового стержня 2 или трубчатого элемента 4 с последующим их соединением с диском посредством сварки.

Для повышения жесткости диска, а также для исключения передачи нагрузки на опору в зоне концентрации напряжений (сварного шва) вокруг центрального отверстия 5 диска выполнена кольцевая выемка 6, глубина которой не превышает толщину диска регулируемая опора, патент № 2230163.

От кольцевой выемки под углом 45° отходят радиальные ребра жесткости 7, расположенные таким образом, что между их концами 8 и краем диска 9 образован периферийный кольцевой участок 10, ширина которого b равна или превышает толщину диска регулируемая опора, патент № 2230163.

Радиальные ребра жесткости имеют в поперечном сечении U-образную форму и получены так же, как и кольцевая выемка, выдавливанием из плоскости заготовки путем штамповки.

Наличие выемки и ребер жесткости позволяет назначать небольшую толщину регулируемая опора, патент № 2230163 диска.

Участки диска, расположенные между радиальными ребрами жесткости, имеющие в плане форму треугольника 11, и периферийный кольцевой участок 10 лежат в одной плоскости, граничащей с плоскостью основания или настила пола.

Значительная площадь опирания регулируемой опоры на основание пола позволяет повысить ее несущую способность.

Регулирование опор производится с помощью гайки 12 с резьбовым отверстием, взаимодействующим с наружной резьбой стержня 2.

Нижняя поверхность гайки снабжена радиальными выступами (не показаны), контактирующими с выемками на верхнем торце трубчатого элемента, благодаря чему предотвращается вращение верхней пластины, когда высота опоры отрегулирована.

Верхняя пластина 1 может быть дополнительно снабжена амортизирующей или звукоизолирующей прокладкой.

Отверстия 13 каждого диска под крепежные элементы предпочтительно расположены на биссектрисе угла между продольными осями ребер жесткости 7. В верхней пластине отверстия 13 могут быть предназначены для крепления к ней конструктивных элементов пола типа балок или настила, и/или амортизирующих и/или звукоизолирующих элементов, и/или оборудования для передачи нагрузки от него не на пол, а непосредственно на регулируемую опору.

Выемка и выдавленные участки радиальных ребер могут быть заполнены клеевым материалом для соединения с конструкцией пола.

Класс E04F15/024 секционные съемные полы, например для вычислительных машин 

балочная система -  патент 2516095 (20.05.2014)
регулируемая металлопластиковая конструкция для выравнивания поверхностей в строительных конструкциях и сооружениях -  патент 2440475 (20.01.2012)
часть настила фальшпола, способ ее изготовления и настил фальшпола -  патент 2412314 (20.02.2011)
панель с декоративным слоем -  патент 2392402 (20.06.2010)
регулируемый пол, комплект элементов и опорная стойка для регулируемого пола -  патент 2369702 (10.10.2009)
опорная конструкция для фальшпола -  патент 2367751 (20.09.2009)
сборная панель -  патент 2341629 (20.12.2008)
пластинчатая структурная панель фальшпола -  патент 2341628 (20.12.2008)
способ устройства пола по лагам -  патент 2330924 (10.08.2008)
узел междуэтажного перекрытия -  патент 2327018 (20.06.2008)
Наверх