способ изготовления нераскручивающихся витых изделий

Классы МПК:D07B7/02 конструктивные элементы машин; вспомогательные устройства 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственный центр "Гальва" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-27
публикация патента:

Способ относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий, например канатов, кабелей и т.п. В способе изготовления нераскручивающихся витых изделий путем натяжения свиваемых элементов, свивки и обжима натяжение свиваемых элементов осуществляют в пределах упругой зоны проволоки при нагрузке, равной 10-20% разрывного усилия для каждой проволоки. После свивки и обжима изделие подвергают изгибу с радиусом изгиба, определяемым по формуле

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144

где способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - диаметр проволоки, мм; rср. - средний радиус слоя каната, мм; способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - угол свивки проволок в канат, град; способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - относительное удлинение проволоки. Данный способ отличается повышенным качеством изготовления свиваемых изделий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, преимущественно канатов, кабелей, путем натяжения свиваемых элементов -проволок, прядей, свивки и обжима, отличающийся тем, что натяжение свиваемых элементов осуществляют в пределах упругой зоны проволоки при нагрузке, равной 10-20% от разрывного усилия для каждой проволоки, а после свивки и обжима изделие подвергают изгибу с радиусом изгиба, определяемым по формуле

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144

где способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - диаметр проволоки, мм;

rср - средний радиус слоя каната, мм;

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - угол свивки проволок в канат, град;

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - относительное удлинение проволоки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изгиб изделия производят на роликах в двух взаимоперпендикулярных плоскостях.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что абсолютную величину радиуса изгиба можно изменять на ±8-10%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к технологии изготовления нераскручивающихся витых изделий например, канатов, кабелей и т.п.

Технической задачей, решаемой изобретением, является упрощение изготовления нераскручивающихся витых канатов, кабелей и увеличение срока их службы.

Известен способ изготовления нераскручивающихся канатов на сигарных канатовьющих машинах, заключающийся в том, что каждую прядь протягивают между прижимными роликами и деформирующим роликом, подкручивают и свивают, при этом (в зависимости от материала) задают определенный радиус кривизны при изгибе и длину участка подкрутки, тем самым обеспечивая точное соответствие параметров преформации прядей их положению при укладке в канат. Радиус кривизны и длину участка подкрутки прядей определяют математическими зависимостями (см. авт.св. СССР №1731883, D 07 D 7/02, опубл. 07.05.92).

Способ характеризуется сложностью расчета и может быть применен только при изготовлении канатов двойной свивки.

Известен способ изготовления нераскручивающихся витых канатов, по которому пряди проволок свивают и пропускают через вращающееся обжимное устройство, где канат раскручивают на угол “способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144”, затем пропускают через ролики рихтовального узла, изгибая на роликах по радиусу, после чего канат самостоятельно закручивается, приобретая первоначальную форму. Эти операции повторяются многократно. Угол “способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144” и радиус изгиба определяют математической зависимостью. Отклонение от прямолминейности составляет 5-15 мм на 1 м проволоки (см. авт.св. СССР № 1159967, D 07 B 7/02, опубл. 07.06.85).

Способ сложен для реализации, так как многократное повторение операций раскручивани, изгиба и скручивания каната существенно усложняет заправку и обслуживание канатовьющей машины и резко снижает производительность труда и качество продукции и повышает вероятность появления брака изделия и снижение качества. Осуществление самостоятельных операций раскручивания, изгиба и скручивания требует создания дополнительных механических узлов, причем эти узлы повторяются многократно (3-4 раза) при изготовлении каната на одной машине. Это снижает и производительность труда и усложняет сам процесс производства.

Кроме того этот способ не может быть использован для изготовления кабеля, т.к. нарушает структуру и целостность полимерного материала.

Известен способ изготовления витых канатов двойной круткой пучка свиваемых элементов, заключающийся в том, что пучок исходных свиваемых элементов предварительно подвергают дополнительной закрутке в направлении крутки каната и частичной открутке с последующей свивкой каната двойной круткой (см. авт.св. №547486, D 07 B 3/00, опубл. 25.02.77).

Этот способ может быть использован только при изготовлении канатов из проволоки малого диаметра, до 0,5 мм, типа металлокорда.

Для изготовления канатов и кабелей из проволоки большего диаметра способ не применим, так как в этом случае нарушается структура готового изделия, а в кабелях - полимерное покрытие.

Известен способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, а именно проволочных канатов, путем натяжения проволок, их свивки и последующего обжима, при этом натяжение проволок осуществляют до достижения каждой проволокой величины остаточной деформации 0,2-1,0%.

Достижение деформации в каждой проволоке обеспечивается непосредственно на канатовьющей машине при укладке проволок в канат между рамой с проволочной катушкой и плашками, охватывающими канат (см. авт.св. СССР №487970, D 07 B 7/00, опубл. 15.10.75). Способ принят за прототип.

Недостатком способа является то, что при его реализации резко возрастает нагрузка на канатовьющую машину из-за увеличения усилия натяжения свиваемых элементов. Для получения заданной остаточной деформации при натяжении каждой проволоки на участке от зарядной катушки до узла свивки необходимо усилие, равное 80-90% от разрывного усилия проволоки.

При увеличении количества свиваемых элементов, которых в одном повиве может быть от 15 до 30 штук, усилие на канатовьющую машину резко возрастает, что приводит к сокращению срока службы машины.

Другим существенным недостатком способа-прототипа является низкий коэффициент полезного действия, не превышающий 5-10%, из-за нерациональности снятия свивочных напряжений увеличением натяжения проволок в прямолинейном состоянии, что снижает качество получаемых изделий.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества свиваемых изделий в нераскручиваемом исполнении при сохранении простоты исполнения и увеличение срока службы канатовьющей машины.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления нераскручивающихся витых изделий, преимущественно канатов, кабелей, путем натяжения свиваемых элементов (проволок, прядей), свивки и обжима, согласно изобретению натяжение свиваемых элементов осуществляют в пределах упругой зоны проволоки при нагрузке, равной 10-20% разрывного усилия для каждой проволоки, а после свивки и обжима изделие подвергают изгибу с радиусом изгиба, определяемым по формуле:

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144

где способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - диаметр проволоки; мм

rср. - средний радиус слоя каната, мм

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144 - угол свивки проволок в канат,

при этом изгиб изделия производят на роликах в двух взаимоперпендикулярных плоскостях и абсолютную величину радиуса изгиба можно изменять на ±8-10%.

Сущность предложенного способа заключается в том, что в отличие от прототипа после свивки и обжима проволок, в которых создано заданное натяжение, изделие подвергают изгибу на заданном радиусе изгиба. Заявляемое сочетание регулируемого предварительного натяжения проволок и регулируемого изгиба уже свитого изделия обеспечивает максимальное снятие свивочных напряжений, т.е. свиваемому материалу после натяжения необходимо придать кривизну, т.е. свить и только в этом состоянии подвергнуть готовое изделие деформации, обеспечивая при этом полную нераскручиваемость каната при минимальном отклонении от прямолинейности.

Таким образом, в заявленном способе в отличие от прототипа проволоку подвергают сначала деформации натяжения, осуществляемой в упругой зоне проволоки, т.е. с усилием в 4-9 раз меньшим, чем в прототипе, а затем деформации изгиба. Это позволяет и сохранить простоту способа прототитпа, существенно уменьшить нагрузку на машину и обеспечить сокращение интервала отклонения от прямолинейности до 5-10 мм на 1 м проволоки по сравнению с аналогом (5-15 мм на 1 м проволоки).

На фиг.1 представлена схема осуществления предлагаемого способа изготовления нераскручивающегося каната (кабеля) на канатовьющей машине, содержащей зарядную катушку 1, свиваемую проволоку 2, обжимное устройство 3, изгибающие ролики 4 в вертикальной и горизонтальной плоскостях, вытяжной механизм 5 и приемную катушку 6. На участке канатной машины от зарядной катушки 1 до обжимных плашек создают натяжение проволоки, равное от 10 до 20% от ее разрывного усилия, затем готовое изделие подвергают изгибу на роликах 4 в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В каждой плоскости может быть три, пять, семь роликов. Диаметр роликов определяется по приведенной выше формуле.

Например, для каната диаметром 4,6 мм, конструкции 1способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 22301447, имеющего rср.=1,55 мм, угол свивки способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144=13способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144, относительное удлинение проволоки диаметром способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144=1,5 мм, способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144=0,012, радиус изгиба равен

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144

Движение готового изделия осуществляют за счет вытяжного механизма 5 с последующей намоткой на приемную катушку 6.

Результаты экспериментов по определению оптимальной величины натяжения свиваемых элементов для каждой проволоки и проверке радиуса изгиба показаны на фиг.2, из которой видно, что при нагрузке, равной 400 кг, что составляет 20% от агрегатного разрывного усилия каната, и радиусе изгиба 62,2 мм достигается получение полной нераскручиваемости каната и минимальное отклонение от прямолинейности. Обеспечение заданного натяжения каждой проволоки производят за счет тормозного устройства, смонтированного на зарядной катушке и контролируемого в процессе свивки готового изделия. Относительное удлинение проволоки определяют на разрывной машине с максимальным разрывным усилием, не превышающим разрывное усилие проволоки, более, чем в 5 раз. Образец проволоки закрепляют в зажимах разрывной машины, нагружают до предварительной нагрузки, равной не более 5% разрывной нагрузки проволоки, навешивают тензометр с измерительной базой 100-250 мм. После установки стрелки тензометра на ноль нагрузку увеличивают до конечной, равной 80-90% от разрывного усилия проволоки. Выдерживают под нагрузкой 1 минуту, с тензометра снимают показания, соответствующие удлинению расчетой длины проволоки.

Относительное удлинение проволоки (способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144) вычисляют по формуле

способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144

где способ изготовления нераскручивающихся витых изделий, патент № 2230144l - удлинение расчетной длины проволоки, мм;

l - начальная расчетная длина проволоки, равная измерительной базе тензометра, мм.

Для проволоки диаметром 1,0-1,5 мм, с временным сопротивлением разрыву, равным 160-180 кгс/мм2, 1570-1770 мПа, изготовленной по ГОСТ 7372-79 “Проволока стальная канатная”, относительное удлинение колеблется в пределах 0,01-0,02 (1-2%).

Заявленный способ по сравнению с известным позволяет получить следующий положительный эффект.

1. Обеспечить достижение полной нераскручиваемости каната.

2. Снизить в 4-9 раз нагрузку на канатовьющую машину.

3. Обеспечить широкий ассортимент продукции от металлокордов до кабелей с полимерным покрытием и наполнителями.

4. Упростить конструкцию канатовьющей машины, увеличить срок ее работы, повысить производительность труда и КПД машины.

Класс D07B7/02 конструктивные элементы машин; вспомогательные устройства 

канатовьющая машина -  патент 2374372 (27.11.2009)
устройство для пластического обжатия канатов -  патент 2371533 (27.10.2009)
устройство для предварительной деформации свиваемых элементов -  патент 2293809 (20.02.2007)
натяжное устройство -  патент 2271982 (20.03.2006)
способ изготовления канатов и устройство для его осуществления -  патент 2245407 (27.01.2005)
устройство для автоматического регулирования натяжения прядей каната -  патент 2233361 (27.07.2004)
металлокорд и способ его получения, металлокордовая ткань и устройство для деформирования усиливающего элемента металлокорда -  патент 2137869 (20.09.1999)
устройство для деформации проволок к канатовьющей машине -  патент 2039140 (09.07.1995)
Наверх