способ приготовления бетонной смеси

Классы МПК:C04B40/00 Способы вообще, для воздействия на свойства составов строительных растворов, бетона или искусственных камней, например их схватывание или твердение
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие Алтайского края по управлению дорожным хозяйством, проектированию, строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог "Алтайавтодор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам приготовления бетонных смесей, используемых для изготовления строительных конструкций. Технический результат - повышение качества бетонной смеси и одновременное уменьшения затрат на ее приготовление. В способе приготовления бетонной смеси, включающем перемешивание цемента, песка, щебня, воды затворения, суспензии пластификатора с микрокремнеземом, осуществляют подачу в бетоносмеситель в последовательности: цемент, песок, щебень, вода затворения, их перемешивание 0,5-0,9 мин, затем - подачу суспензии пластификатора с микрокремнеземом и дополнительного количества воды до получения необходимой удобоукладываемости и окончательное перемешивание. В качестве пластификатора используют суперпластификатор С-3. Соотношение в суспензии суперпластификатора С-3 и микрокремнезема составляет 1:10, а сухих компонентов и воды - (1,0-1,2): (2,8-3,0). 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ приготовления бетонной смеси, включающий перемешивание цемента, песка, щебня, воды затворения, суспензии пластификатора с микрокремнеземом, отличающийся тем, что осуществляют подачу в бетоносмеситель в последовательности цемент, песок, щебень, вода затворения, их перемешивание 0,5-0,9 мин, затем подачу суспензии пластификатора с микрокремнеземом и дополнительного количества воды до получения необходимой удобоукладываемости и окончательное перемешивание.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве пластификатора используют суперпластификатор С-3.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что соотношение в суспензии суперпластификатора С-3 и микрокремнезема составляет 1:10.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение в суспензии сухих компонентов и воды составляет (1,0-1,2):(2,8-3,0).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам приготовления бетонных смесей, используемых для изготовления строительных конструкций.

Известен способ приготовления бетонных смесей, включающий перемешивание цемента, песка, щебня, воды, пластификатора (Мчедлов-Петросян О.П. и др. Перспективы использования ПГПФ в технологии сборного железобетона // Бетон и железобетон, 1986, №8, с.32-33.).

Недостатком данного технического решения является недостаточная прочность получаемого бетона.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ приготовления бетонной смеси, включающий перемешивание цемента, песка, щебня, воды затворения, суспензии пластификатора с микрокремнеземом (А.с. СССР №1525126, кл. С 04 В 22/00).

Недостатком данного способа является то, что при его осуществлении требуется длительное время для выдержки суспензии, и кроме того, суспензию сначала подают в песок, в результате чего образуются слипшиеся от воздействий пластификатора и микрокремнезема песчинки, которые при перемешивании трудно разъединить для получения однородной смеси с цементом даже в присутствии дополнительного количества воды. Этот процесс требует дополнительных затрат энергии и времени для получения качественной бетонной смеси.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества бетонной смеси и одновременное уменьшения затрат на ее приготовление.

Настоящая задача решается тем, что в способе приготовления бетонной смеси, включающем перемешивание цемента, песка, щебня, воды затворения, суспензии пластификатора с микрокремнеземом, осуществляют подачу в бетоносмеситель в последовательности: цемент, песок, щебень, вода затворения, их перемешивание 0,5-0,9 мин, затем - подачу суспензии пластификатора с микрокремнеземом и дополнительного количества воды до получения необходимой удобоукладываемости и окончательное перемешивание.

В качестве пластификатора используют суперпластификатор С-3.

Соотношение в суспензии суперпластификатора С-3 и микрокремнезема составляет 1:10.

Соотношение в суспензии сухих компонентов (С-3 + микрокремнезем) и воды составляет (1,0-1,2):(2,8-3,0).

Способ осуществляется следующим образом. Бетонная смесь для производства бетонных и железобетонных изделий готовится в смесителе принудительного действия.

В качестве пластификатора используется суперпластификатор С-3. Суперпластификатор и микрокремнезем подается по тракту подачи жидких добавок в виде суспензии. Приготовление суспензии осуществляется в емкости для жидких добавок с механическим перемешиванием. При этом суспензия должна иметь следующие характеристики:

- соотношение суперпластификатора С-3 и микрокремнезема 1:10;

- количество сухих компонентов суспензии 27,5%;

- количество воды 72,5%;

- плотность 1,15 г/см3.

Уменьшение количества воды по отношению к сухим компонентам суспензии уменьшает ее подвижность, осложняет подачу ее в бетон и ведет к удорожанию продукции.

Увеличение количества воды по отношению к сухим компонентам ведет к снижению качества бетона.

Отдозированные компоненты бетонной смеси поступают в бетоносмеситель в следующей последовательности: цемент, песок, щебень, вода, перемешивание 0,5-0,9 мин, раствор суспензии пластификатора с микрокремнеземом, дополнительное количество воды до получения необходимой удобоукладываемости, окончательное перемешивание. Законченность процесса перемешивания определяется однородностью бетонной смеси визуально.

При недостаточной продолжительности перемешивания ухудшается однородность бетона и понижается его прочность.

При меньшем времени перемешивания смеси цемента, песка и щебня с водой затворения, до подачи в него раствора суспензии пластификатора с микрокремнеземом, происходит неполное смачивание частиц приготавливаемого бетона, в результате чего гидратообразование в присутствии кремнезема начинается не одновременно по всей его массе, что приводит к снижению прочности.

Увеличение продолжительности перемешивания снижает производительность бетоносмесителя и удорожает производство единицы продукции.

Результаты испытания бетонов расчетного класса на прочность В 22,5 приведены в таблице.

Общее время приготовления бетонной смеси уменьшается на 7-29 с.

Приготовленную бетонную смесь доставляют в формовочный цех, где при помощи бетонораздаточного оборудования укладывают в заранее подготовленные формы, не позднее чем через 2 ч после приготовления. Уплотнение бетонной смеси осуществляют вибрацией.

Класс C04B40/00 Способы вообще, для воздействия на свойства составов строительных растворов, бетона или искусственных камней, например их схватывание или твердение

способ приготовления керамзитобетона -  патент 2528794 (20.09.2014)
способ затворения формовочных смесей -  патент 2528718 (20.09.2014)
способ приготовления золобетонной смеси -  патент 2526072 (20.08.2014)
способ изготовления строительных материалов на магнезиальном вяжущем -  патент 2525390 (10.08.2014)
способ приготовления бетонной смеси -  патент 2521293 (27.06.2014)
способ приготовления асфальтобетонной смеси -  патент 2520256 (20.06.2014)
способ тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий -  патент 2519080 (10.06.2014)
геополимерные композиционные связущие с заданными характеристиками для цемента и бетона -  патент 2517729 (27.05.2014)
способ изготовления арболитовых изделий с получением на их поверхности основы для штукатурки -  патент 2517308 (27.05.2014)
способ изготовления неавтоклавных пенобетонных изделий -  патент 2517291 (27.05.2014)
Наверх