способ лечения инфекционных язв и кератитов

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. Способ включает нанесение лекарственного препарата на патологический очаг. В качестве лекарственного препарата используют нестойкую эмульсию на основе облепихового или оливкового масла, содержащую 60-65 мас.% электролизного водного раствора гипохлорита натрия. Наносят 1-2 капли эмульсии на патологический очаг 1-2 раза в день в течение 3-10 дней. В нестойкой эмульсии используют электролизный водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 45-80 мг/л. При этом в качестве электролизного водного раствора гипохлорита натрия используют его забуференный раствор из расчета 0,35-0,45 грамм (NaH2PO4) на 100 мл гипохлорита натрия. Способ исключает эвисцерацию пораженного глаза. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения инфекционных язв и кератитов, включающий нанесение лекарственного препарата на патологический очаг, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют нестойкую эмульсию на основе облепихового или оливкового масла, содержащую 60-65 мас.% электролизного водного раствора гипохлорита натрия (NaOCl), которая наносится на патологический очаг в количестве 1-2 капель 1-2 раза в течение 3-10 дней до заживления дефекта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в нестойкой эмульсии используют электролизный водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 45-80 мг/л.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в нестойкой эмульсии в качестве электролизного водного раствора гипохлорита натрия используют забуференный раствор из расчета 0,35-0,45 г (NaHPO) на 100 мл гипохлорита натрия (NaOCl).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам лечения инфекционных язв и кератитов.

Известен способ лечения язвенного кератита, включающий покрытие пораженного участка лекарственным препаратом (патент РФ № 2049450, А 61 F 9/00, 1993 г.).

Однако известный способ в процессе лечения инфекционных язв и кератитов не позволяет добиться полного исключения повторного возникновения гнойного процесса, не позволяет полностью исключить эвисцерацию пораженного глаза и не обеспечивает высокой заживляемости язв роговицы. При этом не удается устранить помутнение роговицы и добиться повышения остроты зрения.

Технической задачей изобретения является устранение перечисленных недостатков и создание способа лечения инфекционных язв и кератитов, позволяющего при своем использовании обеспечить высокую заживляемость инфекционных язв и кератитов, добиться исключения повторного возникновения гнойного процесса и полностью исключить эвисцерацию пораженного глаза.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ лечения инфекционных язв и кератитов, включающий нанесение лекарственного препарата на патологический очаг, отличительной особенностью которого является то, что в качестве лекарственного препарата используют нестойкую эмульсию на основе облепихового или оливкового масла, содержащую 60-65 мас.% электролизного водного раствора гипохлорита натрия (NaOCl), которая наносится на патологический очаг в количестве 1-2 капель 1-2 раза в день в течение 3-10 дней до заживления дефекта. При этом в нестойкой эмульсии используют электролизный водный раствор гипохлорита натрия с концентрацией 45-80 мг/л. При этом в нестойкой эмульсии в качестве электролизного водного раствора гипохлорита натрия используют его забуференный раствор из расчета 0,35-0,45 г (NaH2PO4) на 100 мл раствора гипохлорита натрия (NaOCl).

Экспериментальные исследования предложенного способа лечения инфекционных язв и кератитов в клинических условиях показали, что с использованием всех отличительных признаков предложенного технического решения обеспечена высокая заживляемость инфекционных язв и кератитов, достигнуто при лечении больных исключение повторного возникновения гнойного процесса и полностью исключена эвисцерация пораженного глаза. Одновременно было установлено, что используемый нами электролизный раствор гипохлорита натрия обладает мощным антимикробным, детоксицирующим и иммуномоделирующим свойствами и при этом не вызывает аллергических реакций. Электролизный раствор гипохлорита натрия в сочетании с облепиховым или оливковым маслом эффективен как в отношении грамположительных, так и грамотрицательных бактерий - возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний, ряда вирусов, грибков и простейших. Он является антисептиком широкого спектра действия, что позволяет использовать его без идентификации микрофлоры.

Реализация предложенного способа лечения инфекционных язв и кератитов иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной Ф. 53 лет поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” с диагнозом: Язвенный кератит, афакия правого глаза. Острота зрения правого глаза - движение руки на 25 см. Блефароспазм, светобоязнь, роговица полностью деэпителизирована.

На патологический очаг правого глаза проводили нанесение свежеприготовленной нестойкой эмульсии на основе облепихового масла, содержащей 65 мас.% электролизного водного раствора гипохлорита натрия (NaOCl) с концентрацией 45 мг/л. Нанесение на патологический очаг нестойкой эмульсии осуществлялось в количестве 1 капли 2 раза в день в течение 8 дней. Установлено полное заживление инфекционного дефекта. При длительном наблюдении не обнаружено повторного возникновения гнойного процесса.

Пример 2. Больная К., 33 года поступила в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” с диагнозом: Гнойная язва роговицы левого глаза. Острота зрения правого глаза 0,05 н/к.

На патологический очаг левого глаза проводили нанесение свежеприготовленной нестойкой эмульсии на основе оливкового масла, содержащей 60 мас.% электролизного водного раствора гипохлорита натрия (NaOCl) с концентрацией 80 мг/л, забуференного из расчета 0,35 г (NaH2PO4) на 100 мл раствора гипохлорита натрия (NaOCl). Нанесение на патологический очаг нестойкой эмульсии осуществлялось в количестве 1 капли 2 раза в день в течение 3 дней. Установлено полное заживление инфекционного дефекта. При длительном наблюдении не обнаружено повторного возникновения гнойного процесса.

Пример 3. Больной Д. 62 лет поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” с диагнозом: Язва роговицы левого глаза.

На патологический очаг левого глаза проводили нанесение свежеприготовленной нестойкой эмульсии на основе облепихового масла, содержащей 62 мас.% электролизного водного раствора гипохлорита натрия (NaOCl) с концентрацией 65 мг/л, забуференного из расчета 0,45 г (NaH2PO4) на 100 мл раствора гипохлорита натрия (NaOCl). Нанесение на патологический очаг нестойкой эмульсии осуществлялось в количестве 2 капель 1 раз в день в течение 5 дней. Установлено полное заживление дефекта роговицы.

Пример 4. Больной В. 67 лет поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” с диагнозом: Язвенный кератит левого глаза. Острота зрения правого глаза движение руки на 30 см. Блефароспазм, светобоязнь, роговица полностью деэпителизирована.

На патологический очаг левого глаза проводили нанесение свежеприготовленной нестойкой эмульсии на основе облепихового масла, содержащей 65 мас.% электролизного водного раствора гипохлорита натрия (NaOCl) с концентрацией 45 мг/л. Нанесение на патологический очаг нестойкой эмульсии осуществлялось в количестве 1 капли 2 раза в день в течение 10 дней. Установлено полное заживление инфекционного дефекта. При длительном наблюдении не обнаружено повторного возникновения гнойного процесса.

Предлагаемый способ не требует для использования сложной аппаратуры и легко осуществим как в условиях клинического лечения, так и амбулаторных условиях.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)
Наверх