аппликатор для нанесения жидкого или пастообразного средства для ухода за волосами и наконечник для аппликатора

Классы МПК:A45D19/02 устройства с ручным приводом, например разбрызгивающие насадки
Патентообладатель(и):ДЖОРДАНО Джузеппе (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-13
публикация патента:

Аппликатор содержит корпус с, по меньшей мере, одним наконечником для нанесения средства для ухода на волосы. Наконечник выполнен в виде конуса или многогранника и имеет на конце иглу или кромку. В наконечнике выполнена сквозная щель, параллельная продольной оси аппликатора и проходящая от места соединения наконечника с корпусом до открытого устья на верхней части наконечника. При этом наконечник имеет равномерную толщину стенки от основания до вершины для того, чтобы при использовании аппликатора с повернутым вниз наконечником средство для ухода заполняло конический или многогранный внутренний объем и позволяло обрабатывать прядь волос, введенную через устье в щель по переменной длине в зависимости от глубины введения пряди в щель. Предложенная конструкция аппликатора позволяет обрабатывать прядь волос по всему ее объему. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

1. Аппликатор для нанесения жидкого или пастообразного средства для ухода за волосами, содержащий корпус с по меньшей мере одним наконечником для нанесения средства для ухода на волосы, отличающийся тем, что наконечник выполнен в виде конуса или многогранника и имеет на конце иглу или кромку, в наконечнике выполнена сквозная щель, параллельная продольной оси аппликатора и проходящая от места соединения наконечника с корпусом до открытого устья на верхней части наконечника, причем наконечник имеет равномерную толщину стенки от основания до вершины для того, чтобы при использовании аппликатора с повернутым вниз наконечником средство для ухода заполняло конический или многогранный внутренний объем и позволяло обрабатывать прядь волос, введенную через устье в щель по переменной длине в зависимости от глубины введения пряди в щель.

2. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что наконечник выполнен в виде пирамиды.

3. Аппликатор по п.1 или 2, отличающийся тем, что игла конусообразного наконечника предназначена для отделения пряди волос, вводимой в устье.

4. Аппликатор по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что имеет губы, выполненные на устье и предназначенные для предотвращения стекания средства для ухода мимо отделенной пряди.

5. Аппликатор по п.1, отличающийся тем, что наконечник выполнен с возможностью муфтового соединения с корпусом.

6. Аппликатор по п.5, отличающийся тем, что имеет гибкую шайбу, помещенную в месте закрывания корпуса, содержащего средство для ухода, на уровне муфтового соединения для обеспечения взбалтывания средства для ухода и способную перед применением поворачиваться в вертикальное положение.

7. Наконечник для аппликатора, выполненный по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что имеет форму конуса или многогранника и на его конце выполнена кромка или игла и параллельно его продольной оси от основания до устья, открытого в верхней части, выполнена сквозная щель, и наконечник имеет равномерную толщину стенок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается аппликатора для нанесения жидких или пастообразных средств для ухода за волосами и наконечника для этого аппликатора.

Аппликатор позволяет изменять цвет прядей волос.

Для такого рода ухода за волосами известно несколько видов аппликаторов: расческа, заколка, кисточка, лопаточка, шапочка и многие другие; все они имеют недостатки, присущие подобным предметам, не отвечающим современным технологическим нормам, например, ограниченность поверхности ухода из-за отсутствия возможности нанесения средства под углом, операция отличается несовершенством, краска часто стекает по сторонам, что во многих случаях приводит к возникновению пятен и раздражению кожного покрова под волосами. При этом, что еще важнее, это не позволяет наносить краску по всему объему пряди волос.

Волос окрашивается неравномерно, из-за чего теряется его блеск.

Технологические недостатки таких приспособлений увеличивают затраты времени для пользователя.

Вышеуказанными недостатками отличается аппликатор, описанный в Европейской заявке 0224395, опублик. 07.10.86 г., в котором вилка шарнирно соединена с различными элементами, подача средства осуществляется через отверстие, из-за чего для пользователя операция нанесения становится сложной и неэффективной.

Такой аппликатор сложен в изготовлении и его стоимость не соответствует цели его применения для пользователя.

Из предшествующего уровня техники известны также аппликаторы по патенту США 5059050 от 22.10.91 г. и по патенту США 5060679 от 29.10.91 г. Оба аппликатора шарнирно соединены с элементами, средство для ухода за волосами подается под давлением через отверстие, затем наносится на прядь волос, не попадая при этом на ее противоположную сторону.

В патенте США 5067501 от 26.11.91 г. раскрыта вилка, расположенная на конце пипетки, активируемой путем нажатия на гибкий аппликатор, средство для ухода за волосами полосой наносится на прядь волос, но не может попасть на ее противоположную сторону.

Это же относится и к патенту Германии 3704936 А1 от 25.08.88 г. Аппликатор, раскрытый в этом патенте, имеет ряд зубьев с одним или несколькими отверстиями у их основания, что позволяет наносить одну или несколько полос краски на волосы, при этом он не имеет никаких средств отделения прядей, и его применение не позволяет производить полную обработку пряди волос. Отверстия не позволяют наносить средство для ухода за волосами на противоположную сторону пряди.

В целом все существующие системы нанесения краски на пряди волос предназначены для изменения цвета прядей, при этом краска не наносится по полному контуру, так как ни одна из этих систем не позволяет обрабатывать прядь волос по всему ее объему.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание аппликатора для нанесения жидкого или пастообразного средства для ухода за волосами, обеспечивающего обработку прядей волос по всему их объему и, таким образом, улучшение качества окраски волос.

Этот технический результат достигается тем, что в аппликаторе для нанесения жидкого или пастообразного средства для ухода за волосами, содержащем корпус с, по меньшей мере, одним наконечником для нанесения средства ухода на волосы, согласно изобретению наконечник выполнен в виде конуса или многогранника и имеет на конце иглу или кромку, в наконечнике выполнена сквозная щель, параллельная продольной оси аппликатора и проходящая от места соединения наконечника с корпусом до открытого устья на верхней части наконечника, причем наконечник имеет равномерную толщину стенки от основания до вершины для того, чтобы при использовании аппликатора с повернутым вниз наконечником средство для ухода заполняло конический или многогранный внутренний объем и позволяло обрабатывать прядь волос, введенную через устье в щель по переменной длине в зависимости от глубины введения пряди в щель.

Наконечник может быть выполнен в виде пирамиды.

Игла конусообразного наконечника может быть предназначена для отделения пряди волос, вводимой в устье.

Аппликатор может иметь губы, выполненные на устье и предназначенные для предотвращения стекания средства для ухода мимо отделенной пряди.

Наконечник может быть выполнен с возможностью муфтового соединения с корпусом.

Аппликатор может иметь гибкую шайбу, помещенную в месте закрывания корпуса, содержащего средство для ухода, на уровне муфтового соединения для обеспечения взбалтывания средства для ухода за волосами и способную перед применением поворачиваться в вертикальное положение.

Указанный технический реультат достигается и тем, что наконечник для вышеописанного аппликатора согласно изобретению имеет форму конуса или многогранника, и на его конце выполнена кромка или игла, параллельно его продольной оси от основания до устья, открытого в верхней части, выполнена сквозная щель, и наконечник имеет равномерную толщину стенок.

Далее изобретение будет описано со ссылкой на чертеж, где показан вариант выполнения аппликатора согласно изобретению.

На чертеже показан аппликатор, содержащий наконечник 1, имеющий форму конуса и равномерную толщину стенки от основания до вершины конуса. На конце конуса выполнена разделительная игла 4, позволяющая подготовить прядь к ее введению в щель 2, выполненную параллельно продольной оси аппликатора и проходящую от места соединения наконечника 1 с корпусом 5 до устья, открытого на верхней части наконечника. Щель 2 благодаря своему устью позволяет ввести прядь волос без каких-либо затруднений. Губа 3, выполненная вдоль щели 2 на всей ее протяженности или вдоль ее части, не позволяет средству стекать мимо отделенной пряди.

Аппликатор, показанный на чертеже, по своей конструкции и благодаря одинаковой толщине стенок прост в изготовлении и отличается как низкой себестоимостью, так и удобством в гигиенической обработке (удалении остатков средства).

Вышеописанный аппликатор позволяет равномерно наносить средство или средства для ухода за волосами на пряди. Конец этого аппликатора имеет форму конуса или многогранника, сам аппликатор изготавливается из двух частей, т.е. наконечника 1 и корпуса 5, конструктивно соединенных при помощи муфтового соединения 6. На уровне муфтового соединения 6 в пространстве между наконечником 1 и корпусом 5 для смешивания различных средств для ухода за волосами размещена гибкая шайба, 7 обеспечивающая герметичное закрытие корпуса 5, содержащего средство для ухода за волосами, с возможностью взбалтывания этого средства в одной из частей аппликатора, не позволяя ему просачиваться через щель 2. После этого и перед применением гибкую шайбу 7 переворачивают в вертикальное положение и утапливают в корпус 5, средство для ухода распространяется по всей емкости и в основном по направлению к передней части наконечника 1, являющейся элементом, обеспечивающим эффективность настоящего изобретения.

Точка 8 характеризует вариант выполнения двойного аппликатора для нанесения двойной полосы красок на волосы.

Наконечник 1 благодаря своей конусообразной форме обеспечивает возможность выполнить разделительную иглу 4, устье 2, продолженное щелью в сторону центра почти по всей длине конуса, что позволяет вводить через устье в щель прядь волос на разную длину в зависимости от глубины, на которую прядь вводится в щель.

Такой аппликатор позволяет пользователю при направленном вниз наконечнике отделять прядь волос при помощи иглы 4, определяя точное место, в котором пользователь желает изменить цвет.

Конусообразная форма наконечника 1 позволяет легко вводить прядь волос в устье и далее в щель 2, при этом, учитывая, что наконечник заполнен средством для ухода за волосами, выходящим через щель 2, это средство наносится по всей пряди благодаря узкой форме щели.

Наверх