ловушка для насекомых

Классы МПК:A01M1/06 путем засасывания 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Погибелев Алексей Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-04
публикация патента:

Изобретение относится к средствам для уничтожения насекомых, преимущественно летающих, и главным образом в жилых помещениях. Ловушка представляет собой трубку, на одном конце которой закреплена резиновая груша. На другом имеются зубцы, загнутые к оси трубки частично под углом, большим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805, и частично под углом, меньшим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805. На трубке имеется ручка. Поперечное сечение трубки небольшое, скорость потока воздуха в ней достаточно велика, поэтому насекомое, столкнувшись с зубцами, разрывается на части и погибает. Предложенная ловушка проста в изготовлении и удобна при использовании. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Ловушка для насекомых, включающая эластичную трубку, на конце которой закреплена резиновая груша, отличающаяся тем, что внутренний диаметр трубки меньше поперечного размера насекомого, а на конце трубки, противоположном тому, на котором закреплена груша, выполнены зубчики, загнутые к оси трубки частично под углом, большим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805, и частично под углом, меньшим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что на трубке закреплена ручка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к домашнему хозяйству и предназначено для отлова и уничтожения насекомых, преимущественно летающих, и главным образом в жилых помещениях.

Известна световая ловушка для насекомых, которая включает источник света, вентилятор, приемную щель и приемный мешок для насекомых [1].

Недостатком известной ловушки является сложность ее конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции ловушки.

Указанная цель достигается тем, что ловушка включает в себя устройство для направленного движения воздуха и сообщающееся с ним приемное отверстие. В качестве устройства для обеспечения направленного движения воздуха используется трубка, на одном конце которой закреплена резиновая груша, а приемным отверстием служит другой конец этой трубки, причем внутренний диаметр трубки меньше поперечного размера насекомого.

Кроме того, приемное отверстие имеет зубцы, загнутые к оси трубки частично под углом, большим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805, и частично под углом, меньшим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805.

Кроме того, на конце трубки закреплена ручка.

Изобретение поясняется фиг.1, на которой представлен общий вид ловушки, фиг.2 - узел I на фиг.1, вид сбоку, на фиг.3 - узел I на фиг.1, вид сверху.

Ловушка включает трубку 1, внутренний диаметр которой меньше, чем поперечный размер насекомого, грушу 2, закрепленную на одном конце трубки 1. Другой конец трубки имеет зубчики 3, загнутые к оси трубки частично под углом, большим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805, и частично под углом, меньшим 90ловушка для насекомых, патент № 2229805. На трубке закреплена ручка 4.

Ловушкой пользуются таким образом: удерживая ловушку за ручку 4, сжимают грушу 2, подводят конец трубки с зубчиками 3 к насекомому и отпускают грушу 2, груша 2 распрямляется и всасывает насекомое. В связи с тем, что поперечное сечение трубки небольшое, скорость потока воздуха в ней достаточно велика, и насекомое, столкнувшись с зубцами 3, разрывается на части и погибает. При последующем сжатии груши 2 выходящий из трубки воздух сдувает фрагменты насекомого с зубцов 3. Ловушка готова к повторению цикла работы.

Предлагаемая ловушка проста в устройстве и изготовлении, удобна в пользовании, дешева и при хранении занимает мало места.

Источник информации

1. А.с. №357951, А 01 М 1/28, 1972.

Наверх