трансформируемый улей для зимовки пчёл

Классы МПК:A01K7/00 Поилки для скота и диких животных
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ООО "ВИЗАВИ" Медицинская научно-производственная фирма (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-01
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению и содержанию пчел, и может быть использовано в конструкциях ульев. В трансформируемом улье крышка и поддон являются съемными. При этом крышка выполнена в виде рамки, закрытой с двух сторон верхней и нижней сетками с утеплителем между ними, а поддон выполнен в виде коробчатого тела, открытого с одной стороны, при этом глубина поддона и высота крышки в сумме равны высоте рабочей зоны улья и относятся как 2:3. Изобретение позволяет создать трансформируемый улей с естественной приточно-отточной вентиляцией с полным удалением влаги и лучшим воздухообменом внутри. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

1. Трансформируемый улей для зимовки пчел, высота которого в зимнем варианте в два раза превышает высоту рабочей зоны с рамками, содержащий по крайней мере две съемные панели и утеплитель, отличающийся тем, что съемными панелями являются крышка, выполненная в виде рамки, закрытой с двух сторон верхней и нижней сетками, пространство между которыми заполнено утеплителем, и поддон, выполненный в виде коробчатого тела, открытого с одной стороны, причем глубина поддона и высота крышки в сумме равны высоте рабочей зоны улья и относятся друг к другу как 2:3.

2. Трансформируемый улей по п.1, отличающийся тем, что крышка имеет щелевидное отверстие, закрытое нижней сеткой, а поддон в своей нижней части - горизонтальный щелевидный леток, причем щелевидное отверстие крышки и щелевидный леток размещены при противоположных стенках улья.

3. Трансформируемый улей по п.1, отличающийся тем, что в качестве утеплителя использована льняная строительная пакля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению и содержанию пчел, и может быть использовано в конструкциях ульев, обеспечивающих зимовку пчел на летних стоянках.

Как известно, благополучие пчелиных семей и их продуктивность в наступающем сезоне во многом зависит от исхода зимовки. В странах с умеренным климатом зимовка пчел традиционно чаще всего проводится в специальных помещениях - зимовниках, куда на зимний период свозят с летних стоянок ульи с пчелами.

Известно, что пчелы в противоположность сложившемуся мнению в разумной мере способны противостоять холоду посредством скопления вместе всей пчелиной массы. Как показывает опыт, пчелы, зимовавшие на постоянной летней стоянке в специально подготовленных ульях, чувствуют себя гораздо здоровее и менее подвержены различным заболеваниям, быстрее развиваются с ранней весны, что позволяет приступить к формированию ранних отводков и, как правило, к первому очистительному облету они имеют расплод на 2-3 рамках, набирают большую силу к главному медосбору, не приходя в роевое состояние, а потому работают намного продуктивнее пчел, зимовавших в тепличных условиях.

В современном мировом пчеловодстве принято несколько типов ульев, которые по своей конструкции делятся на вертикальные и горизонтальные. Наибольшее распространение в мире получил улей вертикальный, который оказался пригодным для всех географических зон и климатов. Наиболее удачная конструкция вертикального улья была изобретена американским пчеловодом Л.Л.Лангстротом еще в 1851 году. За эти годы конструкция неоднократно изменялась, совершенствовалась и ныне доведена до классической простоты.

Улей Л.Л.Лангстрота [1] состоит из одного или нескольких гнездовых корпусов, поддона, крышки, глухого потолка, легкового вкладыша, разделительной решетки и подставки. В корпус входят 10 подвесных рамок высотой от 230 до 300 мм. Корпус представляет собой коробку, высота которой (от 250 до 330 мм) определяет основной параметр улья - высоту рабочей зоны, примерно на 10% превышающей высоту подвесных рамок. Внутренние размеры корпуса имеют соотношения высоты к ширине и длине как 8:11:15.

Однако самый большой недостаток улья Лангстрота и его современных вариаций - плохая вентиляция. А это очень важно в условиях холодного климата, например России, Соединенных Штатов и Канады. Холод сам по себе не представляет опасности, но превращается в проблему из-за конденсации влаги внутри улья, которая возникает при охлаждении стенок улья и при плохой внутренней вентиляции. Вследствие этого в улье появляется сырость, которой пчелы не могут противостоять. В частности, пчелиные запасы еды становятся мокрыми, покрываются плесенью. А плесень способствует возникновению многих болезней, губительных для пчел.

Учитывая данные проблемы, уже неоднократно предпринимались попытки как разработки способов зимовки пчел в летних ульях, так и модернизации конструкций летних ульев для обеспечения зимовки в них пчелиных семей. Например, принимая во внимание вышеперечисленные проблемы, пчеловоды в условиях холодного климата разрушали колонию пчел до наступления зимы и заменяли ее новой каждую весну. Ясно, что это дорогостоящий способ. Альтернативой служило использование принудительной тепловой вентиляции или применение твердой теплоизоляции в улье.

Так, в патенте США №3994034 [2] описана принудительная тепловая вентиляция улья, обеспечиваемая электронагревательным устройством, которое устанавливается между нижним отсеком для детки и дном стандартного улья. Указанное электронагревательное устройство образует изолирующую завесу из нагретого воздуха, примыкающую к стенкам отсеков для детки. Воздух входит в камеру давления (ресивер), где он нагревается посредством нагревательного элемента и выходит из указанной камеры через отверстия, расположенные по периферии нижнего отсека для детки, формируя изолирующую завесу из нагретого воздуха, примыкающую к стенкам. Температура воздуха в камере давления термостатически контролируется с помощью контрольного значения величины, которая устанавливается в соответствии с зимним или весенним сезоном. Такой улей имеет высокую стоимость и требует больших затрат на его обслуживание.

В патенте США №4983139 [3] описан съемный мягкий чехол, выполненный из двухслойного теплоизоляционного материала, разработанного для нужд космонавтики. Чехол, которым накрывается улей на зиму, имеет внутреннюю отражающую поверхность для возврата лучистой энергии в улей и наружную неотражающую поверхность для адсорбирования энергии в улей. Такой кожух эффективно обеспечивает теплоизоляцию улья, однако не решает проблемы вентиляции и не обеспечивает достаточной степени выживаемости пчелиных семей.

Трансформируемый улей М.М.Куницкого [4] для зимовки пчел, высота которого в зимнем варианте в два раза превышает высоту рабочей зоны, содержащий две съемные наружные панели и утеплитель, наилучшим образом обеспечивает как сохранение тепла за счет введения теплоизолирующих стенок, так и упрощенную систему вентиляции за счет естественного газообмена полости улья с наружной средой. В данном улье вентиляция в осенне-зимний период обеспечивается наличием двух вертикальных летков, а теплоизоляцией снабжены съемные панели - крышка улья и одна из его стенок. Однако и улей М.М.Куницкого не полностью решает поставленные задачи. Два вертикальных летка обеспечивают только отвод углекислоты, но не обеспечивают предотвращения скопления влаги из-за отсутствия потолочных отверстии, из-за наличия застойной зоны между дном улья и нижним краем летка и из-за различной теплоемкости трех постоянных и одной съемной стенок.

Задачей заявляемого способа является создание трансформируемого улья, конструкция которого обеспечит естественную приточно-отточную вентиляцию и полное удаление влаги из гнезда. Второй задачей является достижение нахождения нижней корки клуба пчел в постоянно рыхлом состоянии, что способствует лучшему воздухообмену внутри клуба и своевременному вымыванию углекислого газа. Эти условия сродни условиям зимующих пчел в дуплах деревьев в естественных условиях.

Поставленная задача решается тем, что в известном трансформируемом улье для зимовки пчел, высота которого в зимнем варианте в два раза превышает высоту рабочей зоны с рамками (содержащем по крайней мере две съемные панели и утеплитель) съемными панелями являются крышка и поддон. Крышка выполнена в виде рамки, закрытой с двух сторон верхней и нижней сетками, пространство между которыми заполнено утеплителем. Поддон выполнен в виде коробчатого тела открытого с одной стороны. При этом глубина поддона и высота крышки в сумме равны высоте рабочей зоны улья и относятся друг к другу как 2:3.

Такое соотношение параметров улья обеспечивает оптимальный размер воздушной подушки под клубом зимующих пчел. Воздушная подушка является прекрасным теплоизолятором, гасящим резкие колебания поступающего свежего холодного воздуха и медленного продвижения его непосредственно к зимующему клубу, что, в свою очередь, создает условия для нахождения нижней корки клуба в постоянно рыхлом состоянии.

Для обеспечения приточно-отточной вентиляции улья крышка имеет щелевидное отверстие, закрытое нижней сеткой, а поддон в своей нижней части - горизонтальный щелевидный леток, причем щелевидное отверстие крышки и щелевидный леток размещены при противоположных стенках улья.

В качестве утеплителя использована льняная строительная пакля (костра), в которой оптимальным образом сочетается достаточная воздухопроницаемость и теплоизоляция.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где показан трансформируемый улей в разрезе.

Трансформируемый улей 1, показанный на фиг.1, содержит корпус 2, в котором крепятся десять подвесных рамок 3 для пчел и две съемные панели - зимнюю крышку 4 и зимний поддон 5. Все три элемента улья 1 крепятся друг к другу безфальцевым соединением и имеют одинаковые внутренние размеры по ширине и длине. Высота улья 1 в зимнем варианте в два раза превышает высоту рабочей зоны Н, определяемую высотой корпуса 2. Глубина поддона 5 (2h) и высота крышки 4 (3h) в сумме равны высоте корпуса 2 (5h) и относятся друг к другу как 2:3. Так, при высоте корпуса 2 улья 1, равной 330 мм, глубина поддона 5 составляет 132 мм, а высота крышки 4 - 198 мм. Крышка 4 улья 1 выполнена в виде рамки, закрытой с двух сторон сетками - нижней 6 и верхней 7, пространство между которыми заполнено утеплителем 8. На нижней сетке 6 уложен холстик 9, размеры которого совпадают с внутренними размером улья 1 по ширине и длине. При этом холстик 9 от одной из стенок улья 1 отогнут для формирования продольной щели 10, имеющей примерную ширину 10 мм. Поддон 5 снизу имеет леток 11 в виде продольной щели в противоположной стенке улья 1. Расположение щели 10 и летка 11 в противоположных стенках улья 1 обеспечивает приточно-отточную вентиляцию улья. Утеплитель 8 представляет собой льняную строительную паклю (костру), обладающую хорошей воздухопроницаемостью. Перед укладкой пакли в пространство между сетками 6 и 7 для повышения воздухопроницаемости ее предварительно распушивают и слегка подпрессовывают. На 10-рамочный улей требуется примерно 900 г пакли, на 12-рамочный - соответственно 1100 г. Нижняя сетка 6 имеет мелкие ячейки порядка 2 трансформируемый улей для зимовки пчёл, патент № 2229800 2,5 мм, а верхняя - крупные, порядка 10 трансформируемый улей для зимовки пчёл, патент № 2229800 10 мм.

Трансформация улья для зимовки пчел состоит в следующем. После всех подготовительных работ к зимовке и последнего очистительного облета (или во время его) улей 1 приподымают и изымают летние поддоны. Затем корпус улья 2 опускают на зимний поддон 5, после чего заменяют летние крышки улья 1 на зимние крышки 4. Операция проходит быстро, не причиняя особого беспокойства пчелам. В подрамочном пространстве зимнего поддона 5 создается воздушная подушка, которая является прекрасным теплоизолятором, гасящим резкие колебания поступающего свежего холодного воздуха и медленного продвижения его непосредственно к зимующему клубу, что, в свою очередь, создает условия для нахождения нижней корки клуба пчел в постоянно рыхлом состоянии. Это состояние способствует лучшему воздухообмену внутри клуба и своевременному вымыванию углекислого газа. На дно улья 1 для подмора кладут листы картона или древесно-волокнистой плиты. Улей к зимовке готов.

Весной после первого очистительнго облета состояние семей такое же, как и перед зимовкой. Об этом же свидетельствует здоровый летний запах из улья и чистота рамок и корпусов; подмора - всего лишь 1-2 стакана, а в некоторых семьях - не более 2 столовых ложек. Пчелы обсиживают почти те же рамки, на которых и формировался клуб в зиму, лишь немного переместясь вверх. Сила семей после зимовки остается почти без изменения, что избавляет от трудоемкой работы по пересадке семей в чистые корпуса и по сокращению гнезд, которое при необходимости можно сделать позднее. Для подготовки к летнему сезону достаточно лишь заменить зимние донья на летние, заменить зимние крышки на летние и произвести корректировку кормовых запасов, если в этом есть необходимость.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лангстрот Л.Л. Пчела и улей, пер. с англ., М., 1969.

2. Van Damme, et al. Beehive heater. US Patent No 3994034, US Cl. 449/12, filed 01.10.75, publ. 30.11.76.

3. Kretschmann, Т. R. Cover for beehives. US Patent No 4983139, US Cl. 449/30, filed 09.02.89, publ. 08.01.91.

4. Куницкий М.М., Улей М.М.Куницкого. Авторское свидетельство СССР №1551305, МКИ А 01 К 47/00, заявл. 26.03.85, опубл. 23.03.90.

Класс A01K7/00 Поилки для скота и диких животных

экструдированный кормовой желоб с упрочненным краем -  патент 2527551 (10.09.2014)
устройство для поения животных -  патент 2520332 (20.06.2014)
групповая автопоилка для животных -  патент 2488995 (10.08.2013)
групповая автопоилка -  патент 2488994 (10.08.2013)
поилка для искусственного кормления козлят -  патент 2483531 (10.06.2013)
всесезонная (зимняя) поилка для животных (птицы), содержащихся открытым способом или в помещениях без отопления -  патент 2482669 (27.05.2013)
групповая автопоилка -  патент 2477042 (10.03.2013)
автопоилка для кроликов и других мелких животных предпочтительно для зимнего времени -  патент 2468576 (10.12.2012)
поилка -  патент 2448459 (27.04.2012)
поилка для животного -  патент 2391814 (20.06.2010)
Наверх