способ изготовления или реконструкции покрытий полов

Классы МПК:E04F15/10 из прочих материалов, например из волокон или стружки, из синтетических материалов органического происхождения, твердого картона, магнезита 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва (RU),
Закрытое акционерное общество "Ельниковская ДСПМК" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий, а именно к способам устройства или восстановления покрытий полов по бетонному основанию. Технический эффект заключается в повышении адгезии покрытия к бетонному основанию, загрязненному отработанными маслами, увеличении ударной прочности и снижении расхода дорогостоящего полимерного связующего. Сущность заключается в том, что в способе изготовления или реконструкции покрытий полов, включающем формирование каркаса из смеси, содержащей органическое связующее и заполнители крупных и средних фракций, отвердение его, заполнение пустот каркаса связующим на основе мелких дисперсных наполнителей и окончательное отвердение, предварительно на основание наносят жидкий битумный слой, по которому укладывают каркас, при формировании которого в качестве связующего берут эпоксидно-битумную композицию, а заполнение пустот каркаса производят вначале дисперсным наполнителем, а затем эпоксидно-битумной композицией. 1 табл.

Формула изобретения

Способ изготовления или реконструкции покрытий полов, включающий формирование каркаса из смеси, содержащей органическое связующее и заполнители крупных и средних фракций, отверждение его, заполнение пустот каркаса связующим на основе мелких дисперсных наполнителей и окончательное отверждение, характеризующийся тем, что предварительно на основание наносят жидкий битумный слой, по которому укладывают каркас, при формировании которого в качестве связующего берут эпоксидно-битумную композицию, а заполнение пустот каркаса производят вначале дисперсным наполнителем, а затем эпоксидно-битумной композицией.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства строительных изделий, а именно к способам устройства или восстановления покрытий полов по бетонному основанию.

Известен способ изготовления покрытий полов, включающий подготовку основания и укладку песчанно-гравийной смеси с органическим связующим (например, патент Великобритании № 1459042, М.кл. Е 01 С 7/30, опубл. 1976).

Полимербетонные покрытия, изготовленные по такой технологии, имеют значительные усадочные деформации и характеризуются повышенным расходом дорогостоящего полимерного связующего.

Технический эффект заключается в повышении адгезии покрытия к бетонному основанию, загрязненному отработанными маслами, увеличении ударной прочности и снижении расхода дорогостоящего полимерного связующего.

Сущность заключается в том, что в способе изготовления или реконструкции покрытий полов, включающем формирование каркаса из смеси, содержащей органическое связующее и заполнители крупных и средних фракций, отверждение его, заполнение пустот каркаса связующим на основе мелких дисперсных наполнителей и окончательное отверждение, предварительно на основание наносят жидкий битумный слой, по которому укладывают каркас, при формировании которого в качестве связующего берут эпоксидно-битумную композицию, а заполнение пустот каркаса производят вначале дисперсным наполнителем, а затем эпоксидно-битумной композицией.

Пример изготовления. В скоростном смесителе путем поэтапного введения компонентов готовят эпоксидно-битумную композицию - смесь эпоксидной смолы и битума, предварительно разжиженного бензином. Количественное содержание битума берется 20 % от эпоксидной смолы по массе. Затем в бетономешалку гравитационного действия насыпают крупный заполнитель и вводят эпоксидно-битумное связующее. Компоненты тщательно перемешивают с целью получения каркасной смеси. Одновременно разогревают битум. Расплавленный битум и готовую каркасную смесь подают к месту укладки. Кистями или с помощью сжатого воздуха расплавленный битум наносится по загрязненному маслами основанию, затем по жидкому битумному подслою наносят каркасную смесь, которую уплотняют площадочным вибратором или асфальтобетонным валиком. После отверждения каркаса его пустоты заполняются дисперсным наполнителем, а затем осуществляется пропитка наполненного каркаса эпоксидно-битумной композицией. В качестве сравниваемого варианта рассматривался способ изготовления покрытия, заключающийся в укладке каркаса по эпоксидной грунтовке, пропитке его пустот наполненной матричной композицией. Результаты сравнительных испытаний вырубок из готового покрытия пола на АО “КАМАЗ”, изготовленного по предлагаемому способу и известному приведены в таблице.

способ изготовления или реконструкции покрытий полов, патент № 2229574

Из результатов испытаний следует, что изготовление покрытий по предлагаемому способу по сравнению с известной технологий обеспечивает повышение адгезии и снижение расхода полимерного связующего.

Класс E04F15/10 из прочих материалов, например из волокон или стружки, из синтетических материалов органического происхождения, твердого картона, магнезита 

модульная синтетическая плитка для пола с повышенными эксплуатационными характеристиками -  патент 2431027 (10.10.2011)
покрытие для поверхности состава каучук-полиолефин -  патент 2381248 (10.02.2010)
ламинированный пол -  патент 2370605 (20.10.2009)
способ и устройство для изготовления плит ламинированных полов с компенсационным элементом, в частности противорастягивающим импрегнатом -  патент 2367752 (20.09.2009)
способ тиснения с совмещением -  патент 2316636 (10.02.2008)
прямой ламинированный пол -  патент 2256043 (10.07.2005)
способ производства поверхностных элементов -  патент 2255189 (27.06.2005)
эластичная плитка для пола -  патент 2238380 (20.10.2004)
пол -  патент 2179219 (10.02.2002)
покрытие для полов -  патент 2143506 (27.12.1999)
Наверх