виброплита

Классы МПК:E01C19/38 с вибрационными устройствами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Военно-технический университет при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к области дорожно-строительной техники. Технический результат – обеспечение регулировки контактных давлений и изменения скорости передвижения виброплиты. Виброплита включает дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления. Дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на виброплите с возможностью фиксированного перемещения в направляющих, расположенных под углом к уплотняющей виброплите. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Виброплита, включающая дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления, отличающаяся тем, что дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на уплотняющей виброплите с возможностью фиксированного перемещения в направляющих.

2. Виброплита по п.1, отличающаяся тем, что направляющие расположены под углом к уплотняющей виброплите.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области дорожно-строительной техники, в частности к устройствам, применяемым для уплотнения грунта, гравийно-щебеночных, асфальтобетонных и других материалов в стесненных условиях и труднодоступных местах.

Известна виброплита, включающая дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления (см. например: Н.Я. Хархута и др. Прочность, устойчивость и уплотнение грунтов земляного полотна автомобильных дорог. - М.: Транспорт, 1975, с. 221-246).

Недостатком известной виброплиты является то, что в процессе уплотнения материала свойства среды изменяются, и это требует изменения режимов работы виброплиты, а конструкция виброплиты не позволяет изменять режим уплотнения. Основное правило уплотнения грунта это постепенное повышение давления на грунт. При несоблюдении этого условия происходит разрушение структуры грунта. Это ведет к созданию призмы волочения перед передней кромкой виброплиты, неравномерной плотности по глубине уплотнения, появлению волнистой поверхности.

Эти явления присущи существующим самопередвигающимся виброплитам, так как они имеют постоянные параметры и режимы работы, соответствующие концу уплотнения.

В основу изобретения поставлена задача обеспечить регулировку контактных давлений в зависимости от состояния и видов уплотняемых материалов и скорости передвижения виброплиты.

Поставленная задача решается тем, что в виброплите, содержащей дебалансный механизм ненаправленного действия, уплотняющую плиту, двигатель внутреннего сгорания, клиноременную передачу, амортизаторы, рукоять управления, дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на уплотняющей виброплите с возможностью фиксированного перемещения в направляющих.

Направляющие расположены под углом к уплотняющей виброплите.

В связи с тем что дебалансный механизм ненаправленного действия установлен на виброплите с возможностью фиксированного перемещения, обеспечивается регулировка контактных давлений и изменения скорости передвижения виброплиты.

На фиг.1 показан общий вид виброплиты с горизонтальным фиксированным перемещением дебалансного механизма, на фиг.2 - то же, но с вертикально-горизонтальным перемещением дебалансного механизма.

Виброплита включает уплотняющую плиту 1, дебалансный механизм 2, клиноременную передачу 3, двигатель внутреннего сгорания 4, рукоять управления 5, амортизаторы 6, направляющие 7.

Работает виброплита следующим образом.

При включении двигателя внутреннего сгорания 4 крутящий момент через клиноременную передачу 3 передается на дебалансный механизм 2. Вращение дебалансов вызывает колебательное движение виброплиты. Дебалансный механизм 2 закреплен на уплотняющей плите 1 с возможностью фиксированного перемещения в направляющих 7. Причем это перемещение может производиться либо только в горизонтальной плоскости (см. фиг.1), либо в вертикально-горизонтальной плоскости (см. фиг.2).

За счет колебательного движения виброплиты происходит уплотнение материала и поступательное перемещение виброплиты.

Поступательное перемещение виброплиты осуществляется за счет горизонтальной составляющей, а уплотнение материала происходит за счет вертикальной составляющей от возмущающей силы дебалансов.

При изменении положения дебалансного механизма ненаправленного действия 2 на уплотняющей плите 1 изменяются по величине вертикальная и горизонтальная составляющие. Это ведет к изменению силы, воздействующей на уплотняемый материал, и силы, передвигающей виброплиту по уплотняемому материалу.

Выбор положения дебалансного механизма ненаправленного действия 2 на уплотняющей плите 1 зависит от вида уплотняемого материала, его состояния и физико-механических свойств.

Варьируя положение дебалансного механизма 2, обеспечивают качественное уплотнение материала.

Класс E01C19/38 с вибрационными устройствами 

вибротрамбовка для уплотнения дорожно-строительных материалов -  патент 2524063 (27.07.2014)
виброблок -  патент 2380475 (27.01.2010)
устройство для уплотнения грунта -  патент 2288315 (27.11.2006)
способ сооружения временного снеголедового покрытия и фрезотермическая снегоуплотнительная установка прицепная-фтсу-п -  патент 2252290 (20.05.2005)
виброгрунтоуплотнитель -  патент 2243313 (27.12.2004)
виброплита -  патент 2236496 (20.09.2004)
трамбовочная виброплита -  патент 2231591 (27.06.2004)
трамбовочная виброплита -  патент 2231590 (27.06.2004)
устройство для уплотнения грунта -  патент 2215849 (10.11.2003)
способ бетонирования аэродромных и дорожных покрытий -  патент 2206657 (20.06.2003)
Наверх