станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели

Классы МПК:B27D5/00 Прочие способы и устройства для обработки шпона или клееной фанеры
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Суслова Полина Афанасьевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-20
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей и мебельной промышленности и предназначено для облицовывания кромок щитов. С помощью приводного ролика, ролика протяжки ленты и прижимной планки осуществляется подача ленты в зону приклеивания с предварительно нанесенным слоем клея. С помощью ролика для обмазки ленты и ролика для прижатия ленты происходит приклеивание облицовочной ленты в заданном промежутке времени. По окончании заданного времени отсечной нож пневмоцилиндра отсекает ленту. С помощью вертикального шнека осуществляется подача клея к ролику для обмазки ленты. Вращение вертикального шнека, приводного ролика, ролика для прижатия ленты осуществляется электроприводом и цепной передачей. Изобретение позволяет облицовывать кромки щитовых деталей мебели любой геометрической формы, треугольной, многоугольной, круглой, квадратной и т.д., средних размеров, а также снизить трудоемкость.

Формула изобретения

Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, включающий сварную раму, плиту с закрепленными на ней приводным роликом, роликом протяжки ленты для подачи облицовочной ленты с возможностью включения реле времени, роликом для прижатия ленты, для приклеивания облицовочной ленты к кромке щита, электропривод и цепную передачу, расположенные внутри рамы, отличающийся тем, что на раме закреплена плита, выполненная древесно-стружечной, с датчиком установки щита, с возможностью притягивания ролика протяжки ленты к приводному ролику и с прижимной планкой для обеспечения подачи облицовочной ленты с возможностью нанесения клея-расплава на поверхность облицовочной ленты при подаче клея-расплава вертикальным шнеком из бака для приготовления клея-расплава, расположенного внутри рамы, при этом вертикальный шнек соединен цепной передачей с приводным роликом и с роликом для прижатия ленты, электропривод состоит из электродвигателя, с возможностью автоматического включения и червячного редуктора, на выходной конец вала которого насажена ведущая звездочка цепной передачи для вращения роликов и вертикального шнека.

Описание изобретения к патенту

Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели относится к области механики на предприятиях по изготовлению мебели и предназначен для приклеивания облицовочной ленты к плоскости разреза мебельной плиты (щита) различной геометрической формы (треугольные, многоугольные, круглые, квадртные и т.д.) средних размеров.

Известен "Станок для облицовывания кромок щитов с закругленными углами" (патент 1158352, ПКТИ, Минлесдревпром, УССР, 30.05.1985 г.), обеспечивающий облицовывание кромок щитов только прямоугольной формы с закругленными углами больших размеров, т.к. по конструкции требуется прижатие к кромке щита прессующего и ориентирующего роликов, связанных цепной передачей с приводным роликом, установленных на плите прессующего устройства, состоящего из двуплечегого рычага, шарнирно прикрепленного к станине станка, перемещающегося с помощью пневмоцилиндра, на концах которого установлены рулон облицовочного материала с нанесенным слоем клея и шарнирно закрепленная плита (материал не указан) с установленными на ней, кроме приводных роликов, прижимным роликом (за счет чего прижат не указано), натяжного устройства для облицовочного материала, пневматических ножниц, получающих команду от конечного выключателя на резку облицовочного материала, и нагревателя воздуха с соплом для расплава клея на облицовочном материале во время подачи. На противоположной стороне станины шарнирно закреплен рычаг, перемещающийся с помощью пневмоцилиндра, на конце которого шарнирно закреплена рамка с установленными в ней двумя электродвигателями с фрезами, перемещающимися вертикально с помощью пневмоцилиндра, называемое устройством для снятия свесов. На станине установлен поворотный стол, снабженный электроприводом, состоящим из мотор-редуктора, зубчатой или ременной передачи и редуктора, тип не указан. На стол кладется щит, прижимается пневмоцилиндром и вращается со столом, передавая вращение приводному ролику через прессующий и ориентирующий ролики и цепную передачу. Станина сварной конструкции из стального листа.

Недостатки: 1. Облицовывание только прямоугольных щитов с закругленными углами больших размеров. 2. Шарнирное соединение рычагов, плиты, рамки с электродвигателями и пневмоцилиндром и пневмоцилиндров, что не безопасно при работе станка. 3. Нет полной гарантии что облицовочный материал будет двигаться, т.к. вращение приводному ролику передается от поворотного стола, снабженного электроприводом, через щит, прессующий и ориентирующий ролики и цепную передачу, учитывая при этом натяжение цепи и натяжного устройства.

Задачей настоящего изобретения является облицовывание кромок щитовых деталей мебели любой геометрической формы (треугольные, многоугольные, круглые, квадратные и т.д.) средних размеров, а также снижение трудоемкости и гарантия, что облицовочный материал будет двигаться.

Для решения задачи предложен "Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели", конструктивно обеспечивающий приклеивание облицовочной ленты к кромке щитовой детали мебели. С помощью приводного ролика, ролика протяжки ленты, который с помощью пружины притягивается к приводному ролику, и которые крепятся на плите древесностружечной, толщиной 40 мм, закрепленной на раме станка, сварной конструкции из уголков 50станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 222937550станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 22293755 и 75станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 222937575станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 22293755 мм, и прижимной планки обеспечивается подача облицовочной ленты в зону приклеивания с предварительно нанесенным слоем клея-расплава с помощью ролика для обмазки ленты. Одновременно включается реле времени прохождения детали (щита). С помощью ролика для прижатия ленты, закрепленного на плите, происходит приклеивание облицовочной ленты к кромке щитовой детали мебели в заданном промежутке времени. По окончании заданного промежутка времени отсечной нож пневмоцилиндра, установленного на плите, отсекает ленту. С помощью вертикального шнека, выполненного в виде винтовой линии, осуществляется подача клея к ролику для обмазки ленты из бака, расположенного внутри рамы, для приготовления клея-расплава при температуре 200станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 2229375С электронагревателями в количестве 3 шт. Бак сварной конструкции из нержавеющей стали. С помощью электропривода станка, электродвигатель которого включается при достижении рабочей температуры клея и цепной передачи, ведущая звездочка которой насажена на выходной конец вала червячного редуктора, осуществляется вращение вертикального шнека, ролика для прижатия ленты и приводного ролика. Станок теплоэлектроизолирован.

Станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели конструктивно состоит из рамы сварной конструкции из уголков 50станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 222937550станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 22293755, 75станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 222937575станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 22293755. На раму кладется и крепится к раме плита древесностружечная толщиной 40 мм. На плите крепятся ролик приводной, ролик протяжки ленты и ролик для прижатия ленты. На плите установлен пневмоцилиндр для отсечки ленты по окончании приклеивания. Под плитой внутри рамы расположены электропривод станка, электродвигатель мощностью 0,55 кВт, частотой вращения 1000 об/мин, редуктор червячный. Цепная передача, ведущая звездочка которой насажена на выходной конец вала червячного редуктора. Количество звездочек - 5. Бак сварной конструкции из нержавеющей стали предназначен для приготовления клея-расплава. Клей расплавляется в баке при температуре 200станок для облицовывания кромок щитовых деталей мебели, патент № 2229375С электронагревателями в количестве 3 штук. Подача клея к ролику для обмазки ленты осуществляется вертикальным шнеком. Станок теплоэлектроизолирован.

Станок работает следующим образом.

Рулон облицовочной ленты кладется на плиту станка, насаживается на ось и вращается свободно. Лента заправляется вручную. Подача облицовочной ленты в зону приклеивания с предварительно нанесенным слоем клея с помощью ролика для обмазки ленты обеспечивается с помощью приводного ролика, ролика протяжки ленты и прижимной планки. Вращение ролика приводного, ролика для прижатия ленты и вертикального шнека осуществляется электроприводом и цепной передачей. Подача щитов вручную. Станок работает от пульта управления. Включение электродвигателя происходит при достижении рабочей температуры клея. Датчик установки детали (щита) включает пневмоцилиндр, отсечной нож пневмоцилиндра оттягивается и притягивается ролик протяжки ленты с помощью пружины - это начало движения ленты. Одновременно включается реле времени прохождения детали (щита). По окончании заданного промежутка времени отсечной нож пневмоцилиндра отсекает ленту. В заданном промежутке времени происходит приклеивание облицовочной ленты к кромке щитовой детали мебели.

Класс B27D5/00 Прочие способы и устройства для обработки шпона или клееной фанеры

способ получения карандашной дощечки -  патент 2484976 (20.06.2013)
поворотное устройство -  патент 2465126 (27.10.2012)
способ и устройство для изготовления элементов профиля с покрытием -  патент 2456160 (20.07.2012)
устройство для изготовления и/или обработки панелей -  патент 2441747 (10.02.2012)
кромкофрезерный станок -  патент 2416513 (20.04.2011)
панель из древесины или аналогичного материала и соответствующие способ и машина для ее получения -  патент 2381894 (20.02.2010)
направляющее устройство -  патент 2344028 (20.01.2009)
способ приведения в движение ножа в ножницах динамического действия, способ динамической рубки движущегося материала и устройство для рубки движущегося листового материала, преимущественно древесного шпона (варианты) -  патент 2278781 (27.06.2006)
способ получения пропитанного шпона -  патент 2218274 (10.12.2003)
способ пропитки шпона -  патент 2218272 (10.12.2003)
Наверх