способ локальной защиты изделия от газового алитирования

Классы МПК:C23C28/00 Способы получения по крайней мере двух совмещенных покрытий либо способами, не предусмотренными в одной из основных групп  2/00
C23C14/04 нанесение покрытия на выбранный участок поверхности, например с использованием масок
C23C10/04 диффузия в выбранный участок поверхности, например с использованием масок
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Пермский моторный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к химико-термической обработке жаропрочных сплавов и может быть использовано в машиностроении. Данный способ включает экранирование отдельных участков изделия путем нанесения на его поверхность подслоя керамики и последующего нанесения слоя металлического защитного вещества, отличающийся тем, что в качестве подслоя керамики наносят слой ZrO2·Y2O2 толщиной 10…30 мкм, а в качестве слоя металлического защитного вещества наносят комплексное покрытие системы MeCrAlY, где Me - Со, Ni толщиной 50…70 мкм. Техническим результатом изобретения является повышение надежности локальной защиты изделия от газового алитирования. 1 ил., 1 табл.

Рисунок 1

Формула изобретения

Способ локальной защиты изделия от газового алитирования, включающий экранирование отдельных участков изделия путем нанесения на его поверхность подслоя керамики и последующего нанесения слоя металлического защитного вещества, отличающийся тем, что в качестве подслоя керамики наносят слой ZrO2 • Y2O2 толщиной 10...30 мкм, а в качестве слоя металлического защитного вещества наносят комплексное покрытие системы MeCrAlY, где Me - Ni, Co, толщиной 50...70 мкм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-термической обработке жаропрочных сплавов и может использоваться в машиностроении.

Известен способ локальной защиты замковой части турбинных лопаток при алитировании путем обмазки замка следующим составом: диоксид титана - 18-22 мас.%, нитрид титана - 14-16 мас.%, триоксид теллура - 0,5-1,5 мас.%, жидкое стекло – остальное (а.с. СССР №1574677, С 23 С 8/02, 1983).

Недостатком способа является трудоемкость нанесения обмазки и неравномерность толщины обмазки. Возможно коррозионное взаимодействие обмазки с металлом лопатки и локальное алитирование защищаемой поверхности.

Наиболее близким по технической сущности является способ локальной защиты изделия от газового алитирования, включающий экранирование отдельных участков изделия путем нанесения на его поверхность подслоя керамики и последующего нанесения слоя металлического защитного вещества (патент США №5725905, С 23 С 10/04, 1998).

Недостаток способа проявляется в том, что керамический подслой имеет большую пористость, возможно растрескивание подслоя. Эти недостатки могут привести к появлению алюминидного покрытия на защищаемой поверхности.

Задачей изобретения является повышение надежности локальной защиты изделия от газового алитирования. Технологией изготовления лопаток не допускается нанесение алюминидного покрытия на наружную поверхность нарезанного замка лопаток, это может привести к значительному снижению усталостной прочности лопаток.

Поставленная задача достигается тем, что в способе локальной защиты изделия от газового алитирования, включающем экранирование отдельных участков изделия путем нанесения на его поверхность подслоя керамики и последующего нанесения слоя металлического защитного вещества, причем в качестве подслоя керамики наносят слой ZrО2·Y2O3 толщиной 10...30 мкм, а в качестве слоя металлического защитного вещества наносят комплексное покрытие системы MeCrAlY, где Me - Ni, Co, толщиной 50...70 мкм.

Известно, что для повышения жаростойкости на наружные поверхности лопаток турбины наносят теплозащитные покрытия, которые состоят из двух слоев: внешнего керамического ZrO2·Y2О3 и внутреннего металлического NiCrAlY. Обычно керамика наносится плазменным методом или электронно-лучевым напылением толщиной 60-200 мкм. Для предотвращения скалывания керамическое покрытие наносят с контролируемой пористостью и распределенными внутри микротрещинами. Стабилизация керамики 8% Y2О3 приводит к повышению ее термостойкости, прочности и вязкости разрушения. Однако керамика обладает низкой адгезией к жаропрочным никелевым сплавам. Этот недостаток устраняется за счет нанесения металлического подслоя системы NiCrAlY, который характеризуется высокой адгезией к двуокиси циркония. Металлический подслой наносится на поверхность детали методом вакуумной плазменной технологии высоких энергий или электронно-лучевым напылением из сплавов NiCrAlY, CoCrAlY, NiCoCrAlY толщиной 60...100 мкм (Н.В.Абраимов, Высокотемпературные материалы и покрытия для газовых турбин, М.: Машиностроение, 1993, с.17-61).

В предлагаемом техническом решении на поверхность изделия первым наносится подслой керамики ZrO2·Y2О3, а затем слой металлического защитного вещества - комплексное покрытие системы MeCrAlY, где - Me - Ni, Со. Подслой керамики выполняет роль инертной прослойки, которая не взаимодействует с металлом изделия при высокой температуре и обладает низкой адгезией. Слой металлического защитного вещества обеспечивает плотное прилегание керамического подслоя к металлу изделия и увеличивает его механическую прочность. При алитировании слой металлического защитного вещества взаимодействует с насыщающей газовой средой и в нем происходит формирование алюминидного покрытия, толщина которого определяется температурой и временем алитирования. Слой металлического защитного вещества исключает проникновение насыщающей газовой среды к поверхности изделия и образование на ней алюминидного покрытия.

На чертеже приведено изображение шлифа образца.

Способ локальной защиты изделий от газового алитирования реализуют следующим образом.

Для экранирования отдельного участка изделия, например наружной поверхности замка лопатки, на ее поверхность наносят подслой керамики ZrO2·Y2О3, которая не взаимодействует с металлом изделия при высокой температуре и обладает низкой адгезией.

Слой металлического защитного вещества, комплексное покрытие системы MeCrAlY, где Me - Со, Ni, наносят на керамику. Слой металлического защитного вещества обеспечивает плотное прижатие керамического подслоя к металлу изделия и увеличивает его механическую прочность. При алитировании слой металлического защитного вещества взаимодействует с насыщающей газовой средой и в нем происходит формирование алюминидного покрытия, толщина которого определяется температурой и временем алитирования. Слой металлического защитного вещества исключает проникновение насыщающей газовой среды к поверхности изделия и образование на ней алюминидного покрытия.

Толщина подслоя керамики определяется механическими характеристиками. При толщине керамического подслоя больше 30 мкм возможно его скалывание с поверхности изделия, а при толщине подслоя меньше 10 мкм он обладает большой пористостью.

Толщина металлического защитного вещества должна превышать толщину алюминидного покрытия. При толщине металлического слоя меньше 20 мкм в нем наблюдается высокая микропористость и возможно проникновение насыщающей газовой среды через керамический подслой к поверхности изделия и формирование алюминидного покрытия. При газовом алитировании лопаток толщина алюминидного покрытия обычно не превышает 40...50 мкм. Для исключения проникновения насыщающей газовой среды к поверхности изделия и образования на ней алюминидного покрытия достаточно нанести металлическое защитное вещество, комплексное покрытие системы MeCrAlY, где Me - Со, Ni, толщиной 50 мкм.

После нанесения защитного покрытия производят алитирование детали. Защитный слой после алитирования удаляется.

Пример конкретного выполнения.

На установке ШГА1/1 обрабатывались серии рабочих лопаток из сплава ЖС26ВНК - наносилось алюминидное покрытие методом газового алитирования. Режим насыщения: время обработки 6 ч, температура 980способ локальной защиты изделия от газового алитирования, патент № 2228969С, периодическая работа вентилятора.

Серия 1. Партия лопаток без защиты (экранирования) замка лопаток с нанесенным на наружную поверхность лопатки покрытием из сплава СДП 2, имеющего следующий состав, маc.%: Ni - основа, Сr 18...22, Al 11...13, Y 0,3...0,6.

Серия 2, 3, 4. На замок лопатки, перед проведением газового алитирования, наносили защитный (экранирующий) подслой из керамики ZrO2·Y2О3, а затем металлический слой из сплава СДП 2.

Результаты металлографического контроля толщины алюминидного покрытия на замке лопатки и на наружной поверхностях пера лопатки приведены в таблице.

способ локальной защиты изделия от газового алитирования, патент № 2228969

Предел выносливости лопаток (по замку) после 2·107 циклов испытаний составил: серия 1-80 МПа, серия 2, 3, 4 - 180 МПа.

Изобретение позволяет повысить надежность локальной защиты изделия от газового алитирования.

Класс C23C28/00 Способы получения по крайней мере двух совмещенных покрытий либо способами, не предусмотренными в одной из основных групп  2/00

покрывная система, деталь с покрытием и способ ее получения -  патент 2528930 (20.09.2014)
способ нанесения покрытия -  патент 2528625 (20.09.2014)
двухслойное износостойкое покрытие режущего инструмента -  патент 2527829 (10.09.2014)
способ получения покрытий -  патент 2527107 (27.08.2014)
способ изготовления термического барьера, покрывающего металлическую подложку из жаропрочного сплава, и термомеханическая деталь, полученная этим способом изготовления -  патент 2526337 (20.08.2014)
способ восстановления изношенных поверхностей металлических деталей -  патент 2524470 (27.07.2014)
способ упрочнения электроосажденных железохромистых покрытий нитроцементацией -  патент 2524294 (27.07.2014)
холоднокатаный стальной лист, обладающий превосходной сгибаемостью и способ его производства -  патент 2524021 (27.07.2014)
скользящий элемент, в частности поршневое кольцо, с покрытием -  патент 2520858 (27.06.2014)
углерод-углеродный композиционный материал -  патент 2520281 (20.06.2014)

Класс C23C14/04 нанесение покрытия на выбранный участок поверхности, например с использованием масок

способ изготовления rfid-антенн, работающих в диапазоне ультравысокой частоты -  патент 2507301 (20.02.2014)
способ маскировки охладительных отверстий и устройство для использования в процессе маскировки охладительных отверстий -  патент 2485207 (20.06.2013)
устройство для напыления в вакууме тонких слоев многослойных изделий -  патент 2432417 (27.10.2011)
способ получения легирующих покрытий на поверхности металлического материала -  патент 2394939 (20.07.2010)
защитная маска для обработки поверхности лопаток турбомашины -  патент 2369443 (10.10.2009)
испарительное устройство с резервуаром для содержания испаряемого материала -  патент 2335575 (10.10.2008)
способ обработки поверхности лопаток газотурбинного двигателя -  патент 2296181 (27.03.2007)
система для изготовления массива материалов с покрытиями (варианты) -  патент 2270881 (27.02.2006)
комбинаторные системы и способы нанесения покрытий с использованием органических веществ -  патент 2268777 (27.01.2006)
способ нанесения декоративного нитридтитанового покрытия на изделия из керамики, металла, стекла и полимерных материалов -  патент 2266351 (20.12.2005)

Класс C23C10/04 диффузия в выбранный участок поверхности, например с использованием масок

Наверх