янтарнокислый бис(2-гидрокси-n,n,n-триметилэтанаминий) для лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии

Классы МПК:A61K31/205  соли органических кислот с аминами; внутренние четвертичные аммониевые соли, например бетаины, карнитины
C07C55/10 янтарная кислота 
C07C215/12 атом азота аминогруппы, связанный с углеводородными группами, замещенными оксигруппами
A61P3/10 для лечения гипергликемии, например антидиабетические средства
A61P3/08 для лечения глюкозного гомеостаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Помыткин Игорь Анатольевич,
Вертелецкий Павел Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии, содержащего новую соль холина янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий), а также способа его получения. Средство обладает повышенной эффективностью. 3 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий).

2. Способ получения янтарнокислого бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминия), отличающийся тем, что основание холина вводится в реакцию с янтарной кислотой.

3. Способ получения янтарнокислого бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминия) по п.2, отличающийся тем, что мольное соотношение основания холина к янтарной кислоте составляет приблизительно 2:1, но не ниже 1,9:1 и не выше 2,1:1.

4. Янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий) для производства средства лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к новой соли холина, а именно янтарнокислому бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминию), способу получения этой соли и использованию ее в медицине, в частности, для лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии.

Инсулин - главный анаболический гормон организма, имеющий множество биологических эффектов в тканях организма. Инсулин стимулирует поглощение глюкозы мышцами и жировой тканью, запрещает продукцию глюкозы печенью, регулирует липидный обмен в плазме и тканях, синтез белка, рост клеток и баланс электролитов.

Инсулиновая резистентность определяется терминологически как "нарушенная биологическая реакция на экзогенный или эндогенный инсулин" (Consensus development conference on insulin resistance. Diabetes Care. 1998, vol. 21(2): p.310).

Известно, что инсулиновая резистентность является важной причиной инсулиннезависимого сахарного диабета и группы аномалий, включающей гиперлипидемию, дислипидемию, толерантность к глюкозе, повышенное давление и пониженную фибринолитическую активность плазмы крови (Reaven, G.M. Physiol-Rev., 1995, vol. 75(3): р.473). Инсулиновая резистентность сопутствует целому ряду заболеваний, таких как диабет, ожирение, старение, атеросклероз, сердечно-сосудистый синдром X, ВИЧ, рак, сепсис; травма, связанная с ожогом; недоедание, волчанка и другие аутоиммунные болезни, эндокринные заболевания, поликистозный синдром яичника; или осложнения, возникающие в результате занятий спортом.

Клинически инсулиновая резистентность проявляется в патологически повышенных уровнях инсулинов плазмы и может быть оценена измерением концентрации инсулина в плазме натощак.

ВОЗ определяет диабет как "нарушение обмена веществ множественной этиологии, характеризующейся хронической гипергликемией, проистекающей вследствие дефектов секреции инсулина, действия инсулина, или того и другого".

Клинически сахарный диабет проявляется в патологически повышенных уровнях глюкозы и может быть оценен измерением концентрации глюкозы в плазме натощак.

Холин является необходимым компонентом пищи, улучшающим функцию печени, сердечно-сосудистой системы и снижающим холестерин. В то же время, холин не снижает уровня инсулина в плазме при инсулиновой резистентности и не снижает уровня глюкозы в плазме при диабете.

Янтарная кислота и ее соли были описаны в японском патенте JP 61171417 как антидиабетики, полезные для стимулирования секреции инсулина. Вопреки патенту JP 61171417, в более поздней работе было доказано, что янтарная кислота и ее соли не способны стимулировать секрецию инсулина поджелудочной железой (MacDonald, M.J. and Fahien, L.A. Diabetes 37(7): 997-999, 1988). Янтарная кислота была описана в японском патенте JP 6062798 как компонент пищи для человека с нарушенной толерантностью к глюкозе в комбинации с уксусной, молочной и глюконовой кислотой. Янтарнокислый натрий был описан как компонент композиции наряду с лимонной и уксусной кислотой для снижения уровня глюкозы в крови кроликов с аллоксановым диабетом (Dzvonkevich, N.D. et al., Ukr. Biokhim. Zh., 46(5):547-552(1974). Лечение инсулиновой резистентности янтарной кислотой или ее солями было описано в международной заявке PCT/RU 99/00055.

Недостатком средств лечения инсулиновой резистентности и диабета на основе янтарной кислоты является низкая эффективность этих средств, особенно для лечения нарушений липидного обмена, связанных с инсулиновой резистентностью.

Задачей изобретения является создание эффективного средства лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии.

Поставленная задача достигается использованием для лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии новой соли холина, янтарнокислого бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминия), имеющей химическую формулу:

[(CH3)3N+CH2CH2ОH]-2OOCCH2CH2COО-

Янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий) получают реакцией основания холина с янтарной кислотой в подходящем растворителе, например, воде, этиловом или метиловом спирте. Предпочтительно, основание холина вводится в реакцию с янтарной кислотой в мольном соотношении 2:1, но не ниже, чем 1,9:1, и не выше, чем 2,1:1. Реакция проводится при температуре окружающей среды. Желаемый продукт получается в форме белого кристаллического вещества с воспроизводимыми свойствами.

Предпочтительный эффект в лечении инсулиновой резистентности, достигнутый с использованием янтарнокислого бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминия), заключается в снижении уровней инсулина в плазме крови.

Предпочтительный эффект в лечении сахарного диабета, достигнутый с использованием янтарнокислого бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминия), заключается в снижении патологически повышенных уровней глюкозы в плазме крови.

Предпочтительный эффект в лечении гиперлипидемии, достигнутый с использованием янтарнокислого бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминия), заключается в снижении патологически повышенных уровней триглицеридов и холестерина в плазме крови.

Предпочтительный эффект в лечении дислипидемии, достигнутый с использованием янтарнокислого бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминия), заключается в снижении патологически повышенных уровней ЛПНП и повышении патологически пониженных уровней ЛПВП в плазме крови.

Следующие примеры демонстрируют изобретение.

Пример 1. Янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий) и способ его получения.

К раствору 121 г (1 моль) основания холина в метаноле добавили 59 г (0,5 моля) янтарной кислоты. Реакционную смесь перемешивали при комнатной температуре 20 мин и концентрировали при температуре 40-50янтарнокислый бис(2-гидрокси-n,n,n-триметилэтанаминий) для   лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета,   гиперлипидемии и дислипидемии, патент № 2228174С в вакууме до кристаллизации. Янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий) получили с количественным выходом: Т. пл. 135-137янтарнокислый бис(2-гидрокси-n,n,n-триметилэтанаминий) для   лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета,   гиперлипидемии и дислипидемии, патент № 2228174С (из трет-бутанола); ЯМР 1Н (D2О): янтарнокислый бис(2-гидрокси-n,n,n-триметилэтанаминий) для   лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета,   гиперлипидемии и дислипидемии, патент № 2228174 2,24 (с, 4Н), 3,07 (с, 18Н), 3,38 (м, 4Н), 3,93 (м, 4Н). ЯМР 13С (D2О): 34,5, 54,2, 56,0, 67,8, 182,6. Вычислено (С14Н32О6), %: С 51,83; Н 9,94. Найдено, %: С 51,66; Н 9,86.

Пример 2. Янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий) для лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии.

Концентрацию инсулина в плазме определяли с использованием набора "Dако" (Голландия) и крысиного инсулина (Novo Research Institute, Дания) в качестве стандарта. Концентрацию глюкозы в плазме определяли с использованием набора "Агат" (Россия). Концентрацию триглицеридов и холестерина в плазме определяли с использованием реагентов FS, "DiaSys" (Германия), ЛПВП "Cormay" (Польша), ЛПНП "Boehringer Mannheim" (Германия).

Сахарный диабет был вызван у крыс-самцов Вистар (возраст 8-10 недель, вес 210-230 г) двукратной внутривенной инъекцией аллоксана (40 мг/кг) с перерывом 48 ч. Крысы были использованы в экспериментах на шестой день.

Янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий) вводился в хвостовую вену крыс (n=10) в дозе 120 мг/кг в виде водного раствора в течение трех дней. В контроле, крысам (n=10) вводился физиологический раствор. Уровни глюкозы, инсулина, холестерина, липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов были измерены в плазме крови, взятой натощак на седьмой день, начиная с первого дня лечения. Данные представлены в таблице как среднее значение янтарнокислый бис(2-гидрокси-n,n,n-триметилэтанаминий) для   лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета,   гиперлипидемии и дислипидемии, патент № 2228174 стандартное отклонение. Достоверность отличия результатов, полученных в эксперименте к контролю, оценивалась по t-критерию Стьюдента.

янтарнокислый бис(2-гидрокси-n,n,n-триметилэтанаминий) для   лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета,   гиперлипидемии и дислипидемии, патент № 2228174

Источники информации

1. Патент Японии N 61171417.

2. Патент Японии N 6062798.

3. MacDonald, M.J. and Fahien, L.A., Diabetes, 1988, vol. 37(7): pp.997-999.

4. Dzvonkevich, N.D. et al., Ukr. Biokhim. Zh., 1974, vol. 46(5): pp.547-552.

Международная заявка PCT/RU 99/00055.

Класс A61K31/205  соли органических кислот с аминами; внутренние четвертичные аммониевые соли, например бетаины, карнитины

лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ профилактики перинатального поражения центральной нервной системы новорожденных детей -  патент 2517162 (27.05.2014)
комбинация карбостирила и карнитина -  патент 2506950 (20.02.2014)
способ лечения нарушений нервно-психического развития в детском возрасте -  патент 2505293 (27.01.2014)
способ повышения радиосенсибилизации тканей животных -  патент 2498799 (20.11.2013)
композиции протекторов острых и хронических печеночных энцелопатий и способ лечения острых и хронических печеночных энцелопатий -  патент 2491062 (27.08.2013)
способ повышения физической работоспособности -  патент 2487717 (20.07.2013)
способ лечения парвовирусной инфекции в19 у детей раннего возраста -  патент 2487708 (20.07.2013)
средство, модулирующее концентрацию ферритина в сыворотке крови -  патент 2486895 (10.07.2013)

Класс C07C55/10 янтарная кислота 

Класс C07C215/12 атом азота аминогруппы, связанный с углеводородными группами, замещенными оксигруппами

ингибиторы коррозии на основе аминов с функциональными группами для оцинкованных металлических поверхностей и способ их применения -  патент 2459013 (20.08.2012)
способ улучшения цветности триэтаноламина -  патент 2393147 (27.06.2010)
способ получения триэтаноламина -  патент 2385315 (27.03.2010)
соли алифатических органических аминов, соли аминокислот и соли эфиров аминокислот фосфата комбретастатина а-4 для модулирования роста опухолей или метастазов и роста доброкачественных сосудистых пролиферативных расстройств -  патент 2284331 (27.09.2006)
способ получения этаноламинов -  патент 2225388 (10.03.2004)
соединения со сродством и избирательностью хелатообразования с элементами первого переходного ряда и их применение в терапии и диагностике -  патент 2201749 (10.04.2003)
способ получения триэтаноламина -  патент 2176636 (10.12.2001)
способ получения 1,2-аминоспиртов -  патент 2061677 (10.06.1996)
способ получения триэтаноламина -  патент 2052450 (20.01.1996)

Класс A61P3/10 для лечения гипергликемии, например антидиабетические средства

новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
соли метил(r)-7-[3-амино-4-(2,4,5-трифторфенил)-бутирил]-3-трифторметил-5,6,7,8-тетрагидро-имидазо[1,5-a]пиразин-1-карбоксилата -  патент 2528233 (10.09.2014)
инсулин-олигомерные конъюгаты, их препараты и применения -  патент 2527893 (10.09.2014)
ингибиторы поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека на основе производных урацила -  патент 2527457 (27.08.2014)
аналоги хроменона в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2527269 (27.08.2014)
способ повышения фармакологической активности действующего вещества лекарственного средства и фармацевтическая композиция -  патент 2526153 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
применение apl пептида для лечения воспалительной болезни кишечника и диабета типа 1 -  патент 2524630 (27.07.2014)

Класс A61P3/08 для лечения глюкозного гомеостаза

4-триметиламмониобутираты в качестве ингибиторов срт2 -  патент 2502727 (27.12.2013)
производные бензилбензола и способы их применения -  патент 2497526 (10.11.2013)
фармацевтические композиции, содержащие ера и сердечно-сосудистое средство, и способ их применения -  патент 2489145 (10.08.2013)
новый состав -  патент 2483716 (10.06.2013)
производные пиперидина/пиперазина -  патент 2470017 (20.12.2012)
способ модификации полифенолсодержащих растительных материалов и применения в медицине модифицированных полифенолсодержащих растительных материалов -  патент 2463067 (10.10.2012)
мочевинные активаторы глюкокиназы -  патент 2443691 (27.02.2012)
оксадиазолидиндионовое соединение -  патент 2440994 (27.01.2012)
применение ингибитора dpp-iv для снижения приступов гликемии -  патент 2440143 (20.01.2012)
производные гетероарилзамещенного пиперидина в качестве ингибиторов печеночной карнитин пальмитоилтрансферазы (l-cpt1) -  патент 2396269 (10.08.2010)
Наверх