односторонний лаз ловушки для грызунов

Классы МПК:A01M23/04 с балансирами (качающимися площадками) 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шолин Юрий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отлова домашних грызунов-вредителей в длительно непосещаемых помещениях, в том числе и в зимнее время. Односторонний лаз содержит корпус в виде стакана прямоугольного сечения, с окном на его нижней поверхности и местом размещения приманки. В корпусе установлен сопрягаемый с окном поворотный вокруг горизонтальной оси лоток, центр тяжести которого смещен от оси вращения в сторону его входного конца, а его боковые стенки на входном и выходном концах выполнены клинообразными. Место для размещения приманки выполнено в виде части стакана, ограниченного его днищем и перегородкой. Окно на нижней поверхности стакана образовано на месте отогнутых участков нижней поверхности, образующих перегородку и две отбортовки боковых поверхностей стакана для установки лаза на ловушке. Результат изобретения: простота и технологичность конструкции, эффективность отлова грызунов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Односторонний лаз ловушки для грызунов, содержащий корпус с открытым входным концом, вырезом и местом размещения приманки, установленный в корпусе и сопрягаемый с вырезом поворотный вокруг горизонтальной оси элемент, центр тяжести которого смещен от оси вращения в сторону его входного конца, отличающийся тем, что в нем корпус выполнен в виде стакана прямоугольного сечения, а место для размещения приманки выполнено в виде части стакана, ограниченной его днищем и перегородкой, при этом поворотный элемент выполнен в виде лотка, а вырез в стакане выполнен в виде окна, образованного отогнутыми участками его нижней поверхности, образующими упомянутую перегородку и две отбортовки на боковых поверхностях стакана для установки лаза на ловушке.

2. Односторонний лаз по п.1, отличающийся тем, что в нем боковые стенки на входном и выходном концах лотка выполнены клинообразными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отлова в автономном режиме грызунов-вредителей в длительно непосещаемых помещениях, в том числе и в зимнее время.

Известен односторонний лаз в ловушке для грызунов (см. патент США №3791065, кл. А 01 М 23/04, 1974), представляющий собой установленную над накопительной камерой поворотную вокруг горизонтальной оси площадку с противовесом. Над поворотной площадкой установлена приемная камера с открытым входом и глухой стенкой, вблизи которой над концом поворотной площадки подвешен на разъемах ряд грузов и установлены приманки, кинематически связанные с разъемами грузов.

Привлеченный приманкой грызун проникает в приемную камеру и, хватая приманку, освобождает разъем одного из грузов, который, падая на конец поворотной площадки, поворачивает ее и вместе с грызуном и приманкой сваливается в накопительную камеру, после чего площадка возвращается в исходное положение.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного одностороннего лаза, относится его конструктивная и эксплуатационная сложность, большие габариты и ограниченное число потенциально вылавливаемых грызунов.

Известен односторонний лаз ловушки для грызунов в полевых условиях (см. авторское свидетельство СССР №1510812, кл. А 01 М 23/04, 1989), содержащий горизонтальную трубу с открытым входным концом и вырезом в днище, в которой на горизонтальной оси вращения установлена поворотная площадка. Центр тяжести площадки смещен от оси в сторону входного конца трубы. Лаз установлен на боковой стенке открытой накопительной камеры, внутри которой установлена емкость с приманкой.

Грызун, привлеченный приманкой, входит в трубу и, двигаясь по ней, попадает на поворотную площадку. Передвигаясь далее, грызун перемещает свой центр тяжести за ось вращения площадки, которая, поворачиваясь, сбрасывает его в накопительную камеру, после чего площадка возвращается в исходное положение. Эта же поворотная площадка препятствует выходу грызуна из накопительной камеры ловушки через трубу.

По сведениям, приведенным в описании изобретения по авторскому свидетельству СССР №917824, кл. А 01 М 23/08, 1982, полевки могут перепрыгивать препятствия высотой 40-50 см, а мыши высотой до 70 см, что должно быть учтено при изготовлении стенок накопительной камеры соответствующей высоты.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного одностороннего лаза, относится его недостаточная эффективность из-за удаленности приманки от входного отверстия одностороннего лаза.

Известен также односторонний лаз в устройстве для отлова и уничтожения животных (см. патент РФ №2053670, кл. 6 А 01 М 23/04, 10.02.96), который по совокупности признаков наиболее близок заявляемому изобретению и принят за прототип.

Известный односторонний лаз содержит корпус в виде основания с окном и укрепленным над ним кожухом, на боковых стенках которого на горизонтальной оси подвешен поворотный трубопровод прямоугольного сечения, центр тяжести которого с помощью противовеса смещен от оси в сторону входного конца. Кожух имеет съемную заднюю крышку с устройством для крепления на ее внутренней стороне приманки. Входная часть трубопровода срезана на всю его высоту под верхнюю часть кожуха.

Известный односторонний лаз с основанием в виде крышки устанавливают над накопительной камерой с жидкостью. Снимают заднюю крышку кожуха и прикрепляют к ней кусок приманки, размеры которого не должны препятствовать повороту трубопровода.

Грызун, привлеченный приманкой, входит в трубопровод и, двигаясь по нему, перемещает свой центр тяжести за ось вращения трубопровода, который, поворачиваясь, по мнению авторов, сбрасывает грызуна в накопительную камеру, после чего трубопровод возвращается в исходное положение.

Испытания этого известного образца, изготовленного автором настоящего изобретения, показали, что устройство позволяет отлавливать грызунов, длина тела которых соизмерима с шириной поворотного прямоугольного трубопровода. Так при ширине, равной 40 мм, в накопительной камере обнаруживались лишь мелкие землеройки и во всех случаях, в том числе и при отсутствии отловленных грызунов, исчезала приманка (сыр) либо ее кусочки лежали на дне накопительной камеры.

По всей видимости, грызун, очевидно большего, чем землеройка размера, из-за относительно большой инерционности трубопровода с противовесом успевал добежать до приманки, закреплялся около нее и, подпирая свод трубопровода и удерживая его от поворота, овладевал приманкой. Затем, опираясь на боковые стенки, задом выбирался из трубопровода.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного одностороннего лаза относится нетехнологичность конструкции и ее относительная сложность, зависимость габаритов от величины отлавливаемых грызунов, большая вероятность порчи или утраты приманки и ограниченность ее видов и объема.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание простой, технологичной конструкции одностороннего универсального лаза ловушки для грызунов, повышение эффективности и длительности работы в автономном режиме.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого изобретения, заключается в упрощении конструкции одностороннего лаза ловушки для грызунов, повышении ее технологичности, обеспечении длительной сохранности приманки и расширении ее видов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в заявляемом одностороннем лазе ловушки для грызунов, содержащем корпус с вырезом и местом размещения приманки, установленный в корпусе и сопрягаемый с вырезом поворотный вокруг горизонтальной оси элемент, центр тяжести которого смещен от оси вращения в сторону его входного конца, в отличие от известного одностороннего лаза корпус выполнен в виде стакана прямоугольного сечения, а место для размещения приманки выполнено в виде части стакана, ограниченного его днищем и перегородкой, при этом поворотный элемент выполнен в виде лотка, а вырез в стакане выполнен в виде окна, образованного отогнутыми участками его нижней поверхности, образующими упомянутую перегородку и две отбортовки на боковых поверхностях стакана для установки лаза на ловушке.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается также тем, что боковые стенки на входном и выходном концах лотка выполнены клинообразными.

На фиг.1 и 2 изображен заявляемый односторонний лаз ловушки для грызунов.

Лаз содержит стакан 1, внутри которого на горизонтальных полуосях 2 и 3 установлен поворотный элемент - лоток 4 с клинообразными боковыми стенками входного 5 и выходного 6 концов. Центр тяжести поворотного лотка 4 смещен от оси вращения (2-3) в сторону входного конца 5 с помощью регулировочного груза-противовеса 7, укрепленного на нижней поверхности входного конца 5 лотка 4. У стакана 1 на его нижней поверхности 8 выполнено окно 9, сопрягаемое с выходным концом 6 поворотного лотка 4. Участок стакана за окном 9, ограниченный перегородкой 10 и днищем 11 стакана 1, образует емкость 12 - место для приманки 13. Боковые стенки 14 и 15 стакана 1 имеют отбортовки 16 и 17 для крепления лаза к ловушке. Перегородка 10 и отбортовки 16 и 17 выполнены из участков нижней поверхности 8 стакана 1, отогнутых соответственно на 90 и 180односторонний лаз ловушки для грызунов, патент № 2227456, образуя при этом окно 9.

Заявляемый односторонний лаз ловушки для грызунов работает следующим образом.

Лаз при помощи отбортовок 16 и 17 закрепляют над окном 18 крышки 19 накопительной камеры 20, которую устанавливают в длительно непосещаемых помещениях, например, в дачных домах на зимний период, в местах, посещаемых грызунами. За перегородку 10 в емкость 12 помещают приманку 13 - кусочки сыра или хлеба, либо крупу или зерно. Привлеченный запахом приманки 13 грызун по крышке 19 приближается к открытому концу стакана 1, входит в него и по лотку 4 двигается по направлению к приманке 13, расположенной в конце стакана 1. Как только центр тяжести грызуна перемещается за ось вращения 2-3 и, соответственно, за центр тяжести лотка 4, последний из горизонтального положения на полуосях 2 и 3 поворачивается и грызун, утратив опору и не имея возможности закрепиться около приманки 13, проваливается в накопительную камеру 20.

Лоток 4 после освобождения под воздействием противовеса 7 возвращается в исходное положение и лаз готов к дальнейшей работе длительное время в автономном режиме.

Отловленный грызун из накопительной камеры 20, например, из обычного металлического ведра с крышкой, выйти не может и погибает там от голода и жажды.

Поскольку отлавливаемые грызуны не имеют непосредственного доступа к приманке, то она, гарантированно сохраняя свою целостность и привлекательность, обеспечивает возможность заявляемому одностороннему лазу находиться в рабочем состоянии длительное время в автономном режиме. Приманка в виде сыра при длительном нахождении в ловушке покрывается плесенью и теряет свою привлекательность. Поэтому в заявляемом лазе в качестве приманки можно использовать крупу или зерно.

Выполнение боковых стенок на входном и выходном концах лотка клинообразными снижает массу как самого лотка, так и противовеса и, тем самым, уменьшает инерционность поворотного элемента ловушки, не снижая его жесткость.

Заявляемый односторонний лаз содержит ограниченное количество деталей - корпус, лоток, противовес и две полуоси.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Наверх