опрыскиватель ультрамалообъемный

Классы МПК:A01M7/00 Жидкостные опрыскиватели, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков
B05B7/28 в которых жидкость или иное текущее вещество подается или направляется через насадку в поток другого несущего текучего вещества 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к опрыскивателям. Опрыскиватель содержит компенсатор-отстойник 4 с входным 5 и выходным 6 штуцерами. Входной из них расположен ниже выходного. Верхняя пластина струеобразующего устройства с воздушной трубкой 9 снабжена клапаном 13, перекрывающим выходное отверстие последней и зафиксированным на резиновой мембране 14, прикрепленной через шайбы крепящих винтов к нижней пластине 10 струеобразующего устройства. Это обеспечивает повышение качества работы опрыскивателя, устранение возможных потерь рабочей жидкости и обеспечение ее равномерного поступления через питательную трубку к воздушной струе из щелевого сопла. 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Опрыскиватель ультрамалообъемный, включающий раму, резервуар, уравнительную емкость с краном, воздуховод от компрессора с редуктором давления, ресивером и краном, распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушной трубкой и щелевым соплом, состоящим из двух скрепленных пластин с размещенной между ними прокладкой, и питательную трубку, отличающийся тем, что имеет компенсатор-отстойник с входным и выходным штуцерами, при этом входной из них расположен ниже выходного, а верхняя пластина струеобразующего устройства с воздушной трубкой снабжена клапаном, перекрывающим выходное отверстие последней и зафиксированным на резиновой мембране, прикрепленной через шайбы крепящих винтов к нижней пластине струеобразующего устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами препарата и нормой расхода рабочей жидкости.

Известны различные конструкции малообъемных (МО) и ультрамалообъемных (УМО) опрыскивателей. Так, например, вентиляторные УМО ОМ-320, ОМ-630, ОП-2000 и др. (аналоги см. "Механизация защиты растений". Справочник/м 55 И.Н.Велецкий, А.К.Лысов, Н.С.Лепехин и др. - М.: Агропромиздат, 1992, с. 71) имеют сложную и недостаточно надежную конструкцию с гидроприводом распыливающих головок. Более надежную конструкцию имеет УМО пневмомеханического типа, например, мелкокапельный ранцевый опрыскиватель ОМР-2 (аналог, см. Дунай Н.Ф. и др. Механизация защиты растений. - М.: Колос, 1979, с.83).

Еще лучшие показатели качества и простоту конструкции обеспечивает ультрамалообъемный опрыскиватель (УМО, RU 2058740 С1, 27.04.96, прототип), который включает раму, резервуар, уравнительную емкость с краном, воздуховод от компрессора с регулятором давления, ресивером и краном, распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушной трубкой и щелевым соплом, состоящим из двух скрепленных пластин с размещенной между ними прокладкой, и питательную трубку.

Недостатком прототипа является возможность нарушения равномерности подачи рабочей жидкости в питательную трубку распылителя из-за колебаний мобильного опрыскивателя при копировании рельефа поля и забивания насадок питательных трубок с малыми отверстиями частицами в рабочей жидкости.

Кроме того, опрыскиватель начинает обработку объекта до достижения необходимого давления в воздуховоде, а отсутствие отсечки воздуха может приводить к эжектированию рабочей жидкости из питательных трубок после прекращения процесса обработки.

Недостатки прототипа предлагается устранить новым техническим решением.

Техническим решением является расширение технических возможностей опрыскивателя, снижение потерь рабочей жидкости и улучшение качества обработки объекта.

Техническая задача решается тем, что в опрыскивателе, включающем раму, резервуар, уравнительную емкость с краном, воздуховод от компрессора с редуктором давления, ресивером и краном, распылитель, имеющий струеобразующее устройство с воздушной трубкой и щелевым соплом, состоящим из двух скрепленных пластин с размещенной между ними прокладкой, и питательную трубку, имеет компенсатор-отстойник с входным и выходным штуцерами, при этом входной из них расположен ниже выходного, а верхняя пластина струеобразующего устройства с воздушной трубкой снабжена клапаном, перекрывающим выходное отверстие последней и зафиксированным на резиновой мембране, прикрепленной через шайбы крепящих винтов к нижней пластине струеобразующего устройства.

Таким образом, по сравнению с прототипом устраняются возможные потери рабочей жидкости в результате автоматического отключения подачи воздуха в щелевое сопло струйного элемента клапаном, улучшается качество опрыскивания вследствие открытия щелевого сопла только при определенном давлении воздуха, а также обеспечивается равномерная подача рабочей жидкости через компенсатор-отстойник и предотвращается забивание малых отверстий насадок питательных трубок частицами в жидкости, обеспечивается равномерность поступления рабочей жидкости через питательную трубку к воздушной струе из щелевого сопла, а следовательно, улучшается дисперсность распыла. После прекращения подачи воздуха от компрессора получается отсечка подачи рабочей жидкости и исключаются ее потери.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, с очевидностью вытекающая из соответствующего уровня техники, что позволяет сделать вывод об избирательном уровне предполагаемого изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена технологическая схема опрыскивателя, на фиг.2 - вид А-А разреза струйного элемента.

Опрыскиватель включает раму (на схеме не показана), на которой смонтирован резервуар 1 (см. фиг.1) с раствором рабочей жидкости, уравнительную емкость 2 с краном 3, компенсатор-отстойник 4, имеющий герметичную емкость с входным 5 от уравнительной емкости и выходным 6 штуцерами. Выходной штуцер 6 связан с питательной трубкой 7 распылителя, при этом выходной штуцер 6 в компенсаторе-отстойнике 4 закреплен выше входного 5.

Струйный элемент распылителя имеет верхнюю пластину 8 с воздушной трубкой 9 и нижнюю пластину 10, между которыми расположена прокладка 11, образующая щелевое сопло 12. Воздушная трубка 9 закрыта клапаном 13, лежащим на резиновой мембране 14, которая прикреплена к нижней пластине 10 винтами 15 через шайбы 16. Струйный элемент и питательная трубка 7 размещены в цилиндрическом корпусе 17 распылителя. Воздушная трубка 9 связана воздуховодом 18 с компрессором 19 через ресивер 20, кран 21 и редуктор давления 22.

Работает опрыскиватель следующим образом.

Воздух от компрессора 19 через ресивер 20, кран 21 и редуктор давления 22 по воздуховоду 18 поступает в воздушную трубку 9 распылителя, отжимает клапан 13, растягивая мембрану 14 и открывает щелевое сопло 12. Воздух в виде плоскопараллельной струи эжектирует рабочую жидкость из питательной трубки 7 и деспергирует ее, превращая в мелкие капли. Рабочая жидкость поступает из резервуара 1, уравнительную емкость 2 и кран 3 в компенсатор-отстойник 4, где крупные частицы в рабочей жидкости выпадают в осадок, собираясь на дне компенсатора-отстойника, и происходит стабилизация подачи рабочей жидкости за счет прекращения ее колебаний. Из компенсатора-отстойника рабочая жидкость направляется в питательную трубку 7 распылителя. В результате действия воздушной струи на жидкостную образуется воздушно-капельный факел распыла, направляемый на объект обработки.

Давление воздуха, при котором срабатывает клапан, открывающий воздушное сопло, зависит от жесткости мембраны 14, на которой зафиксирован клапан 13.

Класс A01M7/00 Жидкостные опрыскиватели, специально приспособленные для уничтожения животных-вредителей и сорняков

распылитель жидкости -  патент 2527022 (27.08.2014)
средство для борьбы с саранчой и массовыми скоплениями других насекомых -  патент 2504153 (20.01.2014)
способ листовой подкормки сельскохозяйственных культур -  патент 2503505 (10.01.2014)
способ управления агрегатом защиты растений при спутниковой навигации на сельскохозяйственных полях -  патент 2492626 (20.09.2013)
опрыскиватель для обработки сельскохозяйственных культур электроактивированной водой -  патент 2485773 (27.06.2013)
опрыскиватель ультрамалообъемный -  патент 2479997 (27.04.2013)
консольный широкозахватный опрыскиватель -  патент 2467571 (27.11.2012)
способ дезинсекции животноводческих помещений -  патент 2464782 (27.10.2012)
устройство с летательными аппаратами для поверхностного внесения жидких растворов -  патент 2463785 (20.10.2012)
ручной опрыскиватель -  патент 2461192 (20.09.2012)

Класс B05B7/28 в которых жидкость или иное текущее вещество подается или направляется через насадку в поток другого несущего текучего вещества 

Наверх