репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков

Классы МПК:A61B17/80 кортикальные пластинки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Дальневосточный государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-10
публикация патента:

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии для лечения переломов дистального метафиза лучевой кости у детей и подростков. Изобретение обеспечивает компрессию отломков и их точное сопоставление. Пластина состоит из накладной части с отверстиями. Пластина имеет прямоугольную форму, на одном конце которой, со стороны накладываемой на дистальный эпифиз выполнен стилет, наклоненный к центру пластины под углом 70репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных   метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, патент № 2226993 к поверхности, накладываемой на дистальный эпифиз. На пластине имеются три отверстия: дистальное и среднее круглой формы диаметром 3,5 мм и проксимальное отверстие овальной формы с размерами 3,5репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных   метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, патент № 22269937 мм, при этом расстояние между дистальным и средним отверстиями равно 12 мм, между средним и проксимальным 15 мм, а расстояние от дистального отверстия до основания стилета равно 13 мм для репонирующей пластины для детей 7-11 лет, а для репонирующей пластины для детей 12-15 лет эти расстояния составляют соответственно 15 мм, 20 мм, 20 мм; при этом размеры стилета: ширина 2 мм, толщина 1,5 мм, а длина 8 мм для детей 7-11 лет и 12 мм для детей 12-15 лет; накладная часть репонирующей пластины имеет ширину 9 мм, толщину 1,5 мм, длину 40 мм для детей 7-11 лет и длину 60 мм для детей 12-15 лет. 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, состоящая из накладной части с выполненными в ней отверстиями, отличающаяся тем, что пластина имеет прямоугольную форму, на одном конце которой со стороны, накладываемой на дистальный эпифиз, выполнен стилет, наклоненный к центру пластины под углом 70репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных   метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, патент № 2226993 к поверхности, накладываемой на дистальный эпифиз; на пластине имеются три отверстия: дистальное и среднее круглой формы диаметром 3,5 мм и проксимальное отверстие овальной формы с размерами 3,5репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных   метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, патент № 22269937 мм, при этом расстояние между дистальным и средним отверстиями равно 12 мм, между средним и проксимальным 15 мм, а расстояние от дистального отверстия до основания стилета равно 13 мм для репонирующей пластины для детей 7-11 лет, а для репонирующей пластины для детей 12-15 лет эти расстояния составляют соответственно 15, 20 и 20 мм; при этом размеры стилета: ширина 2 мм, толщина 1,5 мм, а длина 8 мм для детей 7-11 лет и 12 мм для детей 12-15 лет; накладная часть репонирующей пластины имеет ширину 9 мм, толщину 1,5 мм, длину 40 мм для детей 7-11 лет и длину 60 мм для детей 12-15 лет.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии и ортопедии для лечения переломов дистального метафиза лучевой кости у детей и подростков.

При переломах дистального метафиза лучевой кости у детей и подростков требуется точное сопоставление отломков, обусловленное наличием зоны роста и необходимостью восстановления физиологической функции лучезапястного сустава.

Необходимость в хирургической коррекции возникает при смещении отломков в межкостный промежуток более чем наполовину поперечника, при любом смещении по длине и при угловых деформациях более 30°. Вышеперечисленные смещения вызывает косметический недостаток и значительно нарушают ротационные движения предплечья или функцию лучезапястного сустава (Травматология детского возраста. /Под. ред. Г.А.Баирова. - Л.: Медицина, 1976, с.390). Наиболее близким аналогом-прототипом для репозиции таких переломов является Т-образная пластина АО (Л.Н. Анкин, Н.Л. Анкин. Практика остеосинтеза и эндопротезирования. - Киев, 1994, с.144-146). Однако при использовании данной Т-образной пластины выявлены определенные недостатки: при фиксации этой пластины к костным отломкам через метафиз проводятся 2-3 винта, что может разрушить у детей расположенную рядом ростковую зону, применение этой пластины не позволяет достичь стабильной компрессии отломков, при установке ее приходится широко рассекать капсулу лучезапястного сустава и скелетировать лучевую кость на большом протяжении.

Задача - стабильная компрессия отломков, их точное сопоставление путем наложения специальной пластины.

На чертежах изображены: фиг.1 - общий вид репонирующей пластины для остеосинтеза дистальных метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков; позиция 1 - накладная часть, позиция 2 - стилет, позиция 3 - дистальное отверстие, позиция 4 - среднее отверстие, позиция 5 - проксимальное отверстие; фиг.2 - этап наложения пластины; позиция 1 - введение стилета в дистальный эпифиз, позиция 2 - вкручивание кортикального винта; фиг.3 - этап репозиции и компрессии отломков; позиция 1 - вкручивание кортикального винта через среднее отверстие пластины; фиг.4 - этап фиксации пластины; позиция 1 - затягивание винта, проведенного через овальное отверстие, позиция 2 - проведение винта через круглое отверстие пластины.

Указанная задача реализуется следующим образом. Для точного сопоставления отломков лучевой кости, стабильной фиксации и компрессии отломков без повреждения физарной зоны (зоны роста) применяют специальную пластину для остеосинтеза дистальных метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, прямоугольной формы, на одном конце которой со стороны, накладываемой на дистальный эпифиз, имеется стилет, наклоненный к центру пластины под углом 70репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных   метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, патент № 2226993. Пластина имеет два типоразмера, соответствующих возрастам 7-11 и 12-15 лет:

- для возраста 7-11 лет - накладная часть длиной 40 мм, толщиной 1,5 мм, шириной 9 мм (фиг.1, поз.1), имеет заостренный стилет, расположенный на одном крае накладной части, направленный под углом 70репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных   метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, патент № 2226993 к плоскости пластины так, что заостренный конец обращен к центру пластины. Длина стилета 8 мм, толщина 1,5 мм, ширина 2 мм (фиг.1, поз.2). На накладной части пластины имеются 3 отверстия: дистальное (фиг.1, поз.3) и среднее (фиг.1, поз.4) круглой формы, диаметром 3,5 мм, проксимальное отверстие овальной формы 3,5х7 мм (фиг.1, поз.5). Расстояние между круглыми отверстиями 12 мм, между средним круглым и овальным 15 мм. Расстояние от дистального отверстия до основания стилета 13 мм;

- для возраста 12-15 лет - накладная часть длиной 60 мм, толщиной 1,5 мм, шириной 9 мм (фиг.1, поз.1),имеет заостренный стилет расположенный на одном крае накладной части, направлен под углом 70репонирующая пластина для остеосинтеза дистальных   метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков, патент № 2226993 к плоскости пластины так, что заостренный конец обращен к центру пластины. Длина стилета 12 мм, толщина 1,5 мм, ширина 2 мм (фиг.1, поз.2). На накладной части пластины имеются 3 отверстия: дистальное (фиг.1, поз.3) и среднее (фиг.1, поз.4) круглой формы, диаметром 3,5 мм, проксимальное отверстие овальной формы 3,5х7 мм (фиг.1, поз.5). Расстояние между дистальным и средним отверстиями 15 мм, между средним и проксимальным 20 мм. Расстояние от дистального отверстия до основания стилета 20 мм.

После выделения места перелома лучевой кости стилет пластины вводят в дистальный эпифиз (фиг.2, поз.1), после этого через овальное отверстие пластины у проксимального края его вкручивают кортикальный винт на 1/2 длины (фиг.2, поз. 2). Следующим этапом вкручивают кортикальный винт через среднее отверстие пластины, при этом происходит репозиция и компрессия отломков (фиг.3, поз.1), проксимальный блок фиксации стабилизируют затягиванием винта, проведенного через овальное отверстие (фиг.4, поз. 1); последним этапом стабилизируют дистальный блок фиксации проведением винта через круглое отверстие пластины (фиг.4, поз. 2).

Преимущества репонирующей пластины для остеосинтеза дистальных метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков:

- исключается возможность повреждения дистальной зоны роста лучевой кости;

- создается возможность осуществлять целенаправленную динамическую, контролируемую репозицию фрагментов лучевой кости с их точным сопоставлением по зоне роста, по плоскости излома, что гарантирует полноценное восстановление физиологической функции лучезапястного сустава;

- достигается стабильная компрессия отломков;

- сокращаются сроки внешней иммобилизации, так как стабильное положение отломков, зафиксированных данной пластиной, позволяет их сократить и начать раннее функциональное лечение;

- исключается опасность повреждения суставных хрящей лучезапястного сустава и развития деформирующего артроза.

Пример 1. Степан В., 15 лет (ИБ №3303), поступил в Детское травматологическое отделение ДКБ №2 г. Хабаровска 26.06.01 с диагнозом: неправильно консолидирующий перелом дистального метафиза правой лучевой кости со смещением фрагментов. Произведена операция - открытая остеоклазия, репозиция, металлоостеосинтез отломков лучевой кости репонирующей пластиной для остеосинтеза дистальных метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков. Послеоперационный период протекал без осложнений, заживление раны наступило первичным натяжением. Ребенок выписан из стационара на 15-е сутки под наблюдение травматолога по месту жительства. Осмотрен через 2 месяца после операции: жалоб нет, объем движений в лучезапястном суставе полный, анатомическая ось конечности правильная. Рентгенологически отмечено сращение отломков лучевой кости, соотношения костных анатомических образований лучезапястного сустава правильные.

Пример 2. Илья Б., 15 лет (ИБ №4533), поступил в Детское травматологическое отделение ДКБ №2 г. Хабаровска 30.08.01 с диагнозом: закрытый перелом дистальных метафизов обеих костей правого предплечья со смещением фрагментов. Произведена операция - открытая репозиция, металлоостеосинтез отломков костей правого предплечья репонирующей пластиной для остеосинтеза дистальных метафизарных переломов лучевой кости у детей и подростков. Послеоперационный период протекал без осложнений, заживление раны наступило первичным натяжением. Ребенок выписан из стационара на 12-е сутки после операции под наблюдение травматолога по месту жительства. Осмотрен через 3,5 месяца после операции: жалоб нет, объем движений в лучезапястном суставе полный, анатомическая ось конечности правильная. Рентгенологически отмечено полное сращение отломков костей, соотношения костных анатомических образований лучезапястного сустава правильные.

Класс A61B17/80 кортикальные пластинки

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
устройство для лечения переломов плечевой кости -  патент 2523652 (20.07.2014)
устройство для накостного блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов трубчатых костей -  патент 2518539 (10.06.2014)
устройство для применения при хирургическом лечении воронкообразной деформации грудной клетки и способ лечения -  патент 2510250 (27.03.2014)
мини-пластина для остеосинтеза нижней челюсти после сагиттальной остеотомии -  патент 2508066 (27.02.2014)
костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза -  патент 2503425 (10.01.2014)
мини-пластина для остеосинтеза после мультисегментной остеотомии верхней челюсти -  патент 2489982 (20.08.2013)
минипластина l-образной формы для остеосинтеза верхней челюсти после остеотомии -  патент 2489981 (20.08.2013)
пластина для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки -  патент 2488361 (27.07.2013)
Наверх