способ герниопластики

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению грыж передней брюшной стенки. Сущность: дополнительно вводят инструментальный троакар через прокол на расстоянии 10-20 см от края грыжевых ворот с той же стороны по отношению к грыжевому дефекту, что и лапароскоп. Конец лигатуры подают в брюшную полость через полую прямую иглу и удерживают эндозажимом, поданным через инструментальный троакар, дистальный конец иглы выводят в подкожную клетчатку, проводят иглу по подкожной клетчатке, минуя грыжевой мешок, и вкалывают в противоположный край грыжевых ворот, проводят в иглу проволочную петлю, конец лигатуры, удерживаемый эндозажимом, подают в петлю и извлекают петлю с лигатурой, иглу вынимают, что улучшает косметический эффект. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ герниопластики, включающий ушивание грыжевых ворот черезкожными погружными узловыми швами, проведением лигатуры с помощью иглы, вкалываемой по краю грыжевого дефекта в брюшную полость и повторным вкалыванием в противоположный край грыжевого дефекта, и вывод лигатуры наружу под контролем лапароскопа, отличающийся тем, что дополнительно вводят инструментальный троакар через прокол на расстоянии 10-20 см от края грыжевых ворот с той же стороны по отношению к грыжевому дефекту, что и лапароскоп, конец лигатуры подают в брюшную полость через полую прямую иглу и удерживают эндозажимом, поданным через инструментальный троакар, дистальный конец иглы выводят в подкожную клетчатку, проводят иглу по подкожной клетчатке, минуя грыжевой мешок, и вкалывают в противоположный край грыжевых ворот, проводят в иглу проволочную петлю, конец лигатуры, удерживаемый эндозажимом, подают в петлю и извлекают петлю с лигатурой, иглу вынимают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургическому лечению грыж передней брюшной стенки.

Наружные грыжи живота является одним из наиболее распространенных хирургических заболевании и встречается у 3-7% населения, т.е. более чем у 50 из 10000 человек. Пупочные грыжи составляет 3-5% от общего числа грыж, грыжи белой линии кивота - 2-4%, послеоперационные грыжи до 21%.(Тоскин К.Д., Дебровский В.В. Грыжи кивота. - М., 1983, Тоскин К.Д., Хебровский Б.В. Грыжи бровной стенки. - М, 1990, Черенько М.П. и др. Брюшные грыжи. - Киев, 1995).

На сегодняшний день альтернатив оперативному лечению грыж нет.

Известен способ пластики вправимых пупочных грыж, грыж белой линии живота, послеоперационных грыж, диастаза прямых мышц, при котором после рассечения кожи, подкожной клетчатки, выделения краев грыжевого дефекта грыжевой мешок либо вправляют, либо иссекают, а грыжевой дефект ушивают отдельными узловыми швами (Русаков В.И. Основы частной хирургии. - Издательство Ростовского университета, 1975, т. 1, стр. 192, 194).

Недостатками способа является необходимость выполнения черезкожного доступа, который значительно увеличивает травматичность вмешательства, а следовательно и риск развития гнойных осложнений в послеоперационном периоде. Через относительно малую лапаротомную рану невозможно провести полноценную ревизию органов брюшной полости. Косметический эффект операции также оставляет желать лучшего.

Головацкий Б.В. предложил использовать при лечении неосложненных вентральных грыж лапароскопическую герниопластику погружными черезкожными швами. При этом лапароскоп вводят в брюшную полость на расстоянии 6-8 см от края грыжевых ворот. После осмотра брюшной полости режущую иглу большой длины с лигатурой под контролем лапароскопа вводят по краю грыжевых ворот в брюшную полость и с противоположной стороны выводят ее наружу. Не снимая нити, иглу вновь вводят в выходное отверстие, проводят в подкожной клетчатке над апоневрозом и выводят в первое отверстие. Таким образом с интервалом 1,5-2 см накладывают необходимое число швов на всем протяжении грыжевых ворот. Нити затягивают, узлы погружают через выводные отверстия под кожу. Проводят контрольный осмотр грыжевых ворот, удаляют лапароскоп. Рану на коже ушивают. Если ширина грыжевых ворот больше длины иглы, делают промежуточный выкол и вкол посредине грыжевого мешка. (Головацкий Б.В. Лапароскопическая герниопластика. // Клиническая хирургия. - 1988. - №2. С.76.)

Недостатком способа является необходимость делать несколько дополнительных выколов и вколов на коже, что ухудшает косметический эффект, удлиняет время операции и повышает риск развития гнойных осложнений. Необходимость проведения через брюшную полость длинной, плохо управляемой иглы таит в себе опасность повреждения органов брюшной полости.

Задача изобретения заключается в упрощении проведения лигатуры, а следовательно укорочении времени операции, разработка более безопасного способа проведения лигатуры, улучшение косметического эффекта оперативного вмешательства.

Поставленная задача достигается тем, что дополнительно вводят инструментальный троакар через прокол на расстоянии 10-20 см от края грыжевых ворот с той же стороны по отношению к грыжевому дефекту, что и лапароскоп, конец лигатуры подают в брюшную полость через полую прямую иглу и удерживает эндозажимом, поданным через инструментальный троакар, дистальный конец иглы выводят в подкожную клетчатку, проводят иглу по подкожной клетчатке, минуя грыжевой мешок, и вкалывают в противоположный край грыжевых ворот, проводят в иглу проволочную петлю, конец лигатуры, удерживаемый эндозажимом, подают в петлю и извлекают петлю с лигатурой, иглу вынимают.

Новизна способа заключается в использовании для проведения лигатуры прямой полой иглы, однократно вкалываемой в кожу при наложении каждого шва, проведении через просвет иглы проволочной петли, с помощью которой конец лигатуры извлекается из брюшной полости, что облегчает проведение лигатуры, упрощает и делает более безопасным управление острым концом иглы в брюшной полости, позволяет уменьшить число ран на коже в несколько раз.

Изобретение поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 представлен срез грыжевого дефекта с введенной в край апоневроза иглой и пропущенной через нее лигатурой;

Фиг.2 - срез грыжевого дефекта с иглой, проведенной по подкожной клетчатке и введенной в противоположный край грыжевого дефекта и проведенной в ней петлей;

Фиг.3 - срез грыжевого дефекта после затягивания шва и погружения его под кожу.

Сущность способа заключается в следующем.

Больной лежит на спине. Под наркозом по одной из общепринятых методик в наиболее удобной для визуализации грыжевых ворот точке в брюшную полость вводится лапароскоп. В наиболее удобной для дальнейшего манипулирования точке с той же стороны по отношению к грыжевому дефекту, что и лапароскоп, на расстоянии 10-20 см от края грыжевых ворот вводится инструментальный троакар. Выполняется ревизия органов брюшной полости. В случае, если к грыжевому мешку фиксирован какой-либо орган, сращения рассекаются. При выявлении предбрюшинной липомы последняя иссекается вместе с грыжевым мешком и удаляется из брюшной полости через инструментальный троакар. Толстой длинной прямой полой иглой с лигатурой внутри прокалывается кожа, подкожная клетчатка, край грыжевого дефекта. Конец лигатуры, введенный в брюшную полость, захватывается эндозажимом. При этом второй конец остается в руке у ассистента. Дистальный конец иглы выводится в подкожную клетчатку и под нужным углом проводится по подкожной клетчатке, минуя грыжевой мешок, до противоположного края грыжевого дефекта и через него вводится в брюшную полость. Через иглу вводится проволочная петля, которая раскрывается за счет упругости проволоки. В образовавшуюся петлю проводится удерживаемый эндозажимом конец лигатуры. Петля с лигатурой через просвет иглы выводится на переднюю брюшную стенку. Игла удаляется. Подобным образом с интервалом в 1-1,5 см накладывается необходимое число швов на всем протяжении грыжевого дефекта. После уменьшения напряженности пневмоперитонеума под визуальным контролем нити завязываются и затягиваются до сведения краев грыжевого дефекта с погружением узлов под кожу через места вкола иглы. После десуффляции троакары удаляются. Троакарные раны увиваются узловыми швами.

Пример.

Больной Данилов Г.М. 1950 г.р., история болезни №179/54. Поступил в отделение 14.01.2002 г. с жалобами на наличие грыжевого выпячивания в пупочной области, периодические тянущие боли в нем. Наличие грыжевого выпячивания отмечает в течении года, за последний месяц образование значительно увеличилось в размерах. Объективно: в пупочной области вправимое, мягкоэластическое, практически безболезненное грыжевое выпячивание до 3 см в диаметре. Кожа над ним не изменена.

Диагноз: Вправимая пупочная грыжа.

После обследования 15.01.2002 г. в 8 часов 45 минут выполнена лапароскопическая герниопластика. Под эндотрахеальным наркозом на расстоянии 15 см от нижнего края грыжевых ворот по срединной линии в брюшную полость введен лапароскоп. При ревизии выпота, изменений брюшины, грубой органной патологии не выявлено. На передней брюшной стенке в проекции пупочного кольца грыжевой дефект округлой формы диаметром 2 см. Грыжевой мешок пуст. На уровне введения оптического троакара по левой параректальной линии введен инструментальный троакар. Рубцово измененный грыжевой мешок вместе с предбрюшинной липомой свободно вправляется в брюшную полость. Грыжевой мешок и предбрюшинная липома иссечены с применением моно- и биполярной коагуляции и удалены из брюшной полости через инструментальный троакар. Толстой длинной прямой полой иглой с лигатурой внутри проколота кожа, подкожная клетчатка, левый край грыжевого дефекта. Конец лигатуры захвачен эндозажимом. Второй конец находится в руке у ассистента. Дистальный конец иглы выведен в подкожную клетчатку, по ней проведен до противоположного края грыжевого дефекта и введен в брюшную полость. Через иглу введена проволочная петля. В петлю проведен удерживаемый эндозажимом конец лигатуры. Петля с лигатурой через просвет иглы выведена на переднюю брюшную стенку. Игла удалена. Подобным образом наложено еще два шва. Один на 0,5 см выше и один на 0,5 см ниже грыжевого дефекта. Контроль гемостаза. После уменьшения напряженности пневмоперитонеума до 4 мм рт.ст. под визуальным контролем нити завязаны и затянуты до сведения краев грыжевого дефекта с погружением узлов под кожу через места вкола иглы. После десуффляции троакары удалены. Троакарные раны увиты узловыми швами. Асептическая повязка. Длительность операции 25 минут.

В 16 часов больной самостоятельно ходит по отделению. От введения обезболивающих препаратов отказался. Послеоперационный период протекал без осложнений. 17.01.2002 г. больной переведен на лечение в режиме дневного стационара. Послеоперационные раны зажили первичным натяжением. Кожные швы сняты 22.01.2002 г. Жалоб не предъявляет.

Таким образом в МЛПУ "Городская клиническая больница №22" г. Новокузнецка прооперированно 7 больных. Осложнений и рецидивов при наблюдении в срок до 1,5 лет не наблюдалось.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх