способ маскулянизирующей маммопластики у детей с истинной односторонней гинекомастией

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Российский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к технике оперативного вмешательства при истинной односторонней гинекомастии у детей. В способе маскулянизирующей маммопластики у детей с истинной односторонней гинекомастией перед оперативным вмешательством производят геометрическую разметку будущего положения сосково-ареолярного комплекса патологически измененной стороны путем построения в положении пациента стоя равных прямоугольных треугольников, общим катетом которых является средняя линия, а вершинами точка пересечения средней линии с вырезкой рукоятки грудины и центры ареол. Затем выполняют разрез по верхнему внутреннему краю ареолы на 1/2 окружности. Накладывают в углах раны М-образные швы-“держалки”. Первым этапом иссекают нижние квадранты железы, затем верхний внутренний и последним верхний наружный квадрант. Далее смещают сосково-ареолярный комплекс согласно ранее выполненной геометрической разметке, производя серповидную резекцию кожи и фиксацию сосково-ареолярного комплекса к фасции большой грудной мышцы. Способ позволяет разработать способ хирургической коррекции при односторонней гинекомастии у детей и выбрать место будущего положения сосково-ареолярного комплекса, произвести удаление ткани патологически измененной грудной железы из малого доступа, а также получить высокий косметический результат. 5 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ маскулянизирующей маммопластики у детей с истинной односторонней гинекомастией, отличающийся тем, что перед оперативным вмешательством производят геометрическую разметку будущего положения сосково-ареолярного комплекса патологически измененной стороны путем построения в положении пациента стоя равных прямоугольных треугольников, общим катетом которых является средняя линия, а вершинами точка пересечения средней линии с вырезкой рукоятки грудины и центры ареол, затем выполняют разрез по верхнему внутреннему краю ареолы на 1/2 окружности, накладывают в углах раны М-образные швы-“держалки”, препятствующие разрыву тканей при значительном растяжении, сегментарно иссекают патологически измененную железу, учитывая анатомические особенности кровоснабжения следующим образом: первым этапом иссекают нижние квадранты железы, затем верхний внутренний и последним верхний наружный квадрант, далее смещают сосково-ареолярный комплекс согласно ранее выполненной геометрической разметке, производя серповидную резекцию кожи и фиксацию сосково-ареолярного комплекса к фасции большой грудной мышцы.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к реконструктивной и пластической хирургии детского возраста, в частности к технике оперативного вмешательства при истинной односторонней гинекомастии у детей.

Хирургическая коррекция данного состояния в настоящее время является общепринятой. Однако при выполнении вмешательства, особенно при односторонней форме заболевания, возникают трудности в ориентации сосково-ареолярного комплекса, что, в свою очередь, нередко приводит к возникновению значительных косметических дефектов на протяжении жизни. Также следует обратить внимание на возникающие осложнения, как во время операции, так и в послеоперационном периоде, как-то массивные кровотечения, образование гематом. Как правило, хирургическая коррекция у детей (подростков) выполняется при неэффективности консервативной терапии в течение 2-х лет.

Существующие работы посвящены, в основном, выбору доступа к железистой ткани при мастэктомии у мужчин (Миланов И.О. и др. Коррекция пола при транссексуализме. Москва, 1999, стр.46-64).

В некоторых публикациях не отмечается значимости определения будущего местоположения сосково-ареолярного комплекса при односторонней форме заболевания перед оперативным вмешательством (Литовка В.К. и др. Особенности гинекомастии у детей. В книге "Материалы юбилейной конференции детских хирургов посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ". - Москва, 2001, стр. 141-142).

Цель изобретения - разработка способа хирургической коррекции при истинной односторонней гинекомастии у детей, который позволяет объективно точно выбрать место будущего положения сосково-ареолярного комплекса, произвести удаление ткани патологически измененной грудной железы из малого доступа, а также получить высокий косметический результат, избежав повторных пластических операций, снизив риск осложнений как во время операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде.

Эта цель достигается тем, что перед оперативным вмешательством производят геометрическую разметку будущего положения сосково-ареолярного комплекса патологически измененной стороны путем построения в положении пациента стоя равных прямоугольных треугольников, общим катетом которых является средняя линия, а вершинами точка пересечения средней линии с вырезкой рукоятки грудины и центры ареол, затем выполняют разрез по верхнему внутреннему краю ареолы на 1/2 окружности, накладывают в углах раны М-образные швы-“держалки”, препятствующие разрыву тканей при значительном растяжении, учитывая особенности кровоснабжения, сегментарно иссекают патологически измененную железу следующим образом: первым этапом иссекают нижние квадранты железы, затем верхний внутренний и последним верхний наружный квадрант, далее смещают сосково-ареолярный комплекс согласно ранее выполненной геометрической разметке, производя серповидную резекцию кожи и фиксацию сосково-ареолярного комплекса к фасции большой грудной мышцы.

На фиг.1 представлена схема разметки по предлагаемой методики; на фиг.2 - схема операции по предлагаемой методике на этапе удаления ткани грудной железы; на фиг.3 - условный вид пациента после проведенной операции; на фиг.4 - фотография передней грудной стенки пациента (пример 1) до операции; на фиг.5 - фотография передней грудной стенки того же пациента (пример 1) после операции.

Предлагаемый способ маскулянизирующей маммопластики у детей с истинной односторонней гинекомастией иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1. Выписка из и/б 34: Лохмачев Константин, 1986 г.р., находился в отделении эндокринологии Российской детской клинической больницы с 3.01.02 по 25.01.02 г. с диагнозом: Истинная правосторонняя гинекомастия.

Из анамнеза: болен в течение 3 лет, когда появилось увеличение правой грудной железы. Получал консервативную терапию. Уменьшения объема железы не отмечено. После проведения консилиума принято решение о хирургической коррекции.

15.01.2 Эндотрахеальный наркоз. Операция “маскулянизирущая маммопластика”.

Протокол операции: после геометрического расчета будущего положения сосково-ареолярного комплекса (фиг.4) разрез кожи по верхне-внутреннему краю правой ареолы на 1/2 окружности, в углах раны наложены М-образные швы-“держалки”, препятствующие разрыву тканей при значительном растяжении. Тупо и остро выделена грудная железа. С учетом анатомических особенностей кровоснабжения железистой ткани выполнено удаление вначале нижних квадрантов железы, потом верхневнутреннего, а затем и верхненаружного сегментов. Кожа серповидно иссечена, выполнена фиксация ареолярного комплекса согласно ранее выполненному расчету к фасции большой грудной мышцы, операционная рана ушита. Эластичная давящая повязка.

В послеоперационном периоде осложнений не отмечено. Заживление раны первичным натяжением. Положение ареол симметричное (фиг.5).

Пример 2. Выписка из и/б 6338: Абарцумян Арсен, 1984 г.р., находился в отделении пластической хирургии Российской детской клинической больницы с 12.07.01 по 9.08.01 г. с диагнозом: Истинная правосторонняя гинекомастия.

Из анамнеза: болен в течение 4 лет, когда было отмечено увеличение грудных желез. Получал консервативную терапию. В течение 2 лет произошло уменьшение объема патологически измененной ткани желез. Однако продолжает сохраняться увеличение правой грудной железы.

17.07.01 выполнена операция “маскулянизирущая маммопластика”, как описано в примере 1. В послеоперационном периоде осложнений не отмечено. Заживление послеоперационной раны первичным натяжением. Положение ареол симметричное.

Пример 3. Выписка из истории болезни №3324. Автюхов Андрей, 1984 г.р., находился в отделении эндокринологии Российской детской клинической больницы с 3.03.00 по 25.03.00 г. с диагнозом: Истинная левосторонняя гинекомастия.

Из анамнеза: болен в течение 2 лет, когда было отмечено увеличение левой грудной железы. Получал консервативную терапию. Эффекта не отмечено.

10.03.00 выполнена операция “маскулянизирущая маммопластика”, как описано в примере 1. Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление послеоперационной раны первичным натяжением. Положение ареол симметричное.

Предложенный способ маскулянизирующей маммопластики у детей с истинной односторонней гинекомастией успешно применен в клинике хирургических болезней детского возраста Российского государственного медицинского университета на базе Российской детской клинической больницы.

Разработка методики потребовала длительного изучения анатомохирургических аспектов техники оперативного вмешательства в сопоставлении с отдаленными результатами, а также творческого подхода к решению данной косметической проблемы.

Указанный способ не очевиден для специалистов в области пластической хирургии детского возраста, даже для хирурга высокой квалификации. При оперативном удалении патологически измененной, увеличенной железистой ткани представляется очевидным выполнение разреза адекватного размерам иссекаемой ткани. Кроме того, кажущаяся простота операции диктует одномоментное удаление грудной железы, что, как правило, и делается на практике до настоящего времени с получением значительных осложнений как во время операции (массивные кровотечения), так и в послеоперационном периоде (образование гематом, грубые рубцы, деформации).

Казавшееся невыполнимым удаление большого массива обильно кровоснабжаемых тканей из малого доступа выполнено впервые, причем доказана возможность выполнения операции путем последовательного иссечения тканей в соответствии с особенностями кровоснабжения, что ведет к значительному уменьшению кровопотери. Также следует обратить внимание на специально разработанные М-образные швы-“держалки”, которые препятствуют увеличению разреза при значительном растяжении тканей. И, наконец, получение хорошего косметического результата невозможно без предварительно выполненной геометрической разметки.

Именно выполнение всех условий приводит к устранению риска осложнений как во время операции, так и в послеоперационном периоде, а также позволяет получить хороший косметический отдаленный результат.

Предлагаемая методика имеет большое социально-экономическое значение, поскольку позволяет наиболее точно произвести разметку будущего положения сосково-ареолярного комплекса, снизить риск осложнений, сократить количество оперативных вмешательств, что приводит к скорейшей реабилитации и социальной адаптации пациентов.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх