способ нефропексии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Мешков Сергей Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-03-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Нефропексия проводится путем фиксации почки в физиологическом положении. При этом используют ленты из синтетического материала. Фиксацию почки в физиологическом положении производят путём фиксации одного конца ленты к передней поверхности поясничной мышцы. Затем оборачивают лентой нижний полюс почки и фиксируют свободный конец ленты к передней поверхности почки. Способ позволяет снизить травматичность, повысить надежность нефропексии при сохранении физиологической подвижности фиксируемой почки. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Способ нефропексии путем фиксации почки в физиологическом положении с использованием ленты из синтетического материала, отличающийся тем, что фиксацию почки в физиологическом положении производят путём фиксации одного конца ленты к передней поверхности поясничной мышцы, оборачивают лентой нижний полюс почки и фиксируют свободный конец ленты к передней поверхности почки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам нефропексии (фиксации почки при ее опущении).

Известны способы фиксации почки лоскутом большой поясничной мышцы к 12-му ребру (Rivoir 1954 г.) (1). Недостатком этого способа является лишение почки физиологической подвижности, так как фиксация производится к костной структуре.

Известны способы фиксации с использованием разных синтетических материалов - капрон, нейлон, перлон, тефлон, без перфорации и с ней в виде полос, лент и т.д. (Kneise, Д.П. Чухриенко, Д.Д. Мурванидзе) (2), которые также фиксируют почку к 12 или 11 ребру. Указанные выше операции не нашли широкого применения и не являются идеальными, поскольку не обеспечивают надежной и прочной фиксации почки, приводят к большому проценту рецидивов, а самое главное - лишают почку ее физиологической подвижности и, таким образом, нарушают ее гемо- и уродинамику, приводят нередко к необходимости повторной операции. Все вышеперечисленные способы осуществляются “открытым” путем, т.е. с широким рассечением кожи, подкожной клетчатки и поясничных мышц, что повышает травматичность и увеличивает сроки лечения.

Целью предлагаемого изобретения является снижение травматичности и повышение надежности нефропексии при сохранении физиологической подвижности фиксируемой почки. Эта цель достигается тем, что один конец ленты из полипропиленовой сетки лапароскопически фиксируют к передней поверхности поясничной мышцы, переводят почку в физиологическое положение, лентой оборачивают нижний полюс почки и фиксируют другой конец ленты к передней поверхности почки.

Изобретение поясняется графическим материалом (см. чертеж), на котором изображена выделенная почка в забрюшинном пространстве.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом. Лапароскопически вскрывают брюшину, из подлежащих тканей выделяют почку 1, выделяют переднюю поверхность поясничной мышцы 2. Один конец ленты 3 из полипропиленовой сетки фиксируют нерассасывающимися швами 4 к передней поверхности поясничной мышцы 2. Далее почку переводят в физиологическое положение. Лентой из полипропиленовой сетки оборачивают нижний полюс почки, двумя-тремя нерассасывающимися швами 5 полоску полипропиленовой ленты 3 фиксируют к передней поверхности почки 1. Далее восстанавливают целостность брюшины.

Предлагаемый способ лапароскопической нефропексии позволяет получить новый положительный эффект, по сравнению с известными, за счет снижения травматичности и повышения надежности фиксации почки. Значительно снижается послеоперационный болевой синдром, сокращается период нетрудоспособности, улучшается качество жизни пациента.

Источники информации

1. Оперативная урология/Под ред. Н.А. Лопаткина. - М., 1986, с. 43, левая колонка.

2. Оперативная урология/Под ред. Н.А. Лопаткина. - М., 1986, с. 42, правая колонка.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх