способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов сфинктеров прямой кишки

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов сфинктеров прямой кишки. Ультразвуковой трансвагинальный датчик устанавливают в преддверии влагалища под углом 85-95способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов   сфинктеров прямой кишки, патент № 2226984 по отношению к прямой кишке с визуализацией ее нижнеампулярного отдела. Проводят последовательное сканирование прямой кишки, анального канала и его сфинктеров в продольном и поперечном направлениях. При обнаружении в стенке анального канала или в области наружного или внутреннего сфинктеров гипоэхогенной зоны овальной или округлой формы повторяют сканирование после напряжения сфинктеров и максимального расслабления на фоне задержки дыхания. При неизменности или уширении гипоэхогенной зоны диагностируют дефект сфинктеров прямой кишки. Способ позволяет повысить эффективность ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов сфинктеров прямой кишки.

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов сфинктеров прямой кишки, включающий установку трансвагинального датчика и проведение последовательного сканирования прямой кишки, анального канала и его сфинктеров в продольном и поперечном направлениях, отличающийся тем, что датчик устанавливают в преддверии влагалища под углом 85-95способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов   сфинктеров прямой кишки, патент № 2226984 по отношению к прямой кишке, с визуализацией ее нижнеампулярного отдела, и при обнаружении в стенке анального канала или в области наружного или внутреннего сфинктеров гипоэхогенной зоны овальной или округлой формы, повторяют сканирование после напряжения сфинктеров и максимального расслабления на фоне задержки дыхания, и при неизменности или уширении гипоэхогенной зоны диагностируют дефект сфинктеров прямой кишки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а точнее к акушерству и гинекологии.

В настоящее время для диагностики повреждений сфинктера прямой кишки используют анальную манометрию, сфинктерометрию (Полетов Н.Н. и др. Лечение послеродовой недостаточности анального сфинктера./Вестник Росс. Ассоциации акушеров гинекологов. - 1996.- №1.- С.45).

Однако данные методы исследования эффективны только для определения суммарной оценки сократительной способности мышц анального сфинктера. С их помощью невозможно выявить наличие и точную локализацию анатомических дефектов сфинктера прямой кишки.

Известен также электромиографический способ исследования дефектов сфинктеров прямой кишки. (Электромиографические исследования запирательного аппарата прямой кишки. Метод. рекоменд. МЗ РСФСР НИИ проктологии. Сост. А.П. Туликова и соавт. M., 1985-22с.). Для определения границ мышечного дефекта используют точечный сегментарный электрод, с помощью которого осуществляют одновременную запись с нескольких участков сфинктера, и путем сравнения электрической активности отдельных сегментов сфинктера выделяются участки "биоэлектрического молчания", соответствующие дефекту мышечных волокон.

Основным недостатком этого способа является субъективизм в выявлении диагностических признаков, большое число ложноположительных результатов, инвазивность и болезненность метода.

Наиболее близким аналогом является способ ультразвуковой диагностики острого парапроктита с помощью эндоректального ультразвукового датчика. (Филлипов Д.Ю и др. Трансректальное ультразвуковое сканирование как скрининг-метод при заболеваниях прямой кишки и параректальной клетчатки. // Актуальные проблемы колопроктологии. Материалы конференции, 3-4 октября 1995г., - Нижний Новгород. - С.300-301.), в котором проводят ультразвуковое исследование и анализируют эхограмму.

Однако применение данного способа требует наличия специального эндоректального датчика, который используется в основном в колопроктологии, и является недоступным для акушеров и гинекологов. Кроме того, этот метод требует специальной подготовки пациентки и вызывает дискомфорт, особенно при наличии дефекта сфинктера.

Задачей изобретения является способ диагностики дефектов сфинктеров прямой кишки, позволяющий проводить рутинное исследование в акушерских стационарах и более комфортный, чем известный.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что устанавливают трансвагинальный датчик в преддверии влагалища под углом 85-95° по отношению к прямой кишке, проводят последовательно сканирование в продольном и поперечном направлениях с визуализацией нижнеампуллярного отдела прямой кишки, анального канала и его сфинктеров, при обнаружении в стенке анального канала или в области наружного или внутреннего сфинктеров гипоэхогенной зоны овальной или округлой формы повторяют сканирование после напряжения сфинктеров и максимального их расслабления на фоне задержки дыхания и при неизмененности или уширении гипоэхогенной зоны диагностируют дефект сфинктера прямой кишки.

Ниже изобретение поясняется на конкретных примерах его выполнения.

Пример 1.

Больная П., 32 лет с отягощенным гинекологическим анамнезом (хронический сальпингоофорит в стадии ремиссии, неразвивающаяся беременность в сроке 21-22 недели). Данная беременность осложнилась угрозой прерывания в I триместре, II и III триместры протекали без патологии. Данная беременность закончилась своевременными самопроизвольными родами с диагнозом: I своевременные самопроизвольные роды в переднем виде затылочного предлежания. Резус отрицательный, кровь без явлений сенсибилизации. Первородящая в 32 года. Роды осложнились преждевременным излитием околоплодных вод, разрывом левой боковой стенки влагалища, угрозой разрыва высокой промежности, в связи с чем произвели правостороннюю срединно-латеральную эпизиотомию. Родилась живая доношенная девочка с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов, массой 3503 г, ростом 52 см с диагнозом: Внутриутробная пневмония. Синдром гипервозбудимости ЦНС. Конъюгационная желтуха.

Ультразвуковую диагностику состояния мышц промежности и сфинктеров прямой кишки производили в конце беременности и на 1 сутки послеродового периода. Исследование выполняли на ультразвуковом аппарате "Aspen" Acuson, США, работающем в режиме реального времени, посредством трансвагинального конвексного датчика с частотной характеристикой 5-8 МГц, располагаемого в преддверии влагалища по углом способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов   сфинктеров прямой кишки, патент № 222698490способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов   сфинктеров прямой кишки, патент № 2226984 по отношению к прямой кишке. Пациентка при исследовании находилась в положении для литотомии. При исследовании в конце беременности визуализировали нижнеампуллярный отдел прямой кишки, заднепроходной канал и его наружный и внутренний сфинктеры. При этом отклонений от нормальной эхографической картины в вышеперечисленных структурах не выявили. На первые сутки послеродового периода визуализировали нижнеампуллярный отдел прямой кишки, заднепроходной канал и его наружный и внутренний сфинктеры. На передней полуокружности наружного сфинктера диагностировали дефект округлой формы, гипоэхогенной структуры размером 15способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов   сфинктеров прямой кишки, патент № 222698421 мм. В связи с чем пациентке предложили напрячь сфинктеры, затем максимально их расслабить, задержать дыхание и на фоне задержки дыхания повторили исследование. Гипоэхогенная структура осталась неизменной. Пациентке проводили курсовое физиотерапевтическое лечение: магнитотерапию. После снятия швов рекомендовали гимнастические упражнения Кегеля.

Пример 2

Больная Б., 27 лет, гинекологический и соматический анамнезы без особенностей. Данная беременность I, осложнилась водянкой беременных во II и III триместрах.

Данная беременность закончилась своевременными оперативными родами с диагнозом: I своевременные оперативные роды в переднем виде затылочного предлежания. Водянка беременных.

Роды осложнились ранним излитием околоплодных вод, вторичной слабостью родовой деятельности, острой внутриутробной гипоксией плода, в связи с чем была произведена правосторонняя срединно-латеральная эпизиотомия и наложены выходные акушерские щипцы, с последующим ручным отделение плаценты и выделением последа. Извлекли живого доношенного мальчика с относительной короткостью пуповины, с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов, массой тела 3008 г, ростом 50 см. С диагнозом: Легкая асфиксия при рождении. Синдром гипервозбудимости ЦНС. Ультразвуковое исследование мышц тазового дна и сфинктеров прямой кишки производили в конце беременности и на I сутки послеродового периода. Датчик располагали в преддверии влагалища под углом способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов   сфинктеров прямой кишки, патент № 222698490способ ультразвуковой диагностики послеродовых дефектов   сфинктеров прямой кишки, патент № 2226984 по отношению к прямой кишке. Пациентка при исследовании находилась в положении для литотомии. Визуализировали нижнеампуллярный отдел прямой кишки, заднепроходной канал и его наружный и внутренний сфинктеры. При исследовании во время беременности патологических изменений не выявили. При исследовании в послеродовом периоде также визуализировали нижнеампуллярный отдел прямой кишки, заднепроходной канал и его наружный и внутренний сфинктеры. Вдоль левой полуокружности наружного сфинктера выявили наличие дефекта овальной формы и гипоэхогенной структуры, после чего пациентка напрягла сфинктеры, затем максимально расслабила и задержала дыхание. Исследование повторили. Зафиксировали увеличение дефекта на всем протяжении на 2 мм. Проводили антибактериальную, противовоспалительную терапию, курсовое физиотерапевтическое лечение.

Способ по изобретению позволяет проводить раннее рутинное ультразвуковое сканирование родильницам в акушерских стационарах и выявлять клинически не проявляющиеся дефекты сфинктеров прямой кишки с помощью обычного трансвагинального конвексного датчика. Способ является более комфортным, чем известный, так как не требует специальной подготовки, схож с обычным влагалищным исследованием и не вызывает дискомфорта при проведении исследования. Этот способ диагностики позволяет своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия акушерского травматизма.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх