чистящее устройство пылесоса с матерчатой щеткой для пола (варианты)

Классы МПК:A47L9/04 с приводными щетками и(или) мешалками 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Самсунг Гвангджу Электроникс Ко., Лтд. (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-04
публикация патента:

Чистящее устройство может быть использовано в пылесосе и позволяет предотвратить проникновение пыли и частиц грязи в узел вращательного привода. Чистящее устройство содержит корпус, установленный в нижней части корпуса с возможностью вращения и имеющий вал вращающийся элемент, расположенную на нижней поверхности вращающегося элемента матерчатую щетку для пола и кожух, расположенный в корпусе и имеющий изолированное от корпуса пространство. В кожухе расположен двигатель для приведения вращающегося элемента во вращение. От внутренней нижней поверхности корпуса выступает в виде цилиндра первая втулка, в которой установлен вал вращающегося элемента. От внутренней нижней поверхности кожуха в виде цилиндра выступает вторая втулка, сообщающаяся своей полостью с полостью первой втулки. Устройство имеет заграждающий элемент для предотвращения попадания пыли внутрь первой втулки, который в виде цилиндра выступает от нижней поверхности корпуса вдоль окружности первой втулки. В варианте выполнения устройство содержит кольцевой элемент, выступающий от внутренней окружности верхней части первой втулки к внешней боковой поверхности вала вращающегося элемента для предотвращения попадания пыли в кожух. Устройство может содержать заграждающий элемент, выступающий в виде цилиндра от нижней поверхности корпуса вдоль окружности первой втулки для предотвращения попадания пыли внутрь первой втулки, и кольцевой элемент, выступающий от внутренней окружности верхней части первой втулки к внешней боковой поверхности вала вращающегося элемента для предотвращения попадания пыли в кожух. 3 с. и 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Чистящее устройство пылесоса, содержащее корпус, установленный в нижней части корпуса с возможностью вращения и имеющий вал вращающийся элемент, расположенную на нижней поверхности вращающегося элемента матерчатую щетку для пола, кожух, расположенный в корпусе и имеющий изолированное от корпуса пространство, расположенный в кожухе двигатель для приведения вращающегося элемента во вращение, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности корпуса первую втулку, в которой установлен вал вращающегося элемента, вторую втулку, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности кожуха и сообщающуюся своей полостью с полостью первой втулки, и заграждающий элемент, выступающий в виде цилиндра от нижней поверхности корпуса вдоль окружности первой втулки для предотвращения попадания пыли внутрь первой втулки.

2. Чистящее устройство по п.1, которое дополнительно содержит изгибаемый элемент, выступающий от верхнего конца первой втулки и выполненный в сечении с угловым профилем.

3. Чистящее устройство по п.1, в котором изгибаемый элемент в зоне излома профиля имеет скошенную поверхность для облегчения установки вала вращающегося элемента во втулку.

4. Чистящее устройство пылесоса, содержащее корпус, установленный в нижней части корпуса с возможностью вращения и имеющий вал вращающийся элемент, расположенную на нижней поверхности вращающегося элемента матерчатую щетку для пола, кожух, расположенный в корпусе и имеющий изолированное от корпуса пространство, расположенный в кожухе двигатель для приведения вращающегося элемента во вращение, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности корпуса первую втулку, в которой установлен вал вращающегося элемента, вторую втулку, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности кожуха и сообщающуюся своей полостью с полостью первой втулки, и кольцевой элемент, выступающий от внутренней окружности верхней части первой втулки к внешней боковой поверхности вала вращающегося элемента для предотвращения попадания пыли в кожух.

5. Чистящее устройство пылесоса по п.4, которое дополнительно содержит внутренний трубчатый элемент, выступающий в виде цилиндра от края кольцевого элемента и расположенный параллельно внешней боковой поверхности вала вращающегося элемента, при этом в месте соединения кольцевого элемента и внутреннего трубчатого элемента выполнена скошенная поверхность для облегчения установки вала вращающегося элемента во втулку.

6. Чистящее устройство пылесоса, содержащее корпус, установленный в нижней части корпуса с возможностью вращения и имеющий вал вращающийся элемент, расположенную на нижней поверхности вращающегося элемента матерчатую щетку для пола, кожух, расположенный в корпусе и имеющий изолированное от корпуса пространство, расположенный в кожухе двигатель для приведения вращающегося элемента во вращение, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности корпуса первую втулку, в которой установлен вал вращающегося элемента, вторую втулку, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности кожуха и сообщающуюся своей полостью с полостью первой втулки, заграждающий элемент, выступающий в виде цилиндра от нижней поверхности корпуса вдоль окружности первой втулки для предотвращения попадания пыли внутрь первой втулки, и кольцевой элемент, выступающий от внутренней окружности верхней части первой втулки к внешней боковой поверхности вала вращающегося элемента для предотвращения попадания пыли в кожух.

Описание изобретения к патенту

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к пылесосам и, в частности, к чистящему устройству пылесоса с матерчатой щеткой для пола, прикрепляемой к его нижней поверхности.

Уровень техники

Пылесос как таковой представляет собой устройство, всасывающее воздух от очищаемой поверхности посредством мощного источника разрежения, улавливающее мелкие частицы пыли и грязи, увлекаемые струей всасываемого воздуха, при помощи мешка пылесборника и выходного фильтра и затем отводящее засосанный воздух через выпускное отверстие в корпусе пылесоса.

Известные пылесосы имеют пылеуловительную камеру, в которой установлен выходной фильтр, расположенный в передней части корпуса пылесоса, а также вентиляторный двигатель, установленный в задней части корпуса пылесоса в качестве источника разрежения.

Наиболее близким к заявке прототипом является пылесос по заявке Японии № 8-228974, A 47 L 9/06 от 10.09.1996, в котором для удаления пыли одновременно с влажной уборкой используется матерчатая щетка для пола, прикрепляемая к нижней поверхности чистящего устройства.

Чистящее устройство содержит корпус, установленную на нижней поверхности корпуса с возможностью вращения матерчатую щетку для пола и расположенный в корпусе узел вращательного привода для матерчатой щетки.

Узел привода щетки расположен в изолированном от щетки пространстве корпуса для предотвращения попадания пыли и сорных частиц в узел привода.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Настоящее изобретение направлено на создание чистящего устройства для пылесоса, которое предотвращало бы проникновение пыли и частиц грязи в узел вращательного привода, который приводит матерчатые щетки во вращение. Вышеуказанная цель изобретения достигается в чистящем устройстве пылесоса, содержащем корпус, вращающийся элемент, установленный в нижней части корпуса с возможностью вращения и снабженный валом, матерчатую щетку для пола, расположенную на нижней поверхности вращающегося элемента, кожух, расположенный в корпусе и имеющий изолированное от корпуса пространство, двигатель, расположенный в кожухе для приведения вращающегося элемента во вращение, первую втулку, которая выступает в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности корпуса и в которой установлен вал вращающегося элемента, вторую втулку, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности кожуха и своей полостью сообщающуюся с полостью первой втулки, и заграждающий элемент, выступающий в виде цилиндра от нижней поверхности корпуса вдоль окружности первой втулки для предотвращения попадания пыли внутрь первой втулки.

В этом случае чистящее устройство может дополнительно содержать изгибаемый элемент, выступающий от верхнего конца первой втулки и выполненный в сечении с угловым профилем. В предпочтительном варианте изгибаемый элемент в зоне излома профиля имеет скошенную поверхность для облегчения установки вала вращающегося элемента во втулку.

Вышеуказанная цель изобретения достигается также в чистящем устройстве пылесоса, содержащем корпус, вращающийся элемент, установленный в нижней части корпуса с возможностью вращения и снабженный валом, матерчатую щетку для пола, расположенную на нижней поверхности вращающегося элемента, кожух, расположенный в корпусе и имеющий изолированное от корпуса пространство, двигатель, расположенный в кожухе для приведения вращающегося элемента во вращение, первую втулку, которая выступает в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности корпуса и в которой установлен вал вращающегося элемента, вторую втулку, выступающую в виде цилиндра от внутренней нижней поверхности кожуха и своей полостью сообщающуюся с полостью первой втулки, и кольцевой элемент, выступающий от внутренней окружности верхней части первой втулки к внешней боковой поверхности вала вращающегося элемента для предотвращения попадания пыли в кожух. В предпочтительном случае чистящее устройство дополнительно содержит внутренний трубчатый элемент, выступающий в виде цилиндра от края кольцевого элемента и расположенный параллельно внешней боковой поверхности вала вращающегося элемента, причем в месте соединения кольцевого элемента и внутреннего трубчатого элемента выполнена скошенная поверхность для облегчения установки вала вращающегося элемента во втулку.

Благодаря наличию в чистящем устройстве вышеописанной конструкции заграждающего элемента, изгибаемого элемента и кольцевого элемента предотвращается проникновение пыли и частиц грязи внутрь кожуха. Это позволяет избежать поломки различных элементов узла вращательного привода, таких как двигатель.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Особенности настоящего изобретения раскрываются ниже на примере предпочтительного варианта его выполнения, поясняемого прилагаемыми чертежами, представленными на следующих фигурах:

фиг.1 - объемное изображение с пространственным разделением деталей чистящего устройства в предпочтительном варианте изобретения,

фиг.2 - местный разрез в плоскости IV-IV и V-V на фиг.1 (устройство в собранном состоянии).

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ниже следует описание предпочтительного варианта предложенного чистящего устройства, поясняемое прилагаемыми чертежами. Как показано на фиг.1, предложенное чистящее устройство 200 содержит корпус 210, состоящий из верхнего корпуса 211 и нижнего корпуса 212, соединитель 220, закрепленный на задней части корпуса 210 для соединения чистящего устройства с удлинительной трубой 7, два вращающихся элемента 230, установленных с возможностью вращения на нижней стороне нижнего корпуса 212, узел вращательного привода, расположенный в корпусе 210 для приведения вращающихся элементов 230 во вращение, и съемные матерчатые щетки 260 для пола, присоединяемые к вращающимся элементам 230.

Каждый вращающийся элемент 230 имеет ведомый вал 231, выступающий в виде полого цилиндра из его центра.

В нижнем корпусе 212 имеются всасывающий канал 213, расположенный в передней части нижнего корпуса 212 для всасывания воздуха с частицами грязи, и две первые втулки 214, которые выступают в виде цилиндров от нижней поверхности нижнего корпуса 212 и в которых установлены ведомые валы 231 соответствующих вращающихся элементов 230.

Узел вращательного привода включает в себя кожух 240, состоящий из верхнего кожуха 241 и нижнего кожуха 242, расположенный в кожухе 240 реверсивный двигатель 243 с двумя валами, установленными с возможностью вращения в двух направлениях, два червячных колеса 244, соединенных с соответствующими валами реверсивного двигателя 243, два зубчатых колеса 245, расположенных в зацеплении с соответствующими червячными колесами 244, и ведущие валы 246, расположенные в нижней части соответствующих зубчатых колес 245 и соединенные с ведомыми валами 231. Нижний кожух 242 содержит две вторые втулки 247, выступающие в виде цилиндров от его нижней поверхности.

Как показано на фиг.2, полости соответствующих первых втулок 214 нижнего корпуса 212 и вторых втулок 247 нижнего кожуха 242 сообщаются друг с другом. Ведомый вал 231 вращающегося элемента 230 установлен в первой 214 и второй 247 втулках. Ведущий вал 246 зубчатого колеса 245 входит с геометрическим замыканием в ведомый вал 231 вращающегося элемента 230 для совместного с ним вращения. На нижней поверхности нижнего корпуса 212 выполнен выступающий в виде цилиндра заграждающий элемент 215. Заграждающий элемент 215 расположен вокруг периферии первой втулки 214, препятствуя проникновению пыли и частиц грязи внутрь первой втулки 214 через зазор между нижней поверхностью нижнего корпуса 212 и верхней поверхностью вращающегося элемента 230. Первая втулка 214 имеет изгибаемый элемент 216, выполненный за одно с ее верхним торцом и имеющий в сечении угловой профиль. Иначе говоря, изгибаемый элемент 216 выполнен в виде двух колец, соединенных друг с другом по вертикали. Изгибаемый элемент 216 перегораживает пространство между первой втулкой 214 и второй втулкой 247, кроме отверстия, в котором установлен ведомый вал 231, таким образом препятствуя попаданию пыли и частиц грязи через первую втулку 214 во вторую втулку 247. На внутренней стороне зоны излома профиля изгибаемого элемента 216 выполнена скошенная поверхность 216а, благодаря которой уменьшается площадь контакта внешней боковой поверхности ведомого вала 231 и внутренней поверхности изгибаемого элемента 216. Это облегчает введение ведомого вала 231 в первую втулку 214 и снижает сопротивление вращению ведомого вала за счет уменьшения трения между внутренней поверхностью изгибаемого элемента 216 и внешней боковой поверхностью ведомого вала 231 при вращении последнего.

В верхней части второй втулки 247 на ее внутренней окружности выполнен кольцевой элемент 248, выступающий в сторону ведомого вала 231. На конце кольцевого элемента 248 выполнен внутренний трубчатый элемент 249, выступающий от края кольцевого элемента 248 параллельно внешней боковой поверхности ведомого вала 231. Таким образом, верхняя часть второй втулки 247 имеет форму двойного цилиндра, внешняя и внутренняя стенки которого выполнены как одно целое. Внутренний трубчатый элемент 249 кольцевого элемента 248 перекрывает зазор между нижней поверхностью соответствующего зубчатого колеса 245 и внутренней полостью второй втулки 247, таким образом препятствуя попаданию пыли и частиц грязи через вторую втулку 247 внутрь кожуха 240. В зоне соединения кольцевого элемента 248 и внутреннего трубчатого элемента 249 выполнена еще одна скошенная поверхность 248а, которая облегчает введение ведомого вала 231 во вторую втулку 247 и снижает сопротивление вращению ведомого вала за счет уменьшения трения между внутренней поверхностью внутреннего трубчатого элемента 249 и внешней боковой поверхностью ведомого вала 231 при вращении последнего.

В рассмотренном выше чистящем устройстве 200 при работающем реверсивном двигателе 243 вращение червячных колес 244 и взаимодействующих с ними зубчатых колес 245 передается на ведущие валы 246. С ведущих валов 246 вращение передается на ведомые валы 231, а с них - на вращающиеся элементы 230. Матерчатые щетки 260, прикрепленные к нижней поверхности вращающихся элементов 230, вращаются вместе с ними, удаляя грязь с очищаемой поверхности. Одновременно воздух с пылью засасывается через всасывающий канал 213 в чистящее устройство 200 и затем через соединитель 220 направляется в пылеуловительную камеру. Поскольку в вышеописанном предложенном устройстве пыль и частицы грязи, попадающие в зазор между нижней поверхностью нижнего корпуса 212 и верхней поверхностью вращающегося элемента 230, задерживаются заграждающим элементом 215, такая конструкция может препятствовать проникновению пыли и частиц грязи через первую втулку 214 внутрь кожуха 240.

Кроме того, поскольку в вышеописанном предложенном устройстве изгибаемый элемент 216 первой втулки 214 и кольцевой элемент 248 с внутренним трубчатым элементом 249 второй втулки 247 также задерживают пыль и частицы грязи, устройство обеспечивает задержание пыли и частиц грязи, прошедших заграждающий элемент 215, и предотвращение их попадания внутрь кожуха 240. Кроме того, поскольку в предложенном устройстве предотвращается проникновение пыли и частиц грязи внутрь кожуха 240, это позволяет предупредить поломки различных элементов узла вращательного привода чистящего устройства 200, таких как разрушение зубьев из-за повышенного трения в парах червячных колес 244 и зубчатых колес 245 или перегрузка реверсивного двигателя 243.

Хотя выше рассматривался именно предпочтительный вариант изобретения, для специалиста должны быть очевидны различные изменения, которые могут быть в него внесены в рамках изобретательского замысла и существенных признаков изобретения, изложенных в формуле изобретения, а также эквивалентных им признаков.

Класс A47L9/04 с приводными щетками и(или) мешалками 

удерживающая пластина для фильтровального мешка пылесоса -  патент 2526779 (27.08.2014)
всасывающая щетка для пылесоса -  патент 2463945 (20.10.2012)
робот-пылесос -  патент 2423905 (20.07.2011)
насадка для мусороуборочной машины вакуумного действия -  патент 2402256 (27.10.2010)
насадка пылесоса с одноразовой накладкой -  патент 2399363 (20.09.2010)
чистящая насадка для чистящего устройства -  патент 2395224 (27.07.2010)
гибридная насадка для пылесоса -  патент 2391039 (10.06.2010)
всасывающая щетка для пылесоса -  патент 2370199 (20.10.2009)
устройство насадки, содержащее узел вспомогательной щетки -  патент 2369314 (10.10.2009)
узел всасывающей насадки для пылесоса (варианты) -  патент 2364310 (20.08.2009)
Наверх