пищевой продукт на зерновой основе

Классы МПК:A23L1/164 хлопья и тп формованные продукты, готовые к употреблению
A23L1/18 вспученные зерновые продукты, например воздушная кукуруза, воздушный рис 
A23L1/48 пищевые составы или их обработка, не отнесенные к предшествующим подгруппам
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Инновационно- коммерческая компания МЕДМАРК
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к производству сухих пищевых продуктов на зерновой основе. Пищевой продукт на зерновой основе включает зерновые компоненты в виде хлопьев, и/или взорванных зерен, и/или вспученных экструдированных зерновых изделий. По меньшей мере часть зерновых компонентов имеет покрытие, изготовленное из состава, содержащего концентрированный сироп, полученный изомеризацией лактозы в лактулозу с содержанием лактулозы в количестве не менее 20% от массы сиропа, или порошок, полученный путем сгущения вышеуказанного сиропа с последующей сушкой с содержанием лактулозы не менее 50% от массы порошка. Пищевой продукт может дополнительно содержать добавки в виде семян и/или сушеных фруктов, и/или сушеных овощей, и/или орехов, и/или ядер косточек косточковых плодов, и/или цукатов, и/или соков сублимационной сушки, и/или формованных изделий из них. Технический результат изобретения заключается в создании готовых к употреблению пищевых продуктов на зерновой основе, обладающих высокими органолептическими показателями и в то же время профилактическими свойствами за счет благотворного влияния на кишечную микрофлору. 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Пищевой продукт на зерновой основе, включающий зерновые компоненты в виде хлопьев, и/или взорванных зерен, и/или вспученных экструдированных зерновых изделий, характеризующийся тем, что по меньшей мере часть зерновых компонентов имеет покрытие, изготовленное из состава, содержащего концентрированный сироп, полученный изомеризацией лактозы в лактулозу с содержанием последней не менее 20% от массы сиропа, или порошок, полученный путем сгущения вышеуказанного сиропа с последующей сушкой с содержанием лактулозы не менее 50% от массы порошка.

2. Пищевой продукт по п.1, отличающийся тем, что в качестве зерновых хлопьев используют овсяные, и/или рисовые, и/или пшеничные, и/или ячменные, и/или ржаные хлопья.

3. Пищевой продукт по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве взорванных зерен используют зерна риса и/или кукурузы.

4. Пищевой продукт по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит добавки в виде семян, и/или сушеных фруктов, и/или сушеных овощей, и/или орехов, и/или ядер косточек косточковых плодов, и/или цукатов, и/или соков сублимационной сушки, и/или формованных изделий из них.

5. Пищевой продукт по п.4, отличающийся тем, что по меньшей мере часть добавок имеет покрытие, содержащее лактулозу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству сухих пищевых продуктов на зерновой основе.

Из зерен злаковых культур изготавливают готовые к употреблению продукты в виде хлопьев, взорванных зерен и вспученных экструдированных зерновых изделий, которые могут иметь покрытие в виде сладкой глазури или в виде нанесенных на поверхность изделий вкусовых и ароматических добавок (Е.Г.Горун, В.Д.Потапов. Технология и оборудование производства сухих завтраков. - М.: Пищевая промышленность, 1972, с.5, 25, 26, 56, 64, 71).

Известен также пищевой продукт на зерновой основе, содержащей зерновые компоненты в виде хлопьев овса, пшеницы, ячменя, ржи и добавки, в составе которых используют семена льна и кунжута, изюм, сахар, дрожжи, корицу, зародыши пшеницы, ананасы, бананы и плодовые соки сублимационной сушки (DE 3401682 С1, 01.08.1985).

Однако описанные продукты имеют не всегда высокие органолептические свойства, и их употребление в пищу может оказать неблагоприятное воздействие на людей с ослабленным пищеварением, поскольку использование сахара в сочетании с большим количеством пищевых волокон, имеющимся в этих продуктах, может привести к раздражению кишечника.

Технический результат изобретения заключается в создании готовых к употреблению пищевых продуктов на зерновой основе, обладающих высокими органолептическими показателями и в то же время профилактическими свойствами за счет благотворного влияния на кишечную микрофлору.

Указанный технический результат достигается за счет того, что пищевой продукт на зерновой основе, включающий зерновые компоненты в виде хлопьев, и/или взорванных зерен, и/или вспученных экструдированных зерновых изделий, характеризуется тем, что по меньшей мере часть зерновых компонентов имеет покрытие, изготовленное из состава, содержащего концентрированный сироп, полученный изомеризацией лактозы в лактулозу с содержанием последней не менее 20% от массы сиропа, или порошок, полученный путем сгущения вышеуказанного сиропа с последующей сушкой с содержанием лактулозы не менее 50% от массы порошка.

В качестве зерновых хлопьев могут использовать овсяные, и/или рисовые, и/или пшеничные, и/или ячменные, и/или ржаные, и/или кукурузные хлопья.

В качестве взорванных зерен используют зерна риса и/или кукурузы.

Пищевой продукт может дополнительно содержать добавки в виде семян, и/или сушеных фруктов, и/или сушеных овощей, и/или орехов, и/или ядер косточек косточковых плодов, и/или цукатов, и/или соков сублимационной сушки, и/или формованных изделий из них.

По меньшей мере часть добавок может иметь покрытие, содержащее лактулозу.

Пищевой продукт получают следующим образом.

В качестве зерновых компонентов пищевого продукта используют зерновые хлопья, взорванные зерна и вспученные экструдированные зерновые изделия, которые могут быть использованы по отдельности или в смеси в любом сочетании.

Эти зерновые компоненты получают предварительно по любой известной технологии, например, описанной в книге Е.Г.Горун, В.Д.Потапов. Технология и оборудование производства сухих завтраков. - М.: Пищевая промышленность, 1972.

Помимо зерновых компонентов в пищевой продукт могут быть внесены добавки в виде семян, и/или сушеных фруктов, и/или сушеных овощей, и/или орехов, и/или ядер косточек косточковых плодов, и/или цукатов, и/или соков сублимационной сушки, и/или формованных изделий из них.

По меньшей мере на часть зерновых компонентов и добавок (если они присутствуют в составе пищевого продукта) наносят покрытие, изготовленное из состава, содержащего концентрированный сироп, полученный изомеризацией лактозы в лактулозу с содержанием последней не менее 20% от массы сиропа, или порошок, полученный путем сгущения вышеуказанного сиропа с последующей сушкой с содержанием лактулозы не менее 50% от массы порошка.

Это покрытие может представлять собой глазурь либо порошкообразную обсыпку.

Для глазирования компонентов готовят сироп по следующей технологии.

Сахарный песок растворяют в воде. К сахарному раствору добавляют концентрированный сироп, полученный изомеризацией лактозы в лактулозы. В этом концентрированном сиропе содержание лактулозы составляет не менее 20 мас.%.

Вместо сиропа может быть использован порошок, предварительно полученный путем сгущения вышеуказанного сиропа с последующей сушкой с содержанием лактулозы не менее 50% от массы порошка.

При необходимости полученный сахаролактулозный раствор подваривают до содержания 80% сухих веществ по рефрактометру, далее сироп охлаждают до температуры ниже 90пищевой продукт на зерновой основе, патент № 2226905С и подают на глазирование продукта с последующей сушкой при температуре 55-60пищевой продукт на зерновой основе, патент № 2226905С до остаточной влажности в продукте 2-3%.

В случае использования в составе глазировочного сиропа порошка лактулозы можно сначала перемешать его с рецептурным количеством сахара-песка, а затем добавить горячую воду из расчета получения 80% раствора.

Далее приводятся примеры приготовления глазури.

Пример 1

Для получения глазированного взорванного (хрустящего) риса используют сироп, приготовленный по вышеописанной технологии, при этом на 164,07 кг сахара-песка берут 13,37 кг сиропа лактулозы с содержанием последней 55% от массы сиропа. В полученном продукте (глазированном хрустящем рисе) содержание лактулозы составляет 0,2 мас.%.

Пример 2

Приготовление хрустящего риса проводят аналогично примеру 1, но на 111,8 кг сахара-песка используют 108,18 кг сиропа лактулозы с содержанием последней 55% от массы сиропа. При этом в готовом продукте содержание лактулозы составляет 5,4 мас.%.

Пример 3

Для приготовления глазированных кукурузных хлопьев получают сироп по вышеописанной технологии, при этом на 235,56 кг сахара-песка используют 39,4 кг сиропа лактулозы с содержанием последней 55% от массы сиропа. В полученных кукурузных хлопьях содержание лактулозы составляет 0,6 мас.

Пример 4

Приготовление кукурузных хлопьев осуществляют аналогично примеру 3, но на 159,43 кг сахара-песка используют 177,61 кг сиропа лактулозы с содержанием последней 55% от массы сиропа. В готовых кукурузных хлопьях содержание лактулозы составляет 2,7 мас.%.

Пример 5

Для приготовления глазировочного сиропа для кукурузных хлопьев используют на 251,89 кг сахара-песка 5,64 кг порошка лактулозы с содержанием последней 95% от массы порошка.

В готовых кукурузных хлопьях содержание лактулозы составляет 0,2 мас.%.

Пример 6

Кукурузные хлопья приготавливают аналогично примеру 5, но на 111,05 кг сахара-песка используют 152,19 кг порошка лактулозы с содержанием последней 95% от массы порошка.

В готовом продукте содержание лактулозы составляет 5,3 мас.%.

Аналогичным образом можно приготавливать глазури для экструдированных зерновых изделий и различных добавок, входящих в состав описываемого продукта.

Покрытие для компонентов продукта может быть выполнено не в виде глазури, а в виде сухой обсыпки, в состав которой входит порошок лактулозы.

Содержание лактулозы в сочетании с большим количеством пищевых волокон в описанном продукте на зерновой основе обеспечивает профилактическое воздействие на организм человека, предотвращая развитие нарушений кишечной микрофлоры.

Лактулоза обладает свойством не расщепляться в верхних отделах желудочно-кишечного тракта из-за отсутствия в нем специфических ферментов.

Транзитом поступая в толстый кишечник, лактулоза активизирует рост бифидобактерий, которые, в свою очередь, подавляют активность гнилостных бактерий и, соответственно, сокращают количество производимого им аммония, мощного нейротоксина.

При поступлении лактулозы в организм вместе с пищевыми волокнами, которые в большом количестве содержатся в зерновых продуктах, происходит усиление эффекта очищения организма от токсинов.

Описанный пищевой продукт на зерновой основе, обладая высокими органолептическими свойствами, является продуктом профилактического назначения нового поколения.

Класс A23L1/164 хлопья и тп формованные продукты, готовые к употреблению

способ уменьшения акриламида -  патент 2528714 (20.09.2014)
способ получения хлопьев из нетрадиционного зернового сырья -  патент 2519737 (20.06.2014)
способ производства хлопьев из зерна чечевицы -  патент 2512149 (10.04.2014)
состав для производства сухого пищевого продукта -  патент 2511435 (10.04.2014)
способ производства хлопьев из зерна пищевых бобов -  патент 2508694 (10.03.2014)
способ производства хлопьев из зерна сои -  патент 2508693 (10.03.2014)
способ производства хлопьев из зерна вигны -  патент 2508692 (10.03.2014)
способ производства хлопьев из зерна кукурузы (кроме лопающейся) -  патент 2507875 (27.02.2014)
способ производства хлопьев из шелушеного зерна овса -  патент 2504214 (20.01.2014)
способ производства хлопьев из зерна тритикале -  патент 2504213 (20.01.2014)

Класс A23L1/18 вспученные зерновые продукты, например воздушная кукуруза, воздушный рис 

Класс A23L1/48 пищевые составы или их обработка, не отнесенные к предшествующим подгруппам

способ производства консервов "цыпленок в креме" -  патент 2510816 (10.04.2014)
способ питания космонавтов, участвующих в наземном модельном эксперименте, имитирующем полет на марс -  патент 2426456 (20.08.2011)
способ получения вегетарианской колбасы -  патент 2368253 (27.09.2009)
способ получения консервов "голубцы с рисом и текстуратом" -  патент 2364283 (20.08.2009)
способ получения консервированного продукта "шанхайское рагу" -  патент 2364282 (20.08.2009)
способ производства консервов "тофу гефнера" -  патент 2364281 (20.08.2009)
композиции, обладающие функцией снижения жировой ткани тела, и продукты питания и напитки, содержащие такие композиции -  патент 2358741 (20.06.2009)
способ получения консервов "кролик с гарниром" специального назначения -  патент 2353197 (27.04.2009)
способ производства консервированного продукта "мясо с гарниром" специального назначения -  патент 2353196 (27.04.2009)
способ производства консервов "мясо с гарниром" специального назначения -  патент 2353195 (27.04.2009)
Наверх