оконный блок

Классы МПК:E06B3/00 Оконные рамы, дверные полотна и тп элементы для закрывания проемов; расположение неподвижных или подвижных закрывающих элементов, например окон; детали жестко закрепленных внешних рам, связанные с монтажом створок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Никитин Юрий Филиппович
Приоритеты:
подача заявки:
2002-10-02
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции оконных блоков. Изобретение позволит повысить надежность блока и уменьшить потери тепла. Оконный блок содержит деревянную раму и установленные в ней наружное и внутреннее стекла, образующие совместно внутреннюю полость, соединенную с атмосферой. Внутри рамы по ее периметру размещен дистанционный элемент, выполненный из листового металла в форме профиля, состоящего из центральной плоской части, от которой загнуты с обеих сторон, охватывая раму по боковым поверхностям, полочки, каждая из которых отогнута с образованием буртика, находящегося в плоскости, параллельной плоскости центральной части. Края стекол расположены на полочках с герметиком, скреплены с буртиками и по периметру вместе с буртиками закрыты герметиком. Внутренняя полость соединена с атмосферой проходящим через дистанционный элемент каналом. В канале установлен фильтрующий элемент. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Оконный блок, содержащий деревянную раму и установленные в ней наружное и внутреннее стекла, образующие совместно внутреннюю полость, соединенную с атмосферой, отличающийся тем, что внутри рамы по ее периметру размещен дистанционный элемент, выполненный из листового металла в форме профиля, состоящего из центральной плоской части, от которой загнуты с обеих сторон, охватывая раму по боковым поверхностям, полочки, каждая из которых отогнута с образованием буртика, находящегося в плоскости, параллельной плоскости центральной части, края стекол расположены на полочках с герметиком, скреплены с буртиками и по периметру вместе с буртиками закрыты герметиком, а внутренняя полость соединена с атмосферой проходящим через дистанционный элемент каналом, в котором установлен фильтрующий элемент.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что к раме с обеих ее сторон прикреплены деревянные рейки.

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что рама с обеих ее сторон и края стекол закрыты накладками, выполненными из листового металла в форме профиля.

4. Блок по п.3, отличающийся тем, что пространство между рамой, дистанционным элементом и накладками заполнено вспененной массой.

5. Блок по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что рама по периметру соединена с буртиками при помощи герметика.

6. Блок по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что во внутренней полости размещены пленочные рулонные шторы.

7. Блок по любому из пп.3-6, отличающийся тем, что дистанционный элемент и накладки выполнены из стали, и/или алюминия, и/или латуни.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции оконных блоков.

Известен оконный блок, содержащий деревянную раму и установленные в ней наружное и внутреннее стекла, образующие совместно внутреннюю полость, соединенную с атмосферой (см. Левадный В.С. “Арки, двери, окна”, Москва, ООО “Аделант”, 2001, с. 45, рис.23).

Однако внутренняя полость известного блока негерметична, в процессе его эксплуатации в полости собирается пыль и образуется конденсат, что вызывает необходимость частого мытья стекол, а присутствие конденсата приводит к ускоренному разрушению особенно нижней части рамы. Чтобы замедлить процесс разрушения рамы приходится довольно часто ее перекрашивать. При этом теплозащита известного блока значительно меняется с изменением ветровой нагрузки.

Задачей настоящего изобретения является снижение затрат при эксплуатации оконного блока и одновременное повышение надежности, а также уменьшение потерь тепла из помещения зимой и поступления солнечного потока через оконный блок летом.

Поставленная задача решается тем, что в оконном блоке, содержащем деревянную раму и установленные в ней наружное и внутреннее стекла, образующие совместно внутреннюю полость, соединенную с атмосферой, согласно изобретению внутри рамы по ее периметру размещен дистанционный элемент, выполненный из листового металла в форме профиля, состоящего из центральной плоской части, от которой загнуты с обеих сторон, охватывая раму по боковым поверхностям, полочки, каждая из которых отогнута с образованием буртика, находящегося в плоскости, параллельной плоскости центральной части, края стекол расположены на полочках с герметиком, скреплены с буртиками и по периметру вместе с буртиками закрыты герметиком, а внутренняя полость соединена с атмосферой проходящим через дистанционный элемент каналом, в котором установлен фильтрующий элемент.

Поставленная задача решается также тем, что к раме с обеих ее сторон могут быть прикреплены деревянные рейки.

Поставленная задача решается также тем, что рама с обеих ее сторон и края стекол могут быть закрыты накладками, выполненными из листового металла в форме профиля.

Поставленная задача решается также тем, что пространство между рамой, дистанционным элементом и накладками может быть заполнено вспененной массой.

Поставленная задача решается также тем, что рама по периметру может быть соединена с буртиками при помощи герметика.

Поставленная задача решается также тем, что во внутренней полости могут быть размещены пленочные рулонные шторы.

Поставленная задача решается также тем, что дистанционный элемент и накладки могут быть выполнены из стали и/или алюминия и/или латуни.

На фиг.1 представлен предлагаемый оконный блок.

На фиг.2 представлен предлагаемый оконный блок с прикрепленными деревянными рейками.

Предлагаемый оконный блок (фиг.1) содержит деревянную раму 1 и установленные в ней наружное и внутреннее стекла 2, 3, образующие совместно внутреннюю полость 4, соединенную с атмосферой. Внутри рамы 1 по ее периметру размещен дистанционный элемент 5, выполненный из листового металла в форме профиля, состоящего из центральной плоской части 6, от которой загнуты с обеих сторон, охватывая раму 1 по боковым поверхностям, полочки 7, каждая из которых отогнута с образованием буртика 8, находящегося в плоскости, параллельной плоскости центральной части 6. Края стекол 2, 3 расположены на полочках 7 с герметиком 9. Кроме того, они скреплены с буртиками 8 при помощи шпатиков 10 и гвоздей 11, либо зажимами (не показано) и по периметру вместе с буртиками 8 закрыты герметиком 9, что обеспечивает внешнюю герметичность внутренней полости 4. При этом внутренняя полость 4 соединена с атмосферой проходящим через дистанционный элемент 5 каналом 12 с фильтрующим элементом 13, клапаном 14 впуска и клапаном 15 сброса. К раме 1 (фиг.2) с обеих ее сторон могут быть прикреплены деревянные рейки 16, что упрощает реконструкцию старых рам. Рама 1 с обеих ее сторон и края стекол 2, 3 могут быть закрыты накладками 17, выполненными из листового металла в форме профиля. Накладки 17 защищают раму 1 от неблагоприятных воздействий окружающей среды и придают ей привлекательный вид. Пространство между рамой 1, дистанционным элементом 5 и накладками 17 может быть заполнено вспененной массой 18. Рама 1 по периметру может быть соединена с буртиками 8 при помощи герметика 9. Предлагаемая конструкция оконного блока позволяет увеличить расстояние между стеклами 2, 3 до 100 и более мм. Увеличенное расстояние между стеклами 2, 3 повышает тепловую защиту и звукоизоляцию. Благодаря этому во внутренней полости 4 могут быть размещены многослойные рулонные шторы (не показано) из пленки со специальными покрытиями, отражающими инфракрасное и солнечное излучение. Шторы позволяют значительно повысить тепловую защиту зимой, защиту от солнечных лучей, а также защитить от электронного наблюдения. В полости 4 шторы защищены от пыли и конденсата. Они снабжены ручным или электрическим приводом. Дистанционный элемент 5 и накладки 17 могут быть выполнены из стали и/или алюминия, и/или латуни. Оконный блок может быть установлен на петлях 19 в коробке 20.

В процессе эксплуатации оконного блока при понижении давления в полости 4 ниже атмосферного открывается клапан 14 впуска, и в нее будет поступать через канал 12 и фильтрующий элемент 13 воздух из окружающей среды. При повышении давления в полости 4 выше атмосферного открывается клапан 15 сброса и из нее воздух будет выходить в атмосферу. В полости 4 не собирается пыль и конденсат. Необходимость мытья стекол изнутри отпадает. Наличие дистанционного элемента 5 предохраняет раму 1 от разрушения и тем самым увеличивает сроки ее эксплуатации. Поскольку на пленку штор нанесено покрытие, оно позволяет отражать необходимый вид излучения, например тепловое излучение. Как известно, на долю теплового излучения приходится значительная часть потерь тепла из помещения через оконный блок. Различные типы покрытий на шторах позволяют обеспечить теплосбережение, солнцезащиту, защиту от ультрафиолета, получить необходимый декоративный эффект и затемнение помещения. Летом при необходимости защиты помещения от солнца штора опускается. Зимой, особенно в темное время суток, штору также нужно опустить, что повышает тепловое сопротивление предлагаемого блока и обеспечивает затемнение помещения.

Таким образом, реализация настоящего изобретения позволяет снизить затраты при эксплуатации оконного блока и одновременно повысить надежность, а также уменьшить потери тепла из помещения зимой и поступление солнечного потока через оконный блок летом.

Класс E06B3/00 Оконные рамы, дверные полотна и тп элементы для закрывания проемов; расположение неподвижных или подвижных закрывающих элементов, например окон; детали жестко закрепленных внешних рам, связанные с монтажом створок

изолирующее многослойное остекление -  патент 2526439 (20.08.2014)
способ изготовления стеклопакета, заполненного газом, отличным от воздуха -  патент 2523039 (20.07.2014)
соединитель импоста -  патент 2517012 (27.05.2014)
способ и устройство для наклыдывания дистанционных лент на оконные стекла -  патент 2512870 (10.04.2014)
револьверный дверной шлюз -  патент 2509858 (20.03.2014)
соединитель импоста -  патент 2506396 (10.02.2014)
способ сборки теплоизоляционных стеклопакетов, содержащих три параллельных друг другу стеклянных листа -  патент 2506395 (10.02.2014)
устройство для фиксации стеклянного листа на двери лифта -  патент 2505473 (27.01.2014)
декоративная вставка для остекления и пакет остекления -  патент 2496960 (27.10.2013)
элемент жесткости матерчатой шторы -  патент 2494209 (27.09.2013)
Наверх