грунтовая плотина

Классы МПК:E02B7/06 земляные плотины; плотины из каменной наброски 
E02B3/16 противофильтрационные устройства или швы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Красноярский проектно- изыскательский институт "Гидропроект"
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин. В непучинистом оголовке плотины выполнена бетонная стенка, нижний конец которой заделан в верхнюю часть противофильтрационного элемента из связного грунта, а верхний - размещен выше максимального уровня воды перед плотиной. Бетонная стенка снабжена расположенными на расстоянии друг от друга электродами, одни концы которых размещены в стенке, а другие - тоководами распределены по фазам источника питания электрическим током. В состав бетона (глиноцементобетона) стенки включен электропроводный материал в количестве, обеспечивающем выполнение условия грунтовая плотина, патент № 2226588б < грунтовая плотина, патент № 2226588г, где грунтовая плотина, патент № 2226588б и грунтовая плотина, патент № 2226588г - удельные электрические сопротивления соответственно бетона стенки и примыкающего к ней грунта. Изобретение обеспечивает повышение надежности плотины при ее эксплуатации в условиях сурового климата благодаря предотвращению образования мерзлоты в верхней части противофильтрационного элемента. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Грунтовая плотина, включающая противофильтрационный элемент из связного грунта, боковые призмы и оголовок из несвязного грунта и противофильтрационную стенку из бетона, нижний конец которой заделан в верхнюю часть противофильтрационного элемента, а верхний - размещен выше максимального уровня воды перед плотиной, отличающаяся тем, что она снабжена расположенными на расстоянии друг от друга электродами, одни концы которых размещены в стенке, а другие - тоководами распределены по фазам источника питания электрическим током, при этом в состав бетона стенки включен электропроводный материал в количестве, обеспечивающем выполнение условия

грунтовая плотина, патент № 2226588б < грунтовая плотина, патент № 2226588г ,

где грунтовая плотина, патент № 2226588б и грунтовая плотина, патент № 2226588г - удельные электрические сопротивления, соответственно, бетона стенки и примыкающего к ней грунта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин.

Известна грунтовая (каменно-земляная) плотина, включающая противофильтрационный элемент из связного грунта, боковые призмы и оголовок из несвязного грунта и противофильтрационную диафрагму, нижний конец которой заделан в верхнюю часть противофильтрационного элемента, не промерзающую при эксплуатации плотины в условиях естественного климата, а верхний - размещен выше уровня воды перед плотиной (Авторское свидетельство СССР № 1242566, кл. Е 02 В 7/06, опубл. 07.07.86).

Недостатком такой плотины является то, что в условиях сурового естественного климата верхняя часть противофильтрационного элемента не будет промерзать только при высоком, 8-10 метров и более, оголовке и соответственно при такой же высокой диафрагме, что может усложнить возведение плотины и/или снизить ее надежность.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является грунтовая плотина, включающая противофильтрационный элемент из связного грунта, боковые призмы и оголовок из несвязного грунта и противофильтрационную стенку (диафрагму) из бетона, нижний конец которой заделан в верхнюю часть противофильтрационного элемента, промерзающую при эксплуатации плотины в условиях сурового естественного климата, а верхний - размещен выше максимального уровня воды перед плотиной (Курейская ГЭС на реке Курейке: Технология выполнения реконструкции оголовка грунтовых плотин Курейской ГЭС способом “стена в грунте”, черт. № 849-М1-088-СГ, лист 1-4, Москва, ООО “СПИИ “Гидроспецпроект”, 2001).

В такой плотине оголовок и стенка невысокие. Однако ее надежность, когда в условиях сурового естественного климата граница промерзания в противофильтрационном элементе может опуститься ниже подошвы стенки, невелика. Действительно, при длительной задержке границы промерзания на некотором ниже подошвы стенки уровне, когда достаточно времени, чтобы замерзла вода, подтягиваемая к фронту промерзания, образуются прослойки и линзы льда, раздвигающие минеральный скелет грунта. В дальнейшем вследствие колебания границы промерзания и в результате самоуплотнения нижележащего грунта противофильтрационного элемента под мерзлым “перекрытием” происходит опасное разуплотнение грунта, что может привести к нарушению его фильтрационной прочности.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности плотины при ее эксплуатации в условиях сурового климата. Технический же результат от использования изобретения заключается прежде всего в предотвращении образования мерзлоты в верхней части противофильтрационного элемента путем создания для верхней части противофильтрационного элемента теплого искусственного климата. Дополнительно к указанному предотвращается опасное периодическое промерзание-оттаивание самой стенки.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что грунтовая плотина, включающая противофильтрационный элемент из связного грунта, боковые призмы и оголовок из несвязного грунта и противофильтрационную стенку из бетона, нижний конец которой заделан в верхнюю часть противофильтрационного элемента, а верхний - размещен выше максимального уровня воды перед плотиной, согласно изобретению плотина снабжена расположенными на расстоянии друг от друга электродами, одни концы которых размещены в стенке, а другие - тоководами распределены по фазам источника питания электрическим током. Одновременно с этим в состав бетона стенки включен электропроводный материал в количестве, обеспечивающим выполнение условия

грунтовая плотина, патент № 2226588б < грунтовая плотина, патент № 2226588г,

где грунтовая плотина, патент № 2226588б и грунтовая плотина, патент № 2226588г - удельные электрические сопротивления соответственно бетона стенки и примыкающего к ней грунта.

Сущность технического решения заключается прежде всего в том, что стенка выполнена из электропроводного бетона, что позволяет использовать стенку в качестве нагревательного прибора для обогрева как верхней части противофильтрационного элемента плотины, так и самой стенки.

Предлагаемая грунтовая плотина иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1 и 2.

На фиг.1 показан поперечный разрез плотины с ядром.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, продольный разрез по оси стенки.

Плотина содержит противофильтрационный элемент, выполненный из связного грунта в виде ядра 1, фильтры 2 и 3 с верховой стороны, фильтры 4 и 5 с низовой стороны, верховую 6 и низовую 7 боковые призмы из каменной наброски, защитную призму 8 из непучинистого мелкозернистого грунта и противофильтрационную стенку 9 из глиноцементного бетона, нижний конец которой заделан в верхнюю часть 10 ядра 1, а верхний - размещен выше максимального уровня воды перед плотиной (грунтовая плотина, патент № 2226588max ФУ). Защитная призма 8 и расположенные выше уровня 11 верхние части фильтров 2 и 3 и боковой призмы 6 образуют собою оголовок 12 плотины, все элементы которого выполнены из несвязных грунтов. В состав бетона стенки включен электропроводный материал в количестве, обеспечивающем выполнение условия грунтовая плотина, патент № 2226588б<грунтовая плотина, патент № 2226588г, где грунтовая плотина, патент № 2226588б и грунтовая плотина, патент № 2226588г - удельные электрические сопротивления соответственно бетона стенки и примыкающего к ней грунта - обычно грунтовая плотина, патент № 2226588б<20 Омгрунтовая плотина, патент № 2226588м., а грунтовая плотина, патент № 2226588г>50 Омгрунтовая плотина, патент № 2226588м. Одновременно с этим стенка 9 снабжена электродами 13, одни концы которых размещены в стенке 9, а другие тоководами 14 распределены по фазам источника питания электрическим током 15 (фиг.2).

Стенка 9 выполняется методом “стенка в грунте” преимущественно из секущих буронабивных свай, а ее электропроводность обеспечивается добавлением в глиноцементобетонную смесь электропроводных материалов мелкозернистого состава, таких как некондиционные графит и/или уголь, хвосты черной и цветной металлургии и даже зола ТЭЦ. Стенка снабжена теплоизоляционным покрытием 16, а величина ее электропроводности задана из условия размещения электродов 13 на расстоянии 8-10 метров друг от друга.

Целесообразно стенку 9 выполнять с промежуточного по высоте оголовка 12 уровня 17 и с недопущением образования мерзлоты в верхней части 10 ядра 1, для чего до возведения защитной призмы 8 осуществляют засоление этой части ядра 1.

При эксплуатации плотины стенка 9 воспринимает напор воды при форсированном уровне, а при нормальном подпорном уровне (НПУ) и ниже его напор воды воспринимает ядро 1.

Своевременное задействование обычно в зимнее время электрообогрева стенки 9 путем пропускания по ней электрического тока обеспечивает создание в оголовке плотины теплого искусственного климата, чем и предотвращается промораживание ядра 1 в его верхней части и стенки 9 с момента их создания и на весь период эксплуатации плотины.

Целесообразно электрообогрев стенки 9 осуществлять при наличии над ней слоя 18 несвязного грунта, находящегося в мерзлом состоянии, удельное электрическое сопротивление грунтовая плотина, патент № 2226588м которого обычно превышает 2000 Омгрунтовая плотина, патент № 2226588м, что соответствует электроизолирующим материалам.

Контроль за температурным режимом в оголовке плотины осуществляется с помощью дистанционных преобразователей температуры (не показаны).

Предлагаемое изобретение может быть использовано, например, на строящейся на реке Колыме плотине с ядром для Усть-Среднеканской гидроэлектростанции, где среднегодовая температура воздуха минус 12грунтовая плотина, патент № 2226588С.

Класс E02B7/06 земляные плотины; плотины из каменной наброски 

грунтовая плотина -  патент 2528700 (20.09.2014)
способ гидроотвалообразования -  патент 2526874 (27.08.2014)
каменная плотина с внутренним противофильтрационным экраном из грунтоцементобетона -  патент 2523503 (20.07.2014)
способ намыва земляных сооружений -  патент 2516339 (20.05.2014)
способ устройства зигзагообразной противофильтрационной диафрагмы с промежуточными швами из бентонитовых матов (глиноматов) -  патент 2515633 (20.05.2014)
способ образования техногенного месторождения -  патент 2513816 (20.04.2014)
гидроотвал с незамерзающей дренажной системой -  патент 2504614 (20.01.2014)
способ намыва земляных сооружений -  патент 2500853 (10.12.2013)
способ возведения намывной ограждающей дамбы -  патент 2498008 (10.11.2013)
резервный водосброс грунтовой плотины -  патент 2498007 (10.11.2013)

Класс E02B3/16 противофильтрационные устройства или швы

способ размещения вертикальных скважин для перехвата загрязненного потока из накопителей -  патент 2528491 (20.09.2014)
способ соединения гибких листов противофильтрационного экрана из отходов полиэтилена -  патент 2524378 (27.07.2014)
способ создания противофильтрационного покрытия с бентоматами на просадочных грунтах -  патент 2523499 (20.07.2014)
способ сопряжения гидроизоляционного геосинтетического материала (ггсм) в противофильтрационном экране при длительном перерыве в строительстве -  патент 2512352 (10.04.2014)
способ и система для точечного крепления гидроизоляционной мембраны к гидросооружениям -  патент 2505642 (27.01.2014)
узел герметизации стыков ограждающих конструкций искусственных грунтовых островов -  патент 2503774 (10.01.2014)
способ предотвращения фильтрации загрязненных высокоминерализованных промышленных отходов в водоносный горизонт подземных вод и противофильтрационный накопитель -  патент 2501905 (20.12.2013)
способ создания противофильтрационного покрытия каналов и водоемов с крутыми откосами -  патент 2495979 (20.10.2013)
способ создания противофильтрационного покрытия -  патент 2494192 (27.09.2013)
каменно-насыпная плотина с асфальтобетонной диафрагмой -  патент 2460846 (10.09.2012)
Наверх